CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 27 ноя, Пн, 2017, 20:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.11.2017
Сообщения: 3
Откуда: Mayma
Доброго времени!

О кошке:
12 лет. Кошка.
не стерилизована.
Породу не знаю, подобрали на улице котенком. Длинношерстая.
На улице не бывает, живем в квартире.
От блох ничего не даем, были когда-то лет 8-9 назад, давали капельки и купили ошейник, с тех пор блох не было.
Были котята, лет 8 назад.

Питается хорошо, основное блюдо печень, вареная и перекрученая, храним в морозилке, растаиваем при комнатной температуре и даем, вторичный корм - "Наша марка" жидкий корм, так же есть сухой корм, тоже "Наша марка" даем редко, когда куда-то уходим надолго. 1 раз в день даем одно куриное сердечко, сырое (любимое лакомство).

Настроение хорошее, шерстка выглядит нормально, чистая, мягкая. Кошка общительная, перемен каких бы то ни было в ее поведении нет.

Суть проблемы:

Кошка кусает спину. Не постоянно но покусы есть. Только начинают заживать, раскусывает новые. Так же активно вылизывает спину.

Ветеринарных клиник у нас нет, городок маленький. Есть только аптеки с кормом и лекарствами. Что можно дать кошке, желательно в каплях (если речь о пищевом приеме) ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 ноя, Пн, 2017, 23:03 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Думаю, кошке стоит меньше давать печени. Потому что избыточное ее потребление вызывает гипервитаминоз, одним из симптомов которого является кожный зуд.

Ну и НМ... не знаю...

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 ноя, Пн, 2017, 23:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Подкорректируйте питание. Сырое мясо будет есть? Это возьмите за основу, немного сердец - можно и больше, чем одно в день, молочку, лучше кисломолочные продукты, кроме сметаны, если нет поноса - чистое молоко. Купите приличные витамины (даем месяца через 2 после отмены излишнего потребления печени). Печень 1-2раза в неделю!
Возьмите кошку, поставьте на сырую белую ткань и как следует прочешите. Если будут вываливаться черные "крошки" и расплываться как кровавые пятнышки - блохи. Покупаем капли.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вт, 2017, 12:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.01.2017
Сообщения: 215
Откуда: Украина
печень фильтрует гадость. её нужно давать для поддержания гемоглобина не чаще 1 раза в неделю
и от блох может стоит капнуть на холку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вт, 2017, 19:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.11.2017
Сообщения: 3
Откуда: Mayma
Т.е. Вы предлагаете поменять рацион ?

Блох у нее нет, осматривал ее много раз и вычесывал и купали ее неделю назад с шампунем для кошек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вт, 2017, 20:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 1270
Откуда: Екатеринбург
Стрессы у кошки были? Бывает на фоне стресса кошки разлизывают спину

_________________
Кошка - это загадка, у которой нет отгадки
Кошке наплевать, что думают о ней мыши!
на форуме с 15.03.2007


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вт, 2017, 20:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Если кошка таким образом питается всю свою жизнь и при этом более-менее нормально себя чувствует - я бы корректировала рацион максимально аккуратно и постепенно, очень медленно, буквально по крошечному кусочку вводила новые компоненты. Может, он и не самый правильный, но она к нему привыкла, за много лет организм приспособился. Сейчас, если резко (в течение пары недель-месяца) поменять его даже на правильный - могут быть нежелательные сбои в ЖКТ, все же животное возрастное... иногда лучшее - враг хорошего...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Чт, 2017, 18:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.11.2017
Сообщения: 3
Откуда: Mayma
Так, тогда возникает вопрос: А на что поменять рацион ? Сухими кормами кошку кормить точно не стану, да и полностью переводить на химию считаю не правильным. Есть идеи ?

Стрессов у кошки не было. Обыденные мелочи только, в виде пылесоса или падающего с крыши снега, все в таком духе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Чт, 2017, 19:17 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Может, зиртек попробовать?

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Чт, 2017, 19:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Mark B. писал(а):
Так, тогда возникает вопрос: А на что поменять рацион ? Сухими кормами кошку кормить точно не стану, да и полностью переводить на химию считаю не правильным. Есть идеи ?



Вам просто ОЧЕНЬ постепенно надо добавлять к печени обычное мясо, сердце, желудочки куриные, шеи или головы, если будет их есть. Я бы начала с примерно 1/10 порции - заменила печень на филе. Покормила бы так пару недель, если все будет хорошо - добавила еще столько же филе... потом еще, потом сердца кусочек... и так до тех пор, пока печени в составе микса не останется примерно 10-15%, а все остальное будет мясо и другие субпродукты.
Печень обладает слабительным эффектом у большинства кошек - поэтому ваша, привыкнув есть практически только ее, на мясе может выдать запор. Вам обязательно надо будет добавлять к мясу балласт - какие-то овощи или крупы, то, что кошке больше понравится. Балласт усиливает перистальтику кишечника, увеличивает объем каловых масс и за счет этого облегчает их продвижение по кишкам и выведение.
И кальцид, если она не захочет грызть головы-шеи.
На таком рационе промкорма можно вообще убрать, тем более "Наша марка" вроде как не очень хороший корм...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru