CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Пт, 2017, 17:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.12.2017
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Доброго времени суток! Нуждаюсь в ваших советах, т.к. я совсем неопытный человек, в делах кошачих, а особенно и бездомных =)
5 ноября забрала двух котят со стройки, 2 месяца от роду на тот момент. Всего было 6, один из них умер совсем крохой, он родился самым последним. 3 разобрали работники, 2 осталось, начало холодать и я решила забрать их. Дома не привитый взрослый кот. Мы сразу со стройки поехали в клинику. Просидели в стационаре 3 дня, отмылись, обработались от блох и глистов, вкололи глобфел и демидрол (могу ошибаться). У одного немного слезился глаз, но после купания прошло все. Язв во вру нет у обоих. Сейчас находятся в квартире у родственника. Езжу к ним в выходные, котики все это время хорошо себя чувствуют, кушают, играют, с туалетом все норм, глаза не текут, внешне все хорошо. В плошлую субботу сдали анализы в лабаротории Шанс Био, на панлекопению, имунодефицит, лейкоз, микаплазмоз, хламидиоз и бордетеллез - отрицательно. На кальцивироз - положительно, ринотрахеит - отрицательно, но есть приписка "обнаружены следовые количества ДНК возбудителя".
Я планировала при отрицательных анализах делать прививки и пристраивать. Но картина поменялась. Мы сегодня были на приеме у врача и нам сказали что лечить ничего не надо, что по клиническим признакам у них все хорошо. Я не знаю что делать, залечивать я тоже их не хочу, но и не понимаю пока как поступать. Так же врач сказала что Шанс часто косячит по инфекции и было бы не плохо пересдать.
Я хотела забрать их к себе, в изолированную пустую комнату, так мне проще было бы их пристраивать и показывать, да и социализировать их тоже нужно, они чужим не доверяются, только когда привыкнут идут сами на руки.
Поэтому у меня есть вопросы, в которых я надеюсь, вы мне поможете разобраться.
Может ли быть ложноположительный анализ?
Стоит ли пересдавать анализы и если стоит то какие именно и в какой лаборатории?
Стоит ли ехать на прием повторно и если подтвердятся вирусы, надо ли их лечить?
Могу ли я забрать котят в свою квартиру к непривитому коту, но в изолированую комнату (пустую)? Прочитала как делают карантин, боюсь конечно брать в квартиру, но если нужно будет лечить, родственник не сможет делать им уколы и т.д., а я дома сама смогу.

Двое из пяти (не мои, а которых забрали) живут с другими котами, я позвонила этим женщинам, обе сказали что у них все хорошо, никаких признаков рино или кальцьвироза нет. Это меня еще больше вводит в сомнения...))
Буду очень благодарна за советы. Прошу прощения если мои вопросы показались глупыми.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Пт, 2017, 18:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.11.2017
Сообщения: 134
Откуда: Москва
deika, сыворотка содержит антитела к данным заболеваниям, а поэтому, насколько мне известно, анализ после введения сыворотки может дать ложноположительный ответ. Поправьте меня кто-нибудь, если я ошибаюсь.

Продолжайте карантинить котят и наблюдайте, не допуская контакта с котом. Через месяц пересдадите анализ, и если все норм, тогда уже можно будет и глистогонить, и вакцинировать.

И конечно же, абсолютно точно, что мы не лечим анализы, а лечим только животное, если есть на то клинические признаки. В свое время анализ показал у новой кошечки панлейкопению, при том, что кошечка была клинически абсолютно здорова. Слава БОгу, меня остановили от бездумного лечения. Анализ пересдавали 2 раза и оба оказались отрицательными.

А вообще, главное правило на будущее - в самую первую очередь, прежде чем проводить любые манипуляции с котенком (глистогонка, вакцинация, стерилизация и т.д.), сдайте анализы на инфекции. И уже после того, как подтвердится, что животное здорово, можно что-то делать. Потому как у больного малыша все это может спровоцировать резкое обострение болезни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Пт, 2017, 18:48 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Звери, я бы сказала, идеально здоровые - их нужно красиво отснять и начинать пиарить.
Потому что пока Вы переживаете, что они могут чем-то заболеть и носите их по ветклиникам - они и перерастут, и запросто цепанут что-то. Вот тогда действительно придется думать, как лечить и где передерживать.
Если Вас волнует положительный кальцивироз - пристраивайте только тем, у кого нет живности. Если Вы будете их держать, пересдавая анализы до момента, пока какая-нибудь из лабораторий не выдаст отрицательный результат - они останутся у Вас.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Пт, 2017, 23:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.12.2017
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Jelena, спасибо за отклик! В клиники знаю что лучше не ездить, но меня как незнающего человека, немножко напугал положительный анализ)))
И если честно, думала парня планировала себе оставить, а второго свекрови в другой город, поэтому так привязалась к этому кальцивирозу.

Черная Ночка, спасибо! Теперь буду знать, что сначала анализы, потом все остальное, спасибо за советы! Буду наблюдать, но это тяжело сделать, т.к они не со мной и я не могу контролировать их состояние и поведение на расстоянии, а в живую раз в неделю не достаточно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Сб, 2017, 01:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
deika, читайте правила форума о цитировании.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Сб, 2017, 11:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.12.2017
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Wanda извиняюсь, спасибо, прочитала


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 дек, Вс, 2017, 04:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 665
Откуда: Подмосковье
После сыворотки действительно анализ может быть недостоверным, надо чтобы прошло не менее трех недель между введением сыворотки и сдачей анализа.
Шанс-био хорошая лаборатория. Ошибки могут быть везде, но в данной лаборатории их вероятность минимальна.
Носительство калицивироза (без симптомов) лечить не нужно. У меня в этом году сидел дома на карантине котенок, носитель калицивироза. Сначала в ванной, потом на кухне. Правда, как человек параноидальный в том, что касается котов, я организовала карантин, больше подходящий для болезни, а не для носительства – с переодеванием одежды и обуви, перчатками, дезинфекцией и т.п.
В носительстве калицивироз малозаразен, главное не допускать прямого контакта с котом (поселить в отдельной комнате), обеспечить отдельным лотком, посудой, мыть руки после общения с котенком. Носительство длится в среднем полтора – два с половиной месяца. (Может и дольше, у небольшого процента животных может быть пожизненным). Я пересдала анализ через месяц – вирус все еще был, потом через месяц и одну неделю – калицивироз не был обнаружен, т.е. вирус элиминировал. Итого через 2 месяца и одну неделю котенок избавился от вируса. Для повторных анализов я не носила котенка в клинику, ездила сначала в лабораторию за пробиркой и зондом, брала смыв сама дома, а потом отвозила в лабораторию.
Тоже сначала хотела пристроить, в итоге живет у меня третьим котом)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 дек, Вс, 2017, 19:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.11.2017
Сообщения: 35
Откуда: марс)
подобрала котенка( 5 дней карантина - осмотрела уши и рот= здорова- пустила домой)

дома еще 4котенка 6месяцев и мама кошка- они переболели 4месяца назад кальцевирусом( по назначению вета пролечили 10дн фоспренил)

на след день как пустила нового котенка домой- нашла язвочку на языке ( похожа на кальцевирус. отделила ее снова. на след утро язвочка была не красная а слегка розовая, через день уже как желтоватая корочка на языке

я думаю это ринотрахеит может быть?

теперь вопросы:
- можно ли по аналогии пролечить фоспренилом?
- следует ли пролечить всех котят с которыми она контактировала сутки? у одного наблюдаю водичку из носа

- может анализ сдать? думаю лучше на ринотрахеит( герпес), потому что кальцевироз я знаю как лечить. ( почему спрашиваю- потому что в прошлый раз нам офтальмолог без анализов кальцевироз поставила)

аппетит, стул и подвижность в норме

прочитала про хронический ринотрахеит- как его не допустить? получается если я буду лечить от фоспренилом от кальцевироза, подействует оно на ринотрахеит? или он уйдет в хронь?

еще прочитала, кто то пишет ринотрахеит надо лечить Только антибиотиками, все другое шаманские пляски)

пс: суть вопроса- если у котенка ринотрахеит- можно ли пролечить его фоспренилом. ( из признаков- только язвочка на языке кот была 1 день красная, 2 розовая, 3 желтая похожая на герпес)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru