CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 26 июл, Ср, 2023, 20:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.07.2023
Сообщения: 2
Откуда: Южноуральск
Кот, 7 лет, обычный беспородный поперечно полосатый кот. Вес 5.200. Был крипторхом, кастрирован в 2 года. С года МКБ, редкие обострения. В прошлом году, в августе, после обострения МКБ на УЗИ поставили диагноз ХПН 1 ст. На Роял канин ренал постоянно, сушка, так как влажный не очень любит. В апреле 2023г. (пол года на диете) на контрольном УЗИ почек - почки существенно без изменений, диету продолжить + Фито элита Здоровые почки месяц. 9 июля задержка мочи, кровь в моче. Собрала буквально 1 мл в шприц.
Анализ мочи: уд.вес 1.000
pH 9
Белок 5
гемоглобин 50
Эритроциты 7-8-5
Лейкоциты 2-7-3
Струвиты +
В биохимии крови сделали только креатинин 264.48
Лечение: Капельницы с хлоридом нария 100мл 4 дня, актовегин 1 мл 5 дней, цефтриаксон 10 дней. ФитоЭлита Здоровые почки - 1 мес.
После капельниц кот прописался, повеселел. На 4 день лечения креатинин 292.97. Через 10 дней после начала лечения креатинин 177. Просила сделать все показатели, но отказали, сказали что для почек это единственно важный.
Еще в первые дни лечения заметила, что кот не пьет воду. Совсем не пьет, хотя обычно пил из всех доступных источников. Ветеринар сказал, что возможно коту достаточно капельниц, предложил так же больше есть мягкого корма. И допаивать из шприца.
На данный момент кот не особо активен, видно, что почки его беспокоят, начала давать канефрон 2 раза в день, раньше им спасались.
Пауч мягкого Роял Канин Ренал делю на 3 приема, добавляю теплой воды + ФортиФлоры (знаю, что порция на один раз, но кот её любит, поэтому заманиваю ей). Сухой Роял Канин ренал тоже даю, делю 40 грамм на 2-3 приема, его кот ест с бОльшим удовольствием, чем мягкий.
К воде не подходит совсем. Миски, фонтанчик, ведра, в огороде бак для полива - самая любимая поилка была, всё стороной обходит. Стараюсь допаивать из шприца, но после 3 мл он начинает плеваться. Другой ветеринар посоветовал подкожные инфузии с хлоридом натрия по 40 мл утром и вечером. Сделала по 20 мл один день, чтобы не перегрузить почки. На следующий день кот бился на смерть, прячется от меня, боится домой идти.
Отследить количество мочи так же не представляется возможным - еще при первых случаях МКБ он выработал стратегию - не присаживается писать, а просто метит мочой территорию.
Анализируя ситуацию я пришла к выводу, что обострение случилось именно на фоне нехватки воды. Кот перестал пить до обострения. А вот что к этому привело, тут у меня две гипотезы: первая - в апреле мне пришлось заказать Роял Конин ренал через интернет, пакет пришел стандартный, фасовка 2 кг, всё как беру обычно. Через какое то время заметила, что крокеты как бы отсырели и подумала что корм отсырел, хотя пакет стоит в сухом прохладном месте. Кот этот корм ел так же как и до него, не отказывался, рвоты не было. После этого мы начали новый пакет в конце июня.
Гипотеза вторая - в конце апреля коту назначили Фитоэлиту Здоровые почки. Мы пили её весь май. Впихнуть в кота эту таблетку даже ветеринарным толкачиком - большая проблема. Я смачивала таблетку в влажном корме кошек, сушила и подкидывала коту в порцию сухого корма.
Вопрос основной - как распоить кота? Я весь день пытаюсь в него впихнуть то из шприца, то подкожно, то с кормом. И достигнутый максимум - 155 мл (это с учетом влажного корма).
Может поменять корм на аналогичный Хилс?
Отпуск у меня закончился, взяла неделю за свой счет, скоро выходить на работу, а сКотина не пьет! Помогите советом, спасибо, что прочитали!


Вложения:

ОАМ.jpg
ОАМ.jpg [ 63.04 КБ | Просмотров: 6648 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Вт, 2023, 01:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.09.2023
Сообщения: 6
Откуда: Тверь
Может кот съел что-то токсичное для почек? Я так понимаю, он на самовыгуле, а здесь может быть все что угодно. Я бы сменила врача, что это за врачи, которые только креатинин проверяют и считают его единственно важным |O . Попробуйте добавку Гидра Кея (но я не знаю, можно ли ее при ХПН). Смачивать сухой корм, подобрать влажный реналовский корм... Задайте свои вопросы на форуме Медвет - там бесплатно отвечает Наталья Кусенкова - известный ветеринар-нефролог. Но лечение она не меняет и не прописывает по форуму.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Вт, 2023, 01:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 662
Откуда: Подмосковье
Временное повышение креатинина было связано с задержкой мочи, так всегда бывает. У кота очень высокий Рh мочи, при таком будут образовываться струвиты. Хорошо закисляет мочу Цистон, но его нужно принимать долго, несколько месяцев (периодически сдавая мочу, если нормализовался ph, отменить). Советую полностью перейти на влажный корм.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 окт, Пн, 2023, 18:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.07.2023
Сообщения: 2
Откуда: Южноуральск
Спасибо за ответы! Да, другой ветеринар посоветовал давать Гидра Кеа от Про План, на нем и держимся. С июля вот уже три месяца даю по два пакетика этой жидкости в день. И мне повезло, что кот это пьет. Воду кот продолжает игнорировать любую и везде. Пробовала добавлять в мягкий- перестаёт его есть. Давала паучи Роял Канин Ренал, пока возможно их было купить, теперь Фаримна Ренал паштет и паучи Ренал от ПроПлан. Кроме диеты завариваю траву Леспедеци и 5 мл 2 раза в день даю. Еще даю НефроПЕТ от GI-GI. По анализам на 5 сентября креатинин снизился до 159. На днях постараемся сдать анализы для контроля. В целом кот ведёт себя активно, хорошо ест и гуляет, гоняет кошек. Вот только воду не пьёт совсем... Ветеринар рекомендовал ставить подкожно хлорид натрия 20-40 мл через день. Я ставлю раз в три дня, боюсь не разорвется ли какого абсцесса при таком частом вливании жидкости под шкурку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 окт, Вт, 2023, 09:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1665
Откуда: Россия
Мать кота писал(а):
Спасибо за ответы! Да, другой ветеринар посоветовал давать Гидра Кеа от Про План, на нем и держимся.

спрашиваю из личной заинтересованности :L - послабления стула на нем нет? там в составе молоко, а некоторых от молока конкретно так слабит


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 окт, Вт, 2023, 12:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Какой уролитиаз(МКБ) ? камни какие в мочевом? Или никаких камней вообще никто не видел? Тогда это цистит или кристаллурия, а не МКБ. Веты ваши вообще в курсе о постренальной азотемии? Выше писали, что креатинин повышается не только "от почек." Имхо, ренальным кормом кота гробят, все ренальные корма значительно защелачивают мочу, т.к почечники имеют низкий ph мочи. У вас от этого корма моча щелочная, струвиты растут, вместо того, чтобы растворяться. Моча с кровью. Нужно нормальное узи. Постоянные капельницы стрессуют кота. Возможен также и ИЦК, а на ренале и сильный рост струвитов. Диагностики адекватной нет. Биохимии мочи нет. Про CDMA даже не говорю .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 окт, Вт, 2023, 14:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Если у него так "гуляет" креатинин, то скорее всего, это не нефросклероз, имхо. Поверьте, он при нефросклерозе (ХПН) не "гуляет" то ниже , то выше, а стоит на месте, какие бы танцы с бубном не танцевать. Или растет, при отсутствии лечения. Другими словами,если здоровые ткани почек заместились нездоровыми(ХПН), то какие-бы вы препараты не давали, здоровые ткани там уже не появятся, можно лишь затормозить развитие процесса.
Очень высокий показатель РН, скорее всего, получился от ренала, от этого у него струвиты, задержка мочи и кровь.
Кота надо переводить на уринари, лучше влажники, либо сухой, но надо давать много воды. Пока РН не придет в норму, у него будут проблемы с мочеиспусканием, имхо. И креатинин будет не в норме.
Посмотрите на Роял канин уринари, там вроде раньше было немного белка, по крайней мере нам ветеринары выписывали чередовать его с реналом, когда РН у кота (ХПН 3-й стадии) был выше нормы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru