CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Пт, 2018, 13:51 
Ответить с цитатой  
Ветврач

Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Считаете ли вы нужным проводить диспансеризацию у своих любимцев?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Пт, 2018, 18:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 2351
Откуда: Украина
а зачем?
ИМХО просто развод на деньги :??:

_________________
Если у вас дома живёт кошка, то вы богатый человек.
У вас есть друг, радио, журнал весёлых картинок, грелка,
антидепрессант,болеутолитель, пылесборник и тренажёр.
И всё это в одном лице, т.е. морде.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Пт, 2018, 20:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Да, меня тоже интересует этот вопрос. Ну, я понимаю в молодом возрасте наверное и не надо трогать, если жалоб у котейки нету и он ведет себя отлично. А вот после лет эдак семи-десяти? Просто думаю о своей умершей кошки, у нее почки отказали в 17 лет. А вдруг, я бы с лет 15 проверила ее и может успела бы обеспечить лечение. А то из всех признаков у нее была только рвота время от времени и то, думали это шерсть выходит. А потом когда рвота стала частой и у кошки начались реальные заметные проблемы, все закончилось за неделю. То есть до этого она никак не показывала, что ей плохо. Играла, бегала, прыгала, ела. А потом раз и почки отказали. Кошки они же очень терпеливы, а некоторые слишком терпеливы... Может и правда стоит раз в год после 7-10 лет сдавать биохимию и мочу хотя бы? Как считаете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Пт, 2018, 20:55 
Ответить с цитатой  
Ветврач

Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Я считаю что нужна. Особенно когда пересекается 5 летний рубеж. К сожалению многие заболевания, такие как лейкемия , почечная недостаточность , нарушение минерального обмена ( если на натуральном корме) остаются не заметны нашему глазу , пока не достигнут кризиса((( Если провести аналогию- сколько людей можно было бы вылечить, если бы они обратились с профилактическим осмотром или сдали бы базовые анализы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Пт, 2018, 23:02 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Сама по себе идея неплохая - но тут очень важно исполнение. К примеру, мало сдать кровь - надо, чтобы к этому прилагался вет-диагност, который очень грамотно изложит владельцу, что это может значить.

То есть вариант:
. - Ой, а что это у меня?
- Ой, а что это у вас ?!

мало кому интересен. Чтобы потом по форумам вывешивать сканы и просить растолковать.

Аналогично и УЗИ - к очень качественному аппарату должен прилагаться очень хороший специалист.
А то вон у нас сотрудница беременная чуть не еженедельно бегала на УЗИ в лучшие клиники - финансы позволяли - и все объявлялось шоколадным. А потом чисто случайно, "до кучи", как говорится, решила сходить к УЗИстке, которую на форумах хвалили - увидела у той окно в графике. И от нее сразу поехала на срочную операцию - оказывается, беременность была внематочной, причем двойней (!)... и счет шел на минуты.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Пт, 2018, 23:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
17 лет - это солидный возраст для кошки. Хорошая длинная жизнь.
И может для нее и лучше было, что вы не таскали ее по врачам, жила она себе спокойно и жила, а пришел срок - и за неделю ушла. А поймали бы вы это в 15 лет - и эти же 2 года, ну пусть 3 или 4 - но как бы они для нее прошли? В постоянных тасканиях в клинику, всякие уколы-таблетки, УЗИ, анализы...
Если она играла, бегала, прыгала, ела - так надо ли было ее мучить всеми этими анализами? Судя по всему, качество жизни у нее не страдало...

Я читала статью одного врача-онколога... он пишет, что если у него обнаружится неоперабельный рак - то он не будет никаких химий делать и облучений, потому что это не жизнь, а кошмар. Он лучше проживет столько, сколько ему отпущено природой - но качественно. И пусть близкие в последние месяцы его жизни видят его бодрым и веселым, чем лысым и блюющим...
ИМХО, в этом что-то есть...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Пт, 2018, 23:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Oldys писал(а):
И может для нее и лучше было, что вы не таскали ее по врачам, жила она себе спокойно и жила, а пришел срок - и за неделю ушла.

+1.
Хотя возрастных раз в полгода смотрю, собаку смотрю ибо тренировки. Прежде всего, кровь. врач для расшифровки пока не требуется. Если обнаружу мощную ХПН у 15-16 летнего зверя не знаю, буду ли лечить. Если это будет сопровождаться сильным стрессом -нет. Кошку капала. Сама дома, она легко переносила, потом шлеп и за полутора суток ушла. Если опухоль у кого найдут - лечить не стану, бестолку. Лишняя боль. Как то так...

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Пт, 2018, 23:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Константа-Лаб писал(а):
Я считаю что нужна. Особенно когда пересекается 5 летний рубеж. К сожалению многие заболевания, такие как лейкемия , почечная недостаточность , нарушение минерального обмена ( если на натуральном корме) остаются не заметны нашему глазу , пока не достигнут кризиса((( Если провести аналогию- сколько людей можно было бы вылечить, если бы они обратились с профилактическим осмотром или сдали бы базовые анализы...

Такое ощущение, что тема была создана, чтобы пригласить на диспансеризацию в свою клинику?
У людей на профилактических осмотрах обычно ничего не выявляют, а уж тем более "лейкемию, почечную недостаточность, нарушения минерального обмена". Чтобы эти болезни диагностировать с должной точностью, а не просто лечить почки всю жизнь и сидеть на ренальном корме при отклонении показателей на 5% один раз, нужно в ветеринарке выложить сумму, превышающую в несколько раз затраты на собственное здоровье. Уж не говоря о том, что качество анализов оставляет желать лучшего, и если хочешь реально удостовериться в наличии или отсутствии заболевания, нужно сдать анализы в несколько надежных лабораторий. Смысл это делать здоровому коту на всякий случай? Если постоянно тоскать на анализы, за всю жизнь гарантированно притащишь вирусняк.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Сб, 2018, 00:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Я и мой котя писал(а):
Такое ощущение, что тема была создана, чтобы пригласить на диспансеризацию в свою клинику?

плюс один.

Цитата:
Если постоянно тоскать на анализы, за всю жизнь гарантированно притащишь вирусняк.


и еще плюс один.
Да еще и стресс какой от этих тасканий - а на стрессе какая только фигня не вылезет, которая может без него и не активировалась бы, так и продолжала дремать, не причиняя вреда организму...

Если есть какие-то сомнения - тогда да, стоит сдать анализы. Если делаются ежегодные прививки - например, мои коты лето проводят на даче с вольным выгулом, а дача у нас в регионе, неблагополучном по бешенству - т.е. я в любом случае буду прививать их от бешки из соображений собственной безопасности - можно биохимию сдать при этом визите заодно конечно.
Ну мочу можно носить - это на кота влияния не оказывает, если он сильно против того, чтоб ее собирали. А то попадаются такие, что проще убиться, чем подобраться к нему в нужный момент, а в спецнаполнитель тоже не все идут...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Сб, 2018, 00:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 2351
Откуда: Украина
ИМХО очередная реклама ветклиники :fi:
решили на шару пропиариться типа "умными" темами :??:

_________________
Если у вас дома живёт кошка, то вы богатый человек.
У вас есть друг, радио, журнал весёлых картинок, грелка,
антидепрессант,болеутолитель, пылесборник и тренажёр.
И всё это в одном лице, т.е. морде.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru