CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 11:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 7
Откуда: РК
Добрый день, уважаемые форумчане!

Обращаюсь по следующему вопросу:

Имеется кошечка 11 с лишним лет. По ряду причин в детстве она стерилизована не была. Кошка ни разу не рожала, гормональные препараты также не пила.

Где-то с год назад на животе у кошки возле молочной железы возникла небольшая шишка. Долгое время она приблизительно таковой и оставалась, но где-то с конца лета начала довольно быстро расти. К декабрю появилась возможность обратиться в ветклинику - что и сделали. На тот момент шишка достигла около 1 см, сама молочная железа сильно вспухла и посинела. Также возникло какое-то затвердение у передней лапы кошки.

Записались на операцию по стерилизации и заодно удаление этой опухоли в начале декабря. Перед операцией сделали УЗИ брюшной полости, со слов врача - там ничего серьезного найдено не было. В день операции, буквально за пару часов до, у кошки прорвало набухшую молочную железу и из неё начало течь что-то типа водички (не гной). А дня за три до операции начались выделения из матки (типа сукровицы). Отнесли её на операцию.

Во время операции у кошки удалили матку и яичники (со слов врачей, в матке было много гноя), в туалет по-маленькому кошка после операции стала ходить намного быстрее и легче, также удалили опухоль возле молочной железы и затвердение возле передней лапки. Сама операция прошла хорошо, правда, реабилитациооный период несколько затянулся из-за довольно большого шва на животе. Поэтому попону сняли только к десятым числам января (практически через месяц), когда швы уже практически полностью зажили. Кошка в целом чувствовала себя хорошо. Также после операции ей прокололи где-то 7-8 уколов Лигфола (через каждые 3 дня).

Но где-то в конце декабря возникла ещё одна проблема (немного дальше от удаленного затвердения под передней лапкой) - там была очень маленькая шишечка, про которую мы врачам забыли сказать, а они, похоже не заметили. Итого к концу декабря она начала быстро расти в размерах и сейчас уже достигает около 2 см, а рядом с ней начали формироваться ещё маленькие шишечки. Также буквально вчера нащупали ещё одну маленькую шишечку возле удаленной под передей лапой. На животе же (где раньше была большая шишка на молочной железе, которую удалили) и дальше к задней части кошки пока шишек не нащупали.

В целом, кошка чувствовала себя удовлетворительно, но где-то с неделю назад она стала более вялой, прижиматься к батарее, вообще не вставала, тяжело дышала и снизился аппетит. Да и ещё, когда она сидела - то её покачивало вперед-назад. В четверг понесли в ветклинику, там услышали хрипы в легких, поставили уколы - бронхолитин, гамавит, травматин и что-то ещё. Температура была около 39,3. После посещения клиники кошке стало полегче, аппетит улучшился, отошла от батареи. В пятницу опять понесли в ветклинику - сделали те же уколы + добавили Амоксициллин (до этого после операции ей уже прокололи курс антибиотиков). На субботу и воскресенье сказали колоть бронхолитин. В субботу кошь чувствовала себя более-менее, но к вечеру состояние начало ухудшаться и в воскресенье она веля себя почти также, как и до посещения ветклиники. В понедельник опять пришли в ветклинику, ей сделали почти тот же набор уколов, но без антибиотика и травматина. Кошь чувствует себя лучше, но дыхание все-рвно немного учащенное и с легких присвистом иногда. Ну и когда сидит - все-равно покачивает её вперед-назад.

Также в понедельник у неё взяли пробу на микоплазмоз, результат оказался отрицательным. Но после анализа врач сказал, что у кошки в крови эритроциты склеены друг с другом (агглютинировали)

Теперь перехожу собственно к вопросу. В понедельник ей назначили новую схему лечения, довольно резко отличающуюся от того, что кошке кололи до этого. Хотелось бы узнать мнение форумчан об этой схеме, возможно, кто-то сталкивался... Смущает антибиотик в 1,5 месяца приема и некоторые препараты, которые сгущают кровь. Да и вообще, как таблетки в иаком количестве и дозировке можно скормить кошке? Ну и не многовато ли кислот получается на кошачий желудочек и зубы?

Заранее спасибо за ответы


Вложения:

Назначение - Пусич.jpg
Назначение - Пусич.jpg [ 72.08 КБ | Просмотров: 8557 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 13:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32733
Откуда: Москва
Рентген не делали? Возможно, метастазы в легких.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 13:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Скорее всего, да, метастазы в легких. Я б не лечила вообще, учитывая возраст. Антибиотики, возможно, понадобятся, особенно в случае вскрытия этих самых "шишечек". Витамины В при опухолях многими отрицаются, т.к. способны (со слов врачей) ускорить рост опухоли. насчет препаратов железа, а анемия то есть? Как то несколько "пальцем в небо"..

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 13:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 7
Откуда: РК
Насчет метастаз - думали, но рентген пока не делали, т.к. врач сказал, что кошка пока ослаблена после операции и облучать её нежелательно. Насчет свистов в легких - возможно, в предыдущем сообщении немного неправильно сформулировано - они у кошки проявились несколько дней назад и все же сильные подозрения именно на простуду (то ли мясо с холодильник съела, то ли продуло где), а не метастазы, тем более, что после приема противовирусных и антибиотиков эти хрипы ослаблялись.. Рентген хотим сделать, но когда её состояние немного улучшится.

По онкологии - а кто-нибудь давал "Метастоп" и "Цитостат"? Помогают ли они? Т.к. хочу их ещё попробовать кошку ими пропоить. Ну и настойкой эхинацеи

Ну и насчет возраста - не сказать, что он слишком большой. Тем более при стерилизации ей делали усиленный наркоз (засыпать долго не хотела), но правда и сам наркоз дорогой был - так вот, отошла она от него быстро и без всяких побочек. Т.е. в принципе, через какое-то время, со слов врача, можно будет сделать ещё одну операцию и удалить эти новые шишки (если, конечно, метастаз в легких не будет). Так что пока планируем бороться за кошку


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 15:57 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
А какой безоперационный срок жизни врачи гарантируют ей после второй плановой операции?

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 16:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32733
Откуда: Москва
У меня была кошка с РМЖ. Спрашивала у врача про Цитостат и Метастоп, сказал, что они малоэффективны. Назначать не стал.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 17:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 7
Откуда: РК
В декабре перед операцией до +5 лет обещали, после операции - пока не уточняли. Но тогда у неё ещё этих новых шишек не было, они только к концу декабря появились и резко подросли


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 янв, Вт, 2018, 17:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
У нас чем-то похожая ситуация была только с собакой. Тоже не стерилизовали и гной в матке. А еще шишки. Это не очень хороший показатель. Нам тогда уже намекнули про рак, хотя по анализам и по рентгену ничего такого не было. После операции, с каждым годом количество шишек увеличивалось. Но собака была без лечения (так как это было ооочень давно и врачей нормальных не сыскать было) прожила после операции она еще 6 лет где-то. Думаю, если вы займетесь проблемой, то может у вашей кисы еще все впереди и она выкарабкается.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru