CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 апр, Вт, 2013, 23:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 7
Откуда: Подмосковье
Лешик, спасибо за совет. Не уверена, что речь может идти о кальцивирозе - насколько я знаю, это острое вирусное заболевание, а воспаленные десны у кота уже давно. Я кота не видела, знаю, что и как, со слов хозяйки, но о пузырьках и язвочках во рту речи не было, там просто очень плохие десны и запах изо рта.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 апр, Ср, 2013, 02:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Прежде всего, у кота плохой анализ мочи-
Цитата:
Эритроциты – много
> Лейкоциты - (+++) - много
.Вот так, на первый взгляд-цистит. Возможно, пиелонефрит или уретрит, здесь одного этого анализа мало.Симптомы есть какие-нибудь с этой стороны?
Нужны антибиотики,уросептики , питьевой режим. Убрать сухой корм (какой, кстати?), перейти на влажный , если возможно. Или хотя бы размачивать сухой).
С дёснами -нужно видеть, что происходит. Если просто воспаление-это одно дело, при применении антибиотика оно, скорее всего, пройдёт. Если есть зубо-десневые отложения (камень, налёт)-их снимают, только потом симптоматическое лечение имеет смысл.
Предположим, что камня нет, и нет ветеринарии рядом с котом и уточнить диагноз сложно.Но есть любящие и ответственные хозяева.
Тогда:
1. Аугментин ( дозировка 12,5 мг на кг веса,надо пересчитать для котика, 2 раза в день).
Хорошо работает Ампиокс( проверено), он в капсулах, 1/4 капсулы первый день 3 раза в день, затем в той же дозировке 2 раза в день.
Скрытый текст +
Даём какой-либо 1 препарат.
Можно использовать офлоксацин.
2. Метронидазол.
Дозировка 10 -15 мг на кг веса, (используем таблетки дозировкой 0,25 г.делим их соответственно дозировке для кота);2 раза в день.
Таблетки горькие, можно заворачивать в плавленый сыр.Курс метронидазола-5 дней.
Курс лечения антибиотиком-5-7 дней, после ан. мочи и учёта симптомов корректируем или продолжаем лечение.
3. Цистон.
1/3 табл. 3 раза в день, 2 недели.
Даём вне еды, за пол часа до или через час после, допаивая кота водой, не менее 5-6 мл.
4. Завариваем лист крапивы, буквально несколько листиков(не более 3-х среднего размера) на стакан кипящей воды.Выпаиваем по 5 мл 3-4 раза в день.
5.Чистим зубки.
Берём ушную палочку, смачиваем водой ,касаемся толчёной таблетки глюконата кальция. Чистим, насколько возможно, клыки и боковые поверхности моляров.Используем не более 1/2 таблетки, она не горькая, глотать можно. Чистить один раз. Если не удаётся за один сеанс, можно продолжить на след. день, мучить кота не надо.
После чистки промываем ротик слабым (1/2 ч.л. на стакан) настоем ромашки из 10 мл шприца с легко перемещающимся поршнем, подложив под подбородок полотенце,чтобы не простудить котика.Такого рода полоскания можно применять несколько раз в день, раствор использовать только тёплый.

Если кот пьёт мало, допаивать.Чем кормите? Как давно проблемы с дёснами?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 апр, Ср, 2013, 17:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 7
Откуда: Подмосковье
V-Miucha, спасибо! Кормят его, насколько я знаю, натуралкой, иногда дают сухой корм чисто в качестве лакомства.
Проблемы со здоровьем и с зубами у него давно, его взяли в дом хиленьким, из клетки, лечили, как могли, человеческими лекарствами из безвредных, типа отвара ромашки. В качестве анамнеза цитирую письмо подруги, хозяйки его:
Цитата:
"Через какое то время сверзился со второго этажа кровати, отказали ноги...несколько дней лежал пластом, дочка слезами над ним умывалась, на руках его в туалет таскала. Не любит, когда его трогают за копчик, аж шерсть дыбом встает, когда сидит, то передние лапы как то вбок ставит, а не перед туловищем, короче горюшко. Ноги мы мало-мальски кальцием выправили, они кривоватые, но все же он больше не боится прыгать, да и паралича тоже больше не было. Уши проблемные, никак полностью клеща не извести."

Про симптомы относительно мочеиспускания спросила, получу ответ - напишу.
Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 апр, Ср, 2013, 17:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Спросите, пожалуйста, подробно, натуралкой -какой именно(сколько чего и в каком виде),для кого-то это чёткий расчёт калорий и кальция, для других-остатки еды с собственного стола.
Это важно, чтобы определиться с причинами гингивита.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 апр, Ср, 2013, 17:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 7
Откуда: Подмосковье
V-Miucha, про еду я спрашивала. Четкого расчета калорий и кальция нет, но кормят не объедками, курица, субпродукты, иногда (нечасто, я уточняла, потому что знаю, что кормить рыбой вредно) свежую морскую рыбу специально коту покупают побаловать. Но спрошу точнее по рациону, что сырое, что какое, и сколько, спасибо Вам за участие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 апр, Чт, 2013, 05:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 7
Откуда: Подмосковье
V-Miucha, вот ответы на Ваши вопросы. Цитирую, как прислали.
Про рацион:
Цитата:
Иногда фарш, но часто не будет есть, курицу сырую даю, раз в два дня, примерно, печенку куриную - вареную, сырую он без энтузиазма ест, возможно потому, что неудобно...у него не все зубы есть, несколько вывалилось :(((. Сухой корм оченно уважает...но тут без вариантов - очень редко. Рыбу вареную, сырую не даю, слышала что она у нас может быть заражена какой то гадостью. Каши, яйца - нюхает и брезгливо воротит нос, не ест. Сыр плавленный иногда соизволяет съесть. Мясо, если готовлю, то даю ему маленькими кусочками - сырое, хотя и вареное тоже будет есть. Тунец из банки - ни за что :)). Вот собственно и все, что в наших условиях можно ему предложить.

Про марку сухого корма уточнять смысла нет - там, где они живут, нету зоомагов с кормом, когда в местную столицу ездят по делам, привозят, что найдут из сушки, как лакомство.
Про питье:
Цитата:
Пьет без перебора, но дома не так уж и жарко.

Про туалет:
Цитата:
Как часто он писает,не понять, я ж тебе говорила, он это дело в дырочку в ванной любит делать, он вообще нашу ванну под все свои дела приспособил. Ставлю тазик в ванну - он его игнорирует :)). Но тем не менее меня терзают сомнения, что писает он мало (в смысле количества).
По поводу того, не больно ли ему в туалет ходить? Вот уж не знаю, вижу его во время процесса - вроде ничего особенного, делает свое дело и выпрыгивает из ванной. :)

Буду очень рада, если эта информация поможет что-то уточнить. Кота-то жаль, и хозяев тоже - ни кот, ни они не виноваты, что там полная глушь и никакой ветеринарии...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 апр, Чт, 2013, 19:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 7
Откуда: Подмосковье
V-Miucha, еще новости:
1) анализ кота глянул человеческий доктор, предположил пиелонефрит. Вы выше его тоже предполагали...
2) я переслала ту схему лечения, что выше описана, ответили, что курсом метронидазола недавно пытались лечить это воспаление (анализы, собственно, были сданы уже после курса), никаких изменений не было.
Прошу совета - может быть, мне подруге отправить инъекционный ветеринарный "Байтрил"? Уколы она сделать сможет сама, врача не надо. Он сильнодействующий, в принципе... и при воспалительных процессах в мочеполовой системе применяется. Но я категорически не знаю, можно ли его применять для лечения кота, не станет ли зверю хуже. Я имела дело с собаками, хорями, крысами - но не с котами, боюсь навредить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 апр, Пт, 2013, 01:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Метронидазол хорошо бы в комплексе с антибиотиком.А сколько давали,как долго?
Байтрил можно, на мой взгляд.
Цитата:
анализ кота глянул человеческий доктор,
Я тоже человеческий.
Рот требует местных обработок, обязательно. В 3,5 года некоторые зубы выпали? Это очень серьёзные изменения в организме происходят (или происходили).
В питании очень мало кальция,нужно включать в рацион творог,кефир, ряженку. Хотя бы.Витамины с кальцием какие-нибудь.
Сейчас главное-пролечить,потом наладить питание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 апр, Пт, 2013, 01:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 7
Откуда: Подмосковье
V-Miucha, спасибо! Метронидазол выпаивали 3 недели, вот именно, как Вы сказали, следили за состоянием, продлевали курс. Дозировку подсказывал человеческий врач, я не помню ее, но могу в письмах порыться, если надо уточнить. Дальше побоялись, естественно - зачем травить зверя препаратом, если положительных сдвигов никаких.
Местные обработки - ему долго ромашкой рот полоскали и десны мазали, на другом форуме ветеринарный стоматолог присоветовала солкосерил местно, нашли, купили, мажут - но пока что рано о результате говорить, мажут меньше недели.
Кальций ему долгое время давали, сейчас не знаю, уточню.

Про изменения в организме - ну так там животных дома особо не принято держать, заводчиков нет, котика купили совершенным задохликом, сидел в клетке в какой-то забегаловке... я писала.
Непонятно ни происхождение, может, там инбридинг какой-нибудь в тридесятом колене, ни когда от матери отняли, ни чем он, бедолажка, в той клетке переболеть успел. :?: Кот, говорят, очень спокойный, интеллигентный и ласковый. На вид симпатяга, вот фото: Изображение
Глаза, говорят, голубые, это из-за вспышки такой инфернальный взгляд. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Ср, 2015, 16:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 340
Что с зубами, кто знает? Сфинкс 8 мес. Извиняюсь за руки...
Увеличивается по клику
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru