CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Пт, 2017, 19:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.11.2017
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Коротко насколько возможно опишу ситуацию и очень надеюсь на вашу помощь и опыт.
Кот забран с улицы в марте этого года на клеточную передержку. У него была травмирована лапа, как впоследствии оказалось был укус. На тот момент врачи коту определили возраст около 5 лет.
Состояние на время заезда было плохим, текли глаза, покус лапы, кот еле дышал после поездки, следом выявился иммунодефицит (пан и лейкоз отрицательно), далее лишай. На передержке кот сразу осунулся. При чем на улице кот выглядел шикарно, пушистый, круглый, отлично кушал. Кот был проглистогонен, обработан от блох. Лишай вылечен (отрицат. посев, лечили: имаверол, антибиотик тербинафин), текущие глаза лечили по схеме юнидокс+вильпрафен.
Кот за время пребывания в клетке потерял вес с 4.900 (март) до 3.200 (август). Ел паштеты Гурмэ и сухой Бош санабелль. Биохимия крови была всю дорогу более меннее ничего критичного, по оак постоянно зашкаливали лейкоциты. В мае кот был кастрирован. К концу июля он стал вообще никаким, когда сдали биохимию были сильно повышены печеночные показатели, по оак лейкоциты запредельные.
По узи коту поставили энтероколит, хронический холецистит.
В августе вывезла его на домашнюю передержку со свободным перемещением, др. животных там нет.
Коту прописали диету гастро, антибиотики.. С августа ни один антибиотик (синулокс, энроксил, юнидокс, трихопол, конвения) так и не помог улучшить ситуацию с кишечником.
Кишечник все также воспален, со стулом у кота проблем не было (несколько раз был "как у козы", но в основном нормальный). С августа наблюдаемся у Макаровой А.В. Макарова коту приблизительно определила 10-12 лет. Но его состояние в марте и сейчас это как два разных кота.

По вирусам: на иммунодефицит сдавали 2 раза методом пцр в Шанс био(март, октябрь) оба положительные. На лейкоз сдавали 3 раза: 2 раза в Шанс био методом пцр - отрицательно (март, июль), 1 раз методом иха экспресс (октябрь) - отрицательно.
Что меня волнует на данный момент: Глаза у кота подтекают. По поведению кот не активный, вялый. У него плохой аппетит. Постоянно насильно докармливать возможности нет. Поэтому кот худеет. От насильного кормления кот становится шуганый и стрессует. Внешне кот может быть активен насколько позволяет его состояние, бегает на кухню, просит есть, но получив порцию просто смотрит на нее и не ест. Если корм чуть-чуть помешать ложкой, то он начинает есть, но совсем мало! Унюхав, например курицу, может вопить чтобы ему ее дали. Но к курице он также после двух раз теряет интерес.
С августа были два момента, когда коту на несколько дней становилось лучше, он съедал почти по 2 баночки лечебного влажного корма в день, а в др. момент хорошо кушал сухой корм, вес набрал более 4 кг. Но эти моменты ни с чем не связаны между собой. Воспаление кишечника не уходит абсолютно, картина по узи чуть-чуть меняется, но улучшений объективных нет.
На недавнем приеме, при пальпации спины кот реагировал мяуканием. Поэтому Макарова предположила дискоспондилит. Сделали рентген, смотрел хирург, никаких изменений нет. Замечу, что коту трогали спину дома, он никак не реагировал.
Т.к. исключить боль в спине не смогли, Макарова назначила обезболку катадолон. Коту от нее лучше не стало.
Сейчас у кота сыпется шерсть. Местами потеряла цвет, стала коричневой, кот черно-белый маркиз. Вес около 3.200.
Кот ласковый, от человека не отходит. Приходит на ручки спать, обнимается. Как улучшить его качество жизни?

Анализы, узи, назначения спрячу. Слишком много фото.

Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Сб, 2017, 17:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.05.2016
Сообщения: 708
Откуда: Kiev
elena_ писал(а):
Как улучшить его качество жизни?

Миртазапин - Вы читали его описание? Может я не права и не знаю широкой практики его применения на кошках, тогда пусть меня поправят, но куда уж еще больше угнетать им костный мозг, имея в анемнезе такой вирус?
Гептрал котику показан, мне кажется.
А вот антибиотиками энтерит я бы точно не лечила, какая печень, тем более, 3-кг кота, может выдержать их месяцами? У него дисбактериоза уже не может не быть. Энтериты я всегда своим котам лечила диетой - натурпитание, пре- и пробиотики, Энтерол, отвар ромашки, в случае почечных проблем - брусники...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Сб, 2017, 17:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
Елена, здравствуйте, рада что вы завели тему здесь!

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Сб, 2017, 21:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.11.2017
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Я прекрасно понимаю, какое плохое влияние на кота оказывают антибиотики. Как объяснила врач, у кота сидит бактерия, которая дает осложнение в виде воспаления кишечника, а дальше задевается желчный и следом печень. Поэтому если ее не убрать, то возникнут серьезные проблемы с органами. Но улучшения ситуации не наблюдается, поэтому я не знаю что делать. Считаете стоит все оставить как есть и давать только поддерживающие препараты? :??:
Гептрал вы имеете ввиду давать на постоянке? Кололи коту 10 уколов Гептрала в середине августа, а далее был месяц на Гепторе.

Маргарита, спасибо за поддержку, которую оказываете нам всю дорогу!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Вс, 2017, 18:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 2591
Откуда: Москва
Подниму тему. Обычно в выходные тут пусто, все гуляют. может кто увидит сегодня-завтра?

_________________
Женщина, которая поест (ц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Вс, 2017, 22:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.11.2017
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Я хочу уточнить, что Миртазапин кот сейчас тоже не получает.
На данный момент ему дают только витамины Полидекс иммунити ап и мальт-пасту. Вчера его вычесали фурминатором, т.к. очень сильно лез подшерсток.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Пн, 2017, 13:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 562
Откуда: Москва ЗАО
Часто слышала, что мальт пасты как раз вызывают гастриты и иже с ними. Это со слов участников этого же форума и общаясь с людьми держащими передержки.

Я все со своим любимым.... Может попробовать ему гастрикумель подавать? Кроме пользы никакого вреда. Разводится в воде и выпаивается. Это по поводу воспаления кишечника.
Отвар ромашки тот же. Заваривается половина человеческой дозировки.
Форти Флора в еду на 1 месяц. Там упаковка как раз 30 пакетиков, кушают с ней хорошо. Воспаление она не уберёт, но микрофлору нормализует.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Пн, 2017, 17:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.05.2016
Сообщения: 708
Откуда: Kiev
elena_ писал(а):
Как объяснила врач, у кота сидит бактерия, которая дает осложнение в виде воспаления кишечника, а дальше задевается желчный и следом печень. Поэтому если ее не убрать, то возникнут серьезные проблемы с органами.

Этой логикой пользуются все ветеринары... но она чаще всего не работает, так как дисбактериоз способствует патогенной микрофлоре гораздо сильнее, чем антибиотик препятствует. Вы вспомните,что делаете, когда у Вас расстройство? Лично меня антибиотики укладывают в постель в этом случае.
Голод сутки на энтеросгеле, отваре рисовом и ромашки, пробиотики... за исключением уж совсем патогенных инфекций, которые, если бы были, то либо Вы их убили антибиотиками уже, то ли они бы убили кота уже, если так долго находятся в нем..За сутки двое налаживается стул гораздо эффективнее, чем на антибиотиках. Если еще этого мало - покапать Дюфалайтом и Гептралом, Метронидазол тоже внутривенно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Пн, 2017, 23:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.11.2017
Сообщения: 14
Откуда: Москва
У кота всю дорогу нормальный стул, оформленный. Только на Урсофальке были газы.
А по узи два врача сказали, что при такой картине он должен просто водой ходить. Ан нет. :??:
Форти-флору кошак забраковал. С ней не ест корм. И напиток Вийо тоже ему не понравился.
Мальт-пасту кот ест не так давно, проблемы с кишечником начались задолго до нее.
Спасибо большое за советы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 ноя, Чт, 2017, 13:00 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1895
Откуда: г. Мытищи Моск.обл На форуме с 21.12.2003 года
elena_ писал(а):
Кот забран с улицы в марте этого года на клеточную передержку. У него была травмирована лапа, как впоследствии оказалось был укус....
Состояние на время заезда было плохим, текли глаза, покус лапы ....
... На передержке кот сразу осунулся. При чем на улице кот выглядел шикарно, пушистый, круглый, отлично кушал.

Вот вам не кажется, что кота просто "залечили".
Почему у нас текущие глаза при толстой жопе начинают лечить всем и вся????
Или лечили анализы...
Если коту было плохо, он стал худой и его лечили постоянно, то для чего его еще и кастрировали?
Денег некуда девать? Абонемент в ветеринарку купили?

_________________
Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
***
Помни: самое тяжелое в жизни — это синий кит. Все остальное — пустяки!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru