CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки
CATS-форум :: Поговорим о кошках    

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 25 мар, Сб, 2017, 18:43 

Любитель

Добрый день! Прошу помощи!

Кот, беспородный, кастрирован, идет 7й год жизни, содержится в квартире (летом периодически живет на даче и гуляет в свободном выгуле). Есть второй кот.
Питание - сухой корм + сырое мясо иногда.

Изначальные симптомы - отказ от еды, меньшая подвижность (не выходит встречать приходящих домой, хотя кот очень общительный и всегда несется к двери).

Хронология времени:
14/03 кот стал заметно вялый (вторник)
16/03 полный отказ от еды, воду пьет (четверг).
17/03 первый визит к врач - ручная пальпация кота - коту нигде не больно, анализ крови (пятница)
Результаты анализов:
http://shot.qip.ru/00SOaI-17FlHWVUk/
http://shot.qip.ru/00SOaI-17FlHWVUh/
кот не ест, очень вялый, в туалет не ходит, кормим насильно пюрированной едой из шприца
18/03 второй визит к врачу - рентген: обильный плевральный выпот, узи всего кота - опухолей не обнаружено, пункция жидкости - в жидкости присутствует кровь. Врач сообщил что это точно рак, т.к. в жидкости присутствует кровь, отправлять на анализ не стал (боюсь, что врач мог поранить кота, когда делал пункцию)
Рентген:
http://shot.qip.ru/00SOaI-57FlHWVUi/
http://shot.qip.ru/00SOaI-17FlHWVUj/
кот не ест, очень вялый, в туалет не ходит, кормим насильно пюрированной едой из шприца
19/03 - начали принимать Цефтриаксон - (воскресенье)
кот не ест, очень вялый, писает, кормим насильно пюрированнойедой из шприца
21/03 третий визит к врачу (другая клиника), пошли с целью сделать повторную пункцию и отправить жидкость на анализ. Жидкости оказалось уже слишком мало, повторную пункцию провести не удалось. Сделали тест на коронавирус (брали кровь для анализа) - положительный, еле проявившаяся вторая полоска
кот не ест, вялый, но чуть живее, начал мурчать и тянуться когда к нему подходишь, писает, кормим насильно из шприца
Диагноз - ФИП, назначено: Интерспектин, ронколейкин, дексаметазон
25/03 прокололи курс лечения, коту лучше, стал есть сам, ходит, мурчит, отбирает еду у второго кота (!!!), на счет туалета не уверены(т.к. в доме два кота и один лоток, сложно разделить где чье:), приходит в кровать. Кот очень похудел.

Из дополнительного:
на пузе у кота уплотнения (уже около полугода), по УЗИ и со слов врачей - не имеют отношения к лимфоузлам.
У кота есть несколько странных долго непроходящих ранок на теле (до болезни думали что это боевые раны, в доме два кота и они иногда "заигрываются"), выполнены соскобы + стекла, опухолевых клеток нет - просто воспаление.

Вопрос: что делать дальше? Насколько вероятен поставленный диагноз? Нужно ли продолжать прием каких-либо препараторов?
Спасибо заранее всем откликнувшимся!

СообщениеДобавлено: 25 мар, Сб, 2017, 22:46 

Любитель

К вечеру кот опять стал понурый, учащенное дыхание

СообщениеДобавлено: 26 мар, Вс, 2017, 10:19 

Любитель

Точно диагностировать ФИП можно лишь после вскрытия погибшего животного. И возраст для ФИП не подходящий, обычно до 2х лет проявляется

А кастрировали давно или 2-3 месяца назад? В этот период (2-3 мес) были какие-то сильные стрессы у кота?

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 26 мар, Вс, 2017, 11:54 

Любитель

SergVolga34 писал(а):
Точно диагностировать ФИП можно лишь после вскрытия погибшего животного. И возраст для ФИП не подходящий, обычно до 2х лет проявляется

А кастрировали давно или 2-3 месяца назад? В этот период (2-3 мес) были какие-то сильные стрессы у кота?

Теоретически я это понимаю. Плюс весомых подтверждений диагноза нет
Но я не понимаю что делать дальше. Коту лучше стало по сравнению с его состоянием неделю назад, но ему все еще плохо. Какие возможно предположить болезни исходя из его анализов и симптомов? Имеет ли смысл везти кота в клинику на повторный рентген/анализы?

Кастрировали кота около 5 лет назад.
Стрессов не было. Зима, у котов размеренная квартирная жизнь
Хотя как раз 3 месяца назад мы нашли уплотнение на пузе у кота, о котором я писала выше и возили его на обследование (не знаю, можно ли это расценить как стресс)

СообщениеДобавлено: 26 мар, Вс, 2017, 17:14 

Любитель

По состоянию кота: на 5 день приема препаратов (Интерспектин, ронколейкин, дексаметазон) коту стало заметно лучше. После отмены (прошел один день) - кот снова становится подавленным, появилась одышка при движении
Начали принимать Дексаметазон, мочегонное и сульфокамфокаин

СообщениеДобавлено: 27 мар, Пн, 2017, 09:31 

Любитель

Хочу Вас поддержать, у меня моему котику тоже в свое время ставили этот ужасный диагноз, правда у него не было выпота, но это не помешало врачам местной ветеринарной клиники (а их было аж 4 разные смены) поставить данный диагноз, только лишь на основании высокой температуры и положительных титров на короновирус. Я неделю ходила на капельницы по 2 раза в день, сколько лекарств в него закачали даже вспоминать страшно. В итоге я поехала к Благодаровой, она сделала узи, взяла анализы и сказала что это точно не ФИП, ибо нет внутренних нарушений, хотя в первой клиники по УЗИ мне написали что все органы отказывают :E Так что мой Вам совет, поищите других врачей, очень часто они ошибаются, лучше всегда перепроверить. Удачи и здоровья вашему котику!!!

СообщениеДобавлено: 27 мар, Пн, 2017, 09:50 

Фелинолог

Цвет жидкости пунктируемой какой?

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 27 мар, Пн, 2017, 12:20 

Любитель

Жидкость - чистая кровь по цвету была.
Только что были у другого врача, сделали эхокг - все ок. Врач предполагает что это лимфома((( не многим лучше чем ФИП... Завтра идем не цитологию

СообщениеДобавлено: 27 мар, Пн, 2017, 12:53 

Фелинолог

Вам, видимо, подтвердят диагноз 18/03 :,(

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 27 мар, Пн, 2017, 13:04 

Любитель

Диагноз от 18/03 - это не диагноз( как можно ставить диагноз - рак? Рак чего? Не проведя ни одного исследования кроме УЗИ и биохимии крови. Это как сказать - у вашего котика что-то болит. Очень жаль, если подтвердится лимфома, но будем лечить столько, сколько это будет возможно((

Найти:
Перейти: