CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Вт, 2017, 17:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2017
Сообщения: 27
Откуда: Kiev
Добрый день, уважаемые форумчане! Начала читать это форум почти два года назад, когда собирались брать нашего первого котика, и читала практически безвылазно :8, но зарегистрировалась только сейчас, чтобы написать, так как все-таки столкнулась с ситуацией, когда нужна помощь. Кто виноват, совершенно ясно |O , а вот что делать - вопрос; в ветклинику обращались, но их лечение как-то проходит с переменным успехом :(

Если по порядку: кот, мальчик, бенгал, 1.8 года, кастрирован. Вакцинация 11.03.2017 Nobivak Tricat Trio, обработка от паразитов - 20.07 Профендер, 22.08 Стронгхолд.
Есть/было немного лишнего веса - в течение последних полугода, по совету врача, сбросил с 7.5 кг до 6 кг. Ест сушку Роял Канин Young Neutered Male, периодически балую консервами Леонардо.
По характеру очень переживательный - если приходят гости, прячется, но потом выходит минут через 15-20; при визите в клинику трясётся мелкой дрожью всю дорогу и все время в клинике, шерсть теряет чуть ли не клочьями; несколько раз пытались выгуливать на шлее на улице - ползёт на брюхе в ближайшие кусты так, что "колею" на траве оставляет и на этом вся прогулка :D - но при этом всегда просится из квартиры на лестничную площадку и с интересом ее исследует (до первого шороха :D)

20 августа взяли второго, подобранца. Кошечка, предположительно 5-7 месяцев, попала с улицы к волонтерам за несколько дней до этого (16 августа), визуально и по УЗИ здоровая, активная и бодрая; осматривалась у врача 16 и 20 августа. Обработка шампунем от блох (16.08) и стронгхолдом (22.08), пока не вакцинировалась.
Между 16м и 20м успела переболеть, скорее всего из-за того что в клинике, куда она сразу попала, ее первым делом покупали (вроде бы, нельзя - с улицы и сразу водные процедуры..); думали что ринотрахеит, давали Аугментин и в глаза Тобрекс; по диагнозу врача от 20.08 - ринит, конъюнктивит - на момент этого осмотра у неё из симптомов остались только корки на носу, а ни соплей ни чихов уже не было.

При знакомстве старались максимально соблюдать правила, но ситуация осложнена тем что, 1) котёнка нужно было додержать на карантине, поэтому сначала об обмене запахами и помещениями речи не шло - чтобы вдруг не заразить кота и 2) однокомнатная квартира, студио, единственная комната с дверью - это ванная, соответственно котёнка определили туда, но при этом пришлось выселить лоток и питьевой фонтанчик кота.

Первые несколько дней котёнок сидел взаперти и мы никаких шагов по сближению не предпринимали (карантин), но кот почти сразу понял, что там есть котёнок - точнее увидел, потому что он не мог понять, почему не пускают в ванную, и еще и лоток вынесли и поставили в неинтимное место :() и постоянно туда стремился, когда кто-то входил или выходил. Котёнок, понятно, тоже стремился из ванной, посмотреть что там, за дверью. Так что они увиделись почти сразу, но относительно издалека. Плюс, на второй день я начала выносить котёнка на руках в комнату - в ванной оказалось очень душно при закрытой двери, особенно после того, как кто-нибудь принял душ, а это и утро, и вечер.. так что я котёнка на руки, а ванную - проветривать.

Кота после каждого раза, когда он видел котёнка, а также вне зависимости от этого, мы усиленно гладили и говорили как он нам важен, как мы его любим, и что котёнок не означает, что мы от него отказываемся и тд, и тп. Я временно перебралась спать на диван, чтобы кот мог приходить спать со мной, т.к. на кровать он изначально приучен не лезть.

Уже на следующий день кот отказался ходить в лоток по-большому, а по-маленькому свёл все до одного раза в день, по утрам. Причём происходило это так: в 6-7 утра кот будит меня, я иду с ним в прихожую к лотку и минут 15 всячески уговариваю сходить, после чего он таки писает.. и так каждое утро.. В ванную тоже перестал ломиться после того как засёк присутствие котёнка.
В первые дни ещё кушал, но все меньше и меньше, и пил, но тоже - все меньше и меньше. Стал каким-то грустным. Он и раньше игривостью не отличался, игрался и бесился под настроение, но сейчас прям вот лежит, обиженный взгляд, от поглажки не расслабляется как раньше, смотрит часто как бы сквозь тебя..
Также, я заметила, что когда он в воздухе улавливал запах котёнка, он начинал как бы отплевываться :(

Дальше все пошло по нарастающей - так как кот почти не ел-не пил- не писал- не какал, а также для котенка было тяжело сидеть в ванной из-за духоты, я начала потихоньку и ненадолго показывать их друг другу близко, чтобы они уже быстрее раззнакомились и хозяйство кота переехало назад в ванную - мне кажется что лоток в прихожей и фонтанчик в комнате, вместо ванной, расстроило кота не меньше чем присутствие нового сородича. И вот, они в первый раз понюхались нос в нос, кот резко опять начал отплёвываться и его вырвало! Ещё через время котёнок в первый раз вышел из ванной исследовать квартиру, а кота вырвало ещё пару раз - с большими промежутками времени между рвотой, но каждый раз после того как он впритык нюхал котёнка. Также, периодически "отплевывался" если улавливал запах издалека. В ванную боялся заходить, даже при том, что котёнка там в тот момент не было, а если вдруг решался - делал пару шагов, начинал плеваться и убегал.
В конце-концов, после последней рвоты я схватила кота и повезла в клинику. По результатам осмотра и УЗИ - все в полной норме. Врач определила стресс, уколола Серению (противорвотное), назначила Кот Баюн и Амитриптилин. Также, сдали кровь на ОАК и биохимию. На следующий день позвонили из клиники по результатам анализов и сказали срочно везти в стационар на капельницы. Предварительный анализ - острая почечная недостаточность, триадит 8-0 Сказать, что я была расстроена - это ничего не сказать :(
Так началась наша история болезни..

Итого, у меня получается такая себе комбинация из двух тем, одна - что можно сделать, чтобы убрать урон, нанесённый таким экспресс-знакомством; действительно ли реакция кота - это реакция на знакомство, а не что-то другое (прочитала много историй на этом форуме - в основном у всех проблема в агрессии, драках котов; мои не дерутся.. просто кот блюет когда нюхает кошку.. <вот бы у людей так было при знакомстве - лицемерие бы исчезло на раз-два :)))> о такой реакции информации почти нет или я не нашла); вторая - диагнозы, лечение. Не уверена во врачах, уверена, что можно что-то сделать больше, лучше.. но клиника - одна из лучших в городе и по отзывам и по личным рекомендациям. Если не там лечить, то я не знаю, где ещё.. Результаты анализов и диагнозы выложу в следующем сообщении - слишком много уже написала, боюсь будет нечитабельно..

Поделитесь, пожалуйста, мыслями, что можно сделать, и по знакомству и по лечению.. можно ругать тоже((( корю себя, что не оставила на более долгий карантин у волонтера, тогда можно было бы не боясь начинать с обмена запахами и помещениями.. но на улице обнаружилась ещё и предполагаемая мама этого котёнка, и вопрос стоял так, что чтобы забрать маму, нужно освободить место..(( эх..!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Вт, 2017, 20:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2017
Сообщения: 27
Откуда: Kiev
Такую простыню сверху накатала(( хочется сразу все моменты учесть, чтобы не пропустить что-то важное..

В общем, очень боялась оставлять кота в стационаре, из-за его характера, он ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ боится, но с таким диагнозом особо выбора не было.
Анализы, которым поставили диагноз:
По биохимии повышен креатинин
Скрытый текст +

По общему анализу я вообще ничего не понимаю :(
Скрытый текст +


25.08.2017 Предварительный диагноз: ОПН, триадит
Состояние животного: средней тяжести
Прогноз: осторожный
Ориентировочный срок лечения: 1-3 дня
Инфузионная терапия р-ром Рингера со скоростью 30/25мл/час
В схему лечения назначено:
синулокс 0,6млп/к
бутомидор 0,1мл 4 раза в день
серения 0,4 в.в. 1 раз в день
миртазапин 1 раз в 3 дня
При осмотрах: всо-бледнорозовые, снк-2сек, обезв 6-7%, к утру 5%, температура 38,5-38,9, рвота отсутствует, сильно стрессует в клинике

26.08.2017 Предварительный диагноз: панкреатит
По физикальному осмотру: ясное сознание, ВСО-бледно-розовые, СНК-1сек, Т-37,9, пульсовая волна хорошего наполнения, при аускультации грудной клетки патологические шумы не прослушиваются. Проводили ИТ р-ром Рингера 25мл/час Аппетит снижен, поел сенсетивити с рук владелицы. Дефекация отсутствует. Выписали на домашнее лечение.
Анализы на второй день, на основании которых отменили ОПН и триадит, и определили панкреатит:
Анализ мочи
Скрытый текст +

ОРИТ Профиль №1
Скрытый текст +


Проведя день и ночь без кота, почти не спала, почти в слезах помчалась в клинику проведывать кота и допрашивать врача, потому что осознала, что мне ничего толком не объяснили, результаты анализов просто зачитали по телефону, при следующей встрече не выдали (а сама я забыла от переживаний), не объяснили толком как при таких анализах и возрасте кота 1.8, который получает все самое лучшее - такие страшные диагнозы.. триадит - я вообще прочитала, что не совсем диагноз и что такое состояние наступает в среднем и старшем возрасте..
Почему, если (как мне сказали по телефону) анализы показывают воспаление - в схеме лечения нет антибиотиков (по телефону же ж АБ не озвучили..).. и тд

Чуть не плакала, пока разговаривала с доктором, он, правда, немного меня успокоил, но тем не менее подтвердил что кот сидит в жутком стрессе, не ест, не пьёт, не двигается, но забирать с капельницы ещё нельзя так как нужно добиться устойчивого улучшения.. :( Но когда мы пошли его проведывать, кот таааак начал выплясывать на радостях, и моментально съел всю миску еды, и никак не успокаивался, что доктор сказал забирать на домашнее лечение..
Назначения:
Рекомендуемые корма при панкреатите:
-Royal Canin Gastro Intestinal (LowFat)
-Hils i/d. (LowFat)
Рекомендуется кормить дробно 4-6 раз в сутки 3-14дней. Если животное отказывается от промышленых кормов, можно кормить отварной рисовой кашей (со слизью) или же овсянкой. В кашу добавлять отварную куриную грудку, индюшатину, крольчатину. Мясо обязательно пропустить через мясорубку или блендер.
Кроме этого нужно давать гастропротекторы:
Вентер таблетки 1г, по 1/4 обязательно за 20-30 минут до еды. В идеале давать перед каждым кормлением. Если не получается-минимум 3 раза в день. 7 дней.
Синулокс таб по 50 мг давать по 1,5 таб два раза в день 6 дней
При ухудшении состояния обратиться в клинику.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Вт, 2017, 22:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2017
Сообщения: 27
Откуда: Kiev
Состояние кота на сейчас: в первый день после возвращения домой активно лет и пил, потом с каждым днём все меньше, приходилось кормить с рук. Вчера перестал есть окончательно и начал часто "отплевываться". Причём я заметила, что есть он отказывается только лечебные корма, а так проявлял интерес и к котячьему корму и к своему прежнему Young Neutered.
"Отплёвываний" в первые дни после клиники не было, зато они с кошкой начали так нехотя, без агрессии, иногда лупить друг друга лапами, чему я очень обрадовалась, потому что это более здраво чем блевать при встрече :L Рвота, кстати, больше не повторялась после первого же визита в клинику, когда укололи Серению, то есть даже до стационара и капельницы. Но отплевывания.. Вчера вечером пришла домой, а кот прям не переставая отплевывается, испугалась, отвезла в клинику на осмотр. Сказали, ничего особенного, укололи опять Серению, дали с собой таблетку Миртазапина (я сказала, что кот опять перестал есть) и разрешили давать любой корм, на который он согласится, лишь бы не жирный. По приезду домой "отплевывания" возобновились почти с той же интенсивностью, хотя в клинике при осмотре этого не произошло НИ РАЗУ. Вроде немного помогло просто гладить и уговаривать, хвалить. В общем, на сегодня с утра и в течение дня кот периодически отплевывается, но не так часто и долго как вчера, уговоры и поглажки вроде таки помогают; с удовольствием хряцает свой старый Леонардо (даю по чуть-чуть, там 5% жирности), сейчас застукала его за поеданием сушки для котят (не успела убрать миску котёнка). Воду по-прежнему не пьёт. Писает, какает. Ходит за малой, иногда лупит лапой, иногда нюхает, иногда просто смотрит. В общем немного стал поактивнее, не постоянно лежит пластом, как раньше. Вечером даже бегали друг за дружкой. Отплевывания уменьшились, но не прошли ((

Что это все может означать? Похоже ли на панкреатит? Нормальная ли схема лечения (и похоже, она не сильно сработала вообще-то)? У меня есть шальная идея выкупать котёнка с тем шампунем, которым мы купаем кота - может кота раздражает теперешний запах котёнка?

Ещё забыла написать, что даю Кот Баюн в таблетках и брызгаю феливей 4 день, вроде тоже помогает, но до хэппи-энда далеко :(

Фото "главных героев"
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Ср, 2017, 03:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 1407
Откуда: Казахстан Жезказган
ИМХО, панлейкопению от котенка зацепили, благо что кот привит и проходило все в легкой форме. Чтобы окончательно опровергнуть проблемы почек, нужен анализ мочи, у вас полосочный, нужен нормальный в человеческой лаборатории, обязательно с плотностью. А так креатинин с мочевиной скорее влезли от обезвоживания после голода и рвоты. Сюда же понижение лейкоцитов в ОАК - также в пользу панлейкопении. У вас в первой схеме антибиотик Синулокс был, сколько дней кололи?
Благо первая схема лечения несмотря на диагноз от фонаря в тему попала. Я бы сейчас сама делала п/к вливания рингером, катозал туда же, курс антибиотика проколола полный, к примеру амоксицилин или тилозин - 14 дней. Если сам не ест - дробное кормление из шприца, если ест и не рвет - пусть ест что хочет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Ср, 2017, 11:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2017
Сообщения: 27
Откуда: Kiev
NatashaKisa писал(а):
ИМХО, панлейкопению от котенка зацепили, благо что кот привит и проходило все в легкой форме. Чтобы окончательно опровергнуть проблемы почек, нужен анализ мочи, у вас полосочный, нужен нормальный в человеческой лаборатории, обязательно с плотностью.

А панлейкопения и парвовирус - это же одно и то же? Ему делали Парвовирус (антиген) экспресс-тест перед тем как класть на стационар, результат отрицательный.

Анализ мочи сдам в человеческую тогда.. А тот, который нам дали - он вообще никакой? Там, кроме тест полоски есть ещё какая-то биохимия мочи, и вроде как выше нормы белок и креатинин, но словами это не указано 8-0

Синулокс именно в инъекциях ему сделали всего два раза - вечером стационара и утром стационара, потом я забрала его домой и нас перевели на Синулокс в таблетках, на 6 дней; пока ещё принимаем.

Я, в принципе, готова поверить в панкреатит (тем более, что это не так страшно как ОПН или панлейкопения 8( и не так странно как триадит), но мне непонятно, почему из лечения на дом назначили только Синулокс и человеческий Вентер (который к поджелудочной имеет отдаленное отношение)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Ср, 2017, 14:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2017
Сообщения: 27
Откуда: Kiev
Кот начал есть аж бегом, когда я вернула ему его обычное меню, так что возможно, сразу отказ от пищи был из-за стресса, потом голодание вызвало панкреатит, а потом когда симптомы сняли, он начал отказываться о еды потому что я стала давать диетическую (=невкусную).
Сейчас консерву ест постоянно (выдаю мелкими порциями), сегодня даже сам пошёл попил, рвота у него была только в самом начале и всего раз 4-5 за полтора дня, с большими промежутками между рвотой - с тех пор не рвал, на лоток ходит регулярно, почти как до болезни.
Прошлую ночь полночи скакали с котёнком, я думаю дело пошло на лад.. :||:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Ср, 2017, 21:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 1407
Откуда: Казахстан Жезказган
Верьте во что угодно, хорошо, что АБ продолжаете, схема по сути верна и главное, что кот выздоравливает. :!:
Пы. Сы. Мочу бы все-таки сдала от греха.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Ср, 2017, 21:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2017
Сообщения: 27
Откуда: Kiev
Постараюсь завтра сдать мочу, а как анализ называется? Общий? Или биохимия?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Ср, 2017, 21:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 1407
Откуда: Казахстан Жезказган
Общий анализ мочи с микроскопией осадка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Ср, 2017, 21:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2017
Сообщения: 27
Откуда: Kiev
NatashaKisa, спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru