CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки
CATS-форум :: Поговорим о кошках    

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 08 янв, Вс, 2017, 21:59 

Любитель

Добрый день!
Прошу совета по контролю за болячкой и дальнейшему питанию, т.к. кошковладелец я неопытный, но хочу что бы мои девочки были здоровы.
Дано: 2 кошки, обе привиты, стерилизованы. Старшая Багира- (4года/3.5кг) по осени начала тошнится кормом (сухой почти непереваренной Аканой), похудела, больше стала пить. Понесли к доктору, сдали анализы - доктор ставит хронический гепатит (повышены СОЭ-21/норм 13; панкреатическая амилаза-570/норм 503; АСТ-155,6/норм 45; АЛТ-597/норм 79, Общий белок- 82/норм 79, щелочная фосфатаза -61/норм 55, остальное в пределах нормы) назначает лечебный корм для печоночников Хилс l/d (причина возникновения гепатита вет предположил высокобелковый и жирный корм Акана + токсическая причина кошка Замиокулькас когтями немного подрала, есть не стала, и видимо потом облизала когти), метронидазол 1/4 табл-1 неделю (снять воспаление видимо), гепатовет 2р.д/2 недели. Уточняла у доктора м.б. нужно еще лекарство- сказала больше ничего, смотрим месяц, дальше корректируем.
Через месяц сдаем печеночные показатели - ACT-32/норма 45; АЛТ-66/норма 79,Общий белок вырос!-88/норма 79;щелочная фосфатаза выросла!-71/норма 55; Холестерин-4.33/норма 3,9
Доктор говорит- анализы хорошие, закрепите результат, посидите на Хилсе l/d еще месяц и вы молодцы.
А я в недоумении - АСТ/АЛТ выровнили, а белок растет + щелочная фосфатаза растет (м.б. та же печень) + стала замечать что писать она стала меньше (комочки стали меньше, наполнитель не меняли), но ходит с обычной частотой, ей не больно, нет беспокойства, крови и др подозрительных включений тоже нет, пьет водичку обычно.
Вообщем, думаю что гепатит мы не долечили и растение это - чуть кошку не угробила, и очень боюсь что пропустили начало ПН. Подскажите пожалуйста, что делать в плане лечения - или доктор от нас отмахнулась, или я паникую.
И еще вопрос по ее питанию- сейчас оставила ее кушать Хилз ld- надо ли??? и как долго? менять корм?
Моя другая кошка Васюля (1,5г/4.5 кг) на натуралке (курица/говядина промороженные/ошпаренные+хлопья 5 злаков, тыква кусочками вареные +Сa витамины 8in1+микроэлементы Хелавит С +перепелиное яйцо).Кисломолочку и субпродукты категорические не ест. Сдали и ей анализ на печеночный профиль (выясняли причину гепатита) - с ней все ок. Хотела и старшую перевести на натуру и боюсь.

СообщениеДобавлено: 12 янв, Чт, 2017, 21:05 

Любитель

cleochka, спасибо за ответ!
Проверю на корону обеих, но думаю что дело в недолеченности гепатита- сняли остроту протекания, и все, нас отправили домой. А почки (общий белок, СОЭ и проч.) "взяли"на себя часть удара от печени (нет превышений креатина/мочевины), может и чтото с желчным/протоками (холестаз?) раз такой уровень ЩФ??или она в данном случае не показательно а идет фоном по печени??

Посоветуйте плиз по анализам, планирую посмотреть в БХ крови: холестерин, мочевину, креатинин, биллирубин прямой/общ, общий белок, альбумин, микроэлементы: Сa/P, Mg, Fe, АСТ/АЛТ, глюкоза, а-амилаза и холестерол.
Может сдать мочу? может УЗИ? и насколько они показательны будут?

Ввожу с этой недели натуральный прикорм с курицы+ желудки кур. чуть вареной с рисом, желтком, кальцием и витаминами- предпочитает жижечку ))) но ест, смотрит на младшую и ест, правда не все, но уже полдела))) сушку оставлю только в обед, с утра и вечером даю натуру- стараюсь их разводить по-времени. Потом планирую убрать еду в обед и перевести их на 2-х разовое питание, как думаете- норм?

Найти:
Перейти: