CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 июн, Чт, 2017, 11:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.06.2017
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Спасибо за ответы!

Про Ветом поняла. Можно ли его смешивать с отваром ромашки и выпаивать оба одновременно? Или лучше разделять?

На индейке стула еще не было (прошло полтора дня всего). Во вторник вечером, пока я варила индейку, стул он выдал оформленный, но с кровью в конце. Сегодня вечером сварю рис - может, и сами зерна ему дать? На форуме кто-то писал, что крупы ускоряют прохождение кала. Я понимаю, что на натуральном питании стул бывает реже (тем более, на начальном этапе), но хотя бы раз в два дня он же должен быть? Если рис не поможет и стула не будет больше трех дней - тогда уже дюфалак.

Голодание начинать, если будет жидкий стул или если будет кровь? Котик похудел, хотя кушает, по меркам кота, который никогда не отличался хорошим аппетитом и никогда ничего не доедал до конца, неплохо. Я в ближайшее время заведу кухонные весы и начну взвешивать, сколько он съедает. Примерно 100-150 граммов, на глаз (при весе в 3500-3700 - мало?). Полмисочки утром, мисочку вечером и еще полмисочки за ночь - на ночь корм оставляю, потому что иначе он меня будит душераздирающими воплями.

Кроме похудения, другого ухудшения состояния не замечаю - кот активный, прыгучий, лапки не поджимает (то есть, лежит развалившись, не напряженно), глазки ясные и чистые, носик мокрый, животик не болезненный. Писает хорошо, два раза в день. Разговорчивый стал уж очень - но это он по второму коту скучает. Котов у меня сначала было двое, но они начали драться (хотя оба кастраты), и второго, более крупного и агрессивного, я вернула маме в частный дом на вольный выпас.

Лекарства я никакие и не даю - только ферменты (рекомендуются при переходе на натуральное питание с промышленных кормов), пробиотик и отвар ромашки. Сырое мясо, мне кажется, коту с воспаленным кишечником, который никогда мяса не ел, давать пока не надо. Наладим стул на диетическом питании - начну потихонечку расширять диету.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июн, Чт, 2017, 11:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Nightflight писал(а):
Спасибо за ответы!



На индейке стула еще не было (прошло полтора дня всего). Во вторник вечером, пока я варила индейку, стул он выдал оформленный, но с кровью в конце. Сегодня вечером сварю рис - может, и сами зерна ему дать? На форуме кто-то писал, что крупы ускоряют прохождение кала. Я понимаю, что на натуральном питании стул бывает реже (тем более, на начальном этапе), но хотя бы раз в два дня он же должен быть? Если рис не поможет и стула не будет больше трех дней - тогда уже дюфалак.



Сырое мясо вводить надо понемногу, но это лучшее лекарство от всего.
А с чего у него будет стул? От индейки с рисовым отваром? Это крепит, а не наоборот. И не увлекайтесь дюфалаком, его надо давать, если у зверя явный запор.Сидит на горшке, не может сходит и т.д. А так ...сам наладит все. У меня есть кошка, которая на сыром мясе (хоть с рисом, хоть без оного) будет ходить раз в три-четыре дня.Если ей туда морковки напихать... Тогда да. А Вы не пробоволи овсяный отвар? Он тоже успокаивает, но не крепит, как рисовый.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июн, Чт, 2017, 11:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.06.2017
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Нет, овсяный отвар пока не пробовали - мы на натуральном питании всего-то полтора дня! Я еще даже не успела толком наладить фабрику-кухню (я не готовлю дома - у меня ни посуды, ни весов кухонных нет) и пока боялась что-то новое добавлять (да и Cleochka не рекомендует).

Для овсяного отвара пойдут обычные овсяные хлопья? Принцип тот же - разваривать до соплей? Овсяный отвар не спровоцирует опять жидкий стул?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июн, Чт, 2017, 11:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.05.2016
Сообщения: 708
Откуда: Kiev
Рисовые зерна ни к чему. И не волнуйтесь пока что с частотой стула, если кот не волнуется.
Голодать - при расстройствах, если их нет - незачем и голодать, отъедайтесь). KATZE права, сырое мясо - лучшее лекарство. Не бойтесь его, оно переваривается гораздо лучше, чем вареное. Важно промораживать его не менее 3 дней, а лучше - неделю и ни в коем случае в жару не оставлять даже на лишнюю минуту снаружи.
Если стул нормальный и не частый, овсянка вам больше подойдет, чем рис, плюс кабачок сырой или отваренный на пару можно добавлять, тыкву, морковку... кто что любит из овощей. Кефирчик вам может нормализовать частоту стула, кто-то больше любит ряженку, йогурт, творожок - но не увлекайтесь, давайте очень понемногу.
Кровь в кале - это следующий шаг. Она может быть по причине вирусной инфекции, изоспороза, глистов тех видов, которые повреждают стенку кишечника. Если на натуральном питании кровь не уйдет - нужно проверить коронавирус, если он есть - предпринять специфические меры по его уничтожению. Хотя по мнению официальной ветеринарии, корона не лечится, это не так - лечится, отлично лечится, пока он в кишечной форме. Если нет вируса- продавать фуразолидон или другой нитрофурановый антибиотик, он простейших типа изоспор, лямблий убирает за неделю. Ну и проглистогонить, только лучше это делать, когда организм не ослаблен, стул в норме и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июн, Чт, 2017, 11:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Понимаете, никто Вам не скажет, что спровоцирует что именно у Вашего кота. По капельке начинаем! Это единственное правило. Овсяный отвар некоторых слабит, некоторые и капусту жрут. А пока следите, если запор будет (по идее Ваш рецепт не на каждый день, а на случай поноса) надо будет чем то разбавлять...
И по чуть-чут мясо! Бывает, что на сырой говядине без лечения все излечивается

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июн, Чт, 2017, 11:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.05.2016
Сообщения: 708
Откуда: Kiev
Nightflight писал(а):
Для овсяного отвара пойдут обычные овсяные хлопья? Принцип тот же - разваривать до соплей? Овсяный отвар не спровоцирует опять жидкий стул?

В идеале - овсяные отруби, но цельнозерновые хлопья тоже пойдут. Вы не сразу на них перескакивайте, а заменяйте часть рисового отвара на овсяный, то есть давайте смесь и увеличивайте пропорцию овса изо дня в день.
Когда начинаете переходить на сырое - поначалу давайте не большие куски мяса, а тонкие полоски (им удобно именно полоски, а не кубики) или прокручивайте мясо в фарш и мешайте с кашкой и овощами. Ферментная система после промкормов практически не действует ( так как в корм ферменты добавляют, иначе с тем количеством углеводов, которые в корме, кошки бы не могли его переварить), и крупные куски могут надолго "застрять" в желудке, в конце концов кот их будет выташнивать.
На каждые 100 грамм мяса добавляем пока 1 таб. кальцида, растертого в порошок. Дальше, когда к сырому мясу привыкнет, и крови не будет или будет мало, более физиологично для кальция и общей полезности давать или молоть на мясорубке головы и шеи. Если хотите здоровые почки - голов и шей в рационе должно быть не меньше трети дневной порции. А если почки уже не здоровы - "старые" заводчики таких кормят вообще только головами, добавляют также немного адсорбента (цамакс), и коты живут без болезней долго и счастливо.
Вес дневной порции на кота колеблется от 5 до 10% его собственного веса. Но это ориентир, на практике цифры колеблются вокруг этих значений в зависимости даже от погоды. Важно, чтобы кот был в хорошей кондиции внешне, чтобы не торчали мослы и позвоночник, но и не висел курдюк под животом. На натуральном сыром мясе питательность отлично уходит в мышцы, а не в жир, и кот активный, ловкий, прыгучий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 июн, Чт, 2017, 12:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.05.2016
Сообщения: 708
Откуда: Kiev
Из предпочтительных сырых "мяс" - мускульное - это бедро индейки (самое богатое таурином мясо) и говядина, когда привыкнете к этому - вводите сердечки куриные-индюшиные, желудки куриные. Субпродуктов должно быть не менее половины от общего объема мяса. У меня есть кошь, которая вообще только на желудки и сердца согласна, и это не мешает ей выглдеть отлично. Цельные желудки, особенно с непривычки, многие переваривают плохо из-за жилистости, в этом случае мясорубка спасает. Кроме того, не нужно будет сырое готовить "раз - на - раз". Я закупаю составляющие, прокручиваю головы-шеи-желудки-сердца один раз, смешиваю с кашей и овощами и все вместе второй раз пропускаю через мясорубку, добавляю нарезанное мускульное мясо, делю на порции - и в морозильник.
Как вариант - когда удается купить цыплят до килограмма, прокручиваю его полностью через мясорубку, плюс на цыпленка - пара голов, шей, желудков, одна печенка - в общем, моделирую птичку).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июн, Пт, 2017, 11:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.06.2017
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Спасибо, что помогли мне преодолеть страх перед сырым мясом! Кот-то у меня, оказывается, мясоед! Уплетал сегодня порезанную полосками перемороженную (и размороженную, конечно) говядину с мурлыканьем! Если не будет сюрпризов, вечером еще дам.

Стул у нас вчера случился сам, не дожидаясь овсянки. Почти ровно минута в минуту через 48 часов после предыдущего. Без крови, не жидкий, но несимпатичный какой-то (на мой вкус...) - светлый (хотя - вареная индейка! с чего бы ему быть темным?), неоднородный, мягковатый. Ромашку, пробиотики и ферменты продолжаю давать. Через недельку сдадим анализы, посмотрим динамику, простейших и коронавирус заодно.

Взвесила кота - 3700. Это не критичный вес (абсолютным рекордом за все время у нас было 3800 - это когда он ел консервы, а я радовалась, что кот хоть что-то ест с аппетитом), но ребрышки и позвонки прощупываются. И шерсть лезет довольно сильно - сегодня вроде бы сильнее, чем раньше. Пойду-ка я почитаю про витамины - надо начинать добавлять. И овощи тоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июн, Пт, 2017, 11:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Не спешите! Овощи вообще введите через неделю. Пусть привыкнет ко всем новостям в своей жизни, пусть и приятным (мясо) :)

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июл, Сб, 2017, 01:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.05.2016
Сообщения: 708
Откуда: Kiev
Nightflight писал(а):
Кот-то у меня, оказывается, мясоед!

Кошку Творец создал облигатным хищником. это человек ему придумал сухари(.
Одним мясом нельзя кормить, но с этого нужно начинать. Добавляем пробиотики пока что в каждую еду, Кальцид. Отвар ромашки даем до 5-6 мл в сутки минимум, разбавляйте его, чтобы не горчил.
Начнет приходить в форму. набирать вес, стул нормализуем - прогоним глистов.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru