CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 08 ноя, Ср, 2017, 14:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.11.2017
Сообщения: 2
Откуда: Самара
Заметила у кота слюноотделение повышенное, шерсть вокруг рта была остового мокрой. Обратилась к вет.врачу, поставили гингивит. На следующий день ближе к ночи заметила, что у кота сильно опухшие дёсны, небольшие язвы на языке.
На следующий день собралась обратно к ветеринару, но пришлось захватить ещё двух кошек с собой. Т.к на утро одна из кошек сильно захромала, вторая тоже похрамывала + язва на носике.
Заподозрила кальцивироз и побежала к вету. Анализ подтвердили, назначили а/б, иммуномодуляторы, витамины, глюкозу + заживляющие мази.
Всех кошек перевела в карантин. Но сегодня постепенно начали появляться язвы у прежне здоровых кошек (надеялась на эффект карантина).

Температура только у одной кошки, у остальных (слава Богу) температура в норме. Все кошки привиты.

Но! Главный элемент рассказа: 10 дней назад приобрела нового котёнка, который не привит совсем (!!!), все симптомы у моих кошек навались примерно в это же время (т.е связываю я их именно с появлением котёнка).
Отсюда вопрос? Мог ли котёнок принести вирус с собой? Но почему тогда сам не болен?

Лечится ли кальцивироз? Высокая ли смертность на практике? Боюсь за своих кошек, особенно молодых (5 месяцев).
После лечения кошек является постоянным носителем или вирус со временем исчезает? Т.е выводятся ли кошки из разведения? Могут ли заражать котят в будущем (т.е если пожизненные носители все-таки есть)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 ноя, Ср, 2017, 15:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 661
Откуда: Подмосковье
Да, котенок мог принести вирус. Котенок мог не болеть (или переболеть в очень легкой форме), но быть вирусоносителем и заражать других животных.
Калицивироз лечится. Смертельный исход возможен в редких случаях - при отсутствии лечения (неверном лечении) или если животное имеет какие-то иные серьезные заболевания.

Скрытый текст +

После лечения некоторое время животные остаются вирусоносителями. Минимальный срок вирусоносительства – 30 дней после выздоровления. Половина кошек остаются носителями 75 дней.
Т.е. в среднем абсолютное большинство кошек полностью выздоравливают через 2-3 месяца. У очень небольшого процента животных носительство может остаться пожизненным (но это именно исключения, как правило животные полностью выздоравливают).
Прививки не гарантируют надежную защиту от данного заболевания, т.к. штаммов вируса много.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 ноя, Ср, 2017, 20:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.01.2017
Сообщения: 215
Откуда: Украина
После кастрации заболел кот. Температура за 40, язвы во рту, слюни. Лечили около 2 недель. В доме еще два кота, живущих бок-о-бок, которые не заразились и на данный момент носителями не являются


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 21:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2013
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Со всеми согласна:все прошло без последствий.
Взяла чужого кота на время отпуска,он заразил котят,кошка-мать не заболела и один из трех котят--тоже.
Нашла эту схему(специально сохранила)
1.Сыворотка всем 3 дня подряд. На фоне Супрастина(за 30 мин) 0.2мл п/к.
2.Тилозин 50. 0,5х1=5дн.
3.Форвет. 0,4х1=3-6 дн. У меня отмечено "только котятам".
Наверно не надо без признаков.
4.Флексопрофен. 0,5х1=3дн. в/м.
5.Ципровет. 3р/д=14дн. Наверно можно заменить... жестокий он.
Ну а без этого котята совсем есть не могли--перед каждым кормлением мазала.
6.Мараславин. 3р/д
7.Метрогил гель. 2р/д
8. Котэрвин. 1 мл х2=14дн. Это для защиты понятно...
9.Гамавит. Вместо Циклоферона наверно...

Моим от силы было 3 мес.,никто не был привит.
Не переживайте,самое сложное--это смазывать рты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Чт, 2017, 22:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 676
Откуда: Донбасс
Мы тоже болели этой штукой . Неприятно, но если вовремя лечить - не смертельно.
Уже не помню что кололи, какой то АБ, а потом еще курс витаминок гамавит проколола по назначению.
Позже делала прививки многофакторные от него, не знаю, вырабатывается ли иммунитет у тех, кто переболел?
Вашим котейкам удачи и легко справиться с болячкой.

ПС- а мы ничего не смазывали, может потому что кошка уже была взрослая - два года примерно.

_________________
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=24448]Домик Чучи и другие[/url]

[url=http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=12&t=34383]Мое творчество про кошек[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 ноя, Вс, 2017, 22:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.11.2017
Сообщения: 35
Откуда: марс)
и у нас был, принесла с уличным котенком. наши котята тогда только глаза открыли- и сразу у одной такой огромный на глазу.. веко вздулось в общем- я понесла к окулисту(ее и еще двоих для порядка)- она открыла им ротик- содуразу сказала кальцевироз, и так как они никак больше не проявляли никаких признаков вируса- прописала фоспренил ( это иммуномодулятор) и для глаз - ципровет и ирис. от ципровета я отказалась- так как у кошки моей подруги язвы на языке появились от того что ципровет из глаз стекал ей в пасть. а ирис, я посмотрела , просто лосьон. в глаз клала тетрацеклиновую мазь ( но выздоравливал он долго) а кальцевирус прошел через 10дней. без антибиотика!!!

я вот прочитала что вы там выше написали и уже думаю, а могли мы его долечить без антибиотика, или он сейчас в скрытой форме?

вет обьяснила, что это что то типа кошачьего гриппа- можно вообще не лечить- сам пройдет и вот иммунку выписала)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Чт, 2017, 16:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.11.2017
Сообщения: 35
Откуда: марс)
здравствуйте.
я принесла неделю назад котенка(осмотрела здоров), поселила сначала в подвале на карантине( он у нас жилой, теплый ) прошло 5 дней, ее жалко, вчера осмотрела и переселила в дом.
Сегодня ( через сутки) обнаружила на языке розовую язвочку размером 2 на 5мм, огромная.
аппетит отличный( сырое мясо, овсянка) подвижная, все время мурчит иногда мяукает.

- наши котята болели кальцевирозом 4месяца назад

теперь вопросы
1) какая норма сырого мяса на котенка ( вес 1кг применрно, возраст 4мес примерно)
2) в тот раз мы лечили фоспренилом 10дней

сейчас тоже думаю проколось ей фоспренил, но не могу понять дозу
- посмотрела в инструкции там написано котята 0,3 кошки 0,2 ( почему кошкам меньше??) http://www.fosprenil.ru/page/instruktion_full
- посмотрела в архиве форума написано 1мл( 3мес) , и тут же совет "это все не работает" http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=164&t=2168
- потом перешла по ссылке с другой темы и нашла другую инструкцию, там написано 0,2 на 1кг, можно удвоить http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1451&id=110 ( это к вопросу что мне тут говорили не писать информации с интернета, но я п ссылке отсюда же перешла из этой темы http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=164&t=2168)

то есть второй вопрос, сколько колоть фоспренил, ( я видела еще для профилактики колют 0,05) я бы уколола сначала 0,05 ( проверить нет ли аллергии)
потом 3 раза по 0,3 ( так как быстро что то развивается)
и потом по 0,2 доколола еще 5 дней( чтоб получилось 7)
или 10лучше, как в тот раз?

что то еще может по-давать?
это точно кальцевироз? ( розовая гладкая кожица на языке)
потому что никаких других симптомов (как и в тот раз у котят) нет.
ест отлично, бегает температуру, не меряли

а еще вопрос!!!
1) - это она от наших котят заразилась? ( они 4 месяца назад болели), сколько держится этот вирус в окр среде( дома)

2) или с собой принесла( могла ли она просто "простыть" пока сидела на улице( был снег, мороз -10, она сидела на бетонной плите под мусорным баком")
если она простыла пока сидела, почему так поздно проявилось?

3) Она заразила наших котят снова или у них иммунитет? ( или надо фоспренил сразу всем закупать, скоро и у них проявится)

спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Чт, 2017, 16:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.11.2017
Сообщения: 35
Откуда: марс)
это нормально, попробовать сначала вколоть 0,05?
а то при мне в ветеринарке коту вкололи чтото( вроде ношпу) и у него шерсть клочьями стала осыпаться прямо на столе. я боюсь че то после этого


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru