CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 23 янв, Вт, 2018, 01:36 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Точно - особенно если озвучите лаборатории

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Чт, 2018, 18:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Как многие знают, про "здоровье" подобранцев я знаю если не всё, то почти всё. Но уже многие годы и заводчики обращаются ко мне за советом "что делать, куда бежать", поскольку немного есть кош.проблем, с к-рыми я не сталкивалась. Так вот, увы, но крайне мало питомников, к-рые сдают генетику. Учитываю и то, что до последнего времени эти анализы были малодоступны для заводчиков на периферии, да и сейчас кровищу везти за 200-300 км тоже не радостно.
И ещё. Почему никто не осуждает питомник, продавший в разведение потенциального домуса? Не знал, или деньги важнее здоровья поколений прекрасной породы?
И да, сдавать Пируваткиназу эту кошку послала я. Это к посту Jelena о ветах, к-рые послали сдавать "на всё"; поскольку наиболее вероятные причины расчёсов уже были исключены.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 янв, Пт, 2018, 20:51 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
НИНА писал(а):
...
И да, сдавать Пируваткиназу эту кошку послала я. Это к посту Jelena о ветах, к-рые послали сдавать "на всё"; поскольку наиболее вероятные причины расчёсов уже были исключены.


Я этому очень рада... :* потому что сразу видится возможность получить ответы на вопросы, интересные "немногочисленным заводчикам, сдающим генетику".

Действительно ли 2 московских лаборатории выдали разные результаты? И - если да - нельзя ли их (лаборатории эти) озвучить?

Действительно ли заболевание может проявляться зудом? И - если да - то с чем это связано? Поскольку мне этот симптом нигде не попался - перечислены анемия, вялость/слабость, исхудание/снижение аппетита, бледность слизистых/желтушность, диарея...

Проявляется ли оно каким-то образом у гетерозигот? Или все же только и исключительно у гомозиготных животных - как об этом и пишут все попадавшиеся мне до сих пор источники?

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 янв, Сб, 2018, 22:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Jelena, я не копенгаген особо в этой проблеме, поскольку только 2 зверя в моей практике дожили до этого анализа. Мне же в терминалке всё подобное привозят :( часто просто не успеваю сдать на узкие проблемы, Лейкоз\Иммунодефицит\Гемобартенеллёз (при анемиях)и проч. наиболее встречающиеся вещи - в приоритете. А лишних денег не хочется тратить, последовательно проблемы исключаю.
Впрочем, спецов по этой проблеме и нет, знаю на всю Москву только двух врачей, и то-опыт невелик.
Все мои учебники и справочники перерыла постранично, они знают больше про собак, кошки практически не изучены.
Знаю про первую лабу - Шанс-био. Где сдавали 2-й раз, не знаю пока.
Поражения печени(желтушность)\селезёнки(спленомегалия) вполне могут давать аллопеции и зуд, верно? Вот я и порекомендовала сдать на ДП, поскольку стрессовые, кожные и (частично) аллергические проблемы были исключены, а начинающий заводчик ещё не очень глубоко знал ген.проблемы породы.
По генетике вот ни разу не спец, не подскажу. Мне это просто не нужно было, ибо стерилю на любых сроках;у меня нет материала по наблюдению за поколениями.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 янв, Сб, 2018, 22:41 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Насколько мне известно, Шанс-Био отправляет материал на генетику в питерский Зооген.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 янв, Сб, 2018, 23:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Не исключаю, но вряд ли именно по пируваткиназе. Слишком быстро делают. Возможно, какие-то более сложные анализы - да. В своё время ШБ и Лейкоз\Иммунодефицит отправляли на Звенигородку(инфа от работников З.)

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 янв, Вс, 2018, 14:12 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Пируваткиназу мы там не делали, но кое-что из генетики сдавали и в Шансе. И могу сказать, что - если раньше делалось больше месяца (и было указано от 40 дней), то теперь указан вполовину меньший срок (до 20).
Учитывая, что питерские лабы (туда мы тоже сдаем) генетику ПЦР официально делают за два рабочих дня (вероятно, не пытются накопить такие объемы материала, как Звенигородка) - а реально за день - то результат можно получить достаточно быстро, если оперативно отправить.

Мне просто интересно - учитывая, что вроде как получены разные результаты - отследить, кто накосячил в данном случае.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  Пред.  1, 2, 3



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru