CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 14 дек, Чт, 2017, 14:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.12.2017
Сообщения: 2
Откуда: Киев
Помогите разобраться пожалуйста, кот перс 14 лет.
19.08 обнаружен песок в моче, назначили курс лечения цистон+канефрон 1 месяц и диетический корм консервы Royal urinary S/O.
27.09 анализ мочи плохой - темная и воспаление, снова таблетки цистон+канефрон 2 недели и корм уже сухой Royal urinary S/O (консервы не захотел есть)
13.11 снова моча темная + рвота желтой жидкостью
поставили капельницу физраствор + ношпа 1мл + цефтриаксон 0.7мл
После капельницы лапа опухла, ветеринар сказал, что это жидкость не успела рассосаться и стекла. На утро лапа была норм.
Следущие два дня делала укол дома ношпа 1мл + цефтриаксон 0.7мл, в итоге три дня лечения антибиотиком и ношпой.
Вот с этого момента поведение кота очень изменилось стал нервно себя лизать побокам, лапы, срывается с места бежит, ищет холодные места, спит на поддоконике в основном. Или в углу комнаты на голом полу.
За все это время он похудел, был 5 кг, сейчас 3.5 кг, аппетит ухудшился, с неохотой ест диетический корм Роял.
10.12 сдали кровь из вены развернутый анализ и вот что имеем.
гематокрит - 0,18 (0,26-0,48)
гемоглобин - 55,0 (80-150)
эритроциты - 2,2 (5-10)
лекоциты - 4,1 (5,5-18,5)
СОЭ - 33 (0-13)
ЦП - 0,77
Э - 0
П - 1
С - 50
П - 36
т - 4
П - 58%
билирубин - 16,3 (3-12)
Ал - 1,26
Ас - 0,70
креатинин - 91,0
мочевина - 4,0
глюкоза - 3,8
об.белок 56,0
Ветеринар сказал что у него хроническая почечная недостаточность и назначил суспензию Пронефра ( или аналог Ренальцин)
Но ознакомившись с его результатами я вижу, что креатинин и мочевина в норме.
Зато билирубин повышен, СОЭ повышен, а гемоглобин-эритроциты понижены.
Сейчас ему никаких лекарств не даю, перевела на влажный корм вискас, аппетит появляется, моча желтого цвета, но поведение осталось прежним.
Дорогие форумчане помогите разобраться в правильности дальнейших действия, заранее благодарю!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 дек, Чт, 2017, 16:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Вискас это не корм. Это кошмар. Кормить надо или влажным суперпремиумом, либо натурой. Попробуйте выложить свои анализы с нормаи лабораторий. Если исходить из наших норм, ХПН нет, но мало ли у Вас там какие-то свои нормы?
СОЭ у кошек не информативно, билирубин повышен

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 дек, Чт, 2017, 17:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 562
Откуда: Москва ЗАО
Это не ХПН, скорее какой-то нефрит.
Мочу бы сделать очень нужно. Выберете хорошую лабораторию, где делают не тест полоской. Сделайте биохимию мочи на соотношение белок/креатинин.

Цефтриаксон в связи с чем? Это серьёзный антибиотик, примеряется в основном после травм. Колется 2 раза в день. Дозировку должен давать врач, поэтому не пишу.
Но-шпа 1 мл.... Он у вас 10 кг весит?!
Она давление роняет.

На мой взгляд: анемия точно, причина мне не ясна. Печень немного, но возможно это результат применения лекарств.
Не проверяли ли его на ХВИ и гемобартонелез?

Если возможно, напишите нормы П и С из лейкоцитарной формулы, не помню их, мне кажется есть повышение? Если да- то воспалительный процесс. И, да, хорошо бы нормы лаборатории.

Я б сейчас сдала бы мочу, первым делом. Ну и УЗИ лишним не бывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 дек, Пт, 2017, 13:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.12.2017
Сообщения: 2
Откуда: Киев
squee писал(а):
На мой взгляд: анемия точно, причина мне не ясна.

Проанализировав результаты анализа я тоже склоняюсь к анемии, а чем ее лечат?
К сожалению кот живет у родителей в небольшом городе, найти хорошую лабораторию или УЗИ это из мира фантастики.
Ветеринару я уже не доверяю, после капельницы и уколов антибиотика и ношпы котик стал совсем беспокойный, явно что-то нарушилось внутри.
Возможно ему нужно сейчас что-то для печени типа Карсила, из результатов видно что печеночные показатели не очень.

Пожалуйста, сокращайте цитаты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 дек, Пт, 2017, 16:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 562
Откуда: Москва ЗАО
Нужно понять её причину, а после лечить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru