CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 16 авг, Ср, 2017, 13:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.03.2017
Сообщения: 33
Откуда: Москва
ШАНС-
Обнаружение в крови кошки ПЦР-РНК Вирусного лейкоза кошек, говорит о том, что в организме животного есть этот вирус и в данный момент выделяется в окружающую среду (т.е. животное является источником заражения для других животных).
Обнаружение в крови кошки ПЦР-про- ДНК Вирусного лейкоза кошек, говорит о том, что в крови животного есть этот вирус и животное может быть как носителем этого вируса, так и выделять вирус в окружающую среду.
Если ПЦР-РНК Вирусного лейкоза кошек, не обнаружен в крови, то это не говорит об отсутствии вируса в организме, говорит только о том, что в данный момент кошка не выделяет вирус лейкоза в окружающую среду.

С уважением,
Екатерина Лаврова,
зав. ОМД и ИФА
Лаборатория "Шанс Био"

ЗАЙЦЕВ+
Для наиболее достоверной диагностики вирусной лейкемии кошек лучше всего использовать метод ПЦР, т.к. он наиболее чувствительный.
Но необходимо подходить комплексно, т.е. определять провирусную ДНК в крови, РНК в крови и РНК в слюне.

С уважением,
Зайцев+
-----------------------------------
Неужели нужно ещё сдать РНК слюны и крови?
Если отриц. РНК ни о чем не говорит, зачем его сдавать? может сразу ДНК или Элиза??????


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 авг, Ср, 2017, 17:49 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Прочла пояснение - и теперь мне как потребителю (а не как исследователю) вообще непонятен смысл сдачи ПЦР-РНК.

Привычный ПЦР-про-ДНК (положительный) информирует о том, что вирус есть (под вопросом - его выделение... может, выделяется, а может, и нет...).

Предлагаемый ПЦР-РНК (положительный) информирует о том, что вирус есть и к тому же выделяется в данный конкретный момент (а завтра может перестать - мало ли... и вчера мог не выделяться...).

По мне так в любом случае схемы работы с животным идентичны, поскольку оно является потенциальным источником заразы. И вариант "поскольку у киски вирус не выделяется, ее можно взять в качестве отличной подружки к Вашим милым кошечкам" при любом раскладе не годится.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 авг, Чт, 2017, 17:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.03.2017
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Про положительный ПЦР-РНК у привитых от Лейкоза кошек, там вообще "тёмный лес" у лаборантов, полное противоречие я получила на почту от Зайцев+.

Майя Вирцер (Зайцев+) добавляет:
"Главное! С уверенностью можно будет сказать, что животное больно, если РНК будет обнаружен в слюне или ДНК в крови."

Вот Европа (Фотченкова АС) отказалась от слюны на ПЦР-РНК как недоказанную диагностику. А вот Рахманина НА смело ставит- ЛЕЙКОЗ и ВСЁ!!!!!!

Шанс-Био к осени тоже включит помимо ИХ и ПЦР-днк-провирус этот ПЦР-РНК....

Нашла на мяу-форуме ссылочку
По поводу лейкоза обратитесь в вет.клинику при Всероссийском НИИ экспериментальной ветеринарии (ВИЭВ) на Рязанском проспекте, д. 24, к. 1 Телефон: (495)970-03-61. На прием к глав.врачу Александру Александровичу Шабейкину - он практикующий врач, занимается непосредственно лейкозом. В клинике можно сдать экспресс-тест на лейкоз и есть своя лаборатория (ПЦР)
http://viev.ru/o-viev/struktura-instituta/veterina ... nika-viev/
Жду от них разъяснений...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Пн, 2017, 12:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.03.2017
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Фотченкова АК БК отвечает:

1.- Неужели нужно ещё сдать РНК слюны и крови?
2.- Если "отриц. РНК ни о чем не говорит", зачем его сдавать? может сразу ПЦР-ДНК или Элиза??????
3.- Почему РНК ловит вирус ВЛК вакцинированного от Лейкоза животного ???

1. Достоверность результатов анализов слюны, слезы на влк стоит под большим вопросом по результатом проведенных исследований специфичности и чувствительность нескольких таких тест систем, поэтому этот анализ не рекомендован вовсе. Когда сделают нормальный тест, опубликуют и проверят - тогда его станут использовать.
2. Не знаю зачем, я не сдаю.
3. Я не знаю, ловит ли он рнк вируса или нет. ДЛя этого нужно провести вакцинацию кошек именно этой вакциной и провести им серию пцр рнк исследований в течение какого-то периода, чтобы ответить на вопрос, может ли вакцинацию давать такой результат тест. С контрольной группой. При чем именно этой лаборатории. Никто этого не делал.. Поэтому остается только гадать.
В теории это могло бы давать положительный результат, но это не значит, что так есть на практике. Пишут, что результат ELISA у привитых кошек отрицательный.

Для диагностики я использую разные варианты в зависимости от пациента и вероятности наличия у него влк вовсе. Я стараюсь отправлять анализы в разные лаборатории, чтобы определить для себя лучший вариант. Однако, пока эти попытки также противоречивы..
Многое зависит вообще от анамнеза и вероятности заболеть инфекцией, от других признаков, а не от лаборатории.
Известно, что результаты иммуноферментных тестов (у нас ветэксперт используется как экспресс скрининг) коррелируют с результатами высокоспецифичных и чувствительных ELISA анализов (тоже можно сдать в МСК в нескольких лабораториях), есть исследования, что это так. Поэтому я им доверяю, меня они устраивают как скрининг. Однако при необходимости подтвердить диагноз, что бывает тоже часто, я сдаю ELISA и пцр в другие лабы.

Кошка с ПЦР + может быть незаразна, если у нее регрессивная инфекция.
Кошка с + ИФА И ELISA скорее всего заразна, так как имеет много вируса, обнаруживаемого таким методом. Но перейдя в регрессию она становится незаразной.
Такие данные об этом)
Отрицательный пцр точно не говорит о том, что кошка не выделяет вирус. ПЦР может быть ложноотрицательным запросто. ВЛК и ВИК очень часто мутирующие вирусы, которые анализ может не обнаружить просто из-за изменения последовательности генов вируса вследствие мутаций, которые с ними происходят только так)
Являются ли РНК ПЦР + кошки заразными или незаразными я не знаю. Нет нигде таких данных, не знаю, откуда такие выводы) Кровь заразна, если анализ не ложный. Положительный анализ на рнк вируса же не говорит о том, что инфекция поразила слюнные железы и вирус выделился со слюной и кошка заразна? Он просто нашел вирус и все.
http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?p=75021#post75021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Пн, 2017, 18:22 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Что-то мне это напоминает коронавирусные методики... когда одни специалисты считают, что обнаружение вируса в крови - это ФИП, а другие - что нет и т.п.

Поэтому не удивляюсь, что и сдачей этих анализов заинтересовались именно те владельцы, кто озабочен короной.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Сб, 2017, 04:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.03.2017
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Короче, кто хотел меня услышать- услышал!
Девочки с кошками, к.поставила Рахманина вир.лейкоз и назначила чел.препараты от СПИДа, обратились к нескольким ведущим врачам за консультацией, и пересдали ДВАЖДЫ анализы двумя методами в разных лабораториях.
Лейкоз однозначно отвергнут!
Какого черта их дёрнуло приехать к Рахманиной? Сарафанное радио?
Корона? да 95% кошек носят корону, она не подлежит лечению!
Развод и профанация.....
Хотели корону, получили от "врача" лейкоз...
Не зарастёт народная тропа.......Грабли остались Граблями по голове страждующих...
Отвалили десятки тысяч, потом десятки тысяч, чтобы опровергнуть!
ПЛЮС нервы, недосып, недоедание на нервах........
ПРОСТО ЖУТЬ!
-------------
ПС. ПРосьба форумчанам с горячими лепёшками в Тему не писать.
Здесь речь идёт о смертельных вирусных заболеваниях!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Сб, 2017, 21:26 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда

Напоминаю Вам правила:
5. Автор или участник темы не имеет прав исполнять в ней модераторские функции и решать, кому и что можно в ней писать, кроме случая, когда автор темы является представителем Администрации.

Последнее устное предупреждение.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Ср, 2018, 17:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.03.2017
Сообщения: 33
Откуда: Москва
ПРошёл год, а вместе с ним каждые три месяца пересдачи на ВЛК всеми способами!!!! кошке Еве.
Сдан всё тот же тест ПЦР-РНК, только не через Рахманину, а своим ходом в ту же лабу Зайцев+.
АНАЛИЗ ОТРИЦАТЕЛЕН!!!!!! как и все другие ИХ, Элиза, ПЦР-днк-провирус, ВетЭксперт.
Первый тест РНК расценен как ложноположителен -ошибка! человеческий фактор!
Супер, нет слов. Хорошо, что у Елены хватило ума отвергнуть назначенные Рахманиной препараты от ВИЧ......В ином случае .................


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  Пред.  1, 2, 3



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru