CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 11 апр, Пн, 2016, 19:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
Ооооой... Только что привезли урометр, померяла мочу: 1,030 + 0,001 поправка на 24С, а полоски (весьма рекомендованные) показывают ХПН-щика (1,015), при том, что мои жидкости совпадают...

Врет для кошек получается :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 апр, Пн, 2016, 19:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
Soaring писал(а):
Врет для кошек получается :(

Конечно, любые полоски по плотности для кошек врут. :OK:

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 апр, Пн, 2016, 20:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
Девочки, а лохемовские тест-полоски Микроальбуфан работают на кошачей моче? кто-нибудь покупал? О точности я не заикаюсь, но хотя бы по категориям "ничего" - "чего-то" - "караул"?

Мои обладают очень убогим диапазоном и всегда между "отсутствует" и "следы" причем совпадают только насыщенностью цвета, но оттенок отличается в непонятную сторону (холоднее). Короче, какая-то хрень.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 апр, Пн, 2016, 21:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 790
Откуда: Санкт-Петербург
Вы сможете на глаз различить все эти оттенки желтого и зеленого? Эта задача посильна только анализатору. Все полоски - хрень, ИМХО.
Вложение:
323284_w640_h640_microalbuphan1.jpg
323284_w640_h640_microalbuphan1.jpg [ 53.83 КБ | Просмотров: 12752 ]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 апр, Пн, 2016, 21:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
Sugarcat:
Отличу без проблем малейший оттенок и насыщенность, если будут совпадать, у меня глаз заточен градиентными таблицами до самых сложных вариантов. Вопрос в том, будет ли определяться кошачий белок по человеческой полоске. У меня сейчас не совпадают: по насыщенности между негативным и следами (на 2/3 ближе к следам), но оттенок вместо желтоватого зеленоватый, от этого не понятно, как это интерпретировать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 апр, Пн, 2016, 21:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
В этом плане наверно инструкция может помочь? Там нет вариантов цветов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 апр, Вт, 2016, 15:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
Продолжаю копать. Про смысл электрофореза не знает вообще никто, включая нефрологов и звезд ветеринарии 8(

Вот что нашла. Может быть все же имеет смысл сделать электрофорез?

...

"КОШКИ

Почечная микроальбуминурия – присутствие в моче белка в концентрациях ниже чувствительности реагентных полосок (от 1 до 30 мг\100 мл). Является ранним чуствительным показателем различных хронических заболеваний почек. 

Парапротеинурия – появление в моче белка-глобулина, не обладающего свойствами антител (белок Бенс-Джонса), состоящего из лёгких цепей иммуноглобулинов, легко проходящих через гломерулярные фильтры. Такой белок выделяется при плазмоцитоме. Парапротеинурия развивается без первичного повреждения гломерул почек. 

Тубулярная протеинурия – появление в моче небольших белков (α1-микроглобулин, β2-микроглобулин, лизоцим, ретинолсвязывающий белок). Они в норме присутствуют в клубочковом фильтрате, но реабсорбируются в почечных канальцах. При повреждении эпителия почечных канальцев эти белки появляются в моче (определяются только с помощью электрофореза). Тубулярная протеинурия является ранним показателем повреждения почечных канальцев в отсутствии сопутствующих изменений уровня мочевины и креатинина в циркулирующей крови. ..

Оценку протеинурии следует проводить с учётом клинических симптомов (скопление жидкости, отёки) и остальных лабораторных показателей (уровень белка в крови, соотношение альбумина и глобулина, содержание мочевины, креатинина, липидов в сыворотки крови, уровень холестерина)...

Ложные положительные показатели количества белка, полученные с помощью тестовой полоски, характерны для щелочной мочи (рН 8 ). 

Ложные отрицательные показатели количества белка, полученные с помощью тестовой полоски связаны с тем, что тестовые полоски показывают, в первую очередь, уровень альбуминов (не выявляется парапротеинурия и тубулярная протеинурия) и содержание их в моче выше 30 мг\100 мл (не выявляется микроальбуминурия)...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 апр, Вт, 2016, 19:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
Я и мой котя писал(а):
В этом плане наверно инструкция может помочь? Там нет вариантов цветов?


Я купила Микроальбуфан. До этого все комплексные полоски белок показывали черти-как (подозреваю, просто не показывали, там неподходящий диапазон). Здесь вижу четкую связь: днем, когда сегодня на долго уходила и соответственно не допаивала, при плотности 1.050 показал белок 100 гм/дл, через два пописа после питья, когда догнали свою норму плотности 1.030 и 1.025 показал два раза 0.15 мг/дл. Т.е., если предварительно вымерять урометром и замерять белок только при этой плотности (она почти всегда у нас такая с небольшими вариациями), есть шанс получить хоть какой-то маркер, на который ориентироваться. Естественно, количественных замеров это не отменяет при подозрениях. Попробую поэкспериментировать. ОАМ и б/к отвезу в субботу. В воскресение съезжу поговорю хоть с Аксеновой из "Зоовета"... больше все равно в доступе нет никого :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 апр, Вт, 2016, 20:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
То 100, то 0.15 показывает, или это опечатка?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 апр, Вт, 2016, 20:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
Я и мой котя писал(а):
То 100, то 0.15 показывает, или это опечатка?

ой, бошка дырявая :(

Утром, пока не попил, 100, днем после того, как напомнила - 2 раза - 15. Норма у кошек <30 (это я перевожу в мг/дл, там - г/л)
Шаг там большой, конечно, но комплексные близко не стоят...

шкала для г/л: 0,01 - 0,03 - 0,08 - 0,15 - 0,3 - 1 - 5

Надо найти в подъезде у кого-нибудь условно-здоровую-безбелковую кошку...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Vassilisa и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru