CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 07 сен, Чт, 2017, 11:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 1407
Откуда: Казахстан Жезказган
Подскажите, с таким впервые сталкиваюсь. Феонка стала плоховато есть, больно на челюсти снизу, губа отекла. Пошли на прием, осмотрели весь рот, под языком, ничего подозрительного. Там, где болит, была полосочки красная на десне. Губа отекшая, слизистая тоже между зубом и десной. Полоскали ротоканом, сегодня вот метрогил подключили. Вет советует курс Юнидокса, я пока не даю. Отек с губы спал, стало видно между десной и губой опухшее место.
Изображение
Что это такое? Надо ли АБ, или обойдемся местными обработками? Я не разбираюсь, мож какой флюс или периодонтит и нам в отсутствие стоматолога ветеринарного лучше зуб вырвать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 сен, Чт, 2017, 15:24 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Наташа, может рентген? А уж потом- рвать?

У меня коту делали уколы в десны. Сейчас вот не помню, но могу поискать - я тут где-то об этом писала.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 сен, Чт, 2017, 15:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 1407
Откуда: Казахстан Жезказган
Марина, у нас тут такой рентген в больнице фиговый, вертикальный еще. Можно сделать, кто читать его будет. У меня дома коллекция практически не откомментированных снимков котов и мыши за все время) Посмотрю сейчас, пару дней если без динамики - сделаем снимок. Может за это время кто еще тут подскажет, что это такое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 сен, Чт, 2017, 15:45 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
А с той стороны десна как выглядит?

При проблемах с зубами чаще назначают линкомицин
http://mauforum.ru/search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=po ... A&start=20

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 сен, Чт, 2017, 15:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 1407
Откуда: Казахстан Жезказган
С той стороны на этом месте выемка и бледное все, как губа. Я уже сравнила и с другой стороной и с остальными котами. И ей больно, с утра если не прополощу ротоканом, сама есть не хочет, кушает понемногу, а не как раньше за раз. Очевидно, что воспаление - отек, покраснение, боль. Снять то можно АБ в крайнем случае, но вот я не знаю, от зуба это или нет. Зубик не шатается, сам зуб трогать ей не больно, чисто слизистая болит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 сен, Чт, 2017, 16:48 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Не, может у зуба-то внутри воспаление, у корней.


При проблемах с зубами чаще назначают линкомицин
http://mauforum.ru/search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=po ... A&start=20

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 сен, Чт, 2017, 21:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Может быть вариант, что верхним клыком прокусила губу, в ранку попала инфекция и теперь там зреет абсцесс. У одной моей кошки так было, причем абсцесс этот прорвался совсем не там, где прокушено было, а снизу, на подбородке. Это действительно сильно больно.
Абсцесс нужно вкрыть или он сам прорвется. После этого местные обработки водными антисептиками и антибиотик дней на 10. Лучше амоксиклав или ципрофлоксацин. Линкомицин не надо, его в основном назначают, если затронута кость или надкостница. На мягких тканях амоксиклав/ципрофлоксацин нормально отработают.
Абсцесс под местной анестезией новокаином может вскрыть любой вет, не обязательно стоматолог. Он, конечно, в любом случае сам прорвется, но за сутки до этого это место просто невероятно сильно болеть будет, кошка даже дотронуться до него не даст.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Пн, 2017, 09:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15923
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Наташа, попробуй малавит местно + АБ в/м. Я развожу 1:4 - 1:5 и делаю компрессы. Это травки, продается в обычной аптеке. Раствор хранится один день. Он не горький , не щипучий, но вкус весьма специфический, поэтому сначала проверяй на себе.
Мне тоже кажется, что прокусила клыком губу и началась инфекция. Без АБ не обойтись.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Пн, 2017, 10:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 1407
Откуда: Казахстан Жезказган
Девочки, спасибо! Пока обрабатываем ротоканом и метрагил дента. Сейчас все гораздо лучше, Феона хорошо кушает, ей уже совсем не больно. Краснота сошла, и выпуклость эта в два раза меньше, проходит. Хотела сегодня нести к вету на предмет абсцесса (вет только приехала наша), но не вижу необходимости уже, абсцесс бы нарывал, а не рассасывался наверное. Там появился маленький пузырек на губе. Малавит попробуем, еще масло облепиховое купила, оно вроде тоже хорошо. Системный АБ думаю, может не надо, раз проходит?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 сен, Пн, 2017, 14:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Пузырек, если белый или беловатый и размером меньше спичечной головки, это и есть место, где абсцесс прорвался. Поэтому и легче стало.
Облепиховое масло пока не надо, оно хорошо заживляет слизистую, но не применяется при гнойных процессах.
АБ я бы все-таки добавила дней на 5-7, т.к. самопроизвольно вскрывшиеся абсцессы обычно до конца не выходят, слизистая затягивается, а внутри что-то остается и потом рецидивирует.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru