CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 25 июн, Вс, 2017, 16:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.06.2015
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день! Коту 16 лет, отказался есть и пить. Пожелтел. Была рвота сначала с шерстью, потом с примесью крови. Отвезли в вет клинику. Сдали анализы. По анализам беда с печенью. Показатели все в норме, только печеночные зашкаливают очень. Начали капать и колоть лекарства. Кот стал лучше, начал хоть ходить, но все так же не ест и не пьёт, кормлю через шприц. Капельницы ставим раз в день, хотя прописали 2 раза в день. Но нам и один раз даётся очень плохо. Его во время капельницы начинает трясти. Капаемся на скорости 30 мл в час, это 3 часа и его трясёт. Снижали до 12 мл в час трясти переставало. Возвращались на прежднюю скорость и его опять начинало через 30 минут трясти.
Уколы не даётся делать. Лекарство вводили через катетер, и то держали в три руки. Катетер нужно будет уже снимать. К лапе с катетером не даёт прикасаться. Хотя лапа не отёкшая. Знакомый ветеринар приедет через неделю, который сможет проколоть гептрал, у меня вопрос можно ли до уколов подавать эссенциале в капсулах? С капельницами не знаю как быть, очень пугает его реакция наших, точнее реакция организма. Как часто его поить и сколько по объёму? Иногда получаемся влить 5-7 мл, а иногда плюётся и слизь начинает течь, видимо слюни. Кормила паштетом, детским питанием, сейчас корм сухой размачиваю в воде. Корма для печени. Но очень мало получается в него "впихнуть". Откапали 3 капельницы по 100 мл, точнее по 80 дальше не мучили, очень сильно дрожать начинал. Кто сталкивался с подобный может что-то посоветуете, может стоит ещё чем-то поить кормить? Может травы какие-то? И главный вопрос с гептралом, можно ли пока начать с эссенциале или сироп может какой есть, в общем пока через рот что-то начать давать. Кстати, желтизна стала бледее. Кот очень худой. Кожа и кости. Но худым он стал давно. Тогда мы и обратились к ветеринару, тогда нашли проблемы с печенью, мы прошли курс лечения, но специализированный корм он на отрез отказался есть тогда. И вот спустя 2 года ситуация стала тяжелой. Возможно наша вина, он стал очень капризным в еде, то ест это, то не ест, ну мы и кормили, то корм жидкий, то мясо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 июн, Вс, 2017, 17:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 1407
Откуда: Казахстан Жезказган
А что мешает уже сейчас самим колоть гептрал внутримышечно или в/в в составе капельниц? Анализы выложите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 июн, Вс, 2017, 18:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.06.2015
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург
NatashaKisa писал(а):
А что мешает уже сейчас самим колоть гептрал внутримышечно или в/в в составе капельниц? Анализы выложите.

Очень боюсь сама сделать что-то не то. Сейчас пытаюсь договориться чтобы завтра к нам пришли домой и под их присмотром все сделать.
Вот анализы, если качество плохое, попробую по-другому сохранить. Не получается загрузить, формат не тот. Сейчас попробую что-нибудь придумать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 июн, Вс, 2017, 19:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Попробуйте найти клинику с инфузоматом, капать будут медленнее, трясти перестанет. Если не ест или ест мало, надо капать (может уже можно подкожно? научитесь, это не трудно!)
От эссенциале через рот толку в такой ситуации не много, его колоть надо.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 июн, Вс, 2017, 20:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.06.2015
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург
KATZE писал(а):
Попробуйте найти клинику с инфузоматом, капать будут медленнее, трясти перестанет. Если не ест или ест мало, надо капать (может уже можно подкожно? научитесь, это не трудно!)
От эссенциале через рот толку в такой ситуации не много, его колоть надо.

Мы так и капались, нам выставляли скорость 33 мл в час, через минут 30 начинало трясти. На скорости 12-15 мл в час нормально проходило, но опять же может не через 30 минут, а через час опять началось бы. В общем на скорости 12 мл в час его перестало трясти и опять вернули к режиму 30 мл в час. Так как в процедурном сказали, что реакция скорее всего не на капельницу. 12 мл в час это совсем медленно, сказали это вечность. Знакомая ветеринар говорит заменить стерофундин на натрий хлорид+глюкоза. Трясёт его скорее всего из-за кальция в составе стерофундина. Почему в процедурном этого не знают?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 июн, Вс, 2017, 21:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
потому что врачи вообще не все знают, они Боги. Может и так...

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 июн, Вс, 2017, 22:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.06.2015
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург
NatashaKisa писал(а):
А что мешает уже сейчас самим колоть гептрал внутримышечно или в/в в составе капельниц? Анализы выложите.


Вложения:

IMG_5905.JPG
IMG_5905.JPG [ 112.82 КБ | Просмотров: 11394 ]

IMG_5904.JPG
IMG_5904.JPG [ 99.5 КБ | Просмотров: 11394 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 июн, Вс, 2017, 23:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Кормить попробуйте хиллсом a/d, это который паштет для выздоравливающих. При печеночной недостаточности он тоже подойдет. Его можно подогреть, чуть разбавить водой и давать из шприца.
УЗИ не делали? Вообще по анализам больше похоже на проблемы с желчным, а печень вторична. Хотя только по анализам достоверно судить нельзя.

Раствор для инфузий лучше заменить на рингера. Именно рингера из человеческой аптеки, а не ветеринарный рингера-локка. Стерофундин при печеночной недостаточности вообще крайне сомнительный выбор.

Помимо гептрала нужен урсофальк. Это желчегонное и снимающее воспалительный процесс в печени средство. Лучше в суспензии. Дозировка 10-15 мг на 1 кг массы кота один раз в сутки с едой или после еды.
В суспензии концентрация действующего вещества 50 мг в 1 мл. (или 250 мг/5 мл). Т.е. если кот весит 2 кг, ему нужно в 0,4-0,6 мл раз в день.
С инъекциями гептрала надо что-то придумать обязательно. Либо колоть внутримышечно. Либо внутривенно, пока катетер стоит. Только если внутривенно, то нужную дозу надо разводить в 10 мл физраствора и вводить медленно инфузоматом.
Вообще, гептрал с урсофальком очень хорошо в паре работают.

Кровь в рвоте какого цвета была? Алая или черными сгустками? Если черная, к лечению еще кое-что надо будет добавить.
Что вообще помимо капельниц кот получает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 июн, Вс, 2017, 23:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Гептрал надо колоть сейчас! Ничего ему через рот в настоящий момент не поможет. Это потом будете для профилактики курсы давать. В общем гептрал в лапу (в/м) не смертельно больно, я своим колола. Ну или капать с гептралом. Если научитесь капать подкожно, можно туда ветеринарный гепатоджект ставить, его можно колоть подкожно, гептрал вроде нет.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 июн, Пн, 2017, 00:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
KATZE писал(а):
Ничего ему через рот в настоящий момент не поможет.


Урсофальк и без гептрала очень часто помогает. Он не для профилактики, а именно для лечения.
Кошек с холангитами и желтухой вследствие проблем с желчным (песок, сладжи и прочее) и вторичными проблемами с печенью выпаивают урсофальком моно. Желтизна с билирубином 200-300 уходит за месяц-два. Хотя с гептралом, конечно, завсегда лучше.

Насчет гепатоджекта. Я, честно говоря, показаний для него в данный момент не вижу. Это аминокислоты, участвующие в орнитиновом цикле переработки аммиака в мочевину. При печеночной недостаточности этот цикл нарушается, аммиак в мочевину не перерабатывается, накапливается в организме и оказывает токсическое действие на ЦНС (так называемая печеночная энцефалопатия). По анализам на данный момент никаких признаков нарушения орнитинового цикла нет. Мочевина не низкая, альбумин достаточно высокий, АСТ/АЛТ повышены незначительно, билирубин не бешеный. Собственно, поэтому я и думаю, что проблема больше с желчным и протоками (т.е. холангит/холецистит), а не с печенью.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru