CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 23 янв, Вт, 2018, 20:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 122
Откуда: Rostov-on-Don
дамы и господа, я как-то давно писала по своей кошке(которой 9 лет, 4,5 кг веса, сейчас похудела. ), были проблемы, ставили гастрит..пили много лекарств, регулярно.. Урсофальк в т.ч.
в один из таких перерывов нас снова скрутило, приступ купировали как обычно ношпой, но!

на этот раз четко поставлен холецестит, причем со сланжем в желчном(нет, не мукоцеле, а именно сланж. при повороте животного-перемещается).
протоки не забиты. с этим чудесным диагнозом мы находимся прям с нового года.
на тему сланжа один из наших врачей сказал : только урсофальк и все.
я написала в БК в форуме, мне таки посоветовали фторхинолоны(мне из доступного -байтрил 5%), урсофальк, гептрал. в случае , если не поможет-стероиды. и я таки начала дексаметазон в дозе 0,1(ненавижу этот препарат, но на нем она хотябы как-то ест)
+когда был катетор-дюфалайт+ физ кубов 10. в холку-антитокс., когда котетор сняли-все инфузии в холку.
Урсо я начала сразу(причем наш врач сказал по 2,5 куба утро и вечер-я побоялась. у меня утро -1мл, вечер 1,5) + Омез
байтрил отколола(0,4)-неделю (теперь думаю-мало, да и вычитала что 2 недели все же при желчных проблемах)
метрогил-сколько стоял катетор(а это 4дня) -далее таблетки, и опять же не 2 недели., а меньше.
гептрал отколола в/м 2 недели.
в субб еду снова на узи.
вопросы:
1)боюсь в Ростове делать пункцию на предмет забора желчи из пузыря. кто делал в Мск-опишите процедуру пожалуйста. под седацией-проколом, верно? под контролем УЗИ.
2)на что обычно берут, на бакпосев? или еще что-то? (сильно предполагаю, что наши не очень то и знают)
3)какие вообще бывают причины холецестита? (ну вообще). наша УЗИ врач говорит, что проблема в 12перстой в нашем случае. при этом я когшку таскаю на узи раз в полгода, в течении лет двух и ей всегда не нравилась наша 12п(при этом мы и вентер пили и фосфалюгель и квамател... ну антибиотиками мы не баловались , да... а по сути холецестит-это поднявшаяся бак инфекция, верно?)
4)читала , что назначают ОДЕСТОН... кто давал и в какой дозе?

пожалуйста, не говорите мне "пусть назначит врач"- в нашем "кукуево"-это почти не реально. ну нет хороших терапевтов.
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 июл, Вт, 2018, 18:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.07.2018
Сообщения: 3
Откуда: Пушкино
Здравствуйте! Помогите сориентироваться. Чем кормить и лечить кота и надо ли лечить? Кот британец 6 лет. Много лет кормим Monge (Indor, Sterilised) только сушка. Весил 7,5 кг. Весной прививали. Не болел ранее ничем, как нам казалось. Месяц назад отдавали на передержку на 5 дней. Видимо от стресса он начал блевать по утрам в конце передержки, потом и дома через пару дней. Сдали мочу - треппельфосфаты (4 креста), Ph8, у.вес 1,05.
Вложение:
11_Моча_1.jpg
11_Моча_1.jpg [ 222.61 КБ | Просмотров: 6793 ]

Один день была температура 39,5. Пропили 12 дн Синулокс, Цистон и 7 дней СтопЦистит. 6 дней кушали Monge Urinary Struvite, потом начали от него по утрам блевать, делала попытку еще несколько раз - рвет утром. За 6 лет блевал единичные случаи. Так что это ему не свойственно. Пробовали Проплан Уринари S/O - от него на следующее утро рвало. Вет настаивал на том, чтобы кормить любой диетой от струвитов месяц. Пробовали Хилс Метаболик+Уринари - продержался 6 дней и тоже утром вырвало. Вернулись на свой Monge Sterilised. Вет настаивал на влажном прикорме. Ест неохотно его и не все марки. Хорошо пошел только пакетик Хилс i/d. Пакетик кролика Happy Cat - не стал есть. Мочу пересдали после лечения - нет струвитов и Ph в норме.
Вложение:
Моча_2_марк.jpg
Моча_2_марк.jpg [ 86.22 КБ | Просмотров: 6793 ]

УЗИ показало кучу хрони - хронические холецистит, цистит и нефрит.
Вложение:
11_1532158274626..jpg
11_1532158274626..jpg [ 207.75 КБ | Просмотров: 6793 ]

Панкр липазу сдали - в норме. Глистогонили Мельбемаксом недавно. Кровь понижен белок и Коэффициент Ритиса, повышен Холестирол. Вет сказал - все в пределах возраста - от старости осложнения. А я переживаю - чем его кормить и лечить, чтоб не допустить усиления болезни. Все же 6 лет не такой уж и старый! Если у него хронический холецистит (все же его почти никогда не рвало ранее), надо ли давать Урсофальк или еще что? Говорил врач, что вес надо бы сбрасывать, после всего вышеописанного - стал весить 6,2 кг. Сейчас он вялый, пил он всегда мало, в туалет - один раз в сутки. Шерсть лезла у него сильно и раньше, до болезни. Сейчас, мне кажется, тусклая и на спине поредела, нос сухой, но не горячий. Спит все время. Раньше был активный. Кушает свой Монж для Стерилизованных, хотя и не так много, как раньше. Не знаю - надо ли наставать на пакетиках влажного другой марки. У Монже только паштет - он его совсем не любит. Надо ли что-то дать от желчного пузыря? Ощущение, что ему не совсем хорошо. Что-то беспокоит.
Заранее спасибо всем огромное, кто откликнется!


Вложения:

биохимия.jpg
биохимия.jpg [ 43.33 КБ | Просмотров: 6793 ]

общая кровь.jpg
общая кровь.jpg [ 81.99 КБ | Просмотров: 6793 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 авг, Ср, 2018, 03:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
У Монжа есть отличные монопротеиновые консервы в маленьких баночках, курица, индейка и кролик. Мой кот (тоже британец, 6 лет :D ) их обожает. ИМХО, состав и анализ у них очень достойные, пахнет прям человеческой едой. У Вашего по биохимии правда повышен креатинин (мне нефролог обьясняла, что у него общепризнанная норма до 140, никаких других норм лабораторий быть не может), поэтому возникает вопрос необходимости снижения белка в рационе для защиты почек, хотя бы временно, если в дальнейшем нормализуется. А в тех консервах белок высокий (хотя, имхо, необходимость снижения белка очень спорна в отсутствие хпн).
А сухой Монж, имхо, так себе по составу :8 Лечебный уринарный мне у них больше РК нравится, но кота с него вырвало (однократно, больше он его не ест, толи запомнил, что с него плохо было, даже Серению пришлось колоть, толи непереносимость какая-то). А вот обычный, не диету, можно получше найти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 авг, Ср, 2018, 10:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.07.2018
Сообщения: 3
Откуда: Пушкино
Спасибо за ответ! Просмотров 73, а совет только один.)
Я дилетант, конечно. Но посмотрела состав кормов Монже сушка - белка до 35%, а в монопротеиновых консервах Монже белка ок. 13%. Может, если давать консервы 2-3 раза в неделю по 1 банке, то и не будет большой нагрузки на почки, зато в них жидкость и нет гадких добавок, того же фосфора. :?: :| 8(
Одна моя знакомая кормит кастр. британца Аканой и сырым мясом. Он отлично выглядит, шерсть в прекрасном состоянии, в отличии от нашего - тусклая и сыпется. Я, конечно, очень разочарована Monge. Столько хрони у кота на этом корме образовалось. :t


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 авг, Ср, 2018, 15:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Анализ сушки не равен анализу влажника, тут надо переводить, чтобы сравнивать. Тк влажность сушки 7-10%, а влажник Монж 81% вроде. Соответственно, 35% белка сушки при его пересчете на 81% влажность "растворяются" до тех же 8-10% (точно я считать не умею, просто принцип Вам попыталась объяснить :L ). Я перепробовала почти все хорошие консервы, поэтому могу точно сказать Вам, что 13% белка во влажнике - это очень много. Обычно 10-11% или даже меньше. НО, имхо, этот белок (что курица, что индейка и, тем более, кролик) легкоусвояемый и для почек вне ХПН не опасный. НО любой вет. нефролог Вам скажет обратное - если с почками хоть что-то не так, или кажется, что не так :D белок нужно снижать.
Плюс нужно помимо анализа смотреть сам состав, ингредиенты непосредственно. Вот они:
Скрытый текст +

Ну вот куда все виды злаков - и пшеница, и кукуруза, и овес - хищнику в повседневном корме? Зачем ему столько углеводов, от которых и диабет, и вес, и вообще - если они не участвуют у кошек в обмене и идут "на проход"? Белок 35% нормальный для сухого корма, в Акане с ягненком (например, тк холистик беззерновой) 37%, разница небольшая.
Ну и чисто мое ИМХО, не люблю корма на основе курицы. Ну вот не верю в чистоту этого мяса, хоть корм и итальянский. Я, к слову, и Акану куриную коту ни разу не покупала. Очень у многих кошек на курицу (скорее всего, всякую бяку в ней) плохая реакция.
Tatyana_1 писал(а):
давать консервы 2-3 раза в неделю по 1 банке

Неа, этого мало, если кот не пьет. Для профилактики почечно-мочевых проблем он должен пить много ежедневно и только так, увы. Я даю влажник 2 раза в день, еще и воды в него подло подливаю :D Тк не пьет, паразит :t И одновременно (сразу до-после) с сушкой давать нельзя, тк будет влажником "запивать" жажду после сушки.

У нас на Акане все было шикарно на протяжении 5 лет - и активность, и каки, и шерсть. Но случился цистит, песочек. Тк в Акане много минералов (высокая зольность). А пил-то кот всегда мало, только вот внимания не обращали. И писал 1 раз в день всю жизнь :oo: Имхо, анализируя нашу ситуацию - не столько в корме было дело, сколько в стечении обстоятельств - недопитие постоянное (было бы на любой сушке), череда стрессов (на наш взгляд, незначительных, но...).
Я очень доверяю канадским кормам. Пока мы на лечебной диете РК сейчас (кто бы сказал, что буду кормить этим свою заю, не поверила бы никогда 8| ), а вообще я присмотрела вот такой корм - North Paw™ Сухой БЕЗ ЗЕРНОВОЙ корм для пожилых кошек и кошек с избыточным весом. Канадский, состав, имхо, конкурентен относительно Аканы-Ориджена
Скрытый текст +

Магния многовато 0,1% (в уринарных до 0,06% обычно), но в целом зольность и кальций-фосфор подходят, имхо. Правда вот белок 40% - для приверженцев зависимости белок-почти не пройдет :D

PS. Сейчас лето, многие же в отпусках, на дачах, так что советов опытных форумчан придется подождать ;) Извините за многословность :L


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 авг, Ср, 2018, 17:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Я только по моче. Уринарные корма вам не нужны, плотность мочи высоковата, коту не хватает влаги, отсюда и струвиты. Если приведете плотность к значению не выше 1035, скорее всего, их не будет. А вообще у кошек единичные струвиты это норма. По УЗИ не ставят такие диагнозы, как хронический нефрит и цистит, могут быть его признаки, не более того, например, расширенные лоханки,но если моча при этом в норме, то никакого нефрита нет. Цистита у вас по анализам, скорее всего тоже нет, лейкоциты, в общем "пограничные", я бы цистоном пропоила месяц-другой, по 1/4 2 раза в день. А если будут какие-то затруднения при мочеиспускании, то АБ тогда, ИМХО.
А блюет от уринарных кормов, ИМХО, потому что там закислителей много, не идут они коту вашему, да и не надо.
По кормам Lena987789 вам все в целом написала правильно, чтобы сопоставлять влажные и сухие корма, нужно приводить все значения к сухому веществу, тогда получите сопоставимые результаты, и влажные корма никакой нагрузки на почки не несут, влажное питание абсолютно естественно для кошек, ибо механизм жажды у них практически не отлажен и пьют они обычно уже при сильном обезвоживании, в отличие от собак. Столько балласта, сколько содержится в сушке кошкам действительно не нужно, он нагружает поджелудочную со всеми вытекающими последствиями, не несет никакой пользы, кроме работы "на унитаз". Как-то так.
От холецистита, если действительно, он есть, мне нравится человеческий хофитол, не знаю на счет урсосанов-урсофальков, хотя препараты неплохие, ИМХО.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 авг, Ср, 2018, 22:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Lena987789 писал(а):
У Вашего по биохимии правда повышен креатинин (мне нефролог объясняла, что у него общепризнанная норма до 140, никаких других норм лабораторий быть не может),

Норма в каких единицах? Я сдавала обоим котам биохимию в разных клиниках, все отправляют в Веттест, и норма по креатинину указана аналогичная - 90-180 мкмоль/л. Здесь, выше, в теме по расшифровке анализов можно найти информацию, что норма креатинина 40-130 мкм/л. Возможно, в разных лабораториях используются разные реагенты или по-разному настроено оборудование, с чем связано расхождение показателей?
Думаю, что по нормам этой лаборатории (похоже на Веттест) в данном случае креатинин и мочевина нормальные, и ренальная диета тут не нужна. ИМХО
Меня бы здесь обеспокоил даже не холецистит (который вполне мог развиться на уринари), а хронический нефрит по УЗИ. Да, это признаки, и анализы вроде нормальные, но опасения есть. Не надо это сбрасывать со счетов. Нефрит - весьма серьезная болезнь, которая прицепом может повести за собой ХПН. А это уже может быть летально.
Вот хроническим нефритом надо заниматься. Может, это ошибка по УЗИ, тогда я бы переделала УЗИ в другой клинике и у другого специалиста. Если второе УЗИ тоже покажет хронический нефрит, тогда надо искать хорошего специалиста, опять сдавать анализы и решать этот вопрос.
еще я бы спросила врача, почему после 12 дней синулокса в моче есть слизь и кокки? Может, антибиотик выбран неправильно или его курс надо было удлинять?
Если есть склонность к камнеобразованию, сушку я бы исключала или бы уменьшала количество, подбирала бы влажный корм(паучи, паштеты), который ему понравится. Если ест размоченную, то лучше размачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Чт, 2018, 07:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Elisaveta115, уберу под кат, тк вышло "много буков" :D
Скрытый текст +

Elisaveta115 писал(а):
хроническим нефритом надо заниматься. Может, это ошибка по УЗИ

Вот автор бы написала, где она живет и где УЗИ делали, может одно-местные форумчане бы подсказали что-то. Это ведь крайне субъективный метод исследования, чтобы принимать решение по его результатам, нужно быть в этом результате уверенным :??: Если автор не в Москве-СПБ, я любом случае стоит сделать УЗИ в другой клинике (а лучше в двух, но я параноик). Ибо иначе можно лечить от того, чего нет, или не лечить то, что есть :oo:
12 дней синулокса мне вообще непонятны... По мне - так либо 7 дней, либо уже не меньше 14. И в последний день конца курса - анализ, если что-то осталось - курс продлевать. А иначе смысл АБ вообще? В идеале - посев, но не везде делают вет.лабы (я в человеческую Инвитро сдавала).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Чт, 2018, 09:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Слизь в моче это вариант нормы, кокки могут быть с хвоста, лап и прочей шерсти. Моча же не цистоцентезом сдавалась. У кошек при бактериях в моче всегда смотрят на лейкоциты. Только потом выводы делают.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Чт, 2018, 09:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Может, это и был бы вариант нормы, если бы им хронический цистит не ставили. Кстати, про норму. Я мочу сдавала 3 раза старому коту в разных клиниках, и в чел. инвитро в том числе, моча бралась совсем не из стерильного лотка (даже кипятком не ошпаривала). ничего такого нам не писали, ТТТ.

Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: proFun и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru