CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Ср, 2017, 13:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Наткнулась на статью к.в.н. Роман-А. Леонарда, в которой он указывает в качестве рекомендации указывает: "Для оценки степени альбуминурии или протеинурии необходимо исследовать уровень этих показателей в суточной моче или определять соотношение альбумин/креатинин (A/CU) или общий белок/креатинин (P/CU) в разовой порции мочи (для собак предпочтительнее в утренней, для кошек – в любой, полученной в течение суток)".
Т.е. возможен и данный метод, только где найти нормы по этому анализу :( Или врач только теоретизирует, что, мол, хорошо бы и по альбумину анализы проводить??


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Ср, 2017, 13:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Насколько я знаю, для кошек соотношение альбумин/креатинин не показательно и отклонения по альбумину в целом не всегда связаны с почечными проблемами.
То, что вы сейчас пытаетесь посчитать - гадание на кофейной гуще. Анализы на соотношение альбумин/креатинин именно поэтому нигде не предлагаются, и норм нет.
Высказывания одного ветеринара - не показатель. Я поискала, за 2 минуты нашла информацию о том, что альбумин не показателен для проблем с почками у котов, в отличие от людей.
Если хотите, чтоб нормально измерили, отправляйте анализ в Москву в нормальную ветлабораторию, а лучше в несколько. Если такой возможности нет, то лучше не мучить кота лечением болезни, которую не получается диагностировать. Подарите коту спокойную жизнь до тех пор, пока не начнутся серьезные проблемы. Как начнет отказываться от питания и много писать, переведете на ренальный влажник и по необходимости будете проводить поддерживающую терапию. Все равно нет надежного способа не допустить развития хпн. Так зачем зря мучить животное и тратить бабло на ветеринаров, которые присасываются как пиявка и ничего не знают? Лучше откройте счет в банке под процент и кидайте туда деньги на лечение кота на случай это действительно пригодится.

Статью кину в личку если попросите. Там вообще в целом о протеинурии у кошек и собак, связи ее с болезнью почек, диагностике, лечению и когда надо начинать лечить. Она очень большая и на англ. Сама я не читала, нашла только момент про альбумин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Чт, 2017, 12:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Я и мой котя, спасибо большое за ответ!
Да, есть желание как можно раньше диагностировать эту страшную болезнь. Не думала, что с анализом мочи могут возникнуть такие сложности (по идее ведь - берешь ОАМ для контроля показателей осадка и заодно на соотношение это сдать). Тем более, что это не кровь брать у кота, поэтому и воодушевилась.
Посмотрела по другим форумам, владельцы, которые испытывают аналогичные трудности, сдают мочу на анализы общий белок и креатинин в моче, а потом выводят соотношение. Но еще не знаю, насколько это достоверно для кошек, как это вообще происходит (собирать суточный попис кота?) и какой объем мочи заявлять в человеческой лаборатории. Пытаюсь разобраться.

У моего кота (другой кот, не тот, чьи анализы в настоящей ветке) креатинин повышен, фосфор, УЗИ что-то показывает (говорят, что УЗИ - "я художник, я так вижу", поэтому в предположительной форме), вот хотела бы все-таки попытаться выяснить через этот анализ хоть что-то.
Мне уже советовали отпустить ситуацию, но я все еще барахтаюсь, думаю, что могу плыть против течения. Не знаю, как смириться.

Буду благодарна за статью, вдруг мне такая еще не попадалась, знаю, что на данном этапе развития ветеринарии диагностировать ХБП на 1 стадии невозможно, но вот заинтересовал данный анализ, который, как говорят, уже показателен, когда кровь еще в норме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Чт, 2017, 19:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Альбумин точно ни при чем, а белок годится измерянный не полоской, а по всем правилам. В Москве есть одна форумчанка, которая сдавала в 3 разных лабораториях Москвы креатинин белок и получала разные цифры от разных стабильно.
Потом ведь есть разные методики измерения и по ним будут разные результаты и соответственно разные соотношения. На вашем месте я бы лезла в это соотношение только будучи уверенной в качестве исходных данных.

Насколько я помню, у человека в отличие от кошки альбумин показателен для болезней почек, и поэтому в человеческих лабораториях используют другую методику, которая кошкам не годится для аналогичных целей. Если я правильно помню, специальные методики для животных считают весь белок, а в человеческих лабораториях хоть заявлен и белок, но по факту это альбумин.
По факту же в ветлабораториях пользуют человеческие полоски на белок которые не показательны. Правильные методики пользуют единицы потому что это трудно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Вс, 2017, 07:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Здравствуйте! Снова я по котику, о котором вела речь в самом начале. Ездила в другую клинику, делала УЗИ, врачу ничего не говорила о почках, только про то, что кот циститник. Так вот, кот в заключении написал, что признаки хронического нефрита.
Причем, по обоим котам (второго как раз с почками). Не знаю пишу вам, не знаю, что думать... Я не знаю, как смириться... Уже три узиста...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Вс, 2017, 18:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
Да я уж писАла сто раз, что по УЗИ призками нефрита обычно считают расширение почечных лоханок. А оно бывает не только из-за нефрита, а из-за того, что когда-то был песок (или он есть). И что такие диагнозы подтверждаются только анализами мочи и больше ничем. Если ваши "врачи" этого не знают, что меня почему-то не удивляет, то бежать от них надо, тапки роняя.
Чего вы все время паникуете, ищите несуществующие болезни и меняете УЗИ-в? :??: У вас хороший анализ мочи, этого достаточно, чтобы убедиться, что все в порядке с мочевой системой.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Вт, 2017, 16:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
alissiya, благодарю, что откликнулись. По описанию УЗИ лоханка не расширена. Соотношение коркового слоя к мозговому 1:1,5. эхогенность мозгового слоя нормальная. Эхогенность коркового слоя повышена :(.
Простите, я не знаю, почему не могу успокоиться... У меня есть еще один кот, которому тоже ставят болезнь почек. Я отказываюсь верить в это, видимо, и в то же время очень боюсь упустить начало болезни, пропустить затормозить ее. И вот их возила в другой город на сдачу крови (в нашем анализ могли сделать на приборе с погрешностями, врач посоветовал ехать в другой город, где анализ будет достовернее) и подумала, раз везу, сделаю заодно и УЗИ. Тем более, что у этого котика два последних года осенью начинался цистит, хотела, чтобы посмотрели мочевой пузырь. А по почкам... Видимо, отчаянно надеялась, что скажут, что все хорошо... :,( :,( :,(
П.С. сначала хотела написать, когда подойдут результаты БХА, но они будут через несколько дней, не выдержала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Вт, 2017, 19:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
Ну, от того, что вы будете несуществующие болезни лечить, никому лучше не будет, скорее, наоборот. УЗИ можео верить только, если проверенный специалист его делает.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 окт, Ср, 2017, 17:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
alissiya, спасибо, к сожалению, насколько хорошие специалисты по УЗИ, я не могу судить, конечно, но вот три специалиста УЗИ видят проблему в почках, могут ли они все ошибиться, что же там такое может показывать то, что не существует?
"повышенная эхогенность" - это тоже субъективный показатель?
На всякий случай приложу результат УЗИ (по мочевому пузырю я честно сказала врачу, что он циститник, поэтому она могла "увидеть", то должна была увидеть, хотя сказала, что "все нормально" (вернее, сказала, что ничего такого нет, я сказала, что хорошо, а то он у нас циститом болеет, и вот в заключении увидела - то ли хронический цистит = "ничего такого нет", то ли "с моих слов" записала, не знаю. Но вот по почкам я ей ничего не говорила, а она-таки написала).
Изображение
если плохо видно записи, ссылку на размер побольше https://pp.userapi.com/c841030/v841030043/2634f/DbvLqeqskd0.jpg
БХА крови:
Изображение

Общий белок, альбумин повышен, ЛДГ, ГГТ :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 окт, Ср, 2017, 18:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
Я свое мнение высказала уже, другого у меня нет. А лечить или нет это уж ваше дело, конечно. :|

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru