CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 07 янв, Вс, 2018, 11:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Добрый день. В начале декабря взяла домой с улицы котика, около 1 года, проверила на наиболее распространенные инфекции, ПЦР выявил положительно по гемобартенеллезу. Титры не указаны. Никаких клинических симптомов этой болезни нет. Врач выписал 10 уколов подкожно байтрила, проколола сама, закончили 30 декабря, повторно анализы ещё не сдавали. Кот пробыл на улице около месяца, было холодно, то небольшие морозы, то по несколько дней сидел под дождем. Стрессы, кастрация, холод на улице - к счастью, развитие болезни не спровоцировали. Мой вопрос такой - у меня живет 15-летний котик (в 2003 году тоже принесла с улицы, на вирусы не проверяла, никогда не прививала - больше ни разу на улице не был). Они не поладили и молодой уже несколько раз кусал и царапал старого, не знаю, насколько сильно, может, не очень. [b]В интернете нет ответа на вопрос - является ли источником заражения гемобартенеллезом заболевший кот (с клиническими проявлениями) или здоровый носитель, такие исследования не проводились.[/b] Спрашивала ветеринарного врача - может, надо старшего обследовать, тоже пролечить? Тот только махнул рукой - "Да отцепитесь вы от него, если бы вы не сдали эти анализы, то жили бы в счастливом неведении. Меньше знаешь, лучше спишь". Что делать? Если мой старший кот заболеет, то по возрасту он уже вряд ли перенесет это заболевание, оно может стать для него смертельным. Может, кто-то сталкивался с такой ситуацией на практике?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 янв, Сб, 2018, 18:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Гемобартонелла - кровяной паразит, он либо есть, либо его нет(когда пролечили), при чём тут "носительство"? Гемобартонелла тихо сидит и тихо жрёт клетки крови. Клинические проявления - анемия(ОАК сдавали?), она м.б.небольшой или незаметной, особенное если животное тёмного окраса.Только в терминальной стадии зверь перестаёт есть и задыхается.
Любая блоха или комар, укусившие животное с Г. теоретически может перенести на здоровое. Пересдайте Г. обоим котам. На будущее - Юнидокс Солютаб на 3 недели обычно работает на Г. лучше, чем Байтрил.
Учтите, что Г. редко ходит одна - обычно она садится на Лейкоз\Иммунодефицит.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 янв, Вс, 2018, 13:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Анализ крови сдавался комплексный, вот результат, титров нет:
коронавироз (пцр) количеств. - отриц.;
панлейкопения кошек (пцр) количеств. - отриц.;
вирусная лейкемия кошек (пцр) качеств. - отриц;
вирусный иммунодефицит кошек (пцр) качеств. - отриц;
гемобартонеллез (пцр) качеств.)- положит.

Кот появился в холодное время года, ноябрь, уже подмораживало и снег, на нем не было ни одной блохи, за месяц на улице не успел подцепить, никаких укусов и ранок на теле тоже не было... Кто его выбросил, не могу сказать, возможно гемобартенеллез был передан от матери-кошки.. По поведению похоже, что он из группового содержания, типа подарочек от плодильщиков и разведенцев... Внешне - точная копия - русская голубая, по всем параметрам сходится..

Врач сказал проколоть 10 уколов байтрила, прокололи, закончили перед Новым годом... Но стычки у них с моим стариком (15 лет) были, хотя я их держала раздельно и старалась не контактировать. Когда я спросила врача, что делать со стариком, может, сдать анализ, пролечить, он сказал - отцепитесь вы от него - это же 80-летний старик, зачем его лишний раз мучить?...
Повторно анализ молодому коту после лечения не сдавала, так как перед новым годом пришлось удалять 2 зуба старому и после наркоза, лекарств и стресса у него началось отравление - он аллергик, понос с кровью и рвота ( так что по лекарствам - с ним надо очень осторожно, чтобы не навредить), я 2 недели уже его лечу, сейчас лучше... так что не до этого...

Врач сказал, что через месяц можно анализ по гемобартенеллезу молодому повторить... Да, когда мой старичок наконец околемается, хочу ему сдать биохимию, что там с его пищеварением происходит , с печенью и почками, вообщем, проверить, и на гемобартенеллез, а принципе, тоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 янв, Вс, 2018, 18:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
ОАК - это клинический анализ крови, смотрим лейкоциты эритроциты, гомоглобин и проч.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 янв, Вс, 2018, 19:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Сделаю, через какое-то время, сейчас коты в стрессе и молодой, и старший, не хочется лишний раз их беспокоить.. может, через месяц угомонятся... Старшего, конечно, хорошо бы обследовать по возрасту - ОАК и биохимию.... 15 лет все-таки.. Аппетит плохой, худенький, всего 3,4 кг, может, там правда анемия есть.... кто его знает, может у всех коты в 15 лет такие? я же помню его молодым и подвижным, и мне никак не верится, что он старый, он совсем внешне не изменился...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 янв, Вс, 2018, 19:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Не у всех такие... Худеть не должен.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 янв, Вс, 2018, 23:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
У него всегда был плохой аппетит. даже не то, чтобы плохой, а то, что его приучили с детства к сушке, причем самой дешевой, потом выбросили... к нормальной еде он вообще не приучен. До 10 лет ел сушку - Хиллс, потом начались проблемы с ЖКТ.. Правда, к сушке мама его прикармливала и кобаской, и манной кашкой, картофельным пюре, йогурты, активию от Данон любит, короче, всякую фигню.
И вот, когда встал вопрос, что надо его перевести на натуральную пищу - получается, что он ничего не ест... Сердца индейки варила - не ест, рыбу - морской окунь ест, куриную грудку, колбасу докторскую самую качественную, мягкий творог и кефир. ну и пожалуй, все... Печень - не любит. Аппетит плохой.. Мама с тарелкой за ним бегала... Уже думаю, может, и правда манную кашку ему варить, может, растолстеет))
У молодого кота - наоборот - аппетит - зверский... Тоже хорошего мало, кстати.
Даже не знаю, что лучше... Лучше - не переедать, а он сдвинут на еде. Голодал, видимо, на улице... Правда, много двигается... Все же надеюсь, что со временем его аппетит придет в норму.

Сырым мясом старшего кота кормить - пока не решаюсь.. Неизвестно, что там у него с почками и поджелудочной... На что у него отравление и сбой был после операции, почему понос с кровью, рвота... анализов пока нет, кровь пока не брали...

Я сама мясо практически не ем и не покупаю... Почти вегетарианство... Курицу и индейку покупаю только из -за котов. Ну и сама ем... не люблю я мясо - говядину, свинину, честно, один вред для него человеку))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Пн, 2018, 12:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
А Вы и не ешьте, вас никто не заставляет. Понемногу мясом кормить можно и нужно, потому что в нем белок (в сущности такой же как и в курице), но больше аминокислот, витаминов. На почки и печень оно влияет в сущности так же как и курица. Если нет поноса, я б давала кусочки сорого мяса, если понос подержите на курице и индейке вареных. Активию ест? Поноса от нее нет? Пусть ест! Колбасу вот не надо.Кефир и творог -отлично! Все он ест,нормальный кот! Что он еще то должен есть? У моих меньше набор...
Кот молодой наестся, они все с улицы такие. Потом избалуется

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Пн, 2018, 21:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
А разве можно сочетать сырое мясо и все остальное? то есть творог, кефир, вареные грудки и т.д? насколько я понимаю, если давать сырое мясо, то только сырое мясо и больше ничего, тогда ни кефир, ни творог, не все остальное - нельзя, так как пищеварительная система настроена на сыроедение..
кстати, по мясу, был случай, я непрожаренной отбивной сильно отравилась, не знаю, что там было, но у меня была лихорадка,боли в желудке - почти неделю, так что в сыром мясе помимо глистов, может и инфекция присутствовать...

Сейчас поноса и рвоты у старшего вроде нет.. пришли анализы, которые сдавались 5 дней назад, глистов нет, хотя года 3 точно не давала таблеток.. но микрофлора - кокки, палочки... я буду в среду консультироваться с врачом, но, видимо, у него после операции все-таки пошла какая-то кишечная инфекция, надо было давать ему фталазол, как мне советовали, а я занималась какой-то фигней - смекту, ветом 1.1 ему давала - а ему становилось все хуже и хуже....
сейчас пока даю ему фортифлору с гастро -кормом от проплан - по ночам, и днем он есть куриную грудку. кефир и творог пока не даю... Посмотрю в среду, что скажет врач.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Пн, 2018, 22:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Можно конечно! что то Вы совсем запутались! почитайте нормально, не спеша, темы про натурпитание. Мои, например,запросто могут утром есть сырое мясо, днем пить молоко, у кого на него нет поноса, вечером есть вареную курицу. Старшая кошка как раз ровесница Вашего и склонна к поносам... Без крови, правда.
Видите ли... человек, белый человек, горожанин вообще не настроен на сырое мясо. А кот таки хищник. Это первое. Второе... У Вашего кота, видимо, проблемы с ферментами, не хватает (помог то панкреатин, а не фталазол). Это возраст, у многих возрастных (зверей и людей) это бывает... Третье, мясо надо промораживать. Ваша отбивная была, наверное, не из мороженного мяса, кошкам такое нельзя

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kiti_Pet и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru