CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Пт, 2016, 17:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 21
Откуда: Петербург
Имеются условно-поднадзорные кошки в количестве 5 шт, у которых лысеют морды, шея, холка и т.д., причем капитально лысеют, довольно стремно уже выглядит кожа. Имеет место зуд, кошки чешутся. Блох я у них не обнаружила, давно уже смотрела. Думала, дерматит какой-нибудь или авитаминоз. Сегодня при внимательном осмотре увидела, что оставшиеся шерстинки облеплены чем-то вроде неровной серой перхоти. Мне подсказали, что это могут быть яйца власоеда. Правда, самих власоедов не нашла, не стали они выползать на свет. Есть мнение обработать каждого кошака каплями "Барс" на холку. На что подороже никто не раскошелится.
Вот я и думаю, поможет ли этот "Барс". И не будет ли от него хуже. Кто что думает?
Заранее спасибо за толковые и миролюбивые советы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Пт, 2016, 17:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.07.2013
Сообщения: 266
Откуда: Москва
Не надо барсом. Барс - весьма токсичная штука с перметрином. У кошек - вплоть до смертельных случаев.
Из недорогих есть адвантейдж - подороже барса, но гораздо безопаснее. Может, еще что подскажут.
Попробуйте прикрепить фото, может, форумчане смогут подсказать, что с кошками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Пт, 2016, 18:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 21
Откуда: Петербург
Посмотрела я цену адвантейджа. Не, это дорого. Насчет фото. Если буду фотографировать телефоном, никто не поймет ничего по этим фотографиям. Боюсь, что по моим фотографиям даже с обычного аппарата вряд ли кто-то сможет поставить диагноз. Хотя где-то дома (а дома я буду только в воскресенье) старый фотик валялся. И когда-то я даже с него скачивала фотографии. Там еще какой-то проводок нужен. Ой. Даже если я все это найду, то поездки туда-сюда времени займут немеряно.
Выглядит это примерно так. Сначала шерсть вылезает на морде. Потом на спине и холке. Сейчас у самой запущенной кошки вообще вся шея почти голая и покрыта какими-то струпьями. Возможно, от расчесов.
Когда-то много лет назад у моей старой кобылы ветеринар нашла власоеда. Но у нее шерсть не вылезала. Там только началось это дело. И мы тогда рисовали на ней сеточку мелком "Машенька". Интересно, а сейчас этот мелок можно где-то купить? И можно ли его кошкам? И можно ли в столь запущенных случаях?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Пт, 2016, 19:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 21
Откуда: Петербург
Кстати, я тут еще запуталась с составом Барса. На сайте vetlek написано, что они на основе перметрина. А на сайте производителя (и еще на нескольких) - что на основе фипронила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Пт, 2016, 20:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 1407
Откуда: Казахстан Жезказган
Вероятно это клещ нотоэдроз погуглите фото, похоже? Бюджетный вариант, купить Ивермек, уколоть по весу пару раз с интервалом в неделю. Можно в ветклинике на розлив в шприц купить. Но тоже весьма токсично... Лучше Стронгхолд, но это дорого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Пт, 2016, 21:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 21
Откуда: Петербург
Спасибо, но боюсь, что этим кошкам я укол сделать не смогу. Трое из пяти - полудикие, ну и остальные две не настолько домашние, чтобы безопасно их колоть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Пт, 2016, 21:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 1407
Откуда: Казахстан Жезказган
Если это клещ, иначе Вы вряд ли вылечите Барсами... А без лечение очень вероятен летальный исход... Альтернатива Стронгхолд, либо ванны мази, что вообще я так понимаю нереально. Колоть нужно подкожно, в холку, не намного сложней чем накапать умеючи, подумайте.
Цитата:
Нотоэдрозные поражения у кошек первоначально возникают на коже головы (на спинке носа, надбровных дугах, у основания ушей) в форме папул и везикул, которые потом покрываются корками. У больной кошки появляется зуд, который особенно усиливается в вечернее время суток. При клиническом осмотре таких кошек кожа имеет сухой вид, утолщена, покрыта корками, отмечаем дерматит и выпадение волос. Такая кошка страдает, становится слабой и при внешнем осмотре имеет несчастный вид. При отсутствии лечения болезнетворный процесс распространяется с области головы на спину, лопатки, лапы задних и передних конечностей. Генерализованная форма нотоэдроза у кошек обычно развивается через 2-3 месяца. Кошка худеет, кожа становится складчатой, покрывается сухими корками серого цвета.

Похоже? Вы хоть посмотрите, оно это или нет... Нотоэдроз по идее не спутаешь особо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Пт, 2016, 21:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 21
Откуда: Петербург
Да, в холку я бы уколола. Это не то, что в/м. Прижать к полу и того.
В общем, наверное, сделаю так. Завтра еще раз внимательно осмотрю кошек. Вдруг да высмотрю власоеда, тогда буду точно знать, что это он.
Если не найду, то привезу на следующие выходные Барс и попробую на ком-то одном. Если на следующий день кошаку не поплохеет, обработаю всех Барсом. Если через неделю не поможет, буду думать насчет ивермека.
Или, как вариант, попробую уговорить хозяина конюшни какую-нибудь кошку в ветеринарку на анализ отвезти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Пт, 2016, 21:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 21
Откуда: Петербург
Насчет похожести. Ой, я уже столько картинок с этим нотоэдрозом и с власоедом нагуглила. Где-то похоже, где-то нет. Такой крупной коричнево-серой "перхоти" в волосах, как у нас, там ни на одной картинке нет. Кожа с заметными "шрамами" только у одной из наших кошек. У той, у которой самый запущенный процесс. Мне кажется, что эти шрамы не от клеща, а от самого расчесывания. В общем, надо еще раз посмотреть еще внимательнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Пт, 2016, 21:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 1407
Откуда: Казахстан Жезказган
Удачи Вам! Посмотрите фото поражения нотоэдрозом у кошек, сравните, по Вашему описанию очень похоже, начинается с морды и дальше, лысеет чешется и дерматит. Да, шрамы потом от расчесывания характерно.
Барсом страшновато, да и Ивермеком колоть своих домашних не стала бы, но если выбирать не приходится...
Изображение
Изображение
П.С. Уважаемые модераторы, незнаю, можно ли из инета фотки чужие выставлять, если что удалите.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru