CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Вт, 2017, 19:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 2213
Откуда: россия
3. В зарубежной литературе часто описывается, что при болезнях печени, а также почек ухудшается состояние кожи (привет акне) и шерсти. Но масса наших ветеринаров этого или не хотят видеть или не хотят знать, и отправляют делать соскобы, искать лямблии и прочую плешь.
4. ХБП надо начинать лечить на доклиническом уровне, а не тогда когда началась клиника. О начале болезни расскажет фосфор, щелочная фосфотаза, отношение креатинин к белку в моче. И крови сданный в один день. Также повышение эритроцитов. Ну и УЗИ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Вт, 2017, 19:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 2213
Откуда: россия
Для определения функции почек необходимо: (Биохимия +Моча на белок/креатинин)

1. измерить креатинин в крови и креатинин в моче в один день.
2. креатинин в моче разделить на креатинин в крови (единицы измерения должны быть одинаковыми)

Креатинин обычно измеряется в мкмоль/литр
Единицы µмоль/л то же самое что мкмоль/литр
Если креатинин указан в мг/дл, то надо умножить на 88,4 и получится мкмоль/литр.
Если креатинин указан в г/литр, то надо умножить на 100 и получиться мг/дл, затем умножить на 88,4 и получиться мкмоль/литр.
Если креатинин указан в ммоль/литр надо умножить на 1000 и получится мкмоль/литр.

Важно чтобы кровь и моча были взяты примерно в одно время.
При пироплазмозе важно, чтобы моча точно была свежая - то есть собака должна регулярно мочиться.
Если собака долго не писала, то возможно в мочевом пузыре скопилась старая моча и тогда анализ
концентрирующей функции почек будет не верным. Надо спустить всю мочу катетером и когда пойдет
свежая порция мочи, тогда брать анализ. Или дождаться, когда собака самостоятельно пописает и брать мочу
только при следующем мочеиспускании.

Полученная цифра означает концентрирующую функцию почек (КФП).
В норме соотношение больше 100.
КФП менее 100 свидетельствует о патологии.
КФП менее 30 уровень угрожающий для жизни.
Далее КФП указывается в % - это не математическое действие, а просто для удобства восприятия информации.
То есть мы говорим Функция почек 25% и это означает, что концентрация креатинина в моче в 25 раз больше, чем в крови.

Важное значение имеет динамика КФП в ходе лечения. Повторные измерения нужно проводить при тяжелых
состояния ежедневно, а при стабильном состоянии 1 раз в неделю и реже.

Прогноз выживания.
При ОПН - может происходить восстановление почек даже от 0%
(то есть после полного отсутствия мочи, животное может выжить).
Однако КФП меньше 20% это тяжелое состояние, требующее активного лечения.

При ХПН - обычно удается стабильно жить если функция почек более 15%.
Если КФП менее 5%, то большинство животных погибает.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Измерение креатинина в моче проводится на тех же приборах и по тем же методикам, что и в крови.
Но чтобы уложиться в границы определения приборов, мочу перед исследованием надо разводить в 51 раз,
а полученный результат соответственно умножать на 51.
Разведение мочи в 51 раз делается так: берем 50 частей физиологического раствора и добавляем 1 часть мочи.
Пример 1. берем 50 мл физ.раствора и добавляем 1 мл мочи.
Пример 2. берем 500 мклитров физ.раствора (это 50 частей) и добавляем 10 мкл мочи (это 1 часть)

Наблюдение за работой почек в человеческой медицине.
В медицине для оценки работы почек определяют скорость клубочковой фильтрации.
Для этого необходимо посчитать креатинин в крови и в моче и определить общий объем мочи за сутки.

У животных фактически невозможно определить количество мочи за сутки,
но можно использовать соотношение креатинина в моче и в крови.
Важно, что чем хуже работают почке, тем более точным становится КФП.

В норме КФП бывает 100 - 150 - 250 - очень редко 350 (С)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Вт, 2017, 20:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 2213
Откуда: россия
Ну и по ощущениям и прочитанным темам, у каждого кота свое помогает ,НО кто наткнулся на болезнь раньше, дольше коты живут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Вт, 2017, 21:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Света, а где ты делала самый первый анализ крови? Там какие-то совершенно нереальные показатели.
Задай, пожалуйста, врачу очень простой вопрос: какой основной диагноз? ХПН - это не диагноз, это проявление основного заболевания, которое и надо лечить. Какое основное заболевание?
Попробую пригласить в тему хорошего человека. Надеюсь, получится.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Вт, 2017, 21:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.08.2012
Сообщения: 579
Откуда: Тверская обл.
Люда.спасибо.что зашли.
Все анализы делала в одной клинике.Сделать в другой лабе было проблематично.Там по записи и врачей не знаю.Вторая лаборатория ВЕТТЕСТ.Значит возят в Москву.В нашей клинике своя лаборатория.Поэтому туда и езжу.
После первых анализов разговаривала с опытным человеком.
Мне сказали-отпускай.сделать ничего нельзя......
Мне уже несколько раз говорили.что анализы нереальны.Сейчас вот и думаю .где пересдавать анализы.
Врач нам в выписке написала -ХБП.гастрит уремический.
Разговор шел именно о пораженных почках.Что 50процентов нефронов уже погибли и несмотря на узи и приличную мочу.нам нужен ренальный корм пожизненно.контроль фосфора.калия.креатинина .мочевины.Ипакитине нам еще рано.Чем меньше пока препаратов.тем легче почкам работать.Ибо любой препарат -нагружает почки.Периодически капаться.Что все укладывается в картину-ХБП.-плохой аппетит.тошнота.рвота.гастрит.анализы.

_________________
“Одна кошка непременно приведет за собой других. „
Эрнест Хемингуэй.
Я-Светлана.Ко мне на "ты".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Вт, 2017, 22:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.08.2012
Сообщения: 579
Откуда: Тверская обл.
Татьяна.спасибо.
Я еще почитаю Ваше сообщение.
Пока так-
1.анализ мочи на соотношение белок-креатинин.
У лаборантов узнала-делают.Это же не суточная моча.7
Нужна именно утренняя порция7Или просто свежая7 Если свежая.то буду караулить ее в субботу.И придется не кормить пока не пописает.От нас до лабы 1час езды на машине.На автобусе не уложусь.Там по городу еще тащиться мин 25.И холодно в переноске.Муж только в субботу может.И то .если снега не будет.
2. В тот же день сдать ОКА и биохимию крови-алт.аст.креатинин.мочевина.панкр.амилаза.электролиты.щфосфатаза.
Дома из кормов есть паштет Гепатик еще и Рекавери.Сама паучи не ест.но сегодня лезет есть свою сушку.Давать7 Допаивать придется.
Еще - после кормления вылизывается.Соответственно срыгнула опять шерстью.На одном форуме мне написали.что скопившаяся шерсть в желудке может давать серьезные осложнения.Я ей давала пасту.Вот три дня пока не даю.Ей можно ее7

_________________
“Одна кошка непременно приведет за собой других. „
Эрнест Хемингуэй.
Я-Светлана.Ко мне на "ты".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Вт, 2017, 22:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Цитата:
Что все укладывается в картину-ХБП.-плохой аппетит.тошнота.рвота.гастрит.анализы.

Ну, если бы у меня были гастрит, рвота и тошнота, я бы тоже плохо ела. Убирай тошноту и рвоту - мотилиум тебе в помощь, а также гастрикумель + спаскупрель + траумель (всё в таблетках), пробуй квамател (если будет ухудшение, сразу убирай). Очень хорошо усиливает аппетит хинна С6, по 1 крупинке 2 раза в день. Опробовано сейчас на Прохоре.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Вт, 2017, 22:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 2213
Откуда: россия
1. Про пасту, меня девочки отговорили давать, говорят вредно ( у нас тоже печень не ахти) Даю траву, ест и рвет жерсть.
2. У нас была та же клиника рвота, отказ от еды, вялость. Но у нас около нормы были креатинин и мочевина НО фосфор был в 3 раза выше нормы! У нас поликистоз почек и гепатит.
3. Как они определили, что 50 процентов почек не работают?
4. Я утром сдала биохимию и утром собрала мочу, унесла.
Потом посчитала. Этому меня научили на форуме Кот и Пес.
5. Если исходить из логики и очень углубляться Ипакетине не препарат, и вам он не нужен потому что фосфор у вас в норме.
6. Еда : я бы печень лечила, мы едим гепатик ( там фосфор низки и жир нормальный)
Вообще я б пересдала бы и УЗИ и анализы.
Я не ДОКТОР, просто очень много читаю и ваш диалог с Кусенковой видела, простите но ваш случай выбивается из того, что я читала, есть много тем где люди пишут годами о состоянии при ХБП. Ответ Кусенковой вам мне не понравился.
Знающие меня поправят, может НИНА забежит, она практик, а я сбор информации)
Про ренал корма я вообще против. Я за нормальную еду с контролем электролитов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Вт, 2017, 22:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Свет, параллельно со всем планом действий попробуй малость полечить гастрит. Чего ее рвет то постоянно? В общем, если три дня не давать пасту, рвать не должно. Да и еще не пробовала давать всякие штуки, типа ипакитине, но кормить нормальной едой? Я так и Шепу, и Джоя вела. Джой не ела ренал вообще, ну не лез он в нее

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Вт, 2017, 22:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.08.2012
Сообщения: 579
Откуда: Тверская обл.
Люда.спаскупрель давала.Гастрикумель не нашла.Но сегодня нашла в Твери аптеку там есть Хинна с6.Заеду .куплю.Тошноты вроде сейчас нет.Вырвало.думаю.ее.т.к. колбаска серого цвета.Она стала очень тщательно умываться после кормления.т.к.когда едим-все летит в разные стороны.Раньше так не мылась.
Забыла написать.Так как ее могло вырвать после таблеток.я колола ей Зантак 7 дней.Еще квамател подавать стоит7Или гомеопатии пока хватит7
Татьяна. процент определили .думаю.исходя из первого анализа.Там по взгляду было видно-как.вы еще живы7
Пасту пока отложу.Я тоже читала.что не всегда ее можно.Надо траву посадить.
Про мочу.-т.е. если я ее запру на ночь в комнате с горшком.Соберу мочу и сдам.то нормально будет7
Ответ Кусенковой для меня был как стук молотка.честно говоря.Я надеялась на другое.
Оля.я пробовала разные паучи-Брит.Проплан.Гурме.Беркли еще какие то были..Меня в Твери в магазине уже узнают. НЕ ЕСТ.мелочь серая.Максимум полизала соус и закапывает.И хваленый Вийо покупала.даже Вискасом поливала.Только сушка.чтоб ее.Она сидит на ней.У меня Пусик никакие паучи в рот не берет.но он хоть мясо ест.Эта могла только горбуши съесть и все.
Сегодня вот опять идет к миске с сушкой.Хоть пет сама сегодня.Муж говорит-просила.

_________________
“Одна кошка непременно приведет за собой других. „
Эрнест Хемингуэй.
Я-Светлана.Ко мне на "ты".


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru