CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Пт, 2017, 16:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 254
Откуда: между небом и землей
Цитата:
Поэтому с книгой точно не перенесете. Ну если только больной кот ее искусает и оближет, а потом здоровый оближет эти же места.

а если здоровый кот пройдет, посидит. полежит на той книге,например, где остались слюни больного кота? потом будет умываться и слижет все это? Или вдохнет носом частицы пыли с вирусом от больного кота?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Пт, 2017, 22:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 666
Откуда: Подмосковье
cetrullona писал(а):

а если здоровый кот пройдет, посидит. полежит на той книге,например, где остались слюни больного кота? потом будет умываться и слижет все это? Или вдохнет носом частицы пыли с вирусом от больного кота?

Вирус нестоек во внешней среде и заражающая доза тоже имеет значение, поэтому инфицируются животные как правило при непосредственном контакте. Если кот будет облизывать предмет, который незадолго до этого облизывало больное животное, то передача инфекции конечно же возможна. Более точно срок жизни вируса во внешней среде надо смотреть в ветлитературе и справочниках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Сб, 2017, 17:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2015
Сообщения: 81
Откуда: Киев
Отвечу на свой вопрос, может будет полезно: вирус во внешней среде живет 48 часов, при температуре 60 градусов погибает, к УФ относительно устойчив

Девушки, а что с иммуномодуляторами? Имеет смысл может кота проколоть или лишнее это?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Вс, 2017, 04:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
У меня есть носители Лейкоза, живущие уже 4-5 лет, толстые здоровые шикарные звери(сейчас в наличии 4 хвоста). На кортикостероидах не держу. Питание - промкорм в основе - сушка. Живут в отдельном помещении. Главное - минимум стресса.
В какой момент "рванёт" вирус - неизвестно, может, через 3 года, а, может - завтра. Титры, ИМХО, - не показатель. Лейкоз - болезнь "добрых" :) кошек - передача через облизывания, общие миски\лотки, половой контакт.(в отличии от Иммунодефицита, болезни "злых" - укусы, половой контакт)
Иммуностимуляторы категорически запрещены! Иммунка и так на ладан дышит, незачем её раскачивать! То же касается и прививок.
На одежде - не принесёте, я спокойно глажу лейкозников, потом - своих личных. Проверено не одним годом . Конечно, это касается носителей, а не острой формы, в этом случае - строгий карантин, обработки дезинфекторами и проч.
Активная форма - исхудание, вялость, отказ от еды, бледные слизистые. Первый признак по крови - падение Гемоглобина,Эритроцитов. Но можно сдать кровь неделю назад - и всё прекрасно,а через неделю - резкое падение за полдня.
Полезно - периодически , раз в 3 мес. делать УЗИ, наблюдая за реактивными Л\У, но тоже не панацея.
Острый процесс м.б. обратим( и я вытаскивала даже очень запущеннные состояния на препаратах крови без переливания), а иногда и переливание не помогает. У одного кота(жил у меня 3 года) пошла опухоль в гортани(не л\у) - задыхался, успели удалить, но стремительно развилась в желудке...
Этот вирус не элиминируется, он просто может "прятаться"в костный мозг и там сидеть. Поэтому и диагностика затруднена. По-хорошему, кот должен сидеть год единственным, сдавать раз в пару месяцев анализы и только тогда, возможно , можно говорить, что он чист от ВЛК, да и то - не факт.
Малоопытному кошатнику не рекомендовала бы брать такое животное. Ну, только если опытный ветеринар, имеющий опыт с ВЛК - сосед и у него есть наготове все нужные препараты, и десяток доноров - рядом и доступны в любой момент. Ну и специализированная онкоклиника в шаговой доступности, ибо Лимфома рано или поздно грянет, и тогда - химиотерапия с непрогнозируемым результатом.
Мой совет. Не геройствуйте - потренируйтесь в походах по ветклиникам сначала с менее проблемным животным.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Вс, 2017, 10:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2015
Сообщения: 81
Откуда: Киев
Нина, спасибо большое за развернутый ответ!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 май, Сб, 2017, 23:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.05.2017
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Очень нужен совет! У подруги(она не дружит с интернетом)-кот, полгода назад у него случайно обнаружили вирусный лейкоз. Потекли слюни-оказалось зуб, воспаление-зуб удалили, пролечили антибиотикам, сдали анализ-там лейкоз! несколько раз снижались лимфоциты, но в целом чувствует себя нормально,узи-норм. Регулярно сдавали анализы и наблюдались. И вдруг снова потекли слюни! Вчера были у врача, во рту ничего не нашли! Общий анализ -норм.Ведёт себя как обычно, после врача ест чуть хуже. Решили наблюдать. Что искать??? Учитывая лейкоз она в полной панике! И ещё- подскажите пожалуйста специалистов, занимающихся лейкозом в Москве!! Если я не туда написала- извините пожалуйста, я на форуме можно сказать, человек новый.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пн, 2017, 12:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1
Откуда: Minsk
Добрый день! У кота, 5 лет, обнаружили вирусный лейкоз. За пять лет кот ни разу не болел, никаких проблем вообще не было. А три недели назад у него начались приступы эпилепсии. Анализы крови, общий и биохимия, отличные, никаких отклонений. ПЦР-анализ крови дал положительный результат на вируйсный лейкоз. Противосудорожный препарат, который мы сейчас даем, помогает. Приступы с момента приема препарата не повторялись.

У кого есть опыт содержания котов с лейкозом, подскажите, пожалуйста, как нам правильно за ним ухаживать? Что нас ждет? Как будет развиваться болезнь?

Пока никаких изменений, кроме эпилепсии, нет. Он такой, как и был всегда. Только аппетит значительно повысился, есть значительно больше, чем раньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пн, 2017, 16:47 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1895
Откуда: г. Мытищи Моск.обл На форуме с 21.12.2003 года
Для начала я бы повторила анализ на лейкоз

_________________
Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
***
Помни: самое тяжелое в жизни — это синий кит. Все остальное — пустяки!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 сен, Пн, 2017, 18:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.03.2016
Сообщения: 310
Откуда: Воронеж
подскажите, пожалуйста, а может ли общий анализ крови показать лейкоз или иммунодефицит или только ПЦР? боюсь мой кот мог заразиться в деревне


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 сен, Вт, 2017, 16:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 562
Откуда: Москва ЗАО
Если говорить о лейкозе, в Москве только одна лаборатория, результатам ПЦР которой я могу довериться. Этот анализ часто даёт ложноположительный результат.
Если есть возможность, лучше сделать количественное определение титров антител.
И пару постов выше, есть пост НИНЫ, она описывала изменения в общем анализе крови.
По иммуно - не скажу.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  Пред.  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru