CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 май, Вс, 2017, 15:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.05.2017
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
Здравствуйте, моя любимая девочка заболела! Застал диагноз врасплох! Шок!
У меня кошечка Сонька, перс, почти 15 лет. Не стерилизованная, рожала 1 раз в возрасте 3 года, контрацептивы никогда не применяли. 2,8 кг.
Нам поставили ОМЖ, сделали все анализы ОКА, Биохимию - анализы в порядке, рентген - метастаз нет, УЗИ- опухоль в печени ( род опухоли не определить, нельзя исключать злокачественную, рекомендуется биопсия), небольшое скопление жидкости в печени.
Пальпация показывает наличие узелков во всех грядях, узелки маленькие, но многочисленные (в виде гроздей) затронуты все области около сосков, 1 сосок воспалён, воспалён паховый лимфоузел.
Давление высооое,
Рекомендуют радикальное удаление 2 грядёт молочных желёз и кастрацию в 3 операции. Предварительно 2я стадия уже, возможно переходящая уже в 3ю.
Но, я очень боюсь и переживаю выйдет ли после наркоза, все же возраст солидный.
Прочитала, что операция только провоцирует рост опухолей и даёт почти сразу (2-3 месяца) метастазы в легкие. Врач, говорит, что мы боремся не за количество, а качество жизни.
Смущает меня, что после первой операции по удалению 1й гряди, реабилитация составит 2 месяца, как раз большая вероятность, что в этот период пойдут метастазы, тогда не будет смысла удалять 2ю грядь.. Без операции, но с лечением, может мы протянем больше? Если, будем выходить из наркоза, то у нас получается только 5 месяцев реабилитации.
Пожалуйста, расскажите, поделитесь своим опытом, делали ли вы операциии в каком возрасте, что потом было, как долго прожили? Какое качество жизни?
Буду рада всем советам!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Пн, 2017, 08:44 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Читайте архив
ОМЖ у пожилой кошки. Операция - "за" и "против"*
Эта операция несет риск не только наркоза, но и очень большой кровопотери.

Кроме того, после тем про эту кошку

Кошка после тотальной мастэктомии
Рецидив омж у возрастной кошки. Дополнительные манипуляции-надо ли?
Онкобольная кошка - потеря аппетита

я лично не вижу не только "улучшения качества жизни", а лишь сплошные мучения.

Решать Вам.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Пн, 2017, 11:24 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Мое личное мнение - Вы капитально выложитесь на эти операции (тысяч 100 закладывайте сразу - и, в принципе, сумма легко не только удвоится, но и утроится), а результатом будет неоднократно прооперированная кошка, за которой нужно круглосуточно и профессионально ухаживать длительное время - если ей повезет (или не повезет - это как посмотреть), и она переживет эти операции. И на сколько улучшится в этом случае качество жизни - это еще очень большой вопрос. Шансов, что оно радикально ухудшится, ничуть не меньше...

Я бы лучше вложилась в улучшение качества жизни кошки - в плане улучшенного кормления и увеличенного общения с ней - пока визуально она не испытывает проблем. А потом - так нелюбимая "гуманистами" эвтаназия.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Пн, 2017, 12:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Цитата:
я лично не вижу не только "улучшения качества жизни", а лишь сплошные мучения.

пожалуй тут я соглашусь.

возраст, давление, не здоровая печень... и крайне травматичная операция.
Если бы еще как-то удаление одного узла в качестве продления жизни (но не излечения) но если опухоли гроздьями, это значит удалять только радикально, обе гряды (операция очень тяжелая)...
Я бы не стала мучать кошку. Молодой организм еще в состоянии цепляться за жизнь, пожилой - не очень. А развивается в пожилом возрасте все чуть медленнее.
Я бы сделала ставку на качество жизни. Какая то может быть поддерживающая терапия, уход, любовь, забота.... и да, непростое решение,когда станет понятно, что кошка больше не радуется этому миру.
Два наркоза и крайне болезненное вмешательство. Стерилизация по сравнению с этим вообще ерунда и с пожилыми трудно принять решение.
Но решать вам и только вам. К сожалению мы их не можем спросить, как ты хочешь?
Но если человек хотя бы понимает ради чего боли, мучения, страдания...., то они нет...., и это только усиливает стресс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Пн, 2017, 21:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 432
Откуда: vladivostok
POCA писал(а):
Цитата:
я лично не вижу не только "улучшения качества жизни", а лишь сплошные мучения.

пожалуй тут я соглашусь.


И я тоже соглашусь.

Врачи хотят кардинально полечить ваш кошелек, состояние кошки их мало волнует к сожалению :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Вт, 2017, 09:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.05.2017
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
Здравствуйте!
Спасибо огромное за отклики! Каждый совет, мнение и история очень важны для меня сейчас.
Итак, мы были на первоначальном приёме в БК у терапевта, именно она нам и сообщила такие новости. Записались на 24 мая к Пака. Уже прошли онколога Меликову, она вроде нащупала воспалённый паховый узел, терапевт из БК нет. Меликова сразу предложила операции 3 шт, плюс вырезать из печени узел(опухоль), поставила нам на глаз 3ю стадию. Хотя по проявлениям, речь идёт о 1-2й, как и говорила терапевт в БК. Записала сразу нас на приём к анестезиологу, которая рекомендовала эпидуралку + золетил. Тк был опыт с золетилом с другой моей кошечкой, молоденькой 1год, кастрация и выход из наркоза был оооочень тяжёлым 2 суток, я конечно, не рискну больше.
Вчера были у Зонтова, он ставит возможно мастапатию, узлы не воспалены, все шишечки подвижны, малого размера, есть характерные признаки возникновений ия мастопатии. Попросил не торопиться с операцией, а наблюдать около месяца. Если все же будут расти, и воспаляться узлы, то рекомендует только радикальное удаление всех грядёт в одну операцию. Кастрацию не делать, тк нет в ней смысла, потому-то в таком возрасте уже бесполезно. Здесь я соглашусь с ним. Расписал подробно все возможные последствия операции, прогнозы. Возможные рецидивы сразу после операции. В нашем случае, говорит подумать о целесообразности такого кардинального вмешательства и последствиях.
Что касается радикального удаления всех грядей разом - я считаю, это верно. Нет смысла удалять в 2 операции. Тк возможные риски неоправданны. Но, 50% кошечек не справляются, согласно исследованиям с такой обширной и травматичной операцией. Зонтов, так же рекомендовал учесть возраст кошки, учесть, что операция все же часто очень даёт рецидив, что в конечном итоге моментом ускоряет метастазы в лёгкие.
В общем, начитавшись историй, выслушав многих врачей, я конечно, больше склонна пока доверять Зонтову. Он отвечал на все все мои вопросы, сомнения, подробно на пальцах объяснял, не скрывал и говорил о всех последствиях и прогнозах, какое бы решение я не приняла.
Завтра посмотрим, что порекомендует Пака, очень надеюсь, что его мнение совпадёт с мнением Зонтова. И вдруг, мы и есть те 10% у которых опухоль не раковая, а мастопатия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Вт, 2017, 15:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.05.2017
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
Отменили нашу запись на завтра к Паке. Только через 7 дней сделали новую запись.
Может кто-нибудь посоветовать ещё хороших онкологов в Москве?
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Вт, 2017, 15:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.08.2012
Сообщения: 579
Откуда: Тверская обл.
Цитата:
Если нужен действительно хирург с золотыми руками, от бога, то для меня лично это Владислав Шпак из клиники "Оберег" на Илимской. Вот уж действительно делает ювелирные операции.

_________________
“Одна кошка непременно приведет за собой других. „
Эрнест Хемингуэй.
Я-Светлана.Ко мне на "ты".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Вт, 2017, 17:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.05.2017
Сообщения: 50
Откуда: Moscow
Да, о Шпаке слышала. Но, пока нужен именно онколог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 май, Вт, 2017, 17:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.08.2012
Сообщения: 579
Откуда: Тверская обл.
Шпак онколог.Разве нет7

_________________
“Одна кошка непременно приведет за собой других. „
Эрнест Хемингуэй.
Я-Светлана.Ко мне на "ты".


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru