CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 26 дек, Ср, 2012, 11:52 
Ответить с цитатой  
Ветврач

Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Зубы у котиков лечат. Как правило под общим наркозом, так как процедуры могут быть не очень приятные и животные вряд ли будут терпеть их без наркоза (есть много современных средств для наркоза с минимальными побочными эффектами, часто используют газовый наркоз). Из частых процедур- чистка зубов, полировка, удаление пораженных зубов. Есть также более узкие стоматологические процедуры- пломбирование и пр.
Лечить зубы кошкам нужно. Так как больные зубы доставляют дискомфорт, болят, являются причиной неприятного запаха, а при сильном поражении кошки могут отказываться от еды.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 дек, Ср, 2012, 13:09 
Ответить с цитатой  
Ветврач

Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Извините, что так поздно отвечаю.
В случае, если нет Стоморджила лучше применять метронидазол (трихопол) в таблетках, можно вместе с амоксиклавом (синулокс, нороклав). Дозировка метронидазола 10-15 мг/кг 2 р/д 7-10 дней. То есть на кота 5,6 кг по 1/4 таблетки 250мг 2 р/день.
Если есть зубной камень- перед таблетками- чистка зубов.

На фото daffodile из того что видно- поражение не сильное. Если беспокоит кота- можно начать с трихопола (можно синулокс).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 дек, Ср, 2012, 22:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 13
Откуда: СПб
А не подскажите место, где хорошо и осознанно могут это сделать? Пока вообще единственную клинику на Энгельса нашла, где в списке услуг есть промбирование, в других только удаляют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 дек, Чт, 2012, 12:01 
Ответить с цитатой  
Ветврач

Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
В любом случае надо хотя бы показаться доктору (не обязательно стоматологу).
Пломбирование- процедура не частая не потому что никто не умеет, а потому что редко надо. Чаще всего пломбируют каналы клыков, после их обламывания. Что касается остальных зубов- наиболее частые поражения- отложение зубного камня+гингивит- тогда стоит зубы чистить и лечить антибиотиками; или неприятные болезни, характеризующиеся разрушением зубов (или поражением тканей вокруг зубов), когда наилучшим лечением является удаление (такие зубы не сохраняют потому что они, как правило, являются источником инфекции и болезненных явлений). А кариеса у кошек не бывает ( в том его проявлении, как это бывает у людей).
Можете показать котика ко мне Бухарестская 142 (воскресенье). Стоматологи есть в клиниках: "Вега" Большевиков 6 к2 (Сереброва К.А.), Альма Вет Евстафьева М.Г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 дек, Чт, 2012, 22:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 107
Откуда: Москва
А можно вопрос? Если у кошки сломан клык, его пломбировать можно или только удалять? Мне уже объяснили, что с удалением именно клыков у кошек все гораздо сложнее, чем с остальными зубами. Кошке 10-11 лет, от клыка миллиметра 3-4 над десной осталось. Воспалилась десна и течет, гноится глаз. Один раз уже такое было, вылечили метрогилом и уколами антибиотиков, сейчас повторилось.
Хочу понять, на что решаться, искать стоматолога или удалять зуб у нашего вета.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 дек, Пт, 2012, 02:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
MayMay писал(а):
А можно вопрос? Если у кошки сломан клык, его пломбировать можно или только удалять? Мне уже объяснили, что с удалением именно клыков у кошек все гораздо сложнее, чем с остальными зубами. Кошке 10-11 лет, от клыка миллиметра 3-4 над десной осталось. Воспалилась десна и течет, гноится глаз. Один раз уже такое было, вылечили метрогилом и уколами антибиотиков, сейчас повторилось.
Хочу понять, на что решаться, искать стоматолога или удалять зуб у нашего вета.

Я б удалила и забыла. Вет положит шов саморассасывающийся, и забудете! Рано или поздно проблема нарастет, а седатировать возрастную кошь - риск ещё бОльший, нежели сейчас. У меня есть пара возрастных котов - одному удалили 10 зубов, другому - 12(пеньки зубов, в смысле). Ротовая полость была неописуема ни по виду, ни по запаху, гной и слюна коричневая - рекой! У первого - иммунодефицит, некроз слизистой, еле справились.
Сейчас - первый(типа перс, шиншилла, операция 3 года назад, лет 15) - прекрасно ест сушку, грызёт её челюстями 8-0 шо твоя черепаха :), но консервы вкуснее .
Второй(операция месяц назад, ему лет 15 мин,типа ЕКШ)пока ест размоченную сушку и консервы, слизистая прекрасна, скоро начну пробовать давать мелкую сушку. Буду дробить взрослую , ибо детскую нельзя - и так уже кг 2 набрал,свинёнок!

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 дек, Пт, 2012, 14:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 107
Откуда: Москва
НИНА писал(а):
Я б удалила и забыла. Вет положит шов саморассасывающийся, и забудете!

У обычного вета делали или стоматолога?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 дек, Пт, 2012, 17:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 13
Откуда: СПб
koteiko писал(а):
Можете показать котика ко мне Бухарестская 142 (воскресенье)


О, это даже не далеко, но есть одно но: мой котик очень не любит к врачам ходить, в прошлый раз, когда ходила с ним уши показывать, он мне вены вскрыл только из-за того, что ему ватной палочкой в ухо полезли :) Вот не знаю даже как рот показывать-то.. а если я сделаю очень качественную фотографию, сможете сказать, что мне с ним делать дальше? На самом деле он очень ласковый и любящий котик, но только в домашней обстановке ))) Кстати, а вы на дом на приемы не ездите?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 апр, Вт, 2013, 13:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 7
Откуда: Подмосковье
Очень прошу совета у ветеринаров, если таковые на форуме есть. Обратиться к врачам очно, а не через интернет, возможности нет. Там, где кот с хозяевами находится, нет ни ветклиник, ни ветеринаров, занимающихся кошками или собаками.
Анамнез: кот, не кастрат, 3, 5 года. Жалобы: воспалены (это видно визуально) и болят десны, с трудом ест твердый корм, протертую еду ест нормально. Ветеринарный стоматолог (точно так же, заочно на форуме задавала вопрос) порекомендовал симптоматическое лечение, сдать анализы и обратиться к терапевтам.
ОАК и БХ крови сдать там, где находится кот, невозможно по объективным обстоятельствам. Анализ мочи (делался в "человеческой" лаборатории, если это важно):
> Цвет - желтый
> Реакция (PH) - 6
> Удельный вес - 1.030
> Белок - присутствует (++)
> Биллирубин - отсутствует
> Сахар - отсутствует
> Кетоновые тела - отсутствуют
> Нитрит - отсутствует
> Эритроциты – много
> Лейкоциты - (+++) - много
> Клетки эпителия - мало
> Бактерии - мало
> Соли – отсутствует (ураты, фосфаты)
> Слизь - отсутствует
Буду очень признательна, если кто-нибудь на столь небольшом материале сможет высказать обоснованные предположения относительно диагноза и посоветовать лечение. Лекарства, если что, я смогу купить и переслать хозяевам почтой, кота к врачам переправить нереально, сделать дополнительные анализы коту в человеческой больнице тоже нереально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 апр, Вт, 2013, 21:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Я не ветеринар, но, возможно, у кота калицивероз. Одно из проявлений заболевания - ранки и язвочки на деснах, языке, твердом небе. Мы лечились: конвения (антибиотик) 0,1 мл на 1 кг веса подкожно одноразово (деуйствует 2 недели), циклоферон (человеческое лекарство) 0,1 мл на 1 кг веса внутримышечно (1, 2, 3, 5, 7, 9, 12 дни), фоспренил 1 мл на 1 кг веса 10 дн подкожно. Рот мазать метрогил дента (человеческое лекарство).


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru