CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 апр, Пн, 2018, 21:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.04.2018
Сообщения: 44
Откуда: Russia
Здравствуйте, помогите советом по лечению.
Кот кастрированный, почти 15 лет, 6 кг, первый приступ мкб произошел весной 2017 года, тогда в моче были струвиты, оксалаты, белок повышенный, эритроциты повышены, ph 7.
В туалет бегал постоянно, по чуть чуть, кровь в моче. Лечили синулокс, дицинон, котэрвин, канефрон. Вылечили.
Сейчас - рвота 2 недели, думали, что проблема с жкт, давали мезим, бифидобактерии, корм роял канин гастро.
27 апреля задержка мочи на сутки. В клинике поставили катетер под наркозом (врач криворукий, долго мучила кота, хотела делать прокол пузыря, в конце концов удалось поставить под наркозом.) По узи песок, воспаление, предположила камень 11.4 х 6,7
Лечение сейчас:
амоксициллин 0,6 1р/день п/к
дицинон 0,4 2р/день в/м
уралекс 0,8 мл 2р/день

Промывание мочевого пузыря
физраствор и диоксидин
затем залить на 15 мин уролитин.

Анализ сейчас, брали из кровавой мочи, после откачки катетером.
цвет мясных помоев
мутная
ph 6,5
Плотность 1.031 (1.035 - 1.060
Белок 1 (0-0)
глюкоза 0
Кетоновые тела -
Уробилиноген 0 (0-17)
Билирубин -
Кровь ++++
Эпителий плоский -
Эпителий переходный 0-4
эпителий почечный -
эпителий атипичный -
эритроциты все поля зрения
лейкоциты 0 -3 (0-10)
бактерии кокки ++++
кристаллы оксалаты единичные
Слизь ++

Вопросы
1) насколько адекватно лечение? надо ли что-то добавлять?
амоксициллин по инструкции надо колоть раз в 48 часов.
Нам сказали 1 раз в день. Где правда?
2) по поводу корма. Сказали давать Royal Canin urinary s\o
Но этот корм мочу подкисляет и растворяет струвиты.
А у кота ph 6.5 и оксалаты в моче. Этот корм, получается, не подходит.
Какой корм давать?

Сейчас состояние среднее, ест, много пьет, моча отходит по катетеру в памперс. Катетер стоит 2 сутки. При промывании моча плохая, с кровью, при том, что дицинон уже укололи 4 раза.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 май, Вт, 2018, 14:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.04.2018
Сообщения: 44
Откуда: Russia
Пожалуйста, посоветуйте кто-нибудь хотя бы корм. Изучила темы здесь с мкб, не было случаев с нормальным ph мочи 6.5, но при этом оксалаты. Не понятно, как кормить. Врач сказала давать royal canin urinary s|o, но он при струвитах и мочу подкислит еще больше. Пожалуйста, не игнорируйте вопрос


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 май, Вт, 2018, 18:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Более или менее адекватные назначения, помимо корма, конечно.
Амоксициллин я бы заменила на ветеринарный синулокс 50, он усилен клавулановой кислотой, это более современный АБ. И он в таблетках, кошки обычно его едят сами. его дают по таблетке 2 раза в день.
S/o, если вы имеете в виду Хиллс, конечно же ни в коем случае давать нельзя, он очень сильно закисляет, довольно агрессивный корм, я его даже при струвитах не люблю. Если соли смешанные, то тогда Уринари s/о, но РК, его можно давать при солях любого вида. Единственное, я бы убрала сушку, кормила бы только влажно. Дицинон нужен, если кровь в моче есть. Уролекс сейчас посмотрю, что такое.
В принципе, уролекс можно, но я бы на цистон заменила по 1/4 таблетки 2 раза в день.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 май, Вт, 2018, 19:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.04.2018
Сообщения: 44
Откуда: Russia
Спасибо за ответ.
Амоксициллин колим 1 ра в 2 суток, сейчас уточнила. Он сильнодействующий, 15 % суспензия
Сегодня 3 полные сутки после постановки катетера, при промывании врач откачала много крови. Подозреваю, что проблма может быть с почками.
Стоит ли сдать биохимию крови на почечные показатели? На фоне приема антибиотика?
Про корм - у кота нет струвитов, в моче единичные оксалаты и по узи подозрение на камень. Узи будем переделывать еще раз в другом месте
Надо ли давать специальный корм при оксалатах в моче, например, eucanuba oxalate или monge vetsolution urinary oxalate? Как считаете?
Эти корма соответственно будут мочу коту защелачивать, надо ли это делать при ph 6,5.
И по поводу мочи, ее собрали катетером в 17.00, хранили в холодильнике и результат анализа был только на следующий день. Такой анализ достоверен?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 май, Вт, 2018, 19:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.04.2018
Сообщения: 44
Откуда: Russia
Сегодня добавился запор, уже 2 суток не ходит в туалет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 май, Вт, 2018, 20:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
kuzya_kot писал(а):
Спасибо за ответ.
Амоксициллин колим 1 ра в 2 суток, сейчас уточнила.Он сильнодействующий, 15 % суспензия

Ну какой он сильнодействующий? С чего вы это взяли? Обычный антибиотик, довольно старый. Многим по моему опыту он уже не помогает. Я не говорю, что он плохой, дело ваше, но тот, что я вам написала, лучше и современнее.
kuzya_kot писал(а):
Про корм - у кота нет струвитов, в моче единичные оксалаты и по узи подозрение на камень. Узи будем переделывать еще раз в другом месте
Надо ли давать специальный корм при оксалатах в моче, например, eucanuba oxalate или monge vetsolution urinary oxalate? Как считаете?
Эти корма соответственно будут мочу коту защелачивать, надо ли это делать при ph 6,5.

При оксалатах стремятся к РН 6,8-7,2. Оксалатные корма можно пробовать, по хорошему дома при этом нужно контролировать РН каждого пописа, тогда поймете, подходит вам корм или нет. Касательно сушки свое мнение я высказала выше.
kuzya_kot писал(а):
И по поводу мочи, ее собрали катетером в 17.00, хранили в холодильнике и результат анализа был только на следующий день. Такой анализ достоверен?

Если это тот анализ с большим количеством крови, то скорее нет, чем да. И РН, конечно же сдвинулся.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 май, Вт, 2018, 21:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
kuzya_kot писал(а):
Сегодня добавился запор, уже 2 суток не ходит в туалет.

М.б. от амоксициллина.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 май, Вт, 2018, 21:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.04.2018
Сообщения: 44
Откуда: Russia
Понятно, антибиотик поменяем на синулокс. Врач сказала, что так как это инъекция, то лучше он, чем синулокс в таблетках.
По поводу корма, если не найдем специальные оксалатные, то какой корм повседневный сейчас можно давать? В первом вашем сообщении вы указали, что подходит корм рк уринари s/o - я его и даю сейчас (влажный).
Но сайте РК про urinary s/o написано, что он способствует растворению струвитов, а не камней обоих типов. И мочу подкисляет. То есть отменять его надо точно?
От запора дала немного молока, можно ему?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 май, Вт, 2018, 21:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Подкисляет Уринари Хай делюшн, сухой, во всяком случае так было раньше. Влажники были универсальными, лично у моего кота они никакого подкисления не вызывали, впрочем как и защелачивания. Вообще РК Уринари больше для профилактики образования оксалатов, я в свое время писала специалистам РК, он поддерживает «средний РН», не закисляет сильно, так мне ответили, не дословно, конечно. У меня сохранился их ответ. И, повторюсь, он действительно не закислял так как например Хиллс с /d, точнее совсем не закислял, у нас струвиты были. Вообще, вам полоски покупать надо, если хотите подобрать корм, потому что корм, который будет защелачивать одному, не будет защелачивать другому. Теоретически вам можно любые ренальные корма, они все защелачивают. Или, возможно, смешивать.
Если молоко слабит, то можно, или сгущенки чуть. Можно дюфалак купить.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 май, Вт, 2018, 22:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.04.2018
Сообщения: 44
Откуда: Russia
Спасибо, буду пробовать тогда, пока пусть ест рк уринари s/o. Куплю полоски и оксалатный корм.
Он всю жизнь ест только роял канин (то корм для стерилизованных, то для котов с лишним весом). Ему вообще можно сейчас поменять фирму корма (кот пожилой, 15 лет)?
И Еще можно вопросы по поводу лечения?
сегодня 3 сутки катетеризации, при вечернем промывании много крови опять. А в четверг врач уже хочет снимать катетер. Можно снять, если кровь в моче до сих пор и воспаление явно есть? Ковыряли ему все при постановке катетера очень агрессивно, может быть это кровью просто от механического повреждения?
Вообще в какой-то старой теме здесь читала, что если в моче много эритроцитов, но нет лейкоцитов, то это очень подозрительно и можно думать, что эритроциты идут из почек. Если источник эритроцитов - это повреждение стенок моч. Пузыря кристаллами, то в моче должны быть и лейкоциты. (Не дословно)
А у моего кота по анализу как раз такой случай.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru