CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Пт, 2017, 02:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 6
Откуда: Ковдор
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы кота.
Биохимический анализ крови: АСТ (МЕ/л) - 43,5 (норма 9,2-39,5), АЛТ (МЕ/л) - 55,0 (норма 8,3-52,5), щелочная фосфатаза (МЕ/л) - 17,1 (норма 20-60), мочевина (ммоль/л, мг/дл) - 21,9 (норма 4-13,7, 24-82), креатинин (мкмоль/л, мг/дл) - 308,4 (норма 60-160, до 1,8), общий билирубин (мкмоль/л) - 14,4 (норма 1,7-5,1), общий белок (г/л) - 81,0 (норма 43-75), холестерин (ммоль/л, мг/дл) - 4,5 (норма 1,81-3,88, 70-150), глюкоза (ммоль/л, мг/дл) - 6,0 (норма 4,2-9, 71-136), амилаза - результата нет, калий (ммоль/л) - 3,97 (норма 4-6), натрий (ммоль/л) - 154,0 (норма 139-151), хлор (ммоль/л) - 115,3 (норма 108-123), триглицериды - результата нет, ГГТ (МЕ/л) - 2,5 (норма 0-5), кальций (ммоль/л) - 0-2,84; 4-1,3, фосфор, креатининкиназа, желчные кислоты, аммиак, прямой и непрямой билирубин - результатов нет.
Общего анализа крови нет. Кровь была взята 07.08 из задней лапы, а сам анализ был сделан 08.08.
Анализ мочи был сделан в последний раз 10.07 с помощью тест-полоски и ещё в микроскоп смотрели. Вообщем, сказали, что нормальная, однако билирубин и гемоглобин присутствуют.
Цвет - желтая, прозрачная, удельный вес - 1,025 (норма 1,015-1,030), лейкоциты - 300 (норма 0-6), нитриты - отсутствуют, рН - 6 (норма 4,5-8,5), белок - отсутствует, глюкоза - нет, кетоны- нет, уробилиноген - 1.
Еще сдавали на гормональное исследование: Тироксин общий (ТТ4) - 21,77 нмоль/л (референсные значения 62,68-150,83).
В результате, по словам ветврача ветстанции, диагноз-почечная недостаточность 2 стадии. Прописали Амлодипин по 1/10 х 1 р.д. постоянно, Альмагель по 3 мл х 2-3 р.д., Ипакитине и ещё корм Ренал, на котором мы долго не просидим. Нельзя давать прописанный корм от разных производителей?
УЗИ тоже делали, но в другой клинике, по нему сказали гастроэнтерит. Он может быть из-за почечной недостаточности?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Пт, 2017, 08:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
А клинически что с котом? Зачем сдавали анализы? хпн или вовсе нет ( плотность мочи высокая) или наврали в анализе мочи. Сколько лет коту? Что ест? А по УЗИ что? Реальные корма я бы пока не давала.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Пт, 2017, 15:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 6
Откуда: Ковдор
Здравствуйте! Коту 16-17 лет. Анализы сдавали потому, что периодически бывает понос с кровью и рвота. В последнее время все чаще рвет по утрам прозрачной жидкостью или с примесью желтого. Кот худеет. Сейчас весит 4 кг (может даже 3), а в прошлом году - 5. Ест корм Royal Canin влажный, ещё куриные консервы для кошек Shiny Cat и также рыбные с тунцом, Shezir. Раньше еще ел сырое мясо - курицу, говядину, индейку, потом только индейку. Сейчас мясо, вообще, не даю. Сметану ел. Сначала в конце июня, потом 8 июля писал с кровью. Стала давать Цистон. Уже 10 дней. Самое интересное, что, когда сдали анализ мочи, сказали, что нормальная. Это потом, когда повезли на УЗИ в другой город сказали, что есть воспаление в мочевом пузыре и гастроэнтерит. Прописали Цистон, Панкреатин, Смекту. Протокола исследования по УЗИ - нет. Только по словам. Почки толком не посмотрели только, как и у нас пощупали и сказали, что нормальные. Только после сдачи крови и то получилось взять только на биохимию и гормоны, выяснилась почечная недостаточность. За 3 дня до взятие крови Цистон не стала давать и врачу про него не сказала. Вообщем ничего хорошего. А почему ренальные корма не надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 авг, Сб, 2017, 15:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Вообще м.б. и хпн, учитывая возраст кота. Исходя из анализа крови да хпн и вписывается сюда гастрит, который часто бывает у почечников. А вот анализ мочи говорит о том, что хпн нет, плотность нормальная. Я бы передала анализ мочи, некоторые договариваются и сдают в человеческую лабораторию. Или под вмдом своей. Ренальнык корма лишены белка и оч.жирные поэтому. Их назначают, когда почки совсем не справляются

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 авг, Вт, 2017, 15:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.05.2016
Сообщения: 6
Откуда: Ковдор
Здравствуйте! Сделали ещё анализ мочи в человеческой больнице с микроскопией осадка и вот, что получилось.
Через микроскоп:
Эпителиальные клетки: плоские-един.
Лейкоциты: 12-15 в пз
Эритроциты: 0-0-1 в пз
Бактерии: един.
Данные анализатора:
GLU: Negative
BIL: Negative
KET: Negative
SG: 1.015
BLD: Negative
pH: 6.0
PRO: Negative
UBG: 3.2 umol/L
NIT: Negative
LEU: Ca 70 Leu/uL
Все же почки? И что скажите на счет Амлодипина и Алмагеля? Да и вообще, всего прописанного лечения?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 авг, Вт, 2017, 20:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Да, плотность низкая. ХПН вполне возможна. альмагель не повредит в любом случае, про амлодипин не скажу, не сталкивалась. Ипакитине мешайте с едой.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru