CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 фев, Ср, 2017, 17:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 15
Откуда: Россия
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Котенок, 5, 5 мес., привит мультифелом, бодр и весел, чихал и имел выделения из глаз. Сдали анализы:
ПЦР - хламидиоз (уровень сигнала 3, 24)
Начали лечение (7 дней дорин, сейчас пьем доксициклин, 14дней назначили).
Вопрос, который мучает и не дает уже спать по ночам: Лечить ли остальных (внешне здоровых) кошек? Все кошки в контакте с этим котиком.
Кошек в контакте: взрослых-5, котенок(2мес)-1. Еще есть две беременных, которые были в контакте в течение недели, сейчас изолированы. Итого вместе с больным 9 штук.
Были выбраны два животных (самых на мой взгляд которые могли заразиться) - маленький котенок и одно взрослое, анализ на хламидиоз отрицательный (анализы им сдали после недели контакта с больным)
Что делать со всеми остальными? Надо ли их лечить на всякий случай? Очень жалко их печёнки... И потом остаются беременосы... которым ничего не дашь, да и изоляция так себе - в одной квартире, разные комнаты. В течение 4х мес. (пока котята родятся и подрастут) не сможем шлюзоваться...

Хочется услышать мнения врачей помимо нашей клиники.
Всем (кроме беременных) в течение пяти дней проколола дорин (по рекомендации врача) и форвет, а вот начинать доксициклин боюсь, все-таки 3 недели курс.. Не понимаю уже ничего - лечить-не лечить их... Ни у кого из семейства нет клинических признаков и у двоих отрицательный анализ. Клинические признаки остаются пока только у больного котика. Но все содержатся вместе. Что мне делать?..

Заранее очень благодарна за ответы.

_________________
сотворяя добро


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 фев, Ср, 2017, 17:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15298
Откуда: Владивосток
Доксициклин такому маленькому котенку - не лучшее решение.
Я давала 7-ми месячному Юнидокс, который помягче Доксициклина. И, честно, пожалела, что все-таки не поменяла на Сумамед, которым обычно лечат хламидиоз котятам до года.
Тетрациклины нельзя применять до полной смены зубов. И вообще нежелательно котятам.
Я не врач, но хламидиоз не та болячка, которую можно полностью вылечить. Только перевести в латентную форму, чтобы не было симптомов. Так что, ИМХО, лечить только тех, у кого симптомы есть.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 фев, Ср, 2017, 18:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 15
Откуда: Россия
"Так что, ИМХО, лечить только тех, у кого симптомы есть." - спасибо за ваше мнение, кладу в копилку. очень нужны мнения, потому как время-то идет, решение надо принимать...

Про доксициклин - это я упрощенно написала, тоже принимаем юнидокс солютаб, но состав аналогичен копеечному доксициклину в капсулах, только этот в таблетках и производитель другой, а так там тот же доксициклин в тех же дозах... Да, спасибо, знаю, что малышу нельзя, только пенициллин (синулокс), и если не помогает - макролиды (азитромицин (сумамед))...
Там нам еще много чего прописали, и системно, и местно, поддерживающих печень и проч.,не стала тут указывать.

Главное - давать или не давать)))) Мои размышления:
1) давать всем по схеме и не мучаться сомнениями (мучаться только за их бедные организмы, которые не ожидали такого удара лекарствами и вроде как не просили...), потом конечно все равно выборочно сдать анализы (всем сдавать - дороговато... и так уже больше 12 тысяч на лекарства, приемы и анализы ушло на сегодняшний день) и сдать какому-нибудь беременосу, и открывать наконец все двери комнат))
2) лечить только больного (ну это естественно), а остальных не трогать больше, а потом, после курса, опять же сдавать ему и кому-то еще из здоровых анализы. Но в этом случае будет сильно велико желание сдать всем (а ну как кто-то один да подхватил?!) И если я скажу сдавать всем, то муж меня с ..... съест. Ну убьет-то точно.) Придется еще пятерку выложить за анализы на всех... А потом через несколько мес. еще раз, потому как не успокоюсь...

Радует то, что хламидиоз излечивается полностью, хоть и довольно долго и нудно. В хроническую форму переходит недолеченный.

_________________
сотворяя добро


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 фев, Ср, 2017, 19:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15298
Откуда: Владивосток
Пенициллины не эффективны против хлама.
Про полное излечение - первый раз слышу. Когда мой котенок заболел, долго и нудно изучала вопрос. Везде пишут, что полное излечение невозможно. Только подавление инфекции до бессимптомного носительства. Надеюсь, вы правы.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 фев, Ср, 2017, 23:38 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Разумеется здоровых лечить не надо, не от чего.
И даже больного имеет смысл лечить только до стойкого исчезновения симптомов, а не до стерильных анализов.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 фев, Ср, 2017, 23:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 15
Откуда: Россия
Anais, а они могут все-таки заразиться за время лечения больного? Надо ли их продолжать как-то защищать? Колю форвет по 0,5 каждый день, завтра на последний день хватит, мазала тетрациклинкой, но половине перестала уже, они от мази сами какими-то больными выглядят, пока не вылижутся, колю гепатоджект (зело не любят) и витам, все это каждый день, и стала давать лактобифид (лактобифид и гепатоджект потому как всем проколола дорин 5 дней (уже ругаю себя, что надо было хоть 7, но просто в какой-то момент переклинило - мол, что ж я не больных кошаков-то мучаю?!).
Просто мне сказали, что мол изолировать уже ни к чему... Но я все равно очкую...
Оставить их уже всех в покое или что-то продолжать делать?

А почему больного не до стерильных? хочется до стерильных...)) Ооочень много уже прочитала и прослушала лекций врачей, и везде указания на то, что хлам излечим до конца... это не герпесвирус, который навсегда....
??

_________________
сотворяя добро


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 фев, Чт, 2017, 15:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.10.2016
Сообщения: 98
Откуда: Москва
Лично я из своего опыта поняла, что хламидиоз возможно вылечить полностью, но это трудно и некоторым необходимо принимать антибиотики 1,5 месяца. У меня в итоге хламидиоз был у всех, кроме новенького, который попал ко мне в конце лечения. Лечение у нас было попроще, чем у вас;) Тем кто до года - сумамед, остальным юнидокс ну и капли-мазь. Симптомы пропали у всех в разное время, поэтому кто-то лечился 2 недели, кто 3, а кто-то 4. Я, кстати, во время лечения сдавала анализ кошке и он был отрицательным, хотя выделения из глаз присутствовали... А вот у котенка, который заболел следующим, был положительный. И сейчас у этой же кошки глаза иногда подтекают, но через пару дней все проходит - думаю на хламидиоз, но уже хронический. У остальных все прекрасно;) И да, мне говорили, что если у других симптомов нет, то их лечить не нужно, но нужно обязательно держать отдельно от больных.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 фев, Чт, 2017, 16:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 15
Откуда: Россия
Еlen, спасибо!) Вот и мне чувствуется, что надо все-таки отдельно держать... У меня-то ситуация - все домашние кошаки здоровы, ни у кого ничего не слезилось и не текло, а вот приобретенный котик чихал (на второй день, как приехал), ну я думала - реакция на пыль нового дома, на корм... ну мало ли что..., и ну где были мои мозги, что я, выдержав карантин всего 5 дней, имея симптомы бесконечных чихов и слёзок, познакомила его со своим стадом?!! При чем в стаде беременные. И только после объединения, через несколько дней, уже пошла сдавать анализ!! (оказался положительный). Вот КАК?!! Где была моя голова?!! Кажется, что такая глупость вообще не возможна, а я сделала ее!!)))) Как будто это сон... Ну сдала еще двум своим анализы, после недельного контакта с новым котиком, отрицательные... Но проколола по рекомендации врачей тот же антибиотик ,что и котику колола... Врачи (там их два) сказали, что надо всем все равно давать полное лечение, что мол изолировать уже не имеет смысла... И вот они сидят все вместе, а я опять хочу взять очередную кошь из своих и снова пойти сделать контрольку.. Просто может еще рановато... Там инкубационный период до 15 дней... Но блин, если я буду ждать еще неделю-другую, то получится приличный перерыв в даче антибиотиков, и вдруг из-за этого хламидии, если они все-таки попадут к моим, станут более устойчивыми, и тогда все усложнится... Я ужа даже сама заболела простудой от переживаний - то возникает уверенность, что да, надо всех под одну гребенку, всем одинаковое лечение, то через пол часа наоборот - уверенность, что нельзя, что это глупо, если они не болеют... Короче, хочется перезагрузить жизнь к последнему сохраненному моменту)) Как можно было быть такой недальновидной дурой?!...

_________________
сотворяя добро


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 фев, Чт, 2017, 22:04 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5859
Откуда: Москва, Щербинка
Светлана К. писал(а):
Anais, а они могут все-таки заразиться за время лечения больного?

И не во время могут. Хламидия широко распространена - попадет в благоприятную среду - размножится.
Цитата:
Надо ли их продолжать как-то защищать?

Никаких специальных защит не надо, нормальный уход и все.
Цитата:
но просто в какой-то момент переклинило - мол, что ж я не больных кошаков-то мучаю?!

Вас переклинило до этого, когда взялись за шприц и начали дырявить всех без разбора. А это было озарение.
Цитата:
А почему больного не до стерильных? хочется до стерильных...

Да? А почему тогда именно по хламидиозу стерильных? В организме ведь еще столько всего интересного: стафилококки, стрептококки, кишечные палочки, микоплазмы и еще много всяких-разных микробов, которые только и ждут благоприятных условий. А тестированы ли Ваши кошки на FIV, FeLV и корону? Обследованы ли на генетические заболевания? Идеальны ли форма и цвет какашек, сделаны ли копрограммы? В норме ли все показатели анализов крови и мочи?

Это я к тому, что если очень хочется полечить здоровых, то повод найти можно всегда. Здоровых нет, есть недообследованные. И кто ищет, тот всегда найдет. Не хлам, так еще что-нибудь. Вон в соседней теме лямблии нашли - который месяц радуются находке.

_________________
На то свинье дано рыло, чтоб оно рыло.
Не пытайтесь обливать свинью помоями - через некоторое время обнаружите, что вы сами в помоях с ног до головы, а свинье это еще и нравится.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Пт, 2017, 00:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 25
Откуда: Moscow
Anais писал(а):
Да? А почему тогда именно по хламидиозу стерильных? В организме ведь еще столько всего интересного: стафилококки, стрептококки, кишечные палочки, микоплазмы и еще много всяких-разных микробов, которые только и ждут благоприятных условий. А тестированы ли Ваши кошки на FIV, FeLV и корону? Обследованы ли на генетические заболевания? Идеальны ли форма и цвет какашек, сделаны ли копрограммы? В норме ли все показатели анализов крови и мочи? .

Не правильно так говорить, есть условно-патогенные и есть патогенные, вот условно-патогенных при отсутствии симптоматики лечить бессмысленно, например микоплазму, так как усл-патогенные размножаются только при благоприятных для них условиях, например снижении иммунитета. Хламидии относятся к патогенным и лечить их нужно. Желательно до полного излечения. Т.е. длинный курс 3-4 недели, чем дольше заражено животное, тем дольше курс.
Тем более у автора питомник, инфекция и дальше будет распространяться в прогрессии, такого допускать, считаю, не правильно в корне. В итоге все будут поражены хламидиями.
Больного котенка лучше изолировать до полного курса лечения и сдачи повторного анализа, минимум через две недели после лечения. На фоне антибиотиков сдавать нет смысла. Антибиотик для котенка безопасный при хламидиях Вильпрафен . Капли для глаз Тобрекс
Животные с хорошим иммунитетом, взрослые могли и не заразиться, нужен очень тесный контакт, вылизывание мордахи лучше недопускать. Котенку из ваших можно сдать смывы после двухнедельного контакта с новым питомцем, обычно симптомы при заражении на 10-14 день появляются. Желательно вашего котенка тоже к остальным пока не подпускать.

ЗЫ заводчица вашего котенка тоже пусть лечит свой питомник. Она что не знала, что вы котенка приобретаете в питомник, что больного вам отдала. Просто :E :E :E :E :E |O
Удачного вам лечения!

Лимфоузлы подчелюстные пропальпируйте, если увеличены то большая вероятность начала заболевания.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru