CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 окт, Ср, 2017, 07:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Jess писал(а):
Наташа, квамател, если помогает, оставьте, конечно. Его можно давать очень долго.

Хорошо. Но я вчера накаркала, потому что утром была рвота желтой пеной, причем через полминуты после дачи Амлодипина. Я только-только допоила ее (запить таблетку), как ее вырвало. Но в рвоте таблетку почему-то не нашла, поэтому не решилась дать повторно.
Если еще раз рвота будет, наверное, попробую Латран.

Цитата:
Рот, мне кажется, вообще не нужно ничем обрабатывать, т.к. проблема, судя по видео, не во рту. Такое жевание с пустым ртом у больных кошек бывает часто. Причины точно не скажу. Возможно, гастрит. Возможно, обезвоживание. Возможно, еще что-то. Т.е. в данном случае это не симптом заболевания полости рта, а признак некой системной проблемы.

Думаете? На языке точно есть что-то. И он немного припухший и покрасневший. Она начинает клацать, стоит только взять ее на колени для кормления, а во время кормления сейчас практически не прекращая это делает. При этом еще старается сжимать рот или не глотать. Либо просто пытается вырваться. То есть стало еще хуже, чем на видео. Плюс иногда делает челюстями и вне кормления.
Облепиховое масло ей не нравится, винилин вообще фу. Оставлю пока хотя бы хлоргексидин.

Цитата:
Амлодипин может давать вялость. А давление нигде не получилось померить, хотя бы человеческим тонометром? Просто если с сердцем особых проблем нет и асцит с кардиологической проблемой не связан, то, может, и гипертензии выраженной, требующей приема амлодипина, нет? А асцит действительно спровоцирован некоим новообразованием в брюшной полости.

Да, я тоже про это думаю. Что не в давлении может быть дело. Хотя, ведь ретинопатия должна указывать на него?
Мне сказали, что человеческим тонометром измерить нельзя, а ветеринарных в городе нет. Но я еще попробую поузнавать.

Цитата:
Еще ухудшение самочувствия может быть следствием обезвоживания.
50 мл мочи в сутки на Шишкин вес (даже если брать нормальный вес 4.2-4.3) - это очень мало. И водопотребление 100-120 мл в сутки - тоже маловато будет. Ей может быть нечем писать даже на диувере. Вообще при асцитах, если они не связаны с кардиологическими проблемами, диуретики особо не помогают. Они больше убирают жидкость из тканей, а не полостей, поэтому уменьшению асцита не сильно способствуют, но могут провоцировать обезвоживание.
Я вот думаю, может попробовать все же больше жидкости давать. Хотя бы еще + 50 мл в сутки. Часть попробовать допаивать, часть п/к рингером. Распределить все это более-менее равномерно в течение дня и следить за весом.
И диувер можно попробовать рискнуть отменить.
Только не все одновременно!

Я ей раньше скармливала немного больше еды и доливала в еду больше воды, но в итоге получалось не сильно больше - где-то на 30 мл. И так она питалась годами. Сейчас просто вынужденно сократила количество, так как больше не впихнуть.
Вот насчет пописов, к сожалению, не могу сказать, не отслеживала раньше. С пятью кошками в доме, если специально не ходить за ней по пятам, сказать невозможно.
Нормальный вес для нее 3,8 - максимум 4,0. Так что даже 4,2 многовато.
Я сейчас капать боюсь сильно. Очень уж явно живот начал надуваться сразу после начала капельниц и прекратил сразу после окончания. Попробую пока тогда поить ее дополнительно пару раз в день между кормлениями.

Мне еще непонятно, почему она выписывает намного меньше, чем получает. При этом какает раз в 3-4 дня. Куда-то же должна остальная вода деваться. Вес-то не меняется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 окт, Ср, 2017, 12:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Поить ее оказалось намного проще, чем кормить. Попробую пюрешки вообще не разбавлять, а всей водой выпаивать отдельно.

Сегодня ей вроде как получше...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Чт, 2017, 13:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Сегодня утром ситуация с рвотой после Амлодипина повторилась. В рвоте вроде как были мелкие белые хлопья от таблетки, но я все равно не решилась дать повторно... Не знаю, совпадение или нет, но в эти два дня она совсем не такая тряпочная, как до этого. Поведение и взгляд изменились, и мне уже не хочется рыдать, глядя на нее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Чт, 2017, 21:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Вообще амлодипин - это такая штука, которая может снизить как повышенное, так и исходно нормальное давление. Если нет возможности мониторить давление, остается только ориентироваться на самочувствие. Так что, на мой взгляд, можно попробовать пару дней амлодипин не давать и посмотреть, как Шишка себя чувствовать будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Пт, 2017, 18:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Сегодня с утра вес 4,9((((( Вчера еще показалось, что живот стал больше, а выходит, что не показалось... Что делать, не представляю. Врач говорила, что откачивать жидкость имеет смысл, только если начнутся трудности с дыханием... Живот откровенно большой, ходит вразвалку. Хотя, почти и не ходит, все лежит.

Амлодипин утром не давала, но как только начала вливать Дюфалак (даю непосредственно перед кормлением), начались позывы на рвоту. Получается, что утренние рвоты возобновились, но теперь они провоцируются мной. Рвет желтой пеной, как и раньше, понемногу. Завтра попробую начать сразу с корма.
Состояние сегодня так себе, вчера вроде было получше. Может, погода влияет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Пт, 2017, 20:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Температура 39,3, нормально ли это? Понимаю, что не сильно повышена, но все же на верхней границе или даже за ней. В основном колеблется между 39,0 и 39,3, пару раз было 38,8... Измеряю обычно на ночь, после последней кормежки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 окт, Сб, 2017, 01:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Цитата:
Мне сказали, что человеческим тонометром измерить нельзя, а ветеринарных в городе нет. Но я еще попробую поузнавать.

Можно, но нужна детская манжетка.
Цитата:
Я только-только допоила ее (запить таблетку), как ее вырвало. Но в рвоте таблетку почему-то не нашла, поэтому не решилась дать повторно.

Наверное, кошкам можно давать так же, как детям. Если вырвало сразу или в течение 5 минут, то лекарство можно дать повторно. Если в течение 15-20 минут, то в половинной дозировке. Если через 30-40 минут, то повторно давать уже не надо.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 окт, Сб, 2017, 08:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 346
Откуда: Иркутск
Wanda писал(а):
Можно, но нужна детская манжетка.

Правда? И показания будут достоверные? Может, знаете, какой конкретно фирмы лучше?

Цитата:
Наверное, кошкам можно давать так же, как детям. Если вырвало сразу или в течение 5 минут, то лекарство можно дать повторно. Если в течение 15-20 минут, то в половинной дозировке. Если через 30-40 минут, то повторно давать уже не надо.

Интересно, спасибо, учту.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 окт, Сб, 2017, 11:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Shishunya писал(а):
Правда? И показания будут достоверные? Может, знаете, какой конкретно фирмы лучше?

Достаточно достоверный. Для почечников очень важно знать, какое давление. Я поищу, мне когда-то даже картинку присылали. Выбора особого нет, но найти можно.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 окт, Сб, 2017, 11:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Не нашла то, что мне присылали, а там была очень хорошая манжета, маленькая. Зато нашла ветеринарные тонометры. Дешевле брать на AliExpress https://m.ru.aliexpress.com/popular/blood-pressure ... ary.html#/
Можно еще посмотреть здесь http://medmetr.ru/categories/oftalmologicheskoe-oborudovanie

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru