CAT-форум
https://mauforum.ru/

шишка после прививки
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=77776
Показать изображения

Автор:  Тая90 [ 02 янв, Вт, 2018, 10:06 ]

Пожалуйста, подскажите, очень прошу совета! Простите , что завожу новую тему, хочется услышать мнение побыстрей! кот 4 года, 2 недели назад делала плановую прививку Нобивак трио +рабиес (смешивали в один шприц) .И сегодня я заметила что холка у кота мокрая, он ее постоянно вылизывает и нащупала между лопаточек вверху шишку, мягкую, катается под пальцами, размер с небольшую вытянутую фасолину и коту , при ощупывании не больно. Но раз лижет, значит доставляет все же дискомфорт. По моему это место прививки! Кот играет, ест- все вроде как всегда! Но раньше шишек никогда не было после прививок!Тем более смешали все в одну кучу и бешку и трио. Подскажите,пожалуйста , что делать-ждать пока рассосется, бежать в ветклинику? Люди знающие, откликнитесь!

Вложения:
Комментарий к файлу: шишка с левой стороны
111.jpg
111.jpg [ 9.79 КБ | Просмотров: 12271 ]

Автор:  alissiya [ 02 янв, Вт, 2018, 12:04 ]

Наблюдайте пока, ИМХО. Возможно, это поствакцинальная гематома. Они походят долго.

Автор:  tasha1 [ 02 янв, Вт, 2018, 12:08 ]

Если кота беспокоит, то я бы сходила к вету, но только когда клиники начнут работать в стандартном режиме, если будет покраснение или увеличение то - срочно надо будет к врачу
Шишки могут проходить долго от месяца и больше

Автор:  Тая90 [ 02 янв, Вт, 2018, 12:41 ]

alissiya tasha1 Спасибо.. Значит мне просто понаблюдать , если не будет увеличиваться и уплотнятся, то не волноваться ... а если ухудшения, то пойду к в клинику после всех праздников..
Он спинку лижет уже давно, как раз после прививки. но я щупала , но не находила. А сегодня по серьезному взялась и нащупала.. :( П
Скрытый текст +

Автор:  alissiya [ 02 янв, Вт, 2018, 13:02 ]

Бывает такое и довольно часто. Могли попасть в сосуд неудачно, болит как синяк, поэтому и беспокоит кота, ИМХО. У вас еще мало времени прошло со дня прививки, гематомы и до 2-х месяцев проходить могут. Но бдительности не теряйте. К ветеринару идти сейчас не вижу смысла, что там могут сделать? Это только если биопсию на предмет новообразования делать, но об этом рано еще беспокоиться. ИМХО

Автор:  Тая90 [ 02 янв, Вт, 2018, 15:59 ]

А если пока поделаться компрессы, вот такие:
Скрытый текст +
Прогревать вроде нельзя. 8(
Господи, сейчас прочитала, что может развиться поствакционная саркома, как страшно!!! У него как раз шишка между лопаток. Надо бежать в клинику...веты сразу определяют на ощупь саркома или нет. А то будет поздно :( :(

Автор:  alissiya [ 02 янв, Вт, 2018, 17:16 ]

Прежде всего, успокойтесь. Никакой ветеринар на ощупь не может поставить диагноз «саркома»!Не знаю, откуда вы это взяли, но это неправда! |O Только гистология может дать ответ. И вот даже была недавно тема, где и гистология ошиблась. Поэтому перестаньте паниковать и просто ждите пока, скорее всего, это гематома. Саркома вряд ли бы кота беспокоила. Я вам писала, что поствакцинальные гематомы проходят долго. Компрессы с димексидом хороши, но я здесь не знаю, нужно ли. :?: Наверное нет ИМХО

Автор:  Тая90 [ 02 янв, Вт, 2018, 17:36 ]

Ох, alissiya так страшно.. И понимаешь, что тут бессилен.
Скрытый текст +
А сколько раз мне щупать в день ему шишку? Он иногда все же лижет это место. Ведь надо контролировать размер..
Все праздники испорчены у меня |O Спасибо за поддержку :)

Автор:  tasha1 [ 02 янв, Вт, 2018, 18:02 ]

Не переживайте раньше времени
Вам прежде всего надо смотреть покраснение появилось или нет, не очень часто трогайте (раз - в день в два достаточно), компресс я бы не стала делать (на всякий случай )
Шишка после любой прививки может быть - аллергическая реакция, неправильное введение, особенности организма
Скрытый текст +

Автор:  Тая90 [ 02 янв, Вт, 2018, 18:36 ]

tasha1 Как поймешь про покраснения, если у него кожа толстая , все перекатывается, да и шерсть густющая с подшёрстком..пыталась это место выстричь, да куда там...все сплошь шерсть! Да и нащупывать!То нащупываю..то нет. А вдруг она больше 2х см, я просто ее всю не обхватываю. надо будет померить линейкой!
tasha1 Спасибо

Автор:  tasha1 [ 02 янв, Вт, 2018, 19:16 ]

Покраснение на коже (воспаленную) видно через шерсть
Если бы гематома была бы большая вы бы сразу нащупали, не накручивайте себя

Автор:  alissiya [ 02 янв, Вт, 2018, 19:25 ]

Если шишка будет увеличиваться, вы это сразу поймете. Если сомневаетесь-значит она не увеличивается. Не переживайте заранее, хотя я вас понимаю, сама такая. :oo:

Автор:  Тая90 [ 02 янв, Вт, 2018, 19:29 ]

tasha1 alissiya :) буду контролировать процесс

Автор:  Тая90 [ 07 янв, Вс, 2018, 18:32 ]

Уважаемые друзья! Подскажите пожалуйста! Вопрос , т. к у кота шишка на холке, почти на спине..ограничивать ли мне его движения? Он начинает когда беситься, то носится и не видит углов, а еще самое страшное, он ездит на спине по полу вокруг кресел и дивана, такие круги нарезает, не нарушит ли он шишку? :( .
Скрытый текст +

Автор:  alissiya [ 07 янв, Вс, 2018, 18:58 ]

Не надо ничего ограничивать. Пусть кот обычной жизнью живет.

Автор:  Сhucha [ 08 янв, Пн, 2018, 00:27 ]

У нашего котенка тоже такая шишечка была. Спрашивали у врача - сказали что может рассасываться вплоть до 1,5-2 месяца. Если не бемпокоит (не чешеться) то нужно просто наблюдать, немножко (совсем мягко не сильно надавливая) массировать и мледить чтобы не росло. У нас за месяц где то и рассосалось.

Автор:  Тая90 [ 08 янв, Пн, 2018, 10:11 ]

Наверное пусть бегает, раз хочет.
СhuchaА как она у вас шишечка выглядела, и обнаружили когда, сразу после прививки или позже? И кто вам сказал массировать вет или вы сами :) ?

Автор:  Сhucha [ 08 янв, Пн, 2018, 10:37 ]

Тая90, Ветеринар сказал массировать. Было такое ощущение что как-будто жилка или хрящик.

Автор:  Тая90 [ 08 янв, Пн, 2018, 11:59 ]

Сhucha Точно как хрящик, только мягче. А мне вет говорил не трогать.
Сейчас котик сидел на солнце и я отчетливо увидела покраснение, точка около 2 мм , темно красная, не вспухшая. А выше уже над ней на см вот сама шишка. Я так понимаю это место укола? Чуть чуть протерла хлоргексидином. Она не болезненная.

Автор:  Сhucha [ 08 янв, Пн, 2018, 12:54 ]

Тая90, вы в любом случае наблюдайте - если будет расти - вы поймете или если будет беспокоить - то сразу к врачу, а так не обращайте внимание. Я насколько поняла, это частое явление после прививки.

Автор:  Тая90 [ 08 янв, Пн, 2018, 13:12 ]

Скрытый текст +
.Конечно буду наблюдать, спасибо Вам :)

Автор:  Яра [ 15 апр, Вс, 2018, 10:28 ]

Тая, как дела у вашего котика? Вы давно не писали, значит, наверное, всё хорошо. Я в конце марта вот тоже привила свою кошицу, тоже начиталась всякого про саркому, но это ещё заранее, до прививки, долго вакцину выбирала и клинику, сделала всё по всем правилам, наблюдала за кошкой 2 недели после вакцинации, место укола щупала и чуть ли не дышать боялась на эту кошку и 2 недели всё было нормально. Но стоило мне успокоиться и расслабиться, как вылезла такая же точно шишка как у вас! Побежала в вет. клинику в тот же день, тоже мне сказали «наблюдайте». Я трясусь и наблюдаю 2-й день, конечно пока без изменений, но подозреваю, что это надолго, она такая твёрдая, вряд ли такое за неделю, даже за две рассосётся. Все жалуются на этот рабиес, столько осложнений после него, и у многих, столько отзывов вижу на форумах, и всё равно его делают и обязуют ещё делать каждый год! |xxx|

Автор:  Тая90 [ 15 апр, Вс, 2018, 12:32 ]

Яра, да рассосалась через 2,5 месяца. Она не твердая , но средней плотности была и каталась под рукой. Кстати мне прививку сделали не одну Нобивак рабиез, а смешали в одном шприце с Нобиваком трикет. :t
Вет. врач Михайлов (на форуме) меня успокоил, (да и Нина тоже). Врач порекомендовал пропить гомеопатию.. Не знаю что помогло, капли, время или все вместе.
Вообще все должно рассосаться, а мазать мазями и греть не рекомендуют.

Автор:  Тая90 [ 26 ноя, Пн, 2018, 10:51 ]

Здравствуйте, решила не начинать новую тему. Продолжить... Итак скоро у моего кота (5 лет ) кастрат, намечается очередная прививка. В прошлом году сделала Нобивак комплекс и образовалась у кота шишка(. Об этом выше в теме. Рассасывалось 2 месяца. Я почти поседела пока наблюдала :(
Но причина еще ,конечно, была в косорукости врача.
Вот прошу совета, делать ли Нобивак продолжать или купить все же Пуревакс и Рабизин. И делать может в лапку прививку? (Если у нас вет сделает так) И еще, а можно не вместе делать с бешенством? Например от инфекций в один заход, а к весне от бешенства? Тяжеловато мне кажется делать все сразу. Ведь котик уже не очень молод!

Автор:  Simon's Man [ 26 ноя, Пн, 2018, 12:05 ]

Цитата:
Ведь котик уже не очень молод!

5 лет-то?!
По-моему от любой прививки от бешенства возможно появление шишки. Коту делал прививку Пуревакс от Мериал - шишки не было, сделали ему прививку Рабизина от того же Мериаля - шишка была.
Так что тут баш на баш.
Цитата:
Но причина еще ,конечно, была в косорукости врача.
Запросто. Коту от бешенства делала молодая практикантка.

Автор:  alissiya [ 26 ноя, Пн, 2018, 12:42 ]

Купите Пуревакс. Не потому, что после него не может быть "шишки". Просто от Нобивака очень много осложнений, слишком много, ИМХО.

Автор:  Тая90 [ 26 ноя, Пн, 2018, 14:48 ]

Тогда подскажите, пожалуйста, можно сделать в декабре комплекс Пуревакс, а Рабизин например в марте.. А ведь Нобивак рабиез на 2 года держит иммунку. Мне ведь можно и не делать в этом году вообще, но боязно, он летом в деревне у меня(

Автор:  marinka_kalinka [ 26 ноя, Пн, 2018, 15:03 ]

Да не делайте Вы бешенство лишний раз. После этого рабизина шишка ещё круче, чем после нобивака. Прям там у Вас вокруг дачи бегают бешеные животные. :??:

Автор:  Simon's Man [ 26 ноя, Пн, 2018, 16:07 ]

Рабизин 3 года держит, да и вроде счас вакцины от бешенства на 3 года делаются.

Автор:  alissiya [ 26 ноя, Пн, 2018, 16:28 ]

marinka_kalinka писал(а):
Да не делайте Вы бешенство лишний раз. После этого рабизина шишка ещё круче, чем после нобивака. Прям там у Вас вокруг дачи бегают бешеные животные. :??:

+ много. И держит вакцина от бешенства не менее 3-4 лет по зарубежным данным.

Автор:  Тая90 [ 26 ноя, Пн, 2018, 18:55 ]

Цитата:
Рабизин 3 года держит, да и вроде счас вакцины от бешенства на 3 года делаются.
Спасибо... :)
Вот здорово если так, тогда можно и Нобивак , а не Пуревакс сделать комплексную, если бешенство не делать и заодно тогда может от лейкоза сделаю, если только тоже она не серьезная, как бешка.
Точно, вот это есть в международном свидетельстве о вакцинации
Скрытый текст +
3 года

Автор:  Aina-the-unicorn [ 26 ноя, Пн, 2018, 19:13 ]

Тая90 писал(а):
И делать может в лапку прививку?

Я своей так не делала, но врач в Белом Клыке мне сказала, что они делают прививки именно в лапу. Потому что в случае саркомы (ТТТ) лапу можно оттяпать, а операция в районе холки очень тяжёлая.

Автор:  marinka_kalinka [ 26 ноя, Пн, 2018, 22:02 ]

Уже даже в хвост делают - его ещё легче

Автор:  Aina-the-unicorn [ 26 ноя, Пн, 2018, 23:09 ]

Марина, это не шутка про хвост?

Автор:  Jelena [ 26 ноя, Пн, 2018, 23:57 ]

Нет, это не шутка - чтобы не иметь шишки на холке, где будет крайне сложно ее прооперировать в случае перерождения, рекомендуют делать в хвост или лапу (в то, что можно отрезать без особых сложностей).

Автор:  Wanda [ 27 ноя, Вт, 2018, 00:17 ]

Aina-the-unicorn писал(а):
Марина, это не шутка про хвост?

Это совсем не шутка. В Штатах теперь делают именно так. Надеюсь, до нас тоже дойдет. Если обнаруживается саркома, ампутируется только пораженный кусочек хвоста.

Автор:  Aina-the-unicorn [ 27 ноя, Вт, 2018, 01:42 ]

Поняла вас, спасибо :)

Автор:  Тая90 [ 27 ноя, Вт, 2018, 09:32 ]

Спасибо, попытаюсь сделать в лапку (если конечно у нас согласятся так делать врачи) Ну а уж в хвост-это запредельно для ветов наших.( Они же явно никогда не делали в хвост, потом уж точно хвост придется ампутировать 8| А вот какую выбрать вакцину Пуревакс или Нобивак еще подумаю! Но от бешенства точно не буду.

Автор:  Simon's Man [ 27 ноя, Вт, 2018, 10:31 ]

Тая90 писал(а):
А вот какую выбрать вакцину Пуревакс или Нобивак еще подумаю! Но от бешенства точно не буду.

Я за Пуревакс, т.к. он без адъюванта. Вроде как Фелиген тож без него, но это не факт, надо изучать.

Автор:  alissiya [ 27 ноя, Вт, 2018, 11:44 ]

Simon's Man писал(а):
Я за Пуревакс, т.к. он без адъюванта.

Именно поэтому и я за него, и только за него. ИМХО.

Автор:  Тая90 [ 27 ноя, Вт, 2018, 14:58 ]

Цитата:
Именно поэтому и я за него, и только за него. ИМХО.

Спасибо , тоже склоняюсь к Пуреваксу :) Единственный вопрос, а он не слишком тяжелый, или одинаково с Нобиваком?

Автор:  alissiya [ 27 ноя, Вт, 2018, 15:02 ]

Почему он должен быть «тяжелее» Нобивака? :??:

Автор:  marinka_kalinka [ 27 ноя, Вт, 2018, 15:34 ]

Вялость подольше, да.

Автор:  Тая90 [ 30 ноя, Пт, 2018, 10:24 ]

А если я все время (5 лет) делала Нобивак, сейчас сделаю Пуревакс-это не отразится на здоровье? И еще, что можно перед прививкой подавать котику для укрепления иммунки ?
Скрытый текст +

Автор:  Тая90 [ 09 дек, Вс, 2018, 16:47 ]

Уважаемые форумчане, опять я с этим же вопросом. Коту 5 лет, эта 6-я прививка будет. Поначиталась сейчас про фибросаркому., в основном у котиков после 5 лет образуется постинъекционная С. Так как часто травмируется мышцы в холке. Скажите пожалуйста, можно ли колоть Пуревакс в мышцу ноги?? Или Нобивак? Сделают ли мне ее наши провинциальные веты именно туда? Или тогда уж сделать мультифел? эту уж точно в лапку делают. Очень очень не хочу ему делать в холку! Он вообще склонен к шишкам! Клещ укусит шишка огромная, долго не проходит, расчес опухает...Пожалуйста, пожалуйста, поделитесь своим мнением ^^

Автор:  alissiya [ 09 дек, Вс, 2018, 17:52 ]

СтОит вообще прививку не делать. ;) Лично мое ИМХО. 6-я прививка за 5 лет...
Раз в 3-4 года сейчас протоколы вакцинации за рубежом. А поствакцинальные саркомы действительно пышным цветом цветут. В ногу зачем делают? Чтобы ампутировать ее в случае саркомы. Не знаю, легче вам или коту от этого будет...
А если уж так хотите вакцинировать, купите вакцину, да и сами уколите, куда хотите.
Но опять же, это мое ИМХО.

Автор:  Тая90 [ 09 дек, Вс, 2018, 18:23 ]

alissiya Спасибо! Я бы 100% не стала делать прививку, если бы кот жил только в квартире! А он 5 месяцев находится и гуляет в деревне. Уходит на чужие огороды, а там другие коты, неизвестно какие ((((. А насчет сделать самой, ну это из области фантастики, я не умею вообще уколы делать, даже людям! А уж своему родному коту!! А в лапу ведь котику ни разу не делали инъекции, не травмировались мышцы...
Но все же совет ваш очень даже правильный , если 3-4 года держат вакцины иммунитет. Помимо бешки (3 года), знаю что Нобивак дает 2 года иммунитет на панлейко! Вроде :??:

Автор:  Snejana [ 09 дек, Вс, 2018, 18:23 ]

Тая90 ну уж точно не Мультифел. Она же с гидроокисью алюминия в качестве адъюванта.

Автор:  alissiya [ 09 дек, Вс, 2018, 18:40 ]

По американским данным иммунитет к ПЛП, скорее всего, пожизненный, при правильно сделанной даже одной прививке. Т.е исследование продолжалось не то5, не то 7 лет, и не было доведено до конца. Но у исследуемых по истечение этого времени сохранялся иммунитет к ПЛП. Доктор Лиза Пирсон брала кровь у своих умерших в возрасте 16 лет кошек на предмет антител к ПЛП, и иммунитет у них тоже сохранялся, несмотря на то, что она своим делает всего одну (!) комплексную прививку в возрасте более 20 недель.
Я не агитирую, просто думаю, что если вы 5(!) прививок делали, то уж к ПЛП иммунитет точно есть.

Автор:  Тая90 [ 09 дек, Вс, 2018, 19:11 ]

Цитата:
Я не агитирую, просто думаю, что если вы 5(!) прививок делали, то уж к ПЛП иммунитет точно есть.
Уже шестая будет и все Нобивак трикет +рабиес!
Цитата:
ну уж точно не Мультифел. Она же с гидроокисью алюминия в качестве адъюванта.

Да не буду я ,конечно, Мультифел,. :) Просто его официально лепят в лапку. Кстати и Нобивак с адъювантом.
В общем узнаю у вета своего, сделает ли он мне в лапу Пуревакс, если нет, то вообще делать не буду. Там бы еще и от лейкоза бы сделать не мешало!
Скрытый текст +

Автор:  Snejana [ 09 дек, Вс, 2018, 19:26 ]

Тая90 писал(а):
Кстати и Нобивак с адъювантом.

8| А производитель в курсе? Потому как Нобивак ЖИВАЯ вакцина, а с адъюватном только инактивированные (т.е. мертвые)

Автор:  Тая90 [ 09 дек, Вс, 2018, 19:45 ]

Цитата:
А производитель в курсе? Потому как Нобивак ЖИВАЯ вакцина, а с адъюватном только инактивированные (т.е. мертвые)
:| ну может и без :??: Но все равно почему то тяжелый, и от него побочек много и часто постиъекц саркома...

Автор:  Тая90 [ 09 дек, Вс, 2018, 19:45 ]

Тая90 писал(а):
Цитата:
А производитель в курсе? Потому как Нобивак ЖИВАЯ вакцина, а с адъюватном только инактивированные (т.е. мертвые)
:| ну может и без :??: :??: но все равно тяжелый и приводит часто к осложнениям в виде саркомы.

Автор:  Тая90 [ 10 дек, Пн, 2018, 12:08 ]

Вот засада, ну ни в какую наш вет. не хочет делать пуревакс в лапку. Так как его надо вводить подкожно( . Тоже предложил Мультифел! Его в мышцу можно. В общем повезу на консультацию скоро котика и там решим,может и делать совсем прививку не будем!

Автор:  marinka_kalinka [ 10 дек, Пн, 2018, 16:19 ]

Делайте в подкожную складку у бедра - мы так делали вчера.

Автор:  Тая90 [ 10 дек, Пн, 2018, 16:54 ]

marinka_kalinka Авы сами делали или ветеринар? И тоже Пуревакс? А можете это местечко показать на фото, пожалуйста ^^

Автор:  marinka_kalinka [ 10 дек, Пн, 2018, 17:04 ]

Конечно, ветеринар.
Пюревакс фертильным и мультифел кастрату. Кастрата, может, крайний раз вакцинирую.

Изображение

Автор:  Рысёна [ 10 дек, Пн, 2018, 17:47 ]

alissiya писал(а):
Прежде всего, успокойтесь. Никакой ветеринар на ощупь не может поставить диагноз «саркома»!Не знаю, откуда вы это взяли, но это неправда! |O Только гистология может дать ответ. И вот даже была недавно тема, где и гистология ошиблась. Поэтому перестаньте паниковать и просто ждите пока, скорее всего, это гематома. Саркома вряд ли бы кота беспокоила. Я вам писала, что поствакцинальные гематомы проходят долго. Компрессы с димексидом хороши, но я здесь не знаю, нужно ли. :?: Наверное нет ИМХО

:!:

Автор:  Рысёна [ 10 дек, Пн, 2018, 17:57 ]

Jelena писал(а):
Нет, это не шутка - чтобы не иметь шишки на холке, где будет крайне сложно ее прооперировать в случае перерождения, рекомендуют делать в хвост или лапу (в то, что можно отрезать без особых сложностей).

8|

Напоминаю правила.
На Форуме не приветствуется:
2.Сообщения типа "Согласен!" или состоящие из одних смайликов.

Автор:  Тая90 [ 10 дек, Пн, 2018, 18:11 ]

marinka_kalinka Спасибо Вам! А почему кастрата мультифелом? И крайний раз-это последний раз? А сколько ему лет? И как они себя чувствуют, особенно после Пуревакса?? Ой извините за много вопросов, но уж очень я переживаю... :8 А вы человек опытный ^^
Рысёна про хвост я знала, но что бы у нас в него прививку сделали, из области фантастики! :,(

Автор:  marinka_kalinka [ 11 дек, Вт, 2018, 13:42 ]

Тая90 писал(а):
А почему кастрата мультифелом?

Он мягче
Тая90 писал(а):
И крайний раз-это последний раз? А сколько ему лет?

Иммунитет уже есть, а риск негативных последствий всё растет...7
Тая90 писал(а):
И как они себя чувствуют, особенно после Пуревакса??

После Пюревакса - писала - тяжелее- дольше вялые

Автор:  Тая90 [ 11 дек, Вт, 2018, 15:11 ]

:* :!: marinka_kalinka Спасибо вам огромное за советы и объяснения ^^

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/