CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 сен, Чт, 2017, 03:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 7
Откуда: Киев
Здравствуйте, мне сейчас очень нужны ваши советы, рекомендации и просто поддержка.

Заболела моя любимая 9-летняя кошка Кира (стерилизована, непривита по рекомендации ветеринара из-за носительства короновируса), чувствует себя плохо и я не знаю, правильно ли проходит лечение и какой прогноз.

Ситуация такая: 21 сентября в детском саду у дочки увидела мелкого котёнка в плачевном состоянии (выделения из глаз и носа), воспитательница пыталась выгнать его за территорию садика, а он сидел, сжавшись в комочек, маленький как цыплёнок, вид совсем нездоровый. Не выдержала, забрала, сразу поехали к ветеринару. Малышу примерно три недели, температура 40, сразу укололи всеми лекарствами (гамавит, фоспренил, цефтриаксон, анфлурон), поехали домой. На передержку сдать не смогла - вирусная инфекция, слишком маленький, нужно много ухода и внимания, а в ветклинике животных оставляют на ночь одних.
Дома поселила его в отдельную комнату, пол, руки и дверные ручки дезинфицировала регулярно хлоргексидином, дверь в комнату всегда держали закрытой. Кошке Кире сразу вкололи Глобфел и накапали стронгхолд для профилактики от блох. Котёнка старательно лечила, уже на третий день он стал бодр и игрив, хорошо кушает, активный, глаза и нос более-менее чистые.
Беда пришла с другой стороны - заболела Кира. Началось вчера вечером (26 сентября) - из рта потекла слюна, отказ от еды, вялость, весь вечер сидела мрачная под диваном. Утром поехали к ветеринару, результаты осмотра - температура 40.4, дыхание жесткое, но без хрипов, сердечный ритм неровный (возможно, за счёт температуры), сильно обезвоживание, ротовая полость бледная, но чистая, неприятный запах изо рта. Вкололи ту же схему (гамовит фоспренил, анфлурон, цефтриаксон) + капельница в холку на полтора часа (дюфолайт) + тройчатка. Взяли кровь на биохимию, завтра должен быть готов анализ. Предварительный диагноз - ринотрахеит, как у котёнка.

Дома кошка оживилась, сходила в туалет, поохотилась на голубей за окном, немного съела паштета, я её дополнительно попоила из шприца водой, уехала по работе, вернулась через 6 часов. Вколола ещё фоспренила, 40 мл физраствора в холку (обычно спокойная на подобные манипуляции, в этот раз Кира рычала и шипела), обнаружила, что она ничего не ела и на верхней губе и носу у неё появилась трещина, посередине, и верхняя губа ярко-розовая, и сам носик очень сухой. Подозреваю, что это кальцевироз. Есть и пить сама не может, кормила из шприца мягким, чуть разведенным водой паштетом - вся кривится, с трудом глотает, тихонько рычит. С уговорами получилось влить 10 мм паштета (чайная ложка) и 20 мм разведённой заваренной ромашки. Кошка явно обиделась и уползла под диван, на тёплый роутер. От грелки шарахается(

Подскажите, пожалуйста, чем и как я могу ей ещё помочь? Стоит ли продолжать колоть физраствор и кормить/поить её через силу (сама она с обеда от еды и воды отворачивается)? Чем можно помазать нос и губу, чтобы снять воспаление и зарастить эту трещину? И пошлите, пожалуйста, Кире лучиков здоровья, она мне как ребёнок, очень нежная, добрая и ласковая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 сен, Чт, 2017, 08:59 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Вы очень хорошо поступили.
Правильно лечите.
Жаль, что кошка была непривита из-за некоторых ложных убеждений :(

Конечно, продолжайте капать. Добавьте дюфалайт. Желательно кормить хоть немножечко...
На нос и губу можно винилин, облепиховое масло, мирамистин.

Выздоравливайте!

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 сен, Чт, 2017, 09:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.01.2017
Сообщения: 215
Откуда: Украина
потерпите неделю. если усиленно бороться - кальцивироз отступает всегда.
мы лечили всем тем же, что и у вас в списке, только полость рта мирамистином обрабатывали, снимая налет ухочистками


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 сен, Пт, 2017, 14:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Выздоравливайте поскорее. А по поводу непривитости, не знаю насчет ложных убеждений, у меня у кошки была корона и вот ее как раз привили - результат, через несколько дней после прививки у кошака температура, корона видимо мутировала я хз, через три недели кошки не стало.... Так что может ветеринар ваш и прав, что не привил, ветеринар же не знал, что вы котенка принесете в дом. Но вы сделали супер доброе дело, поэтому все должно быть хорошо!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 сен, Сб, 2017, 22:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Zebrarium писал(а):
Подскажите, пожалуйста, чем и как я могу ей ещё помочь? Стоит ли продолжать колоть физраствор и кормить/поить её через силу (сама она с обеда от еды и воды отворачивается)? Чем можно помазать нос и губу, чтобы снять воспаление и зарастить эту трещину? И пошлите, пожалуйста, Кире лучиков здоровья, она мне как ребёнок, очень нежная, добрая и ласковая.

Может вы сильно запаниковали и закололи кошку лекарствами? Приход в дом нового котенка - уже большой стресс для кошки. А стресс вызывает снижение иммунитета. Я уже это проходила когда так же притащила домой котенка, правда котенок был здоров. Но кошка 2 недели ничего не ела и в туалет не ходила - стрессила. Я переживала - пыталась накормить, в ветеринарку бегала, бучу подымала. Потом кошка успокоилась и приняла котенка как родного. Идилия была - позавидуешь. Год прожили в этой идилии. А потом когда кошка умерла - котенок уже подросший (Рыжий мой) заболел сразу же. Упал иммунитет, заболел, температура высокая- Прокалывали антибиотиками 5 дней. Пришел в норму, но... не дай бог произнести при нем имя кошки - сразу стресс.

_________________
Не было печали - купила бабка порося :))))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 окт, Вс, 2017, 17:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
NataliKir писал(а):
Приход в дом нового котенка - уже большой стресс для кошки.
обычная картина, больной подобранец заражает непривитую кошку
стресс тут не причем, ТС же пишет
Zebrarium писал(а):
Предварительный диагноз - ринотрахеит, как у котёнка.

поэтому лечение ни в коем случае нельзя прекращать, тем более кошке 9 лет

_________________
Кошка - это загадка, у которой нет отгадки
Кошке наплевать, что думают о ней мыши!
на форуме с 15.03.2007


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru