CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 16 июл, Вс, 2017, 20:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 122
Откуда: Rostov-on-Don
Jess , я не сдавала повторно. я не поверила лимфоцитам, попросила с той пробирки сделать анализатором.
у нас приблизительно так всегда и было (обычно я редко прошу на слекле).
так что это не пересдача( я так часто не хочу кошь цедить)

на Лейкоз сдавали. давно. отрицательный. ПЦР

Jess, я начала вентер(аккуратно , чуть чуть.. он 1гр идет, мне гворили 1/4 табл, но я перестраховалась и начала по 1/8 2 р в д. чтоб 1/4 вышла суточной.)
вы мне скажите мне феллиферон можно?
и еще:
если таки лимфоцитарный холангит, то что? лечим то как? неужели кроме декса ничего? (только к/стероиды? 8| )
А еще вот что я нашла
Скрытый текст +

Т.е. в топку кортики, а в помощь-урсофальк. И походу правда пожизненно. :(
И кстати, там сказано что одна из возможных причин лимфоцитарного- хеликобактер( неожиданно)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 июл, Вс, 2017, 22:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
marrgo писал(а):
Jess , я не сдавала повторно. я не поверила лимфоцитам, попросила с той пробирки сделать анализатором.


Надо было попросить повторно мазок посмотреть.

Цитата:
Jess, я начала вентер(аккуратно , чуть чуть.. он 1гр идет, мне гворили 1/4 табл, но я перестраховалась и начала по 1/8 2 р в д. чтоб 1/4 вышла суточной.)


2-3 раза в день вентер дается. За час до еды и обязательно на ночь.

Цитата:
вы мне скажите мне феллиферон можно?


Если это лимфоцитарный холангит, то нельзя категорически. Я даже более скажу, фелиферрон, как и любой другой препарат интерферона, применяемый системно, мог спровоцировать развитие лимфоцитарного холангита.

Цитата:
если таки лимфоцитарный холангит, то что? лечим то как? неужели кроме декса ничего? (только к/стероиды? 8| )


Ну, не декс, конечно, а преднизолон. Это во-первых.
А во-вторых, не торопитесь. Неизвестно же точно, он это или не он (хотя, скорее всего, он). В любом случае, это хронь, которая в принципе не вылечивается, но может прогрессировать очень медленно. Преднизолон, если что, еще успеете, а пока урсофальк Ваше все. Он, помимо желчегонного и гепатопротекторного, обладает небольшим, но нужным в этом случае иммуномодулирующим эффектом.

Цитата:
А еще вот что я нашла
Скрытый текст +



Я эту статью видела. Странная она какая-то. Кто автор, не написано, зато перлы есть - закачаешься. Диаметр холедоха, видите ли, в норме у кошек составляет 2 см, а при ЛХ может расшириться до 3 см. Бред полный. Нормальный диаметр холедоха 0,2-0,4 см, с 0,5 - это уже сильное расширение просвета, а до 3 см он не дойдет никогда в жизни. Ну и то, что автор "вылечил" терминальную стадию ЛХ путем интрабилиарных инъекций антибиотика, тоже весьма сомнительно. К ЛХ может присоединиться бак.инфекция и сильно ухудшить состояние животного. Бак.инфекцию, естественно, можно и нужно лечить антибиотиками, но на сам ЛХ они влияния не оказывают. Он в любом случае будет прогрессировать, вопрос только, как быстро, насколько сильно будет выражена гипертрофия слизистой протоков и затруднен отток желчи, перейдет ли воспалительный процесс на паренхиму печени. Течение у ЛХ обычно волнообразное, с периодическими обострениями. При тяжелых обострениях есть угроза жизни. При переходе процесса на паренхиму печени развивается печеночная недостаточность со всеми вытекающими. В конечном итоге ЛХ всегда прогрессирует до билиарного цирроза печени, но этот процесс может идти настолько медленно, что до этого печального исхода можно просто не дожить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июл, Пн, 2017, 00:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
cleochka писал(а):
Мы видим этому подтверждение в последних анализах? УЗИ? В чем может быть причина "лимфоцитарности" этого самого холангита? Как-то связано с питанием?


cleochka, не совсем понятен Ваш вопрос.
УЗ-признаки холангита в данном случае зафиксированы. Воспалительные изменения в 12-перстной тоже присутствуют (обозначены врачом уз-диагностики).
Характер этого воспаления ни одно УЗИ не покажет. По холангитам, я писала выше, количество вариантов ограничено. На нейтрофильный холангит ни по клин.картине, ни по анализам крови не тянет. Есть вариант паразитарного холангита, но его вызывает печеночная двуустка, которой не так просто заразиться и Ростов вроде как не эндемичный район. Кроме того, УЗ-картина при этом виде холангита несколько другая.
Остается хронический лимфоцитарный. Это иммунообусловленное заболевание, а по какому механизму оно развивается и что его провоцирует, в настоящее время является предметом научных изысканий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июл, Пн, 2017, 19:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 122
Откуда: Rostov-on-Don
Цитата:
2-3 раза в день вентер дается. За час до еды и обязательно на ночь.

да, так и даю- 2 раза в день. утро за минут 40 до еды, вечерняя доза за час до еды. а на ночь уже Урсофальк. (Jess по дозе Вентера помогите :L я даю из расчета 1/8 -утро 1/8 вечер. он 1грамм таблетка, большая)

Цитата:
Я даже более скажу, фелиферрон, как и любой другой препарат интерферона, применяемый системно, мог спровоцировать развитие лимфоцитарного холангита.
8| Корона жить мешает, профилактирую. (твою елки палки |O ) Jess, а фоспренил? он не совсем иммуномодулятор, он вообще несколько иной препарат, если можно так скзазать. его то можно?
Скрытый текст +


Цитата:
преднизолон

у меня в табл есть. ( кстати он пропал в инъекциях :E ). поэтому вопрос: как дозировать таблетку?

Еще про метионин хотела спросить, стоит ли добавить?

по статье-поняла , спасибо.
а ОАК я постараюсь пересдать в др лабе(ближе)-они в человеческую больницу возят,
Скрытый текст +


Jess, а лимфоцитарному боли свойтвенны? У нас же в этот раз с чего началось: скрутило от боли, частое поверхн дыхание, высунутый язык, беспокойство( ходит ищет куда притулится). Ношпа- отпустило .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Ср, 2017, 22:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
marrgo писал(а):
да, так и даю- 2 раза в день. утро за минут 40 до еды, вечерняя доза за час до еды. а на ночь уже Урсофальк. (Jess по дозе Вентера помогите :L я даю из расчета 1/8 -утро 1/8 вечер. он 1грамм таблетка, большая)


Урсофальк надо давать с едой или сразу после еды. Причем всю дозу за один раз, при холангите доза не дробится.
Вентер на средних размеров кошку идет по 1/4 таблетки (массой 1 грамм) по 2-3 раза в день. На мелких - до 2,5 кг - можно уменьшить до 1/8.
Таблетки здоровые, но не горькие и очень быстро растворяются в пасти. Их можно кусочком закидывать безо всяких мякишей и пр., толочь в порошок, разводить водичкой и выпаивать. Толченую таблетку нельзя смешивать с едой.

Цитата:
а фоспренил? он не совсем иммуномодулятор, он вообще несколько иной препарат, если можно так скзазать. его то можно?


Не знаю.
Точно нельзя препараты интерферонов и интерлейкинов. А по всему остальному, что у нас продается с указанием, что оказывает некое влияние на иммунную систему, у меня нет данных.

Цитата:
у меня в табл есть. ( кстати он пропал в инъекциях :E ). поэтому вопрос: как дозировать таблетку?


Он в таблетках и дается. Стартовая доза 2 мг/кг раз в день утром после еды. Потом постепенно снижается до 1 мг/кг раз в день и 1 мг/кг через день. Только это на самом деле весьма приличная доза и начинать надо, если только состояние ухудшается до тяжелого. Потому что если садиться на преднизолон, то это на всю жизнь. Холангит - это такая штука, которая отмены преднизолона может не простить.

Цитата:
Еще про метионин хотела спросить, стоит ли добавить?


А зачем? Вместо гептрала?

Цитата:
Jess, а лимфоцитарному боли свойтвенны? У нас же в этот раз с чего началось: скрутило от боли, частое поверхн дыхание, высунутый язык, беспокойство( ходит ищет куда притулится). Ношпа- отпустило .


Боли могут быть, конечно. Внепеченочные протоки окружены слоем гладкой мускулатуры, поэтому могут быть периодические спастические боли, колики.
Но вот этот приступ совсем не обязательно с холангитом был связан. Могла и кишечная колика быть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Чт, 2017, 19:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 122
Откуда: Rostov-on-Don
Цитата:
Урсофальк надо давать с едой или сразу после еды. Причем всю дозу за один раз, при холангите доза не дробится.
да. на ночь после еды даю сразу куб.
Цитата:
Вентер на средних размеров кошку идет по 1/4 таблетки (массой 1 грамм) по 2-3 раза в день.
т.е. на наши 4,5кило 1/4 утром и 1/4 вечер...так? (да я без всяких мякишей любые табл даю. поглубже в ротик и чуть запить из шприца водой)
Цитата:
Он в таблетках и дается. Стартовая доза 2 мг/кг раз в день утром после еды. Потом постепенно снижается до 1 мг/кг раз в день и 1 мг/кг через день. Только это на самом деле весьма приличная доза и начинать надо, если только состояние ухудшается до тяжелого. Потому что если садиться на преднизолон, то это на всю жизнь. Холангит - это такая штука, которая отмены преднизолона может не простить.
я поняла. значит пока тормозим. ибо состояние адекватное. кушаем, играем. ухудшения нет, стабильно нормально пока на том что есть.

Цитата:
А зачем? Вместо гептрала?
нет, просто как добавку, полезную для печени? или излишне это? (я гептрал уже все, отменила. нам вполне нормально сейчас).

спасибо еще раз все реккомендации :OK:
будет ОАК нормальный -выложу.
пока утро вентер, вечер вентер(перед едой час или около). вечер урсофальк.
и еще мне не нравится креатинин 180 :E ... даю хотябы "здоровые почки"..


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  Пред.  1, 2, 3, 4



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru