CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 13 окт, Вт, 2015, 23:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2015
Сообщения: 11
Откуда: Таганрог
Всем здравствуйте.
Кошка, тайская, 3 года 11 мес. Начала кашлять. Выглядит это как будто пытается отрыгнуть шерсть: вытягивает шею, прижимается к полу. Но очень громко и страшно, с громкими хрипами. Соплей, выделений мокроты я не заметила.
Возможно у нее и был редкий кашель днем, когда нас нет. Заметили на прошлой неделе, когда за вечер несколько раз она закашлялась. Кошка не отрыгивает шерсть совершенно, периодически даю мальт-пасту, Я испугалась, что непроходимость у нее, дала вазелиновое масло (точно непроходимости нет, позднее в ветклинике сходила жидко, сейчас стул нормальный).
На следующий день, это был четверг на прошлой неделе, с утра ей явно было плохо. Она была вялая, пряталась в шкафчик. Муж повез ее к ветеринару. Ее пощупали, не проходимости не нашли.
Сделали рентген, сказали небольшое воспаление в бронхах (кажется так, если муж ничего не перепутал). Взяли кровь на анализы, укололи:
преднизолон амп. 25 мг 1 мл, 0,5 амп.,
катозал 1 мл.
сумамед таб. 125 мг. 0,5 табл.
Назначили нам прийти в субботу с утра. Кашель практически сразу прошел, но к вечеру пятницы вернулся, правда не такой силы, но все же.
В субботу были у ветеринара. Предварительный диагноз - астма.
Назначили преднизолон 4 дня по 1/2 таблетки каждый день, потом 4 дня через день и отменяем. После каждых четырех дней прозванивать врачу, может что-то изменит в лечении. Это из основного, более подробно в приложенном файле.
От блох обработали в субботу, завтра проглистую мильбемаксом (перед этим глистовала каниквантелом в июне).
В воскресенье к вечеру и ночью кашель вернулся, но не такой сильный, как до обращения к врачу. Вчера вечером и ночью еще покашливала, но уже еще меньше. Сегодня пока еще не кашляла. Преднизолон даю утром.

Я понимаю, что преднизолон не самая щадящая мера, но она так кашляла.... Если все же астма, буду обсуждать с ветом ингаляторы.
Посмотрим, что будет после отмены преднизалона.
Пока делаю вот что:
-полностью убрала наполнитель из лотка (были древесные гранулы)
-бытовая химия у нас в принципе в кладовке стоит, Лина туда не ходит, но убрала из туалета на всякий случай освежитель воздуха.
-сменила ей корм. Знаю, что резко нельзя, но тут несколько факторов было за это. Кормила до этого роял канином. Давно уже хотела сменить, т.к. выпускают у нас, чего туда кладут ..... прочитала, что может быть накопительная аллергия на корм. Тут еще Лина поправилась до 5 кг, а кошкам с астмой/аллергией лучше не страдать избыточным весом. В общем едим сейчас утром говядину промороженную свежую, а днем и вечер хиллс метаболик.
-чтобы исключить аллергию на пыль, вчера сняла шторы. Они у меня были только в одной комнате, но там окно на дорогу выходит, пыльные они очень. Постирала и чистые повесила.
-ковров на полах нет вообще, уже легче, помыла полы во всей квартире просто водой, попытаюсь мыть их каждый вечер.
- мы подушки на которых спим стирали недавно (в промышленной машине), может из них порошок не выстирался, сменила их на старые. Попыталась не пускать ее в спальню, чтобы не спала с нами, не дышала постельной пылью (может порошок не вымывается), но это не получается, она орет под дверью, у меня сердце не выдержало, ей и так плохо, а тут еще одну ее оставляем, решила пока пускать в спальню, но следить за чистотой
-есть еще одна комната, где ремонт не доделан, стены оштукатурены, цементный пол застелен пленкой. Комната давно в таком состоянии, сейчас ее туда не пускаем.

Что меня беспокоит.
Астма/аллергия ли это вообще? В пользу этого говорит диагноз врача на основе осмотра, рентгена. То, что помогает преднизолон, то же свидетельствует в пользу астмы.
Но по анализу крови эозинофилы 6, при норме 2-8, а везде пишут, что при аллергии/астме они должны быть повышены. Врач сказала, что они могут подняться, а потом упасть.... но я об этом нигде не читала.


Вложения:

фото.JPG
фото.JPG [ 140.18 КБ | Просмотров: 14473 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 окт, Вт, 2015, 23:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2015
Сообщения: 11
Откуда: Таганрог
Еще один файл


Вложения:

фото-2.JPG
фото-2.JPG [ 132.41 КБ | Просмотров: 14466 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 окт, Ср, 2015, 00:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15928
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Цитата:
Кашель практически сразу прошел, но к вечеру пятницы вернулся, правда не такой силы, но все же...В воскресенье к вечеру и ночью кашель вернулся, но не такой сильный, как до обращения к врачу. Вчера вечером и ночью еще покашливала, но уже еще меньше. Сегодня пока еще не кашляла.
...Предварительный диагноз - астма....То, что помогает преднизолон, то же свидетельствует в пользу астмы.

Ну где же он помогает. На преднизолоне животные вообще не кашляют. Причем кашель проходит практически сразу. Но это последнее средство, которое назначают, когда остальные перестают действовать.
Эозинофилы при астме не всегда повышаются.
Сердце на УЗИ смотрели?

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 окт, Ср, 2015, 00:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2015
Сообщения: 11
Откуда: Таганрог
Нет, сердце не смотрели, нам не предлагали, сделали рентген и послушали.
За день до обращения к врачу она кашляла с такими хрипами.... мне было очень страшно. Вчера было уже просто легкое покашливание несколько раз практически без хрипов


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 окт, Ср, 2015, 00:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15928
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Алгоритм действий должен быть такой: надо последовательно проверять на бронхит (на рентгене хорошо виден сосудистый рисунок бронхов), бронхоспазм, микоплазмоз, хламидиоз, глисты, аллергию, проблемы с сердцем, астму. Для этого нужны анализы крови - биохимия и общий, на микоплазму и хламидии, рентген, ЭКГ, ЭХО.

Послушайте кота после приступа кашля, приложите ухо к груди. Есть тонкий свист разной высоты при дыхании?

Постарайтесь вспомнить, когда у кошки начался кашель. Что-то новое в доме тогда появилось? Попробуйте поискать возможный аллерген. Хлорсодержащие средства, что-нибудь с резким запахом в ванной, в туалете, в комнатах. Кто-нибудь курит в квартире?
Когда Лина ела Ройял Канин, кашель тоже был или же появился после? Если после, то возвращайтесь обратно на РК и посмотрите, появится кашель или нет. Нормальный это корм.
Цитата:
завтра проглистую мильбемаксом (перед этим глистовала каниквантелом в июне).

Зачем сейчас давать глистогонное нездоровому животному? Если боитесь, что есть глисты, сдайте анализ. Совершенно ни к чему еще и по печени удар нанести.

(Вы не могли бы перевернуть фото с назначенным лечением? Никак не могу прочитать, что там написано).

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 окт, Ср, 2015, 01:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
на предмет бронхита проверьтесь, не простывала ли где кошка?У младшего кота долго не могли поставить точный диагноз все время было под вопросом бронхит/ АСК, даже после всех рентгенов. Попробуйте попить лазолваном где-то 2мл 2 в день и когда кашляет легонько по бокам поочередно хлопайте ладошками, для вентиляции легких. На гормоны не торопитесь переходить. Если все же бронхит окажется, то там надо будет антибиотики подключать

_________________
Кошка - это загадка, у которой нет отгадки
Кошке наплевать, что думают о ней мыши!
на форуме с 15.03.2007


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 окт, Ср, 2015, 10:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Москва
сколько времени кошка живет у вас? как давно у вас это происходит? не было ли в квартире каких-нибудь ремонтных работ?
когда она кашляет - ротик открыт или закрыт?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 окт, Ср, 2015, 11:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2015
Сообщения: 11
Откуда: Таганрог
повернула


Вложения:

назначение2.jpg
назначение2.jpg [ 152.05 КБ | Просмотров: 14388 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 окт, Ср, 2015, 11:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2015
Сообщения: 11
Откуда: Таганрог
Wanda писал(а):
Послушайте кота после приступа кашля, приложите ухо к груди. Есть тонкий свист разной высоты при дыхании?

Она со вчера уже не кашляет, при кашле был свист-хрип. В промежутках периодически глубоко животом дышала, он как бы ходуном ходил туда-сюда.

Wanda писал(а):
Постарайтесь вспомнить, когда у кошки начался кашель. Что-то новое в доме тогда появилось? Попробуйте поискать возможный аллерген. Хлорсодержащие средства, что-нибудь с резким запахом в ванной, в туалете, в комнатах. Кто-нибудь курит в квартире?

Нет, у нас в квартире не курят. Я в первом посте написала, что я предприняла для исключения аллергенов. Все это (в том числе смена корма с роял канина на хиллс) сделано после того как поставили предварительный диагноз астма.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 окт, Ср, 2015, 12:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.10.2015
Сообщения: 11
Откуда: Таганрог
Бирма писал(а):
на предмет бронхита проверьтесь, не простывала ли где кошка?...На гормоны не торопитесь переходить. Если все же бронхит окажется, то там надо будет антибиотики подключать

Сегодня по плану буду звонить общаться с ветом, уточню по поводу бронхита, а так же других болячек, о которых писала Wanda.

По поводу бронхита я конечно сомневаюсь.... В квартире свое отопление, я мерзлячка, у нас тепло всегда. Кошка на улицу не выходит....

По поводу гормонов. Я не сторонница их приема. Так получилось, что когда муж повез Лину в клинику, я подозревала не проходимость из-за шерсти (есть у нас к этому предрасположенность). О том, что ей дали там и в последствии назначили преднизолон, мне уже после приема сообщил муж. Я прочитала, что ингаляторы не дают сразу эффекта и в начале их назначаются вместе с преднизолоном, далее преднизолон постепенно отменяют. Врач назначил короткий прием преднизолона, поэтому я отнеслась к этому относительно спокойно, т.к. Лине действительно надо было снять острые приступы.
Мне сложно передать ее состояние, но ночью перед и утром того дня когда ее повезли в клинику, у нее был не только кашель. Я видела, что ей эмоционально что ли тяжело..... Я проснулась ночью, а ее нет. Вместо того чтобы спать с нами она пряталась на полочке в шкафу. Это не нормальное ее поведение. Знаете, вот когда смотришь и интуитивно понимаешь, что надо принимать экстренные меры, нельзя тянуть......
А сейчас она бодра и весела..... правда на гормонах...., с завтра начинаем их постепенно отменять....

Забыла упомянуть, может это важно. Лина стерилизована, на улицу не выходит, привита в июне нобивак трикет трио.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru