CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 июл, Вт, 2017, 00:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
marrgo писал(а):
по моче: полоской могу и сама, ареометр тоже есть.


Так а где результат-то?
Даже если цвет пришел в норму, все равно пока мониторьте.
Если это холангит, то обострение может до пары недель нарастать. Сначала то едим, не не едим, то моча нормальная, то темная, а потом начинаются проблемы серьезные.


Цитата:
синулокс-можно без клавулонки, аммоксицилином человеческим отделаться в табл? (после того как определим какой у нас, но видимо первый. мы ж не "молодые"


При лимфоцитарном можно, но я не уверена, что это он.
Сам холангит в принципе диагностируется по УЗИ, анализам крови и клинической картине, а уж какой именно холангит достоверно только пункция скажет, хотя изменения по крови в обоих случаях разные.
У Вас я общий анализ крови вообще не понимаю, дикость какая-то. Общее количество лейкоцитов в норме, но при этом лимфоцитов считай что нет, одни сплошные нейтрофилы. Плохо, что нет лейкограммы, какие именно нейтрофилы - зрелые или палки, непонятно, а это важно. Я лично больше склоняюсь к инфекции, но с изрядной долей сомнения.
По красной крови тоже черт знает что. Эритроцитов много, а гемоглобина в них мало, картина похожа на железодефицитную анемию, причем хорошую такую, но вопрос - с чего бы?
У Вас там в какой-то из предыдущих тем я видела вроде нормальные анализы с лейкограммой и ретикулоцитами, Вы там не хотите пересдать?

Цитата:
но протоки у нас расширены и раньше были(именно желчные)
Наша узи- доктор вышла из отпуска, я попрошу поднять наши прошлые узи, есть у меня что спросить.


Угу, спросите. Они все желчные.
Гепатобилиарная система устроена так: желчь вырабатывается печенью, поступает в желчные канальцы и далее во внутрипеченочные желчные протоки, эти протоки у ворот печени сливаются и образуют общий желчный проток (холедох), который далее открывается в 12-перстную кишку. В холедох тажке впадают пузырный проток (проток, который ведет к желчному пузырю и который у Вас написано, что извитой) и проток поджелудочной железы. Выработанная печенью желчь "хранится" в желчном пузыре, а при приеме пищи выбрасывается в 12-перстную кишку.
Спросите, какие именно протоки расширены.
Если утолщены стенки желчного и немного расширен пузырный проток и больше ничего, это может быть просто холецистит, а не холангит. Если затронуты печеночные - это уже точно холангит.

Цитата:
я ее конечно отсадила в отдельную комнату, но стоит ли переводить прям на диет питание? :??:


Жирное ей точно нельзя.

Цитата:
1)нельзя полиоксидоний при лимфоцитарном-именно его нельзя или вообще иммуномодуляторы?


Нельзя ничего, что обладает иммуностимулирующим действием.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 июл, Вт, 2017, 12:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 122
Откуда: Rostov-on-Don
Узи я переделаю. Моя узист сказала, что были чуть увеличены желчные протоки на фоне воспаления в том месте где они в 12перстеую входят. Не внутрепеченочные.
По крови: делала в этом месте, т к там где делала всегда опять же в отпуске врач был. Переделаю, но это точно не завтра.
Купила амоксиклав 250. Вводить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 июл, Вт, 2017, 21:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 122
Откуда: Rostov-on-Don
Плотность 1018 ареометр(немного допаиваю отваром ромашки)
Глюкоза- норма
Белок 0.3
Ph 6.5
Кетоны норм
Биллирубин +
Уробилиноген 51/3( второй показатель от нормы по лахемовской полоске)
(Но лахема у меня за сроком годности, у меня все померяно другой фирмой(там срок большой еще) а биллир/уробилиноген только в лахеме было. Я замечала что реактив ph и глюкозы- не влияет срок точно, а вот остальные -не факт) но что есть 8(
Узи я завтра с утра перед работой помчу к нашей доктору переделывать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 июл, Вт, 2017, 22:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
marrgo писал(а):
Моя узист сказала, что были чуть увеличены желчные протоки на фоне воспаления в том месте где они в 12перстеую входят. Не внутрепеченочные.


Ну так если воспаление в холедохе, это холангит и есть. Место нехорошее, т.к. воспаление приводит к отеку слизистой, гипертрофии, сужению просвета холедоха и как следствие - к нарушению оттока желчи.
Урсофальк Вам теперь пожизненно, похоже.
Проблема в том, что и сам воспалительный процесс может подниматься выше - во внутрипеченочные протоки, и гипертрофия и отек слизистой может в какой-то момент стать настолько выраженной, что разовьется частичная или полная обструкция желчевыводящих путей. Это очень опасная ситуация, так что процесс нужно отслеживать постоянно.

marrgo писал(а):
Плотность 1018 ареометр(немного допаиваю отваром ромашки)
Глюкоза- норма
Белок 0.3
Ph 6.5
Кетоны норм
Биллирубин +
Уробилиноген 51/3( второй показатель по лахемовской полоске)


У меня лахема декафан с просрочкой 10 лет. Все правильно показывает, проверяла в лаб.условиях.
Билирубин в моче - плохо. Значит он в крови повышен, пусть и незначительно (менее 50 мкмоль/л). Анализы крови надо повторить. И общий, и биохимию. В биохимии обязательно билирубин общий и прямой, а не только общий, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТ (гаммаглутамилтрансфераза), мочевина, альбумин, калий.
Глюкоза и кетоны норма - это что значит? В норме их не должно быть вообще. Их нет или первое положительное деление получилось?

Цитата:
Купила амоксиклав 250. Вводить?


Таблетки или суспензию купили? Если таблетки, то не надо, в них слишком много клавуналовой кислоты по отношению к амоксициллину. Клавуналовая кислота в больших дозах проявляет гепатотоксичный эффект, а Вам это сейчас не надо совсем.
Суспензия годится, давать по весу 12,5 мг/кг. 12,5 мг - это все вместе (амоксициллин + клав.к-та).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июл, Ср, 2017, 09:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 122
Откуда: Rostov-on-Don
Цитата:
Урсофальк Вам теперь пожизненно, похоже.

я тоже уже к этому склоняюсь. ну чтож, значит будем пожизненно.
Цитата:
У меня лахема декафан с просрочкой 10 лет.

она же, декафан:)) но с меньшей просрочкой. ок я поняла.
глюкоза и кетоны норма-я имела ввиду что их нет, что та самая перая линия у тубы что считается нормой. я про это.

Цитата:
Таблетки или суспензию купили?

таблетки:( поняла, отдам на нашу передержку.
Jess, я как-то другой кошке покупала суспензию-во первых она не долго хранится, во-вторых она с горьковатым привкусом. может ну ее.
давайте я куплю аммоксициллин в табл 250 обычный. я как-то брала юнидоксовский(без клавул)
Цитата:
Анализы крови надо повторить.

да безусловно. в др. клиенике наш доктор вышел-я в субб уже поеду. я там обычно делаю:
анализатор+ лейкофрмула стекло.
б/х станд + липаза + желчн кислоты


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июл, Ср, 2017, 12:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
marrgo писал(а):
давайте я куплю аммоксициллин в табл 250 обычный. я как-то брала юнидоксовский(без клавул)


Можно и так. Тогда по 10 мг/кг два раза в день.

Цитата:
анализатор+ лейкофрмула стекло.
б/х станд + липаза + желчн кислоты


И еще + калий и + аммиак.
Перед сдачей б/х обязательно морить голодом не менее 8 часов, т.к. многие нужные нам показатели весьма чувствительны к приему пищи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июл, Ср, 2017, 14:36 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Jess писал(а):
marrgo писал(а):
давайте я куплю аммоксициллин в табл 250 обычный. я как-то брала юнидоксовский(без клавул)


Можно и так. Тогда по 10 мг/кг два раза в день.

Синулокс (ветеринарный амоксиклав) тоже нельзя?

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июл, Ср, 2017, 19:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 122
Откуда: Rostov-on-Don
Цитата:
Синулокс (ветеринарный амоксиклав) тоже нельзя?

так он тоже с клавулонкой. конечно же.. это ж полный аналог амоксиклава чел.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июл, Ср, 2017, 19:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 122
Откуда: Rostov-on-Don
желчный
Скрытый текст +


протоки, входящий в 12-перстную
Скрытый текст +


почки
Скрытый текст +


само заключение позже на почту пришлют, меня итак вне очереди пропихнули.
но по словам врача, таки у нас проблема в 12перстной. оттуда поднимается инфекция. на первом фото видно-желчный не увеличен, только стенки утолщены( для 9 летний кошки это в пределах нормы может быть)
но есть явная проблема в ЖКТ(гастрит/дуоденит очень настоятельно советуют пролечить-возвращаю деНол. кстати, нескольк лет назад мы с него и начинали, т.к. анализы были идеальные, а приступы то рвота то боль-очень похоже на гастрит)
по почкам-пересмотрим кровь. и печень-тоже самое. по узи по этим органам "диффузные изменения"-по возрасту.
так же был совет на ВЕНТЕР для восстановления слизистой в 12перстной.
ну и Урсофальк-да.

_____добавлено____
УЗИ

печень:
визуаилзация органа: удовлетворительная
размер: нормальный
контуры: ровные
границы: четкие
сосудистый рисунок: сохранен
капсула: не дифференцируется
эхогенность: повышена
эхоструктура: однородная
Отмечен симптом "картины звездного неба" (на фоне паренхимы печени контрастно визуализирутся внутрипеченочные гиперэхогенные желчные протоки).
Желчный пузырь 26,5 х 9,1 мм, стенки ровные, толщиной 1,0 мм, гиперэхогенные, содержимое однородное, анэхогенное. Холедох и желчные протоки до 2,6 мм в диаметре, визуализируются.
Диффузные изменения в паренхиме печени, УЗ-признаки хронического холангита
(на словах от врача: то что внутрипеченочные протоки гиперэхогенны- не говорит о том что это паталогия. у животных в возрасте-это очень может быть. у них размер не увеличен, просто их видно. ) а вот где Холедох, т.е. те протоки которые от желчного идут в 12перстную-возможны гастритные явления и воспаление сосочка
мы очень пытались вывести это место, но в нормальном виде не получилось. скажем так, видно что есть воспалительные явления, но не большие на сег. момент. порпробовать вывести можно, но длительная подготовка нужна( голод, отсутствие газообразорвания и т.п)

ПОЧКИ
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июл, Ср, 2017, 19:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
marrgo писал(а):
Цитата:
Синулокс (ветеринарный амоксиклав) тоже нельзя?

так он тоже с клавулонкой. конечно же.. это ж полный аналог амоксиклава чел.

Не полный. Там не такое соотношение амоксициллин/клавулановая кислота, как в Амоксиклаве 250.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru