CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 12 янв, Чт, 2017, 04:53 

Любитель

Когда котик какает, у него задний проход как бы на 1-1.5мм чуть выворачивается, красненькая слизистая чуть видна становится. Это норма или нет?
Никогда своим котам в попу не заглядывала, не было надобности - но этот котик атаксичный после панлейкопении, и я ему часто помогаю какать, поддерживаю, чтобы в какашки свои не упал - посему ненароком заметила это дело. А у здоровой кошки второй мне всё никак не посмотреть, она и какать по-тихому ходит, и отворачивается так, что попы не видно, и пугается, если я к ней во время кака лезу. Вобщем, не увидеть.

Если это не норма, и внутренняя слизистая при туженьи никак не должна быть видна - посоветуйте, нужно ли что делать с этим.. Котику ещё только 7 месяцев примерно.

СообщениеДобавлено: 12 янв, Чт, 2017, 11:48 

Любитель

Если сильно тужится, то бывает у кота. Это возникает иногда, когда у него случается что-то похожее на запор. У вашего кота запора нет, какашки не сильно жесткие? В норме кот не должен так уж сильно тужится.

СообщениеДобавлено: 12 янв, Чт, 2017, 12:04 

Любитель

C&K писал(а):
Если сильно тужится, то бывает у кота. Это возникает иногда, когда у него случается что-то похожее на запор. У вашего кота запора нет, какашки не сильно жесткие? В норме кот не должен так уж сильно тужится.

Спасибо за отклик! Нет-нет, запора как такового нет, порой два раза в день какает, какашки достаточно влажные и выпрыгивают как огурчики. Но Ваш ответ навёл меня на мысль - у него ведь сильный гипертонус после панлейко, с напряжением в мышцах совсем всё невпорядке, возможно, чрезмерное туженье это результат всего этого мышечного дисбаланса :(

СообщениеДобавлено: 12 янв, Чт, 2017, 15:32 

Любитель

Да возможно. :( Можно попробовать ему перед процессом смазывать анальное отверстие облепиховым маслом или вазелиновым, а так, если его это не беспокоит, то и ничего страшного.

СообщениеДобавлено: 12 янв, Чт, 2017, 17:08 

Любитель

Спасибо за отклик! Пока понаблюдаю... Благо, мальчик умненький, и по возможности ждёт меня на процедуру каканья, так что динамику увижу если что.. (похоже соединил, что в случае какательной оплошности следует стирка попы, а это он не любит совсем)

СообщениеДобавлено: 12 янв, Чт, 2017, 20:10 

Любитель

:??: :??: :??:
У меня у двух котов так же бывает... Случайно увидела. Но поскольку именно на 1-1,5 мм максимум, то есть совсем немного, я как-то не насторожилась, решила что это нормально. Тем более, сразу после процесса все возвращается обратно.

СообщениеДобавлено: 13 янв, Пт, 2017, 02:23 

Любитель

Ir-kot, что называется, фуф, выдохнули )) Рада, что это относительно распространённое явление.. А то начала подозревать, вдруг это признак грядущего геммороя как последствия панлейкопении.. Хоть тут полегчало )

СообщениеДобавлено: 13 янв, Пт, 2017, 03:52 

Любитель

У меня вчера уехала стабильная котёнка, 4 месяца с перерывом кувыркалась с её выпадением прямой кишки. Т.ч. всё свежО , наглядно и в памяти процесс. Фото\видео сделайте!
Потом расскажу, как проверить тонус сфинктера.

СообщениеДобавлено: 15 янв, Вс, 2017, 02:49 

Любитель

НИНА писал(а):
У меня вчера уехала стабильная котёнка, 4 месяца с перерывом кувыркалась с её выпадением прямой кишки. Т.ч. всё свежО , наглядно и в памяти процесс. Фото\видео сделайте!
Потом расскажу, как проверить тонус сфинктера.

Поздравляю, ура!! Попробую заснять )) Спасибо!!!

Найти:
Перейти: