CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 14 сен, Чт, 2017, 07:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 379
Коту 9 лет, полгода назад его покормили скумбрией и его потом трясло, был понос, и рвота фонтаном.
В ветклинике в прошлый раз кололи папаверин + димедрол + анальгин (темп. была 39.5). Но тогда на момент прихода в ветклинику из него уже все вышло.. в буквальном смысле.
Сейчас ситуация повторилась (стырил ночью скумбрию со стола), но пока еще не было поноса (сейчас только 2 кахи твердые), трясется опять... Я так понимаю идет спазм кишечника чтобы все вышло.

Стоит ли сейчас колоть тоже самое? В наличие есть папаверин.

В прошлый раз ветеринар сделал укол и отпустил, сказал наблюдать чтобы кушал.
В интернете же читаю, что при панкреатите (это наверное из-за него?) нужно капельницы ставить. Еще у него учащеный пульс..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 сен, Чт, 2017, 07:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 379
С трудом вколол 0.4 кубика Папаверина, вроде не трясет, но дыхание учащеное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 сен, Чт, 2017, 12:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Анализы в ветеринарке желательны.
Зрачки расширены? Прячется? Рвало?

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 сен, Чт, 2017, 14:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 379
KATZE, Зрачки средние. Все-таки перед клиникой вколол папаверина 0.4 мл.
В самой клинике прописали ферменты, сорбенты и спазмолитик (спазмаган вроде).

Когда он своровал вареную скумбрию. я сразу дал ему 1 таблетку панкреатина..но не сработало.. через 5 часов стал прятаться и трястись. В отличие от плошлого раза, в этот раз не было рвоты и поноса и температуры.

Еще сделали рентген - признаки гастрита, бронхита, сердце увеличенное.
Сказали наблюдать... ведь дыхание по презднему высокое, ашь 70 раз в минуту! Но по рентгену нет причин для такого дыхания. Как думаете это пакреатическая боль? или гастритная?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 сен, Чт, 2017, 15:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Сорбенты, наверное, уже поздно. Я б дала спазган (не знаю, честно, дают ли кошкам, там анальгин - метамизол натрия, кошкам в сущности нельзя, но немного можно - боль уменьшить). Можно дать альмагель - если гастрит. Если воспалени - панкреатит, делают антибиотики. С котом темное дело. А еще на что-то у него такая реакция есть? (еще же что-то когда то воровал) Или только на скумбрию?
Просто если это панкреатит (Кстати в какой позе он сидит-лежит), это одно. А не аллергия именно на скумбрию эту?

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 сен, Чт, 2017, 15:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 379
Реакция такая именно на скумбрию, вареную. Основное меню у него это курица, яйцо и крупы (чтобы запора не было), больше ничего не даю, т.к. либо понос либо запор. Как-то ветеринар порекомендовал на диектический корм перейти. Взял в магазине Purina EN сухой. Поскольку он мало писает, то размачивал этот корм и кормил принудительно из шприца. Две недели давал 20% от рациона, потом увеличивал. А когда начал давать 100% только один сухой размоченный корм, то кот среагировал на него двухдневным поносом с каплями крови. Начал выпаивать смектой и энтеросгелем и вернул прошлую еду, стул восстановился.

Про аллергию рентгенолог тоже предположил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 сен, Чт, 2017, 16:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
А ежели сие аллергия то надо уколоть супрастин - 0,3 на кота (честно, если до дрожи я б и дексы закатила...) Хуже не будет. Тогда это не панкреатит и слава Богу. Может, в этот раз меньше сожрал или уже в желудке что то было (меня от аллергии трясет и все спецэффекты выше перечисленные бывают, так что)

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 сен, Чт, 2017, 17:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
очень резкая реакция для панкреатита на мой взгляд, тем более что вареная скумбрия скажем так не повод для его такого обострения.
А вот на резкую аллерническую реакцию очень похоже.
Панкриатин назначают людям и при аллергических реакциях (при токсикодермии например), чтобы именно помочь всем органам переработать и вевысти аллерген, так что затрагивается и поджелудочная и может давать реакцию, особенно если это само по себе слабое место.
Признаки бронхита к аллергии притягиваются лучше, как асмтатический компонент, чем к панкриатиту.
Вполне возможно что аллергическая реакция обостряет все проблемы с ЖКТ и поджелудочной, но является первичной. Тогда надо лечить сразу и то и другое...

Сорбенты типа энтеросгеля не поздно (только не до запора доводить). Их назначают людям курсами по целому месяцу и даже больше именно чтобы очистить организм, когда даже нет никакого острого состояния вообще, просто поддерживающая терапия. Так что несколько дней дать вполне можно. По крайней мере это никак не навредит в случае панкриатита, но лучше какие-то не уголь, чтобы щадящие для желудка, если там еще и гастрит.
Аллергия на рыбу не такое уж редкое явление.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru