CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 02 июл, Вс, 2017, 13:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 122
Откуда: Rostov-on-Don
Jess
Скрытый текст +

у меня кошка с проблемой:
анамнез:
9 лет, стерилизована. корм-натуралка(готовлю своим: кура/индейка/витамины/овощи/каши/отруби)
узи и кровь раз в 6-9 месяцев. имеем давнюю проблему, с рвотами после еды(сразу). долго предполагали гастрит, лечили-лучшАло, возвращалось.
позже на узи появились немного расширенные желчные протоки, на обострении был цефтриаксон, гептрал, капельницы дня 4(полегчало)-потом начали хофитол, фосфалюгель, урсофальк, креон(не всегда). так было месяца 4. кошка поправилась, рвать вообще перестала. кушала хорошо.
и тут я решила снять с хофитола и урсофальк(перерыв сделать).
неделя... и приступ боли(видео врачам показывала-подтвердили)-частое поверхностное дыхание, на кровать не может запрыгнуть, ходит, ложится, мявчет, язык высунут. но-шпа 0,8 в/м нас спасла. через час отпустило.
т.к наш любимый узист в отпуске была-поехала я в клинику(тоже наш доктор из тех к кому часто ходим с подобранцами)-делаем узи
-желчный по краям белый контур. т.е мукоцеле нет,но стенки утолщены. протоки тоже. камней нет. печень ровная.
-попросила экспресс тест на лямблий(рект мазок)-отрицательный
кровь:(результат, а в скобках реф значения)
общий белок 70,4 (55-75)
глюкоза 15(3,4-6,0)- кош очень стрессовая, ехать в клинику-ужас. перемеряла утром глюкометром-5,8
амилаза 944 (270-1462)
биллирубин 2,1(9-10,6)
щелочная 95,9 (10-101)
Алт 98,3 (8,2-57)
АСт 43,8 (8,9-49)
Креатинин 142 (44-138)
мочевина 11,4 (3,1-9,2)
Холестерин 5,2 (3,0-6,6)
кальций 4,6 (2,3-3,2)
фосфор 1,06 (1,1-2,9)

ОАК
лейкоциты 11,5
лимфоциты 4
эритроциты 9
гемоглобин 83 (обычно всегда выше 120, не пойму почему тут так, но тут анализ первый раз сдаем)
тромбоциты 600
(я не стала cюда выписывать MCHC и проч )
назначения:
аллохол 1/4 раз в 48 часов
папаверин 0,5
бисептол-1,/4 (от 240мг)
де-нол 1/4 -2р д
гепатовет
полиоксидоний

в общем на 2й день моча потемнела 8| , я в ужасе отменила бисептол, предварительно позвонив врачу.
сама начала в/м гептрал 1,5 куба 2 р день , п/к рингер+ дюфалайт (не много, кубов по 10 смеси) и урсофальк -куб на ночь.

Jess, у меня тупик с антибиотиком. все бьют по печени. в прошлый раз был цефтриаксон. я конечно начала его в/м снова, пока моча темная-явно печень подбили. посоветуйте а/б 8( или может его не надо? все таки с желчным надо бы, наверно.
кошь почти не ест, дет питание лизнула. вийо рекуперейшн-начала из шприца. ест хорошо. рвот сейчас нет. мурчит. небольшими дозами даю дет питание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июл, Вс, 2017, 22:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 562
Откуда: Москва ЗАО
Простите, я не Jess, напишу, что бросилось в глаза... Де-нол. Это препарат для лечения хеликобактера, грубо говоря от язвы и гастрита. Вам его диагностировали? Я поняла, что предварительный диагноз ставили, но подтвердили ли как-то?
По биохимии предположила бы начальную стадию ХПН, тут даже кальций-фосфор с отклонениями. Мочу бы посмотреть. К тому же по УЗИ есть изменение в почках.

Очень смущает столь низкое значение биллирубина и большая разница между АСТ-АЛТ
Врач анализы не комментировал?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июл, Вс, 2017, 22:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Моча потемнела - это не печень. Это может быть начало очередного обострения холангита (воспаления желчных протоков), тогда сейчас в крови билирубин пойдет вверх и кошь начнет желтеть. Еще вариант - гемолиз, это менее вероятно, но я с трудом понимаю, как так может быть, что эритроциты 9, а гемоглобин 83. Где-то здесь ошибка, но если в действительности показатели красной крови упали, гемолиз исключать нельзя.

Сейчас нужно срочно (очень срочно!!) сдать мочу. В моче обязательно смотреть кровь (эритроциты и свободный гемоглобин), билирубин и уробилиноген. Это для уточнения диагноза. В крайняк можно даже по полоске эти показатели посмотреть.

УЗИ выложите полностью, какие именно протоки расширены (внутрипеченочные, общий, проток желчного пузыря?) и насколько расширены. Желчный сам не растянут?
И общий анализ крови полностью, пожалуйста. Так ничего не понятно. Почему в лейкограмме только лимфоциты? И 4 чего, процента или тыс./мкл?

Если это холангит, то вопрос, какой именно. У кошек их два бывает, лимфоцитарный (обычно развивается у кошек в возрасте и требует лечения преднизолоном) и нейтрофильный (гнойный, требующий антибиотика, обычно бывает у молодых). Цефтриаксон в принципе ни туда, ни сюда, не идет. Для гнойного нужна предпочтительна комбинация фторхинолон/метронидазол или что-то посильнее. При лимфоцитарном достаточно синулокса.
Урсофальк верните срочно. Один куб даете, а сколько кошка весит?
Гептрала, по-моему, много колете. Он раз в день колется. Полтора куба на средних размеров кошку достаточно.
Аллохол, бисептол - в топку. Для де-нола пока показаний не вижу. Полиоксидоний, если это вдруг хронический лимфоцитарный холангит, категорически запрещен!!! Поэтому я бы пока от него воздержалась.
Папаверин нужен, только 0,5, наверное, много будет. По 0,1 мл на 1 кг веса кошки два раза в день его нужно колоть.
Детское питание не надо, это слишком жирно. Если из шприца кормить, то ройал канин рековери или хиллс а/д развести.

p.s. а где по УЗИ изменения в почках? Что-то я не вижу :??:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июл, Пн, 2017, 11:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 562
Откуда: Москва ЗАО
Да, начудила.... признаю.... параллельно другую тему смотрела.
Приношу извинения.
Стыдно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июл, Пн, 2017, 17:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 122
Откуда: Rostov-on-Don
squee писал(а):
Простите, я не Jess, напишу, что бросилось в глаза... Де-нол. Это препарат для лечения хеликобактера, грубо говоря от язвы и гастрита. Вам его диагностировали? Я поняла, что предварительный диагноз ставили, но подтвердили ли как-то?
По биохимии предположила бы начальную стадию ХПН, тут даже кальций-фосфор с отклонениями. Мочу бы посмотреть. К тому же по УЗИ есть изменение в почках.

Очень смущает столь низкое значение биллирубина и большая разница между АСТ-АЛТ
Врач анализы не комментировал?

Де-нол-знаю от чего, конечно же.
назначил врач на всякий случай(видимо) . мы его пили года два назад с подозрением на гастрит. в общем легчало но не надолго.
ФГДС не делали(кошь не хотела я наркозить).
по узи почки нормальные, для 9 лет придраться не к чему. мочу сама мониторю у нее с детства.
многолетний опыт в зоозащите учит очень многому( от "читать анализы", до понимания какие "слабые" места у кошек. и почки в этом списке на 1м месте. их-бдю).
но согласитесь , почечные всегда поднимаются при других токсикациях.

за комменты-в любом случае, спасибо Вам большое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июл, Пн, 2017, 17:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 122
Откуда: Rostov-on-Don
Jess, спасибо огромное, что ответили.
(черт возьми, я и не знала что холангит двух видов 8-0 -буду знать).
из вторхинолонов-байтрил есть.
синулокс-можно без клавулонки, аммоксицилином человеческим отделаться в табл? (после того как определим какой у нас, но видимо первый. мы ж не "молодые"

по моче: полоской могу и сама, ареометр тоже есть.
на текущий момент- цвет мочи пришел в норму. сегодня утром попис был нормального цвета. (запах меня только смущает, не могу его определить правильно. но не аммиак слава богу.. что-то другое)

УЗИ у нас мартовское-сейчас фото по желчному выложу. (по последнему узи-мне не распечатывали заключение). но протоки у нас расширены и раньше были(именно желчные)
и ОАК с анализватора, поэтому лейкоформулы(со стекла -нет)( я просто выписала показатели). тоже выложу

Урсофальк-я ж писала что вернула. + Гептрал колю
кошка весит 4,5кг
бисептол-уже в топке.
аллахол-поняла(туда же)
полиоксидоний-отправляю туда же(но я его 1 раз дала)
по-поводу узи почек-нет там изменений, нормальные у нас почки. ну возрастные, скажем так, присутствуют, но ХПН по узи нам ни разу не диагностировали.

кошка не лежит пластом(слава богу) какает нормально тоже. даю вийо рекуперейшн-с удовольствмием. после него в общем кушает.(обычную еду , собсно натуру или дет питание.)
и мы не пожелтели(слава богу)
а вот насчет того что дет питание жирно-Jess, не смогу я ее сильно отделять от других. разве что на время. у меня 6 штук. я ее конечно отсадила в отдельную комнату, но стоит ли переводить прям на диет питание? :??:
сейчас посмотрю что на банке написано. (дет пи тание Бабушкино Лукошко индейка)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июл, Пн, 2017, 17:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 122
Откуда: Rostov-on-Don
так, я вижу тут даже не писали что они расширены.
вообще словами мне это всегда говорят(что немного мол "мне не нравится") но в заключение почему то не включают.
мне показывали что именно смущает: проток и есть тень от него... немного, не сильно но есть.
И повторюсь: это узи март. На словах говорили что смущают протоки, расширены, но не написали:(последнего узи нет с заключением. У другого доктора делали, не взяла я...не подумала.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июл, Пн, 2017, 19:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 122
Откуда: Rostov-on-Don
Jess, и у меня доп вопросы:
1)нельзя полиоксидоний при лимфоцитарном-именно его нельзя или вообще иммуномодуляторы?
1)и очень заинтересовала связь между кол-вом эритроцитов и гемоглобином-поясните пожалуйста(очень пригодится)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июл, Пн, 2017, 23:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 2213
Откуда: россия
Jess, если меня не подводит память холангит диагностируется пункцией?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июл, Пн, 2017, 23:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 122
Откуда: Rostov-on-Don
Я тоже читала про это, но в нашем "кукуево" всеравно без вариантов.
Наша узи- доктор вышла из отпуска, я попрошу поднять наши прошлые узи, есть у меня что спросить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru