CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 июн, Вт, 2017, 22:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 109
Откуда: Ташкент
KATZE писал(а):
Если масло в бронхах, легкие чистые, откуда пневмония?


В интернете информацию нашла, что это масло приведет к аспирационной пневмонии или отеку легких. Вот я и спрашиваю, когда это начнется, через какое время? Так как на тех форумах/сайтах эта информация умалчивается.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июн, Вт, 2017, 23:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Lesyamil писал(а):
Купила Вентолин, спрей, хотела уже дать кошке, но в инструкции прочла, что прием через рот. Если я сделаю в маску, получается, кошка вдохнет носом. Как поступить? Ничего если она вдохнет носом?

Дам Вентолин. Если я его верно купила, в аптеках только такой. Ventolin Evohaler 100mg 200 metered actuations.


Вентолин правильный. Его пшикаете в бутылку и даете подышать. Кошки любые ингаляции получают через нос, независимо от того, что написано в инструкции. Ртом вдыхать их не заставишь.
Вообще идея тут в том, чтобы препарат попал в дыхательные пути, а уж как он туда попадет - через рот или через нос - дело десятое. Главное, чтобы хоть что-то попало.

Насчет пневмонии и чем вообще опасно масло.
Масло, попадая в бронх, не может закупорить его полностью, потому что это не твердый предмет, а текучая субстанция. Оно распределяется по стенкам бронха и сужает его просвет. В результате кошка вдохнуть воздух может более-менее свободно, а выдохнуть - с трудом. Затруднение выхода приводит к тому, что на соответствующем участке легкого развивается эмфизема, т.е. бронхиолы и альвеолы расширяются, возникает так называемая "воздушная ловушка", т.е. воздух в данном участке легкого застаивается и газообмен не происходит, и все это сопровождается нехорошими изменения в легочной ткани. Эмфизему, особенно в начальной стадии, на рентгене может углядеть только большой профессионал, поэтому если веты говорят, что на рентгене легкие чистые, я бы не особенно этому доверяла.
Главное, на что нужно обращать внимание: сохраняется ли одышка. И попробуйте еще посмотреть визуально именно на выдох - помимо этого звука-рычания (он, кстати, еще и от боли на выдохе может быть), есть еще какие-то признаки затруднения дыхания?
Пневмония, если разовьется, то позже - начинается все с бронхита в месте поражения, причем бронхит развивается именно как реакция слизистой бронха на инородное тело, потом может присоединиться инфекция и только потом это все может уйти в легкие. При воспалении просвет бронха, естественно, еще больше сужается.

Ваша задача сейчас - не дать развиться эмфиземе и инфекции и минимизировать возможные повреждения легочной ткани. Масло рано или поздно из бронхов выйдет, кошка его рано или поздно понемногу откашляет, но нужно, чтобы за это время ничего сильно критичного не случилось.
Поэтому и вентолин, и антибиотики профилактически.
Может быть, и декс имеет смысл попробовать, как marinka_kalinka советовала, - для снятия отечности и уменьшения воспаления. Хотя бы пару-тройку раз уколоть, посмотреть, как на нем будет.
Но все это верно, если одышка именно из-за масла, если Вы точно уверены, что никаких больше причин для одышки нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июн, Ср, 2017, 00:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 109
Откуда: Ташкент
Jess писал(а):

Вентолин правильный. Его пшикаете в бутылку и даете подышать. Кошки любые ингаляции получают через нос, независимо от того, что написано в инструкции. Ртом вдыхать их не заставишь.
Вообще идея тут в том, чтобы препарат попал в дыхательные пути, а уж как он туда попадет - через рот или через нос - дело десятое. Главное, чтобы хоть что-то попало.


Поняла, значит купила все верно.

Jess писал(а):
Насчет пневмонии и чем вообще опасно масло.
Масло, попадая в бронх, не может закупорить его полностью, потому что это не твердый предмет, а текучая субстанция. Оно распределяется по стенкам бронха и сужает его просвет. В результате кошка вдохнуть воздух может более-менее свободно, а выдохнуть - с трудом. Затруднение выхода приводит к тому, что на соответствующем участке легкого развивается эмфизема, т.е. бронхиолы и альвеолы расширяются, возникает так называемая "воздушная ловушка", т.е. воздух в данном участке легкого застаивается и газообмен не происходит, и все это сопровождается нехорошими изменения в легочной ткани. Эмфизему, особенно в начальной стадии, на рентгене может углядеть только большой профессионал, поэтому если веты говорят, что на рентгене легкие чистые, я бы не особенно этому доверяла.


Спасибо за подробное разъяснение, теперь более или менее стало понятно.

Jess писал(а):
Главное, на что нужно обращать внимание: сохраняется ли одышка. И попробуйте еще посмотреть визуально именно на выдох - помимо этого звука-рычания (он, кстати, еще и от боли на выдохе может быть), есть еще какие-то признаки затруднения дыхания?


Одышка все та же, во сне дыхание становится реже (35-40). Не знаю, относится ли к затруднению дыхания то, что кошка лежа или после физ нагрузки облизывает нос и рот, не часто, но бывает. Слизистые розовые. Когда спит, слышно негромкое сопение, громче, чем у остальных.
Завтра еще понаблюдаю. Когда беру ее на руки, под передние лапки, тоже этот звук выходит. И после стресса в ветклинике она на выдохе издавала эти звуки, только короткие.

Jess писал(а):
Пневмония, если разовьется, то позже - начинается все с бронхита в месте поражения, причем бронхит развивается именно как реакция слизистой бронха на инородное тело, потом может присоединиться инфекция и только потом это все может уйти в легкие. При воспалении просвет бронха, естественно, еще больше сужается.

Ваша задача сейчас - не дать развиться эмфиземе и инфекции и минимизировать возможные повреждения легочной ткани. Масло рано или поздно из бронхов выйдет, кошка его рано или поздно понемногу откашляет, но нужно, чтобы за это время ничего сильно критичного не случилось.
Поэтому и вентолин, и антибиотики профилактически.
Может быть, и декс имеет смысл попробовать, как marinka_kalinka советовала, - для снятия отечности и уменьшения воспаления. Хотя бы пару-тройку раз уколоть, посмотреть, как на нем будет.
Но все это верно, если одышка именно из-за масла, если Вы точно уверены, что никаких больше причин для одышки нет.


Нам вкололи Преднизолон, но ситуация не поменялась. Завтра попрошу ветеринара о профилактическом лечении.
Насчет одышки, анализы не показали ничего критического, смотрели сердце на аппарате. Все в порядке. Предположили даже аллергическое что-то, может корм, я сменила сразу на другой. К сожалению, роял канин у нас самое хорошее, что можно купить. Стресс тоже не может длиться 5 суток и даже во сне. Кошка схуднула, немного нервная стала, может, потому что я за ней постоянно таскаюсь. Боюсь что-то пропустить(


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июн, Ср, 2017, 00:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
А Вы частоту дыхательных движений как считаете - только вдохи (или выдохи) или и то, и другое вместе? Просто 55-60 - это сильная одышка уже. Ртом кошка не пытается дышать? И как она лежит и спит, расслабленно, на боку, клубочком или сидя на 4 лапах в позе сфинкса?
Кашля так и нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июн, Ср, 2017, 00:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 109
Откуда: Ташкент
Jess писал(а):
А Вы частоту дыхательных движений как считаете - только вдохи (или выдохи) или и то, и другое вместе? Просто 55-60 - это сильная одышка уже. Ртом кошка не пытается дышать? И как она лежит и спит, расслабленно, на боку, клубочком или сидя на 4 лапах в позе сфинкса?
Кашля так и нет?


Считаю только вдохи, не замечала, чтобы прям как собака дышала, но с приоткрытым ртом спала. Лежит и спит во всех этих позах. Иногда задняя часть лежит боком, а передние лапки вытягивает как сфинкс. Кашля нет.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 июн, Ср, 2017, 01:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 109
Откуда: Ташкент
Забыла написать. Сегодня заметила, что она во сне дышит как всегда часто и неровно, а потом внезапно совсем не дышит секунды 3-4, потом начинае снова т дышать. Раньше я этого не замечала...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 июн, Пт, 2017, 01:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Lesyamil, как у Вас с кисой дела?

Lesyamil писал(а):
Забыла написать. Сегодня заметила, что она во сне дышит как всегда часто и неровно, а потом внезапно совсем не дышит секунды 3-4, потом начинае снова т дышать. Раньше я этого не замечала...


Может, это просто быстрая фаза сна?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 июн, Пт, 2017, 11:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 109
Откуда: Ташкент
Jess писал(а):
Lesyamil, как у Вас с кисой дела?

Может, это просто быстрая фаза сна?


Возможно, так и есть. Сейчас получаем лечение- Амоксиклав -1мл 2р/д, канефрон, и вентолин. Насчет последнего, я прыскаю в бутылку, но там так быстро все выветривается, не знаю, эффективно получается или нет. Врач послушал дыхание, сказал, что жестковатое. В понедельник контрольный рентген.
Состояние кошки такое же. Ведет себя как и в те дни, только одышка никуда не делась и порой достигает до 90((( Уже неделю одышка. Дыхание не ровное. Кстати, по поведению заметила, что она перестала запрыгивать на шкафы. Раньше ежедневно запрыгивала и спала на самом верху. Такие у нас дела. Похвастаться пока нечем(


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 июн, Пт, 2017, 11:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 109
Откуда: Ташкент
Еще такой вопрос. У нее нос холодный и влажный. Но уши горячее обчного. Может быть при этом повышенная температура? Кошка не дает померить ректально.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 июн, Вс, 2017, 23:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Lesyamil писал(а):
я прыскаю в бутылку, но там так быстро все выветривается, не знаю, эффективно получается или нет.


Эффективность такого способа, конечно, не ахти, но что-то все же должно попадать. Можно попробовать побольше брызгать, не 2, а 4 пшика.
Для ингаляций кошкам есть спейсер специальный аэрокэт: http://aerokat.ru/
Но я не знаю, можно его у Вас купить быстро или нет. Он в Москве только недавно начал продаваться, раньше заказывали в Европе и штатах.
Теоретически можно купить детский спейсер, но любая детская маска кошке будет велика и там надо подрезать мембрану, иначе кошка ничего оттуда вдохнуть не сможет, у них сила вдоха много меньше, чем у человеческих детей.

Я все думаю, может действительно попробовать кислородом давать ей подышать.
Переноску можно оборудовать под кислородную камеру, если она большая и если обернуть целлофаном или еще чем-то, что не пропускает воздух. Концентрацию кислорода можно процентов 60-70 поставить, время ингаляции - около получаса. Только в переноску обязательно бутылки с замороженной водой класть для охлаждения и увлажнения, бутылку, естественно, завернуть в полотенце.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru