CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 31 июл, Пн, 2023, 09:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 300
Откуда: Ижевск
Здравствуйте, все!
Кот Миша, 14 лет, кастрат, без породы, вес 3,7 кг, кушает натуралку. Живет дома. Подобран 14 лет назад маленьким котенком на огороде. Всю свою жизнь был здоровым котиком, в больницу впервые обратились этой весной с жалобами на рвоту после еды. Диагноз врачи установить не смогли. Рвота прошла сама собой. В этот раз жалобы на то, что стал кушать мало, хоть и просит кушать. Также какать стал странно – тужится, но какашки еле выходят, а потом вообще стал неоформленный стул поносом темного цвета и консистенцией как сметана. После того, как уйдет с лотка, ложится на лежанку и из анального отверстия еще какое-то время продолжает вытекать понос. Также котик похудел, весил 4.2 кг, а сейчас 3.7 кг. Такие симптомы сохраняются неделю.
Вчера попали на УЗИ, сдали анализы крови общий и биохимию (готовы будут послезавтра). УЗИ показало вот что:
Мочевой пузырь: Стенка толщина 1,01 мм, не утолщена. Наполнение – наполнен. Эхогенность мочи – анэхогенна. Наличие и локализация дополнительных структур – нет.
Почки: Расположение – типичное. Форма – овальная. Поверхность – ровная. Размеры и состояние паренхимы: Левая почка 3,0*2,0 см, толщина кортекса 0,46 см. Эхогенность паренхимы – выше эхогенности селезенки. Правая почка: 2,9*2,0 см, толщина кортекса 0,49 см. Эхогенность паренхимы – выше эхогенности печени. КМД выражена слабо, эхогенность медуллярного слоя повышена.
Печень: Контуры – ровные, четкие, сохранены. Размер – увеличена незначительно. Структура – гипоэхогенна, неоднородная. Объемные образования – нет.
Желчный пузырь: Просвет – заполнен. Содержимое – анэхогенное. Размер – не увеличен. Стенка – не утолщена. Структурные деформации – нет.
Селезенка: Контуры – ровные, четкие, сохранены. Размер – не увеличена. Структура – однородная. Объемные образования – нет.
Поджелудочная железа: Размер левой доли 7,41 мм. Структура – неоднородная, гиперэхогенная.
Свободной жидкости в брюшной полости – нет.
Прочие изменения: дифференциация слоев 12ПК нарушена.
Краниальнее мочевого пузыря визуализируется солидное образование с неровными краями 3,2*1,6 см.
От эпигастрия до мочевого пузыря множественные округлые образования от 1 до 1,2 см в диаметре с гипоэхогенным содержимым и стенкой около 1,3 мм, подозрение, что часть из них связаны с поджелудочной железой.

Заключение: УЗ признаки нефропатии, гепатопатии, дуоденита, подозрение на новобразование брюшной полости, возможно, кисты.

Назначение: до получения анализов принимать дюфалак для размягчения стула, чтобы он проще отходил из кишечника, на который давят эти «странные шарики».

Пожалуйста, оцените, насколько всё плохо? На что похоже это «солидное новобразование» и эти странные «шарики»? Это всё – операбельно? Какие шансы у котика? Если анализы крови будут в пределах нормы, то что делать дальше?
Заранее всем спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 авг, Вт, 2023, 00:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Диагноз возможен только на основании гистологической картины НО или подозрительных лимфоузлов. Или хотя бы ТИАБ. На мой взгляд протокол УЗИ так себе. Надо было подробнее смотреть кишечник и подробно же описать. Про лимфоузлы ни слова.
Было бы не плохо отправить видеозапись УЗИ(или фото) на форум Биоконтроля онкологу.
..Надо посмотреть, конечно, анализы тоже. По крайней мере при определенных изменениях настороженность по поводу онко будет выше или ниже. По анамнезу действительно возможно онко.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru