CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 16 мар, Пт, 2018, 22:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Ну вы же понимаете, что чем строже нормы, тем больше больных. Как минимум можно раскрутить на доп анализы, а то и хпн влепить при высоченной плотности мочи и потом вообще лечить пока от ренального корма не развалится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 мар, Пт, 2018, 22:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Спасибо, alissiya!
А то я в панике. Вожу на анализ мочу у котов: одна чистенькая, прозрачная - любо-дорого посмотреть, а у Жаника - мутная, прям сердце надрывается, сижу-трясусь эти два дна, ожидая результатов :(

Только не пойму, почему в норме - если самое максиальное видела - 0,3 г\л?? Запуталась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 мар, Пт, 2018, 22:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Я и мой котя, спасибо! Не хочу верить в злой заговор врачей, неужели они все сговорились? Тогда откуда узнать истинную норму?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 мар, Пт, 2018, 23:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Почему сговорились? Вы же нашли ту самую настоящую норму 0,3. Почему-то я наоборот только на нее и натыкалась. В плане норм надо доверять не ветклиникам, а ветлабораториям с хорошей репутацией. Это ведь их профиль.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Сб, 2018, 12:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Простите, так поняла Ваш комментарий, что этот норматив 0,3 - специально "задуман" врачама, а на самом деле можно и больше. Ну, получается, что сговор, раз практически на всех сайтах такая установка.

Ну и если промониторить ветсайты, максимально допустимый - 0,3, и все равно пишут, даже при таком допустимом, что в идеале-то должно отсутствовать. Поэтому постоянное наличие белка в моче моего котика на грани нормы и чуть больше вызывает у меня беспокойство. :,( Хотя спасибо Вам, что озадачили. Сейчас почитывала темы на форуме, попались результаты ОАМ одного владельца, там есть "расшифровка" по нормам белка в зависимости от плотности мочи. Т.е., если у моего кота плотность мочи высокая, то белок в таком объеме 0,3 - допустим.
Правда, возможно, я себя утешаю? Потому что по некоторым анализам у моего котика было 0,34. Что это может значить? Небольшое воспаление? Реация на стресс (ИЦК)? И, например, у второго кота плотность мочи тоже высокая, но белок отсутствует и моча визуально очень прозрачная.

Я решила подавать фуронайд. Заказала его для второго кота, он у меня постоянно стрессует - феромоны не помогают :(, почитала, порекомендовали. Пришел флакончик, а там вроде и на двоих котов курс хватит. Как думаете? Вроде не лекарство, чтобы "без разрешения" врача. Конечно, можно сказать: почему у лечащего врача не спросить? Она с этим препаратом не знакома, кажется, рекомендовала только цистофан (давала коту осенью прошлого года).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Сб, 2018, 12:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Я думаю, если плотность выше нормы, то результаты могут быть искажены. Но тут Alissiya намного больше эксперт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Сб, 2018, 16:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Apolla писал(а):
Спасибо, alissiya!
А то я в панике. Вожу на анализ мочу у котов: одна чистенькая, прозрачная - любо-дорого посмотреть, а у Жаника - мутная, прям сердце надрывается, сижу-трясусь эти два дна, ожидая результатов :(

Только не пойму, почему в норме - если самое максиальное видела - 0,3 г\л?? Запуталась.

Не обязательно, что мутная моча плохая. может быть слизь, это вариант нормы, в принципе.
Справочник Э.А.Чандлера , К.Дж. Гаскелла и Р.М.Гаскелла,стр.230:
Цитата:
"У кошек содержание белка в моче больше,чем у собак,а небольшая или средняя протеинурия,определяемая реактивными полосками,не является показателем болезни мочевых путей.Присутствие липидных капель ...явл. нормальным явлением,объясняется большим количеством липидов в почечных канальцах всех представителей семейства кошачьих.Кристаллы фосфата или струвита также являются нормальным компонентом мочевого осадка,особенно в моче с щелочной реакцией. Будет ли подобная кристаллурия точным отражением содержимого мочевого пузыря-это спорный вопрос,потому что кристаллы начинают формироваться уже в свежих каплях мочи на предметных стёклах".

Белок-не обязательно почечного происхождения,может быть секрет предстательной железы у мужского пола. Это в свое время мне V-Miucha писала, врач и заводчик кошек, которой я очень доверяю. Белок в моче у моего тогда в районе 0,5 был. Почти 8 лет прошло.
Фуринайд хороший препарат, вреда от него не будет, это точно, мне его тогда рекомендовали, но я не нашла. По поводу "у лечащего врача спросить", мое ИМХО, поменьше надо спрашивать, а побольше самой во всем копаться, разбираться и анализировать. Это не в обиду, это суровая реальность. ;)

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Вс, 2018, 09:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Спасибо большое за помощь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 май, Вс, 2018, 12:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Доброго всем мяу!
Новости с полей. Два последних анализа крови показали почечные показатели в норме, чему, как вы понимаете, я несказанно рада.
Моча показала мне опять танцы с бубнами:
сдала профилактически дневную в ветклинику:
рН 7, плотность 1,06 (ел утром сушку), кристаллы 5+ (как только спросили меня, как долго хранилась моча, я поняла, что дело "швах", "хранилась" около часа - пока собрала всех котов (на прививку), пока доехали - минут 50 прошло), белок 3+, бактерии +-. На УЗИ толщина стенки мочевого пузыря 0,31 см.
На следующий день сдала в инвитро (человеческую) утренную порцию:
рН 6, плотность 1,044 (накануне ел консервы), кристаллов нет, белок 0,216, бактерий нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  Пред.  1, 2, 3



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru