CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 дек, Чт, 2016, 07:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.07.2012
Сообщения: 128
Откуда: УФА
Кошка Мушка. Подобрана на улице 12 марта 2014 года в возрасте ориентировочно пять-шесть лет. Кастрирована. У меня живёт уже почти три года.

Чувствовала себя очень хорошо. Ела с аппетитом, никаких признаков болезни не проявлялось. Кошка выглядела здоровой. Вес 3 кг.

А в ноябре этого года я заметила у неё прозрачные сопельки. Сначала не придала значения - ну мало ли, может быть продуло? Потом заметила, что долго не проходят. Потом смотрю: они стали гуще, зелёные, кошка шмыгает, хлюпает. Ну как бы я на анализы не потащила, дала антивирусное ацикловир и антибиотик доксициклин. В течение 5 дней. Сопли подсохли.

Но произошёл отказ от еды, вялость, слабость угнетённое состояние. На пятый день через полчаса после приёма досксициклина кошку вырвало жёлтой пеной.

Я её повезла в ветклинику 27.12.2016г. У неё была температура тела 35*С. Кишечник забит каловыми массами. Моча не отходила, мочевой переполнен, врач вручную отжал мочу. В тот день взяли анализы и сделали спазмолитик. Лечение в тот день назначать не стали, ждали анализы.

28.12.2016 пришли результаты анализов. Анализы я отсканировала. Анализы ужасные.

Анализы Мушки:

Скрытый текст +


Назначение врача:

Скрытый текст +


Диагноз: ХПН, ПН.

Температура у Мушки была 37,2*С.
Сделали капельницы с гордоксом и метрогилом. Кроме Гордокса и Метрогила в капельницу вливают ещё какое-то лекарство, названия я не знаю, ветврача спросила, он сказал: "Вы его всё равно нигде не найдёте".
Сделал укол (какой, не сказал, думаю, спазмолитик)
Мушка в корзинке описалась (подстилка была увлажнена).
Дома пила воду. Сама сходила в лоток, пописала, моча светлая (почти белая).
Не какает. На хвосте иногда замечаю небольшие какашки, видимо, выходят сами.
Не ест.
В общем, сейчас будем делать капельницы. Выписал ещё колоть спазмолитик но-шпу и пить метилурацил (см. назначение).

Не ест. Всё время лежит. Иногда встаёт, меняет место. Сейчас кошка встала и ушла на кухню, я пришла проверить, лежит под батареей, подбродок мокрый, значит, пила воду.

Пожалуйста, подскажите, есть ли у кошки хоть какие-то шансы выжить?
Что можно сказать по назначению?
Может быть, имеет смысл делать что-то ещё, добавить ещё какие-то препараты?
Я очень хочу её спасти!!!
Помогите!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 дек, Чт, 2016, 13:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 29.12.2016
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Нужно ещё проверить обязательно фосфор и калий. При Хпн всегда смотрят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 дек, Чт, 2016, 14:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 432
Откуда: vladivostok
Сколько давали доксициклина?
Как давно кошка не какает? Рентген с барием и узи делали?
Мокрый подбородок не обязательно означает, что она пила воду. Скорее всего у нее слюнотечение.
Попробуйте кормить принудительно. Детское питание мясное разведите с водой и вливайте из шприца.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 дек, Чт, 2016, 19:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Анализ мочи обязательно!
Надежда есть только, если это Острая ПН. тогда капать побольше - 150 мин, разбить на 2 раза(утро-вечер по 70 мл) Если в\в вводим, то скорость 20 мл\час, НЕ ВЫШЕ! Можно половину в\в, половину п\к.
Если это Хроническая ПН, шансы практически нулевые, увы...
Добавить -
Энтеросгель выпаивать. Выдавить "колбаску" в палец длиной, развести чуть водой тёплой и 2 р\день(абсорбирует Мочевину).
А лучше в Вашей ситуации - Дюфалак, заодно и прокакается. Хотя Э. люблю больше, но тут запор...
Ронолейкин(Лейкоциты 1.7!!!!) если 50 000 ед - то 0.3мл, п\к или развести в 5 мл NaCl и в\в медленно.
Метрагил не знаю зачем. Видимо, врач подозревает Панлейкопению из-за низких Лейкоцитов...Его нужно вводить 2 р\день, по 5 мл. Но я б М. убрала.
Может быть, есть смысл подключить Преднизолон - терять-то уже нечего... 0.3мл 1 р\день(утром!) п\к или - разведя в 5 мл NaCl медленно в\в.
По моему опыту - только капельницы помогают.
Удачи!

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 дек, Чт, 2016, 22:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.07.2012
Сообщения: 128
Откуда: УФА
Здравствуйте ещё раз!
Благодарю за ответы в теме!

По ситуации на сегодняшний момент.

Были мы в другой клинике. Я списалась со знакомой ветврачом, которая Мушку стерилизовала в своё время. Она говорит: "Срочно приезжай в нашу клинику, что-то с анализами явно не то. Одно с другим не вяжется".

Ну я кошку в охапку и в их ветклинику. Там у них сразу и узи, и микроскоп, и аппаратура для анализов - всё вместе. Сделали кошке узи, повтор анализов крови, взяли на анализ мочу. Всё сделали. Температура у неё сегодня 38,2*.

Панлейкопению исключили сразу: картина совершенно не соответствует. Картина соответствует почечной недостаточности. Это конечно очень печально, но по крайней мере, Мушка не заразна.

Насчёт узи - одна почка уменьшена, скорее всего почти не работает, а вторая с расширенной лоханкой. То есть почечная недостаточность явная. Все остальные органы в относительной норме.

Сделали повторный анализ. Лейкоциты: 13,3 А ни разу не 1,7. Т.е., по предположению главврача второй ветклиники, скорее всего, в той лаборатории, куда предыдущая ветклиника отправляла кровь на анализ, что-то глюкнуло в аппаратуре. А они же там кошку не видели, поэтому по клинической картине не смогли заподозрить ошибку.

Я ещё попросила повторить биохимию. Креатинин по прежнему огромный, но с 743 снизился до 588.

Остальные результаты:

Скрытый текст +


Назначение врачей второй ветклиники:

Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 дек, Чт, 2016, 22:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.07.2012
Сообщения: 128
Откуда: УФА
Когда приехали домой, Мушка сразу запрыгнула на подоконник и стала пить воду. Напилась воды. Я ей сделала в холку подкожно 20 мл глюкоза+натр.хлор (шприц 20 кубиков), дала 1/4 этих таблеток вазотоп. Остальные препараты пока не купила, куплю завтра. Потом я её занесла в ванную отдельно от всех, предложила корм пурину, она стала лизать, сначала с рук, потом из блюдечка, съела примерно пол-столовой ложки. Вымыла ей попу и задние лапы (она вырывалась и орала), вытерла, отнесла на стул. Она сделала несколько попыток вылизаться. Сейчас сидит дремлет. В общем, пока вот так.

Чуть позже сделаю подкожно в холку ещё 20 кубиков.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 дек, Чт, 2016, 22:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.07.2012
Сообщения: 128
Откуда: УФА
Мы решили бороться!

Конечно, и анализы плохие, и кошка уже возрастная: Женя её стерилизовала четыре года назад, тогда ещё определила её возраст "не меньше четырёх, а вероятнее - минимум 5-6 лет". Так что сейчас ей минимум 8-10, а может и больше. Плюс уличное прошлое, неоднократные роды... Но мы решили бороться.

Нам теперь главное: оптимальную схему подобрать.

По первой схеме сплошные изменения:

"Гордокс" Женя и Наталья (узист и главврач второй клиники - "Добрые руки" называется) исключили, сказали, что на УЗИ нет патологий, при которых целесообразен гордокс.
Метрогил тоже исключили, т.к. низкие показатели лейкоцитов оказались ошибкой лаборатории.
Но-шпу исключили не знаю почему. Возможно, не видят необходимости в спазмолитике. Лично я вообще не сторонница использования в лечении кошек ношпы.
Насчёт метилурацила я Жене написала дополнительный вопрос, т.к. упаковку метилурацила я уже успела купить вчера. (И он недешёвый, что будет зря лежать?)
А вместо Рингера 100 мл/день в/в Женя назначила глюкозу+натр.хл. 60 мл/день п/к в холку, сказала, что кошкам-почечницам это лучше подходит, т.к. меньше нагрузка на почки.

Ну и написали другое назначение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 дек, Чт, 2016, 23:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.02.2016
Сообщения: 68
Откуда: Нижний Новгород
Насколько я знаю, ношпу кошкам вообще не колят- может быть паралич задних конечностей. Папаверин делают как спазмалитик, потому что при хпн почки все таки болят....
Удачи Вам!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 дек, Чт, 2016, 23:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.07.2012
Сообщения: 128
Откуда: УФА
НеСтерва писал(а):
Удачи Вам!

Благодарю!
Будем надеяться!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 дек, Пт, 2016, 00:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.07.2012
Сообщения: 128
Откуда: УФА
Сделала Мушке ещё 20 мл глюкоза+натр.хл.
Попробовала предложить ещё пурины - не хочет. Нюхает, лизнула пару раз, но не ест. Запах ей нравится, а аппетита-то нет, конечно.
Воду пила, подбородок опять мокрый.

Насчёт папаверина завтра спишусь с Женей. Возможно, надо будет поколоть.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru