CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Вт, 2020, 06:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.09.2020
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Здравствуйте!
Я новичок в ветеринарных вопросах, наверное, есть много информации в архивах форума, я с ней по ходу дела ознакомлюсь (прошу не закидывать камнями), но нужны срочные рекомендации: котику плохо :(( а я его очень люблю!
Мы из Новосибирска.

Кот б/п, у нас с рождения от других наших котов.
Живет всю жизнь в квартире, не кастрирован, других животных нет. На улицу доступ не имеет.

Возраст 18 лет (но он невероятно хорошо выглядил и себя чувствовал ещё 10 дней назад.

Глистогонили около 2 месяцев назад, препарат в другой квартире, название напишу позже, перенёс все хорошо, без видимых каких-то симптомов, даже аппетит не терял.

Все началось с того, что около 7-10 дней маман обнаружила, что кот ВНЕЗАПНО пьёт воду не из миски с чистой обновляемой бутилированной водой, а из унитаза.

Потом быстро пошли симптомы: отказ от еды (у нас хороший корм, на порядок лучше вискаса и тд, название напишу, как доберусь до той квартиры, там на пакетиках изображены женщины в стиле первой половины 20 века), он его хорошо ел.

На нижней части челюсти появился некроз, произошло это быстро, что-то типа за 1 день.

Отёлы его рвёт. Температура 37,9.

Были в ветеринарной клинике abc в Новосибирске, был поставлен диагноз: хроническая почечная недостаточность.

Проведённое лечение: подкожное вливание физиологического раствора 50 мл через день + бутазал 1 мл; рекомендация врача: продолжать такие инъекции до конца. + семинтра 0,1 мл перорально как монотерапия.
Рекомендованное питание: легкоусвояемый белок или специализированный корм.
Кормим его полочной смесью с водой, сахаром и кхакмалом, но его от этого рвёт, сейчас пойду искать спец корм.

После проведённых процедур, котику стало легче, на завтра запланированы еще инъекции физ раствора и бутазала.

Некроз вообще не понимаю, есть ощущение, что его отравили (доступ к коту до сегодняшнего дня был у предполагаемого недоброжелателя).
Скажите, пожалуйста, что нас делать?

1) сдать анализы (какие и как лучше собрать?)
2) как вы считаете: правильно ли назначено лечение?
3) ?


Вложения:

Комментарий к файлу: фото некроза
679FA8EE-4A9D-4007-8F22-D850CE7C2A10.jpeg
679FA8EE-4A9D-4007-8F22-D850CE7C2A10.jpeg [ 69.96 КБ | Просмотров: 4313 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Вт, 2020, 12:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2198
Откуда: Воронеж
ХПН может развиваться без симптомов, симптомы могут появляться только на терминальной стадии.
Вам надо сдать - биохимию (почечный профиль - креатинин/мочевина, фосфор кальций, калий, белок, альбумин), также желательно печеночный профиль тоже сдать. Общий анализ крови и биохимию мочи.

Общие принципы ведения ХПН:
1. Контроль гидратации - борьба с обезвоживанием - у кошек с ХПН почки теряют способность концентрировать мочу - поэтому они теряют много жидкости.Поддержка нормальной гидратации - один из краеугольных камней в контроле ХНП. Обычно большинство животных нуждаются в подкожных инфузиях (капельницах) с частотой, варьируемой от 2-3 раз в неделю - до ежедневных.
2. Контроль фосфора - это второй краеугольный камень контроля ХПН. Достаточный контроль фосфора обеспечивает лучшее выживание и клиническое состояние. Достигается с помощью ренальных диет и/или применения веществ, связывающих фосфор в еде (альмагель и тд)
3. Контроль уремического гастрита/тошноты - при необходимости применения антиацидных (квамател/омез/зантак) и противорвотных препаратов (ондансетрон/серения)
4. Контроль артериального давления - у кошек с ХПН часто может быть гипертензия - повышенное давление. Необходимо регулярно измерять артериальное давление, при наличии гипертензии (у кошек - при АД выше 180) - контролировать с помощью препаратов.
5. Контроль протеинурии - потери белка с мочой. Протеинурия устанавливается не при обычном анализе мочи полоской, а анализ на соотношение белок/креатинин. Протеинурия есть при соотношении больше 0,4.
6. Контроль электролитов - в особенности калия. У кошек с ХПН часто бывает гипокалиемия. Поэтому в биохимии крови из необходимых показателей - калий - должен быть обязательно.
7. Контроль анемии - у половины кошек с ХПН развивается анемия, поэтому общий анализ крови сдавать нужно тоже регулярно. При ее наличии - корректировать препаратами.
источник:
Скрытый текст +


Такого некроза у моего кота не было, хотя зубы и десны были в очень плохом состоянии, поэтому ничего не могу сказать, это скорее к хирургам надо обращаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 сен, Вт, 2020, 15:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.09.2020
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Ух-ты, как подробно вы написали, спасибо большое! Завтра будем у кота брать анализ крови, а послезавтра поедем в другую клинику, все ваши рекомендации будут озвучены врачу, я даже не ожидал что так подробно все опишут, спасибо ещё раз :!:

Как будут результаты, сразу сюда напишу :L


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Ср, 2020, 16:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.09.2020
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Вот, готова биохимия крови кота. Фото прилагаю. Его траванули, причём, дело было так: недоброжелатели имели доступ к коту (это так), сначала пытались отравить через воду в миске (напомню: вода в миске всегда свежая, меняется каждый день, бутилированная, миска моется с мылом), но кот просто перестал пить из миски, а стал, внезапно, из унитаза!! и это у них не прошло. Далее, решили насильно залить в пасть через шприц или пипетку, часть отравы впиталась в нижнюю губу (отсюда моментально возникший некроз тканей), часть попала внутрь и вызвала почечную недостаточность.

Мы сменили клинику на хорошую, сдали анализы (ещё моча завтра будет, наверное, снимки). Физраствор подкожно по 50-200 мл. Кот стал есть спец корм и пить.


Вложения:

2ACF010C-3D9A-47DF-9558-6907B8FE2168.jpeg
2ACF010C-3D9A-47DF-9558-6907B8FE2168.jpeg [ 228.4 КБ | Просмотров: 4077 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Ср, 2020, 17:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2198
Откуда: Воронеж
Кому нужно травить такого возрастного кота? И потом, отравление наверняка отразилось бы на печеночных показателях, а у него билирубин нормальный, да и остальные вполне ничего для его возраста. Лично я сомневаюсь в версии отравления.
У него очень нехорошие показатели по мочевине и креатинину. Плохо, что фосфор вам не сделали, скорее всего, при таких показателях по креатинину, он зашкаливает, нужен альмагель. Фосфор очень токсичный.
Бывают случаи, когда ХПН развивается бессимптомно, и хозяева видят симптомы только при креатинине 1000+. Вот почему очень важно сдавать анализы (биохимия, оак, моча), ежегодно хотя бы после 10 лет.

В любом случае, продолжайте капельницы, я бы добавила что-то от интоксикации - энтеросгель, фильтрум сти и тд, это может хоть как-то убрать мочевину. Альмагель можно замешивать в растертые паучи и давать из шприца.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Ср, 2020, 17:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.09.2020
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
О, поверьте на слово: травить есть кому и почему. Тут кот - разменная монетка. Но это оффтоп. Да, завтра новый врач будет смотреть кота, очень опытный специалист, как говорят, будем решать вопрос с интоксикацией. Сдавать мочу через прокол, капельницы через катетер. Почему кота траванули? А у меня больше некого, а меня запрещено.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Ср, 2020, 22:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2198
Откуда: Воронеж
Спросите у врача, может ли отравление дать ухудшение по почкам и никак не отразиться на печени.
По капельницам - следите, чтобы кот по количеству мочи писал столько же, сколько и капают. Если вода не будет отводиться, то могут начаться отеки, отек легких. И капать внутривенно необходимо медленно. Примерно 10 мл в час, то есть 100 мл капать почти 10 часов. Если будете капать быстрее - потеряете кота.
Для подкожных капельниц скорость не важна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Ср, 2020, 23:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.09.2020
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Elisaveta115 писал(а):
Спросите у врача, может ли отравление дать ухудшение по почкам и никак не отразиться на печени.
По капельницам - следите, чтобы кот по количеству мочи писал столько же, сколько и капают. Если вода не будет отводиться, то могут начаться отеки, отек легких. И капать внутривенно необходимо медленно. Примерно 10 мл в час, то есть 100 мл капать почти 10 часов. Если будете капать быстрее - потеряете кота.
Для подкожных капельниц скорость не важна.


Правильно ли я понимаю, что подкожные капельницы безопаснее? Те не надо будет так следить за количеством выходящей мочи?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 сен, Чт, 2020, 00:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2198
Откуда: Воронеж
Следить за количеством выходящей жидкости нужно при любых капельницах, иначе могут быть отеки.
Насчет безопасности, то по моему личному ИМХо, подкожные безопаснее. Потому как читала, что внутривенные не всем идут на пользу. Возможно потому, что быстро капают. Читала в темах, что многие врачи норовят влить 100 мл внутривенно на 1-2 часа. С высоким креатинином, таким, как у вашего кота, обычно назначают внутривенные.

Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 сен, Чт, 2020, 09:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
У сожлению ХПН такая штука, что даже у людей она может протекать без изменения самочувствия довольно долго. А симптомы у кошек мы просто не замечаем. Ну стал чаще ходить в лоток - старичок же, люди тоже часто бегают, ну моча светлая, старость, ну пить водички вроде стал больше. По крайней мере там было с моей кошкой 19 лет. Не то чтобы я тупая не понимала что это ХПН, просто как то думала что в этом возрасте она в той или иной степени у всех, а кошка была бодра и кушала нормально.
В 18 лет априори здоровым совсем быть нельзя, как и человеку в 70. Что то где то все одно не так, увы.
У меня она ушла быстро, за три дня, просто отказалась есть, пока мы примчались на дачу (где она была с бабушкой) уже все, только попрощались. Очень быстро. В субботу бодрячок, в четверг утром -все. Но я сама была виновата. В этом случае очень и очень важно не менять привычный рацион питания. Даже в сторону улучшения все равно. Вот привыкли почки получать то то и то то и держатся как-то. Я знала это, но дернул черт побаловать новым паштетом, дала полбаночки, а на другой день разделывала индейку и тоже угостила. Знала, уедем, вроде побаловать. Дура набитая. Всегда давала кусочек с ноготок ну два, а тут не пожидилась, дала несколько кусочков. Итог - почки встали. О том что они встали я догадалась уже когда мы были в городе, по описанию бабуси что кошка ушла в полный отказ от еды.
Все случилось быстро и почти без мучений. Ей было почти 20 лет. Я не лечила. Возможно это направильно. Если бы была рядом или успела бы отвезти в город, может быть пробовала бы вытянуть, а может и нет, до сих пор не знаю ответа на этот вопрос.
Вам очень профессионально все написали. Я просто хотела сказать что так бывает - сегодня бодр, а завтра уже нет.
И что я совершила ошибку, дав лишнюю дозу белка и что-то новое. Надо было хотя бы ничего не менять, а по уму сокращать белок, не меняя привычного рациона за счет порции. Ну или лечебку влажники давать, которую моя наоотрез есть оказывалась.
Здоровья котику...
Мне казалось что "тянуть" в 19 с половиной не больше чем на полгода не очень разумно... но 18 это шанс прожить эти почти 20, а может и больше, так что боритесь, пока видите смысл, ттт на вас.

Про отравление я думаю, что оно может посадить почки, не отразившись на печени при условии что доза была невелика, что печень была нормальной и перенесла это более менее, а почки изначально были уже посажены (просто не знали об этом), а это отравление стало как моя индюшка спусковым механизмом для проявления симптомов, которые уже явные.

Видела в клинике кошку с острой почечной недостаточностью с отравлением (соседи по даче отравили), картина грустная, чем дело кончилось не знаю, но там молодое животное было, а у пожилого скорее всего ХПН уже была, а отравление как катализатор.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru