CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 07 янв, Вс, 2018, 23:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.01.2018
Сообщения: 4
Откуда: moscow
Здравствуйте!

Котик, 1,2 года, 4,1 кг, боремся с октября с лейкозом, 4 переливания, перевели с Эритропоэтина (0,15, 2000 МЕ) на Дарбэпоэтин, рассчитали 0,15 мл для 10 мкг (25 мкг/мл), но нашли только 20 мкг (40 мкг/мл). По телефону другой врач пересчитал 0,09 мл, правильно?

И ещё подскажите, пожалуйста, верно ли назначение по частоте применения препарата - назначают как и эритропоэтин (1 раз в 72 часа), говорят, кошки иначе реагируют, поэтому игнорировать инструкцию для людей (где речь о 1р./неделя) и колоть 1 р./3 дня?

Спасибо большое заранее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 янв, Пн, 2018, 07:58 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
По аранеспу
http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=2666959#p2666959

Вот похожая тема
http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=2824543#p2824543

Вы на гемобартенеллез сдавали?

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 янв, Пн, 2018, 12:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.01.2018
Сообщения: 4
Откуда: moscow
спасибо, темы видела все, с подсчётом уже трудности, мозги кипят.
сдавали на всё вообще.

основная проблема в том, что у меня получается меньше, чем пересчитал врач. вы в какой-то теме предлагали помощь с подсчётом,потому и обратилась.

но самое важное это всё-таки частота применения. я очень боюсь навредить малышу, ставя ему слишком часто укол, да ещё и с большей дозой (


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 янв, Вт, 2018, 02:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15923
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
В теме, на которую вам дали ссылку, пишут, что частота применения - 1 раз в 7-10 дней. А также советуют обратиться к Анне Макаровой в клинику Оберег (филиал в Гольянове).
Jess писал(а):
Дозировка, да, можно 0,75 мкг/кг. Не перепутайте - мкг (микрограммы), а не мл (миллилитры).
Аранесп сейчас продается разной концентрации. Ищите шприцы по 15 или 20 мкг. В них концентрация действующего вещества 40 мкг/мл.
Дальше берете вес Вашей кошки и умножаете на 0,75, потом считаете, сколько нужно будет в миллилитрах......

В идеале, конечно, найти шприцы по 10 мкг, там концентрация 25 мкг/мл, и легче дозировать. Но в России их сейчас вообще нет, по-моему.

Касаемо частоты введения аранеспа. В Вашем случае можно поначалу и раз в неделю вводить, или хотя бы раз в 10 дней. Нужно будет по результатам анализов смотреть.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 янв, Вт, 2018, 06:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 379
Цитата:
В зарубежных источниках в основном используют аранесп Aranesp (дарбэпоэтин альфа), поскольку у него меньше побочек. В России и Англии продают дозу 20мкг/0.5мл в уже готовом шприце этого хватит чтобы заполнить два инсулиновых шприца 0.3 мл - 100 делений. На кота 5кг адекватной считается доза примерно 4, 5 мкг, но если уколоть 5 мкг, то будет не критично. Колят 1 месяц 1 раз в неделю, потом раз в 2 недели. Для того чтобы сделать укол покупают инсулиновые шприцы 0.3мл - 100 делений. Сам анаресп продается в уже готовом шприце, поэтому раствор нужно перелить в инсулиновый шприц для более точной дозировки. Снимаем с инсуинового шприца иглу, и вливаем раствор на одну дозу это 0, 5/4 = 0.125мл. Медленно ведем поршень, чтобы раствор не угодил на пол)). Делаем укол.
Подобнее о дозировках и как рассчитывать почитайте статью http://www.felinecrf.org/esas.htm
она правда на английском, но гугл переводчик хорошо переводит. (клик правой кнопкой мыши по тексту - перевести).
Так же там пишут о эпокрине тоже.

Хочу еще заметить что нужен анаресп именно 20мкг на 0.5 мл. Более высокая дозировка на меньший объем просто не позволит сделать нужную дохировку 5мкг на кота (5кг). Выше я кидал ссылку на источник (статья с дозировками ив сем остальным), я специально сделал скрин от туда с переводом - вот какие дозировки:
Изображение

UPD. В принципе шприц 20мкг как раз на четыре дозы. судя по картинке. Но иглу не поменяешь.. С другой стороны переливая в шприц 0.3 мл, можно часть лекарства потерять. Пузырьки кстати не нужно гнать, они не оказывают какого либо влияния (можете сами погуглить).
Изображение
Так же есть еще автоматический шприц (наверное с пружиной), там похоже с дозировкой не прокатит).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 янв, Вт, 2018, 11:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.01.2018
Сообщения: 4
Откуда: moscow
Wanda и особенно fainpin, спасибо огромное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 янв, Вт, 2018, 17:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.01.2018
Сообщения: 4
Откуда: moscow
Цитата:
Так же есть еще автоматический шприц (наверное с пружиной), там похоже с дозировкой не прокатит).


прокатит.
пружина в шприце срабатывает при полном спуске (так написано в аннотации). во всяком случае оба раза при наборе из него инсулинки, всё прошло без проблем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 янв, Пт, 2020, 14:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.01.2020
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Друзья, заранее прошу прощения, что пишу в чужой теме, я только на форум пришла, не могу сориентироваться. Помогите мне, пожалуйста, советом. У кошки ХПН, сильнейшая анемия, после первого переливания получала эпокрин, но ответ был минимальный, перешли на аранесп. Назначили 0,1 мл раз в неделю. Я читаю американские рекомендации (в том числе и таблицу здесь приведенную), и пишут, что это может быть мало для кошки - у нас не ответа на аранесп, пришлось делать второе переливание. Я в отчаянии - врач стоит на том, что больше 0,1 мл нельзя раз в неделю, и настаивает на пункции костного мозга. Кто-нибудь из вас колол больше 0,1 мл в неделю? И я очень прошу, если кто знает, как найти контакты замечательной Jess, которая тоже, как и я, читала американские выкладки об анемии, буду вам очень благодарна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 янв, Пт, 2020, 20:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Jess только в ЛС писать, ИМХО. Она здесь нечасто бывает.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 янв, Пт, 2020, 22:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.01.2020
Сообщения: 4
Откуда: Москва
alissiya писал(а):
Jess только в ЛС писать, ИМХО. Она здесь нечасто бывает.


Спасибо большое! Просто почему-то не отправляется, наверное потому, что я новичок.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru