CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 июл, Чт, 2016, 10:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2016
Сообщения: 25
Откуда: Иркутск
Кошка беспородная, 16 лет. Не стерилизована, имела несколько помётов котят. Два месяца назад обнаружена шишка в районе молочной железы, выросла быстро до 6 см в диаметре. Врач при осмотре обнаружила другие НО в молочных железах. Без обследования диагностировала РМЖ с метастазами. Операцию, т.е. наркоз, сказала, кошка не перенесёт по возрасту. Сказала, лучше усыпить, пока опухоль не вскрылась, т.к. это передаётся человеку(!). (У неё большой опыт и отмечены случаи, когда в семье кто-то заболевал онкологическими заболеваниями после того, как в доме держали больное животное. Считает, что есть непосредственная связь. Хотя и нет научных доказательств). Назначила цитостат по 1 таблетке в день. Кошка до назначения таблеток чувствовала себя на вид нормально, хороший аппетит. После приёма таблеток стала вялая, всё время спит, часто ходит в туалет. Шишка покраснела и облезла с неё шерсть, вот-вот вскроется. Мы в Иркутске.
Что посоветуете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июл, Чт, 2016, 10:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 562
Откуда: Москва ЗАО
Сложно советовать.
У меня кот 16, почти уже 17 лет две недели назад перенёс операцию по удалению фибросаркомы. Но я знала к какому анестезиологу его отдаю.
Мне кажется, что рак передающийся от животного к человеку -откровенный бред, хотя эта болезнь слабо изучена.
Метастазы диагностируется на УЗИ (и, вроде, на рентгене)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июл, Чт, 2016, 10:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Дала себе слово на писать срочных, но прочитанные слова врача меня просто убили.
Это ж надо!
Давайте теперь всех больных раком родных и близких на улицу выкинем, как прокаженных…
От животных передается, а от человека к человеку тогда прямо вот обязательно…должно? Или у животных рак какой-то особенный?
Опухоль такого размера и с метастазами развивалась не менее года. И этот года животное жило в доме – не представляло опасности? А если бы было моложе и перенесло бы операцию – стало бы сразу совсем здоровым и безопасным? Или передача происходит с гноем из опухоли, типа как с соплями из носа…
Ну слов нет.
Богатый опыт. Сейчас такой, увы, высокий уровень заболеваемости раком, что в одном доме могут болеть и животные, и люди. Причем никто никому ничего не передает, или сами по себе или по какой-то общей причине (вода, радиация, химия, общая среда обитания).
А хирурги тогда, которые оперируют таких животных должны были бы уже вымереть как класс просто.
Ну когда обыватель так рассуждает – нормально. Страх еще никто не отменял. Но чтобы врач…
Если же она о мистической сторона вопроса (тогда надо не в веты, а ведуньи), то много раз слышала как кошки забирают на энергетическом уровне болезнь хозяев, жертвуя собой, но никогда не слышала, чтобы наоборот. И это уже совсем другая область. И она на самом деле мало изучена. Но когда ты врач, ты рассуждай как врач, а не как экстрасенс.

Вот так врач заставляет выходит больных животных выкидывать на улицу. Кто-то усыпит, а кто-то просто выбросит прямо у ворот клиники, мол чур меня чур, не трону больше. Замечательный доктор.

Чисто медицинских советов я давать не буду. Я не врач. Другому врачу я бы показалась бы, лучше онкологу по профилю. Он не скажет ничего нового и вряд ли утешит, но хотя бы не скажет про передачу.
Возраст большой, вряд ли на самом деле кошка выдержит операцию. Судя по размеру опухоли и наличию других поменьше метастазы скорее всего точно есть, а операция в данном случае не имеет смысла. Ухаживать за вскрывшейся опухолью сложно, но возможно.
Что бы сделала не дай то Бог никому оказаться в такой ситуации я? В данном возрасте и в данном состоянии обеспечила бы кошке возможный максимум качества жизни без операции. Медикаментозно, гомеопатией, уходом. Как только бы поняла, что жизнь уже совсем не доставляет кошке радости – отпустила бы. Это трудное решение, то строго ИМХО в этом возрасте и с таки размером образования операция лишь продление мучений.
Про передачу человеку – бред какой-то.
А если она установила какую-то связь, так исследуй, собирай официальную статистику, пиши научный труд, а не просто пугай бедных хозяев, в которых дома есть семьи и дети.
Виды опухолей бывают разные, их агрессивность тоже, но операция по удалению молочной гряды очень травматична сама по себе, увы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июл, Чт, 2016, 11:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2016
Сообщения: 25
Откуда: Иркутск
squee, РОСА, спасибо! Я тоже считаю, что про возможность передачи - бред. Но кошка в семье сестры, а она страшно напугана именно этой перспективой... Врачу доверяет, хотя и обратились в первый раз. Интересно, что отзывы о ней хорошие, опыт действительно большой, она принимает и преподаёт в Иркутском аграрном техникуме, учит будущих ветеринаров...
Да, тоже начинаю понимать, почему выкидывают больных "любимцев"...
Если уговорю мужа забрать кошку к себе (тоже теперь боится), хочу понять: то, что кошка стала вялой может быть связано с приёмом цитостата? или уже пошло ухудшение состояния? И может ли она ещё пожить, после того, как вскроется опухоль?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июл, Чт, 2016, 11:49 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
У кошки явно последняя стадия. 8(
Скорее всего, ей осталось недолго.
Стоит ли менять обстановку.

Целый раздел по онкологии - читайте
http://mauforum.ru/viewforum.php?f=173

Скажите сестре, что кошка забрала на себя их болезнь - пусть будут благодарны.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июл, Чт, 2016, 12:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 562
Откуда: Москва ЗАО
Когда опухоль вскроется - это будет страшная рана, болезненная. Я бы не стала до этого доводить - это реально страшно. Оперировать совсем поздно? Шансов не дают вообще?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июл, Чт, 2016, 12:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2016
Сообщения: 25
Откуда: Иркутск
Оперировать не берётся врач по причине, что кошка старая и метастазы (всё на глаз, без обследования).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июл, Чт, 2016, 13:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 170
Откуда: tar
В мире зафиксировано только очень немного передающихся раков, три болезни - только между особями одного вида (опухоли морды у тасманийских дьяволов, венерическая саркома собак и лейкемия у каких-то моллюсков, а также искуственно выведенный контагиозный рак у сирийских хомячков (только в пределах одной лаборатории)). Из них тасманийские дьяволы и данная экспериментальная популяция сирийских хомячков имеют очень низкое генетическое разнообразие, поэтому их иммунная система не распознает раковые клетки от своих сородичей как чужие клетки.

Случаи передачи от человека к человеку - 4 шт. всего зафиксрованных, один рза хирург порезался во время онкооперации и у него на месте пореза выросла опухоль, вокруг которой была воспаленная ткань (т.е. организм все-таки идентифицировал "чужих"), опухоль удалили, рецидива не было. И дважды лаборанты заносили себе раковые клетки пациента случайным уколом биопсийной иглой, в наше время и в 1920 году. Лаборанта в 1920 году не спасли, второй случай - в наше время - девушке прооперировали опухоль, рецидивов не было.
И последний случай - матери 80 лет пересадили маленький кусочек опухоли от умирающей 55-летней дочери, (зачем - не знаю), тоже не спасли, но тут почти та же ситуация с генетическим родством, плюс меланома очень быстро развивается.

Единственный зафиксированный случай передачи от животного к человеку - у ВИЧ-инфицированного мужчины с иммунодефицитом, он умер от рака, первоначально появившегося у круглого гельминта, которым он был заражен.

Так что если у вас в доме нет иммунодефицитных людей или животных, а также близких родственников этой кошки, то передача вряд ли возможна.
У меня уже практически год онкокошка, за это время кусала и царапала меня неоднократно, пока ничем не заразился. В доме также живет кошка - её дочь, тоже здорова.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июл, Чт, 2016, 13:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 170
Откуда: tar
Unida писал(а):
учит будущих ветеринаров...

учит будущих ветеринаров, что при онкологии животное надо моментально усыплять или выкидывать на улицу, что ли?

Unida писал(а):
У неё большой опыт и отмечены случаи, когда в семье кто-то заболевал онкологическими заболеваниями после того, как в доме держали больное животное.

Ну, к сожалению, онкология становится все более и более распространенной. Поэтому хотя бы чисто статистически такие случае должны быть. Наличия непосредственной связи между ними это никак не подразумевает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июл, Чт, 2016, 14:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 562
Откуда: Москва ЗАО
Unida писал(а):
Оперировать не берётся врач по причине, что кошка старая и метастазы (всё на глаз, без обследования).


Сделайте рентген. Сдайте анализ крови, чтобы посмотреть печень-почки - на них основная нагрузка при наркозе. По этой же причине нужно сделать ЭХО сердца - выдержит ли наркоз. Это основные обследования прилюдно операции. Рентген Вам нужен, чтоб понять насколько велики метастазы. Можно УЗИ внутренних органов - совсем не будет лишним, если решитесь оперироваться.
Поищите другого онколога. Учитывая возраст и состояние опухоли - риск при операции очень высок. Но, моё мнение, лучше смерть под наркозом, но попробовать использовать шанс, чем смотреть как животное мучается


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru