CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 дек, Пн, 2017, 00:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.12.2017
Сообщения: 1
Откуда: Литва
Новерное пришло время поделиться и нашим опытом борьбы с болезнью.
**********
У меня кот дворовой породы, или как у нас любят говорить продавцы зоо магазинах кот породы Европейскоя. Кастрированный.
На рубеже 9 лет начались мелкие заболевания:
2017 март – сухое чихание; визит к вет. Подозпение на простуду.
2017 апрель – чихания стали реже, из правого глаза прозрачная мокрота.
2017 май – чихания редкие, но иногда с мокрыми брызгами. Прозрачные выделениа из пр.глаза и из пр. ноздри. Визит к вет. Температура в норме 38,3; лимфатические узлы в норме, состояние зубов среднее, неприятный запах изо рта. Морфология крови: гранулоциты повышенные 89,4% (норма GRA% 47 — 72%); Лимфоциты ниже нормы 7,8% (норма Lymph% 25-40%). Прописали кучу антибиотиков. На какое-то время помогло. Диагноз неопределенный: где-то инфекция.
2017 начало июня – Вновь прозрачные выделениа из пр.глаза и из пр. ноздри. Визит к вет. Опять антибиотики.
2017 конец июня – к мокроте глаза и носа добавилось припухлость в правой стороне носовой полости (фото 1). Визит к вет. Покраснение десен, антибиотики не помогают. Бактериологический анализ мокроты выявлен нужный антибиотик. Предложен рентген, но молодые ветеренарши не смогли его расшивровать. Диагноз неопределенный: может где-то больной зуб, может инфекция, может опухаль какая-нибудь. Прописанный курс антибиотиков помог. :) Опухлость спала, котик оживился. Вет. предупредили, что от инъекций на спине (туда кололи) может появиться залысенка.
2017 август – 2 недели в июле были в отъезде, кот был под присмотром у дедов. Залысенка появилась, но в виде мокрого раздражения разметом с ладонь (буквально за неделю). Кот ее задними лапами расчисал до крови. Визит к вет. Диагноз: вторичная инфекция. Мазь антибиотик и уколы (фото 2).
Изображение
2017 август, сентябрь – лечили раздрожение, нарязали кота в одежки-носки, чтобы не слизывал антибиотик и “кокошник” в обратную сторону, чтобы не чесал задними лапами.
2017 конец октября – на правом глазу стало видно, так называемое третье веко и опять мокрота и небольшая припухлость в области глаза. Плюс переодически появляются гнойники на подбородке. Взяла все выписки из посешаемой ветеренарке и пошка в другую. Вет. осмотрел, ознакомился с историей болезни и направил к окулисту с подозрением на опухоль глазного яблока. И по возможности сделать томографию. Подумать о возможности удаления глаза. Блажайшая клиника, в которой есть томограф в 350 км от нас. Ну, что, едим (фото 3).
2017 ноябрь 18 – Котик при этом вполне оживленный, постоянно мурлычет, утром вместе встаем, везде вместе. На дверные ручки, правдо, уже не прыгает, днем больше спит. Не спрыгивает, а тяжело слезает с дивана, высотой 30 см. Немного вылезает третье веко правого глаза. Пришли выводы томографии:
“С правой стороны за глазным яблоком, видимая мягкая тканевая пролиферация, характеризующаяся обильным накоплением контрастного материала, анатомические структуры вряд ли дифференцируются. Из-за этих изменений образуется экзофтальм. В передней части глазного яблока виден остеолиз и распространение мягких тканей в полости носа, где образуется распространяющееся инфильтративное неопластическое образование около 10×8 мм (фото 5).
На левой стороне носовойполости на поверхности носоглотки виден контрастный материал и новообразование около 10x3 мм.” Sorry, перевод может иметь неточности. Все домашнии в слезах, единственное, что еще хоть как-то довало надежду на выздоравление (операция на глаз), рухноло. Оперировать уже нечего (фото 4).
Изображение
2017 ноябрь 25 – в течении недели состояние кота ухудшатся на глазах. Правый глаз полностью затянусля пленкой и стал немного выпячивать, на левом тоже появилось третье веко, а зрачек всегда в увеличенном состоянии. Стал сильно сопеть, тяжело дышать. Не поддается ласкам, перестал ходит, есть переста, только пил воду.
******
2016 ноябрь 27 – со слезами на глазах принято решение освободить любимого питомца от предстоящих мучений.
Прошла неделя, а мне везде видится мой Такка.
Изображение
******
Может кому-то наш опыт будет полезен.
Простите за ошибки, русский мне родной только по рождению.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru