CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Ср, 2017, 22:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 215
Откуда: Великий Новгород
Не знаю, как правильно сформулировать вопрос.
Сегодня утром пятнадцатилетней кошке была удалена опухоль "в диком подвесе" (паховая складка).
(на операционном столе осталась четверть кошки: шла весом 3,2 кг; после - осталось 2,4 8| ). Оперировали с 11-45 до 12-20, ну примерно, пока она заснула, пока подготовились, пока зашили, пока какие-то уколы сделали...

Не успев выйти из наркоза, она принялась буянить, ломать контейнер, умудрилась стянуть "штаны".
В клинике разрешили ввести обезболивание раньше (по телефонной консультации/надо было в 17)... зря ввела...
По поведению было ясно - требует ЖРАТЬ
Сразу всосала пауч, едва не закусив миской.
Пришлось отдать второй (каюсь, вискас-паштет, поскольку конваленс для послеоперационных i/d оставила на завтрак).
Успокоилась, нагадила в контейнер...
Сейчас слопала третий пауч и спит. От сухого корма отказалась.

Вопросы:

она выкидывает тампон со шва, можно ли одеть попонку для стерилизованных?
сколько же её можно кормить, если нет никаких рвотных позывов?

Теперь самое неприятное: на снимке ветеринар обнаружил на сердце странную "завитушку", похожую на мокрую кляксу, примерно 4мм в диаметре с затемнённой "запятой". Там, где делали рентген на метастазы, обратили внимание только на увеличенное сердце (да и я разозлилась на вопрос, мол, уже 15 лет, что вы хотите...)
Кровь на дирофиляриоз взяли, завтра узнаю, что же там такое, при отрицательном ответе заберу снимок и отвезу по возможности вврачу-хирургу домой: в декрете пока, выходит в конце октября в лучшем случае)
Поскольку Васська не одна - что с остальными кошками? Их всех проверить не смогу (я тут уже спрашивала о социализации дикой кошки, если её я смогу затолкать в контейнер и отвезти в клинику, то кровь ует не взять).

_________________
Каждый раз, когда мне говорят, что мы - вместе,
Я знаю - больше всего денег приносит "груз 200"
БГ "Аквариум"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Ср, 2017, 23:10 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Надевайте попону.
Можно воротник,тесли есть.
Если ещё не вырвала- кормите, но часто и малыми порциями

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Чт, 2017, 00:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15926
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Выложите снимок в теме нашего врача-кардиолога Дины Матвеевой - http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=52135&start=470 Если снимок достаточно четкий, возможно, она сможет объяснить вашу "завитушку".

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Чт, 2017, 00:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 215
Откуда: Великий Новгород
Спасибо.
А воротник не поможет: она задними лапами и орудует, зацепляет когтями (подстригла, но зря) и дёргает. То "штаны" стянет, то бинт. Уже третий тампон уничтожила, теперь спит.

_________________
Каждый раз, когда мне говорят, что мы - вместе,
Я знаю - больше всего денег приносит "груз 200"
БГ "Аквариум"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Чт, 2017, 00:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15926
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
После наркоза многие буйствуют. Поэтому обычно врачи рекомендуют оставлять животных после операции в переноске в тихом, спокойном месте.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Чт, 2017, 02:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 215
Откуда: Великий Новгород
Wanda, её буйство немного не то, что выход из наркоза, когда кошку "колбасит".
Она немного "поболталась", после чего осмысленно цепляла повязку когтями и пыталась сдёрнуть (успешно).
Потом начала ломать дверцу переноски и кричать.

Позвонила в клинику, разрешили сделать укол, но рекоменовали самостоятельно вернуть повязку на кошку, а не возвращаться в клинику.
Когда я её выпустила, то она немного покачалась, подумала, забралась обратно и сделала там лужу.
А потом стала копать диван...
Вот ей миску и поставила, она её опустошила в момент и требовала добавки. Даже не срыгнула ни разу...

Сечас спит (убедившись, что в миске ничего не появилось).


А рентгеновский снимок остался в клинике. Часть швов будет удалена 29 сентября, тогда можно попросить обратно, но как сфотографировать нормально, чтобы разместить?







мне и было сказано

_________________
Каждый раз, когда мне говорят, что мы - вместе,
Я знаю - больше всего денег приносит "груз 200"
БГ "Аквариум"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Чт, 2017, 09:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
Попону надевайте - большинство кошек воспринимают ее как помеху и гораздо меньше двигаются. Опять же содрать ее труднее.
Кошь просто была голодная - до операции не кормили, после операции не кормили - ну сколько можно-то?! ;)
Рентгеновский снимок можно прикрепить на стекло в солнечный день и на просвет сфотографировать, а если у Вас есть стекло подходящего размера (дверца книжного шкафа, сервировочный столик и т.п.), то поставить за ним сильную лампу и фотографировать на просвет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Чт, 2017, 10:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 1407
Откуда: Казахстан Жезказган
Лайфхак по рентгеновским снимкам - выставляете на мониторе компьютера чисто белый фон, ставите снимок и фотаете, тогда никаких помех, типа пейзажа за окном, который может просматриваться сквозь рентген и т. п. не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Чт, 2017, 10:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18179
Откуда: Москва
Могу только сказать про еду.
У нас была та же история после стерилизации. Когда кошка капризная в еде до невозможности и в целом не многоежка всасывала в себя все, что съедобно без разбору и требовала еще.
Я предположила что это такой наркоз. Врач сказала да, это у него побочка такая - жор.
Безобразие это длилось сутки, еще потом сутки ела чуть больше обычного, потом опять начала как обычно
Терпеть эти "Дай жрать" я тоже долго не могла, поэтому давала каждый час, но по чайной ложке. Просишь? Получи... Она успокаивалась не час и снова просила жрать..
Ну так мы хоть как-то ограничили объем. А если бы давала каждый час по паучу, она бы его сметала. В жизни такого не видела. Но слава Богу весь этот маскарад длился не очень долго.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Чт, 2017, 13:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 215
Откуда: Великий Новгород
Спасибо за советы,
Кусается. Это я ей попону напялила...
Стала поджиматься (похоже, действие обезболивания уменьшилось... Но рекомендовано ввести часов в 18 где-то)
Сейчас сидит у пронатюра и подкрепляется помаленьку. Миска полная рядом - волноваться нечего.

_________________
Каждый раз, когда мне говорят, что мы - вместе,
Я знаю - больше всего денег приносит "груз 200"
БГ "Аквариум"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru