CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Вс, 2017, 04:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.11.2017
Сообщения: 15
Откуда: Липецк
Доброго времени суток. Помогите советом. Ситуация такая: 10.11 в 10 утра простерилизовали мою Манюню. (шотландская вислоухая 1г 7 мес) Надвлагалищная овариогистероэктомия. Разрез по белой линии. Шов как я понимаю внутренний ибо никаких ниток нет. Из наркоза вывели в клинике, одели попону, уехали домой.. Дома... Дома был ад! Она орала, билась, закрутилась в этой попоне, ловили вчетвером, какими то сумашедшими скачками, ударяясь обо все она летала по комнате при этом вопя так, что я поседела, господи, что мы пережили...
Маня по характеру не ласковая, своевольная, никогда не позволит сделать с собой что то, что ей не по душе... (Я даже когти ей никогда не стригла, ее просто невозможно удержать, она очень агрессивная становится и потом долго помнит обиду.)
Как то мы ее поймали, засунули в переноску, серез час она ее разорвала и... Запрыгнула почти на люстру, при этом запутала задние лапы в попоне, вытащить не смогли. Изловили кричащее, щипящее и агрессивное нечто и бегом в клинику. У меня была истерика. ТАКОГО Я НИКАК НЕ ОЖИДАЛА! Кошка орала так, что перекрикивала голоса четверых!!! врачей которые ей попону одевали. Она вырвала себе коготь! Одели ее обратно в попону (на тот момент после операции прошло часа 3),сказали из переноски не выпускать, засунуть в шкаф!!! Не шуметь! Так и сделали. Она спала. Через 10-11 часов после операции очнулась, активно, очень активно начала просится на выход, но уже без воплей. Хотя агрессию и испуг показывала. Проблема была в попоне. Она в ней как червяк закрутилась, задние лапы в одну дырку попали, ходить она из за этого не могла, в следствии чего жутко злилась, агрессировала на меня. Прикоснуться к ней для того чтоб поправить или снять попону не представлялось возможным. Кое как, уговорами, лаской, хитростью развязала пару тесемок, она из нее выскользнула и вернулась спокойная Маня. С аппетитом поела (намешала антибиотик во влажный корм) корм, таблетки антибиотика назначены дважды в день.
Собственно в чем нужен совет: попону она не признает никак, одеть великая проблема, если и одели начинается кошмар, она будет кувыркаться, орать, нападать, но она ее снимет, при чем черти как, вся позапутается, и злости от этого прибавится. Защитный этот круг нашейный она снимает за 3 секунды.
Шов ровный, сухой, маленький, саморассасывающийся. Ни обрабатывать, ни какого то доп ухода не рекомендовали. Рекомендовали попону. Она ее не носит. Я жутко боюсь что разлижет шов (еще один выход из наркоза я не переживу) хоть она и не особо к нему(ко шву) интерес проявляет, вчера ночью я не спала, следила чтоб не лизала, сейчас вот пол четвертого утра, слежу, но я не робот. Я боюсь я усну, а она разлижет шов. ЧТО ДЕЛАТЬ? Я уже прокляла себя 100 раз за эту операцию. Я в предъинфарктном состоянии. Это какой то кошмар. В 8 утра пойду в клинику, спрошу что делать, но уверенна, что скажут одеть попону. Это не выход. Она ее снимет! Не сразу, но снимет!!! Что посоветуете вы?
Как я уже сказала, шов маленький, ровный, сухой, особо она к нему интереса не проявляет, лежит спит, или просто лежит, если начинает вылизывать вблизи шва выбритый животик, я пресекаю, отвлекаю, но мне в понедельник на работу, что делать ума не приложу. Я в панике. Подскажите, может у кого то была такая проблема. Как защитить шов без попоны, или как так одеть чтоб не снимала?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Вс, 2017, 09:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2017
Сообщения: 20
Откуда: Omsk
Renataaaa123
Я своим завязывала все крест на крест и еще сверху веревочкой на спинке все эти завязки подцепляла и стягивала воедино. Как-то попробовала без попоны дать походить на 3 день, коша хитрая оказалась, при мне не проявляла интереса к шву, не лизала, а утром я обнаружила что одну нитку она все-таки вытянула (у нас на трех нитках шовчик был), но слава богу уже схватился к тому времени шов, так и зарос на двух оставшихся нитках. Больше я не эксперементировала. Хотя читала, что некоторые кошки и без попоны ходят и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Вс, 2017, 09:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
Ваша суперсамостоятельная кошка в попоне ходить не будет. И не пытайтесь. Бесясь из-за попоны, она только хуже себе сделает.
Позвоните врачам, спросите по поводу шва. Все врачи делают операцию по-разному, некоторые и не велят попону надевать.
Как вариант с попоной - у меня был котенок, которого оперировали по поводу грыжи - так вот он бесился в попоне, пока я не разрезала ее у горловины - ему на горло давало, и он этого терпеть не хотел. Если решите, что без попоны никак, попробуйте ее ослабить или разрезать у горла. А все завязки я бы тоже рекомендовала собирать в один пучок и завязывать на спине - так сложнее выбраться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Вс, 2017, 10:13 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
У меня кошка была без попоны сразу и ничего не лизала.
Все индивидуально. Главное - не навредить.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Вс, 2017, 10:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Во-первых вы все правильно сделали, что стерилизовали, не корите себя за это. Уж лучше потерпеть и плохо спать 10 дней, чем всю жизнь, почти каждый месяц не спать по неделям выслушивая громкие мявы прошения кота и не дай боже еще и метки с постели и стен стирать. А в итоге вновь прийти к операции, ибо у не стерилизованных кошек, если их не сводить большой процент вероятности развития рака или других не менее жутких гинекологических проблем. Во-вторых, по поводу попоны. Увы, кошкам она давит, особенно эти узлы на спине причиняют неудобства. Да, сейчас коша не особо проявляет интерес ко шву, но на день 4-5 он начнет заживать и жутко чесаться, вот тогда-то она и может его сильно растрепать. Есть один вариант без попоны, не знаю, подойдет ли вам. Этот вариант моя знакомая использовала, она взяла рукав от своей эластичной водолазки, проделала в ней две дырки для передних лап и натянула на кошку, завязочки были только в области хвостика, получился такой аля светорок-червячок, и шов был закрыт и на спине у кошки ничего не давило. Конечно и от этого свиторка кошак была не в восторге, но носила его намного лучше чем попону.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Вс, 2017, 12:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.11.2017
Сообщения: 15
Откуда: Липецк
Большое спасибо всем за ответы. Я СПАЛА! Вырубилась в 5 утра, и спала до 11 сегодня. Коша прекрасно себя чувствует, мтул нормализовался. Сейчас пойду в клинику, что то скажут на ссет шва. То что Маня впадет в бешенство из за попоны знаю заранее, не вариант, буду пробовать нацепить защитный кокон, что нибудь придумывать в паре с ошейником. На самом деле она совсем не лижет шов, если и тянется туда, то в сидячем положении она его не достает, в когда в лежачем, там на животике такие складочки, и когда она тянется к животу шов прячется в складки. И она лижит свое лысое брюшко...


Но очень я боюсь что на 4-5 день шов начнет чесаться... Ниток там никаких нет, дергать нечего, но шовчик нежный, а у Мани язык-наждак. Ах как это все... трудно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Вс, 2017, 12:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
А если заменить попону на воротник? Для меня это был выход. Да, неудобно, не нравится, даже некоторый ступор, зато никакого ора и сумасшествия. Через пару дней даже привыкла.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Вс, 2017, 12:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.11.2017
Сообщения: 15
Откуда: Липецк
Сейчас еще раз попробовала ее одеть... Вариант с одежками отпадает! Все веревки крест накрест, двигаться она вполне может! Но не хочет! Орет! Бесится, подпрыгивает как кролик в силке, опять вся позапуталась, изловила и сняла. Все. Попона не вариант совсем. Боюсь одену и уйду, она в ней удавится. Она ее снимает! Буду пробовать с защитным кругом, вечером одену, посмотрю как будет.. Попробую взять еще отгула на работе, если отпустят буду следить. Спасибо еще раз всем откликнушимся, ничего конечно не изменилось, но мне стало легче.
Ps:извините за ошибки, руки трясутся, третий день в истерике, на телефоне клавиатуру почти не вижу, я диабетик, со всеми этими нервами так сахар скакнул...

Wanda, буду пробовать чуть попозже воротник. Что то же нужно делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Вс, 2017, 13:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.04.2017
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург
господи, не мучайте свою кошку попоной, купите алюмспрей - это будет как защитный слой на шов, чтобы не разлизала, я этот спрей с рук отмыть не сразу смогла, так что кошка вряд ли слижет его, потом подновляйте по мере стирания и все - наша сняла попону на 2-й день и я уже не мучила кошуню, она на третий день уже забыла про операцию, носилась и скакала ^^


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Вс, 2017, 13:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Вот нашли проблему, ей Богу и столько эмоций... Кошку разбаловали, конечно, это ж надо, что кошка, выращенная в Вашем доме, такое себе позволяла. Бузит еще и оттого, что Вы там в предыинфарктном состоянии.
Без попоны не ходите! Разгрызет, весело будет.Попробуйте чулок, как комбез - дырки прорежьте в лосине, просуньте ей лапы и вперед. Можно даже кусок трубчатого бинта и прокладку приклеить внутрь, я видела и такое устройство, у соседей кошке очень такое нравилось...

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru