CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Чт, 2017, 08:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Пожалуйста, посоветуйте врача, клинику, препарат! Как спасти члена семьи???
Мы в Москве, коту 1 год.

19 октября, четверг.
Сбежал из окна 4-го этажа, через 3 дня нашли его в подвале. Принесли домой, вроде не битый, не подранный, только весь блохастый. Зверский аппетит, только жидкий стул. Подумали отравился чем-то.
Сразу отнесли в клинику, там нас успокоили - вроде симптомов никаких. Обработали от блох. Это было 22 октября.

24 октября, вторник.
Перестал есть, снизилась активность, весь какой-то вялый - не играет, целый день спит, к нам на кровать не приходит, а щемится по углам.

25 октября, среда.
Пошли в клинику. Температура 40, назначили сдать анализ кала на гастероэнтерит, панлейкопению и глисты/лямблии.
Прописали курс уколов на 5 дней: 1) Флексопрофен, 2) Энромокс, 3) Катозал, 4) Фелиферон.
Вечером, сразу же после уколов кот ожил - играл, ласкался, кушал.

26 октября, четверг.
Снова перестал есть, перестал ходить по-большому.
Вечером поставили те же уколы, за исключением Флексопрофена, поскольку температура упала до 38. Назначили принудительное питание паштетом Royal Canin Recovery разведенным водой.

27 октября, пятница.
Рано утром наконец-то сходил в туалет - бегом сдали анализы кала. Кота утром вырвало, какой-то белой пеной, немного - с 5-рублёвую монету.
Вечером те же уколы - 2) Энромокс, 3) Катозал, 4) Фелиферон. Температура в норме, живот не спазмирован, на пальпацию реагирует спокойно.

28 октября, суббота.
Утром пришли анализы: Коронавирус - отрицательно, Панлейкопения - положительно (титр 20млн/1), Лямблии - положительно.
Прописано: 1) Инфузионная терапия 2 раза в день, 2) Фелиферон, 3) Глобфел, 4) Энромокс, 5) Катозал, 6) Энтеросгель, 7) Фортифлора.
Тут же установлен катетер и прокапана капельница, 3 препарата, суммарно 80 мл за 1,5 часа, на скорости 50 капель в минуту. Где-то в середине процедуры кота начало дико колотить, но врач сказал что они все так реагируют на инфузию
Вечером звонок из клиники и просьба не приходить на вечернюю капельницу, а искать стационар.
Нашли стационар уже в 10 часов вечера, сдали кота, ходим навещать по 2 раза в сутки. Наблюдаем только ежедневное ухудшение его состояния.
В клинике посменно сутками дежурит 4 врача, у каждой свой взгляд на лечение и это очень напрягает. Нет согласованности, постоянно какие-то отговорки, отмазки. Ничего не говорят, лечим, ждите, прогнозов при таком диагнозе не даём.

29 октября, воскресенье.
Утро
Кот в таком же состоянии, но еще более вялый. Не ест, не пьет, в туалет не ходит. Сидит на руках, но врачи не разрешают долго с ним сидеть, максимум 15 минут. Этого хватает только чтобы прибраться в клетке, помыть туалет и засыпать новый наполнитель.
Взяли биохим.анализ крови на лейкемию и иммунодефицит.
Вечер
Обильно текут слюни, сказали что от противорвотного препарата такой эффект. Сидел на руках, когда садили назад в клетку у кота подкосились лапы - упал на бок.

30 октября, понедельник.
Утро
Пришел анализ - лейкемия и иммунодефицит отрицательны, но низкий уровень лейкоцитов, эритроцитов. Прописали срочно проколоть курс Нейпомакса (1 р/день подкожно 3 дня). Купили препарат, колоть начали в это же утро.
Стула нет, сказали нет перистальтики, кишечник спазмирован. Должно помочь принудительное питание, чтобы "запустить" работу кишечника. Выпустили кота из клетки походить, очень вялый, но ходит.
Вечер
Кот очень слаб, похудел, снова выпустили из клетки походить. Под хвостом постоянно всё мокрое, но чистое, как будто какие-то выделения, но ничем не пахнет. Шерсть стала сальная и неприятная.

31 октября, вторник.
Утро
Слюни густые и тягучие висят сосулькой до пола, никто кроме нас их не убирает, взгляд затравленный, нечастный. Очень слаб, просится на руки, плачет. Помыли кота влажными салфетками для шерсти - стал как новый, только не мурлычет.
Врачиха оказалась безразличной, куда-то смоталась, удалось посидеть с котом аж целый час.
Днём повысилась температура до 41, снижали препаратами. Также часто повышается давление.
Вечер
Долго беседовали с главврачом, но ничего толкового она не сказала. Лечение традиционным методом (инфузии и уколы) и надежда на лучшее.
Коту всё хуже и хуже, слюни рекой, слабость.

1 ноября, среда.
Утро
Говорят что у кота низкий гематокрит и от него спасёт только переливание крови. Надо сдавать кровь на подбор донора.
Появился стул - ночью сходил под себя (врачи сказали что в этом состоянии они даже не чувствуют нужду), но в течение дня еще 2 раза в лоток. По-маленькому ходит сам. Снова разрешили посидеть скотом подольше, в этот раз 1,5 часа.
Вечер
Кот со всех сторон обложен грелками и рядом горячо дует тепловентилятор. Говорят понизилась температура.
У кота впалые глаза, текут слюни, очень худой - 2,8 кг (до болезни 3,2 кг). Лежит пластом на коленях, очень слаб.
Нянчились с ним 2,5 часа. Когда уходили от него, врачих предложила нам его покормить из шприца, сначала Пребиотик FOSim 5 мл, затем Смекту 3 мл. После этого зачем-то смазала рот и язык Люголем, сказала врач прописал.

Используемые препараты:
Инфузионно 220 мл в сутки - Дюфалайт, Нефротект, Хартман, Глюкоза.
Инъекции - Цефтриаксон, Папаверин, Метронидазол, Фелиферон, Серения, Омепразол, Нейпомакс
Внутрь - Юнэнзим, Алмагель, Смекта, Фосим, Люголь.

Что хотелось бы обсудить и выслушать советы:
1) Со дня проявления симптомов прошло 10 дней, активное лечение идёт 7 дней.
На 7 день лечения вроде возобновилась перистальтика и появился более-менее оформленный стул, не очень жидкий. Но ни мы, ни врачи, не считаем это положительной динамикой, потому как общее состояние только ухудшается.
Есть ли у нас хоть какие-то шансы его выходить? Что еще можно сделать?

2) Насчет клиники:
Одолевают смутные сомнения о правильности выбора клиники, какой-то там царит пох..изм. Весь день могут не убирать лоток. Уходим в 12 часов, приходим в 19 - в лотке 2 кучи и 2 лужи. Хотя вроде мы платим деньги (а может я не так понял и мы платим только за лечение, а не за уход?)... Кота кормят как чужого - весь подбородок и шея до самой груди в колтунах от засохших слюней и еды.
Первые двое суток в капельнице видели только жёлтый раствор, спросили, получили ответ, что дескать это витамины, а белый раствор капают ночью. При этом, через 2 часа, сменщица ляпнула другую "сказку" - дескать витамин добавляют во все растворы, поэтому они желтые. Удивительным образом, все последующие дни растворы теперь белые...
Даже наблюдая отрицательную динамику, никаких радикальных методов лечения или препаратов нам не предлагают. Максимум, что было сделано, это заменён иммуномодулятор и антибиотик.

3) Нас склоняют к переливанию крови.
Дескать очень быстро разрушаются клетки крови и нужна цельная кровь. И скорее всего, понадобится даже не одно переливание.
Нашел в инете препараты Эпокрин и Аранесп, которые могут повысить уровень гематокрита, однако врач и слушать не хочет. Говорит это не поможет, только продлит мучения на 1-2 дня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Чт, 2017, 11:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.10.2017
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Если бы это был мой кот, я бы схватила кота и бегом от туда. Очень жалко кота и вас. Надеюсь тут смогут вам посоветовать хорошую клинику/врача. Мне кажется коту намного лучше будет дома, уколы можно ставить и самим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Чт, 2017, 11:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 666
Откуда: Подмосковье
По ветеринарам в Москве может кто-то подскажет из форумчан, кто лично сталкивался с данным заболеванием и успешно вылечил животное.
Насколько я знаю, при панлейкопении есть шанс вылечить при грамотном лечении – круглосуточные капельницы (в идеале с инфузоматом в клинике; когда такой возможности нет, то люди, с большим опытом в лечении животных лечат и своими силами, колют подкожно). Обязательно антибиотики и крайне желательно – все это внутривенно. Синулокс, байтрил, метронидазол. Как вариант – антибиотики цефатоксим и циклоферон. Раствор рингер-локк и дюфалайт. Переливание крови тоже делают при данном заболевании.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Чт, 2017, 13:30 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Мне кажется - если кот начал есть, это большой плюс. В этом случае у них реально быстро улучшается формула крови.

Относительно стационаров - в то время, когда инфузоматы были диковинкой, оставляла зверя с панлейкопенией в дневном стационаре, чтобы можно было капать "длинные" капельницы. На ночь забирала домой - не только из соображений экономии, но и чтобы лично отсмотреть состояние... поскольку ночью в клинике ветперсонал - как люди нормальные - тоже старается поспать.

Сейчас инфузоматы есть почти во всех ветклиниках - и платить за стационар нет никакой необходимости, если у Вас есть время на уход за животным. Учитывая, что ветклиник в Москве много - можно найти такую, где можно капать зверя часов 5. Чем медленнее капаете - тем легче животному... в этих случаях и "колотит" значительно реже.

Я лично приезжала в ветклинику к 6 утра (когда начинался дневной тариф, а народу еще не было) и сидела..

Еще хочу сказать, что стоит разделять ветклиники на консультационные и технические. То есть обращаетесь за диагнозом и назначениями в одну клинику - где есть хороший специалист нужного профиля (пусть это будет и на другом конце города), а уколы/капельницы делаете в ближайшей, где есть инфузомат и возможность капать длительное время.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Чт, 2017, 15:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Слюни текут, попросите уколоть атропин,сушит хорошо, текут от интоксикации...
Метронидазол я бы убрала, от него реально может тошнить.
Кота б забрала домой, все вводила подкожно, его быстро капали - трясло от этого. Ушла б для коррекции лечения в другую клинику точно, не оставляла бы никогда, мало ли что там происходит в Ваше отсутствие.
Выложите анализы, может, что-то лишнее или наоборот нужно?
Лечитесь!

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 ноя, Пт, 2017, 06:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.05.2016
Сообщения: 708
Откуда: Kiev
А анализы хотя бы сделали? БХ, ОАК? УЗИ? Выкладывайте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 ноя, Пт, 2017, 10:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 2213
Откуда: россия
В 2 знакомых приютах сейчас эпидемия чумки.
Лечение у всех как у вас, но в одном приюте реакция была быстрой и при первых симптомах сделан глобфел трехкратно Итог потеря только 5 котов.
Во втором глобфел не использовали, итог уже потеря более 20 и продолжается вал.
В схеме обязательно 2 антибиотика , филеферон, капельницы ( дюфалайт глюкоза), витамины. Кормить насильно не надо.
Надеюсь у вас все получиться!
KATZE , Оля Метронидазол во многих схемах прописан при чумке в комбинации


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 ноя, Пт, 2017, 14:42 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1895
Откуда: г. Мытищи Моск.обл На форуме с 21.12.2003 года
а я бы кормила жидким насильно понемногу.

_________________
Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
***
Помни: самое тяжелое в жизни — это синий кит. Все остальное — пустяки!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 ноя, Пт, 2017, 23:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
tatianabugmain писал(а):
В 2 знакомых приютах сейчас эпидемия чумки.
Лечение у всех как у вас, но в одном приюте реакция была быстрой и при первых симптомах сделан глобфел трехкратно Итог потеря только 5 котов.
Во втором глобфел не использовали, итог уже потеря более 20 и продолжается вал.
В схеме обязательно 2 антибиотика , филеферон, капельницы ( дюфалайт глюкоза), витамины. Кормить насильно не надо.
Надеюсь у вас все получиться!
KATZE , Оля Метронидазол во многих схемах прописан при чумке в комбинации


Татьян, он может быть хоть сто раз прописан, но если у кота такая тошнота, что слюни ручьями, надо убрать и поглядеть, что будет. У меня кошку от обычной ношпы рвало фонтаном, что редкость, но факт. Метронидазол паршиво переносится многими, что поделать.Если тошнит, я б насильно не кормила, если нет - то да.У меня кошка после вируса (возможно, не типичная панлейко - симптомы похожи, а лейкоциты не падали) не ела ...месяц сама.Кормила из шприца, она вполне прилично ела
Антибиотик люблю в таких случаях кобактан

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 ноя, Сб, 2017, 11:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.04.2016
Сообщения: 2213
Откуда: россия
KATZE да у некоторых лейкоциты не падают, но тест показывает.
Соглашусь про рвоту. У меня кота одного с цистона рвет, тоже вроде трава. Пришлось заменить.
Увидела насколько важен толковый врач. Эпидемия по городу страшная и у всех разный исход. Один приют не потерял вообще не одного котенка, даже месячных. ( тот откуда у меня Касько)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru