CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Сб, 2018, 15:37 
 
Любитель

Зарегистрирован: 03.02.2018
Сообщения: 4
Откуда: Симферополь
Кот, 15 лет, абсолютно домашний, на свой возраст не выглядит. За всю жизнь почти никогда не болел. Не углядели - стащил из тарелки куриную кость и сгрыз. Заопасались, но поначалу все было нормально. За следующие 2 дня кота пару раз стошнило, но без еды, чисто желужочным соком. В остальном самочувствие у него было совершенно нормальное, поведение бодрое. Так как раньше он никогда не болел и у него бывали изредка такие единичные случаи, серьезного значения не придали, просто перевели на влажный корм. Тошнить кота перестало, однако в последующие два дня кот не ходил в туалет по большому. На следующий день уже хотела сделать клизму, но все прошло естественным путем. Но после этого кот перестал есть!
Предположила, что проблема в желудке, попробовала два дня давать ему по пакетику Фосфалюгеля. Аппетит не появился, повезли к ветеринару, сделали анализ крови. Креатинин 229,6, мочевина 13,6, т.е. чуть выше нормы. Остальные показатели в норме. Температура в норме, изо рта у кота ничем по особенному не пахнет, стул пахнуть меньше или сильнее не стал, в лоток как по маленькому, так и по большому ходит нормально (если есть чем, не ест же), крови в моче нет, не плачет от боли, пьет в обычном объеме. Предположили что запор вызвал интоксикацию, которая ударила по почкам, прогноз дали положительный, прокапали 2 дня соответствующими лекарствами для такого случая. Купили коту соответствующее питание. Сразу после ветеринарки ел мало, но на следующий день поел гораздо лучше. Дала ему совсем немного сырого филе курицы для пробуждения аппетита, дальше назначенный ему корм ел на протяжении дня с достаточным энтузиазмом. По самочувствию был бодр как обычно.
Но 2 дней капельницы оказалось недостаточно - два дня кот поел, но потом снова прекратил. По утрам единожды за день снова стал рвать, совсем немного, без еды, чисто желудочный сок, один раз позднее была просто белая пенка. Снова повезли в ветеринарку. Прокапали в третий раз, так как по предположению, возраст дает о себе знать и интоксикацию за два раза добить не вышло, поэтому его немного тошнит и нет аппетита. Также голод мог плохо повлиять на печень. По симптомам ничего другого не прибавилось. Планировалось прокапать кота еще два раза, но у него устали вены на передних лапах, а от задних он напугался до такого состояния, что было непроизвольное мочеиспускание. Кота отправили домой, велели до понедельника мазать лапы гепариновой мазью, кормить насильно специальным паштетом со шприца и давать по четверти таблетки гептрала дважды в день.

Кормим кота насильно уже третий день, самостоятельно есть отказывается.
Пыталась предлагать пищу с рук, с ложки, чтобы было добровольно. В первый день с ложки слизал лишь каплю паштета, далее есть отказался, но от дальнейших попыток предложить ему поесть самостоятельно воротит нос.
За эти три дня один раз также как обычно раз потошнился желчью. Из-за голодания и стресса стал вялый и пугливый. Дело в том что (может быть из-за впечатлений от ветеринарки) насильное кормление вызывает у кота ужасную панику. Пугается настолько, что начинает тяжело дышать, брыкается как в последний раз усложняя процесс, прячется. При этом не кормить его каждые два часа попросту нельзя, так как голодание лишь усугубит его состояние. Кот обижен и напуган и мне морально очень больно его мучить насильным питанием, тем более что это не выход.

Помощь и толковый совет нужны срочно, так как кот худеет, становится вялым, но спасти его еще не поздно! Тем более что за исключением нежелания есть пока нет никаких симпомов и проблем, усугубляющих проблему. В понедельник снова повезем кота в ветеринарку, снова будем делать капельницу, но может быть дело не только в почках и дело в неправильном лечении? Или же просто нужно проявить терпение? Ветеринар утверждает, что если бы были проблемы с желудком, то кота рвало бы гораздо чаще. Если вам известно, в чем может быть проблема, или у вас была похожая ситуация, прошу, ответьте!

Заранее спасибо за любую Вашу помощь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Сб, 2018, 18:18 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Возможно непроходимость, ИМХО. В туалет по большому не ходил больше, я так понимаю?

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Сб, 2018, 19:45 
 
Любитель

Зарегистрирован: 03.02.2018
Сообщения: 4
Откуда: Симферополь
Исключено. По большому ходит после того запора нормально и регулярно, но мало в последнее время. Только потому что почти нечем сходить - отказывается же от пищи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Сб, 2018, 20:02 
 
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 379
Кот не ест сам, какое тут может быть терпение. Не знаю как в данном случае, но хозяева животных обычно недокармливают животных, то есть если кот ел 120г мяса в день, столько ему и надо заталкивать (перемолатой) пищи. Если меньше, можно еще спровоцировать липидоз печени.
Если много раз нет диагноза, лучше сменить клинику. Креатинин и мочевина на мой взгляд не так завышены. чтобы вызвать голод.

Плохой аппетит может вызвать - нарушение работы печени, гастрит, панкреатит. Последние два диагноза обычно купируются лечением и специальной диетой (диетические сухие либо влажные корма).

Вопрос alissiya, тоже актуальный.. при подозрении на непроходимость делают рентген.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Сб, 2018, 22:06 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Все ж или гастрит, или какая то травма кишечника, желудка...Имхо

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 фев, Вс, 2018, 10:11 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6647
Откуда: Волгоград
Если стул есть, то я тоже склоняюсь в сторону травмы кишечника куриной костью, кровотечение внутреннее возможно, ИМХО. Стул какого цвета?

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 фев, Пн, 2018, 22:42 
 
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Для Вас создано руководство http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=1735
Цитата:
— пол и возраст животного, кастрация\стерилизация;
— где животное содержится (дома, в вольере, на улице, имеет ли возможность гулять, имеет ли контакт с другими животными);
— когда и чем глистогонили;
— чем питается, меняли ли недавно корм ;
— как давно начались симптомы болезни;
— описание симптомов, общего состояния животного (подробнее) , эти же симптомы кратко изложите в заголовке темы.
— обращались ли к ветеринару, какое лечение было назначено, помогло ли это лечение хотя бы на время;
— если есть какие-либо результаты анализов, нужно их указать полностью: все цифры (например, отсканированный бланк анализа) с указанием единиц, в которых приведены результаты и обязательно нормы для той лаборатории, которая делала анализ (нормы обычно даны на бланке);
— некоторые вопросы стоит сопроводить снимками.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 фев, Ср, 2018, 22:19 
 
Любитель

Зарегистрирован: 03.02.2018
Сообщения: 4
Откуда: Симферополь
В понедельник было сделано УЗИ. Следовало сделать его раньше, анализ крови не отражал картину полностью. К сожалению, проблема была исключительно в почечной недостаточности из-за возраста животного и ее резкого необратимого обострения из-за интоксикации. Отчасти на проблему повлияло то, что по достижении им его возрастной категории следовало сменить корм на более специализированный и уменьшить его количество. Т.е. кот ел как обычно, но его обменные процессы с возрастом ухудшались, следовательно необходимо было под них подстраиваться. В целом, большую часть жизни кот питался Роял Канином для стерилизованных. Ветеринар объяснила, что этот корм сам по себе не плохой (и достаточно долгий срок жизни кота это подтвердил), но конкретно на отечественных заводах имеет значительно более низкое качество, чем за рубежом. Из-за этого он не подходит для кошек в возрасте. В начале заболевания рекомендовали ProPlan для стерилизованных (есть кстати его вариант и конкретно для возрастных кошек), на основе опыта ветеринара с ее 18 летней кошкой. Эту информацию оставляю просто на заметку для всех хозяев кошек, так как, на самом деле, лично мне хотелось бы узнать об этом гораздо раньше. Возможно, если бы эти сведения дошли бы до меня ранее, острая почечная недостаточность настигла бы животное гораздо позже.

По этой причине почечной недостаточности у кота в полостях стала скапливаться невыводимая почками жидкость, он стал задыхаться (выражалось в очень тихом хрипе на выдохе, немного раздутом животе, также кот лежал исключительно плашмя на животе вытягивая вперед голову), жидкость стала давить и на все остальные органы, особенно на сердце. Из-за голода так же начались проблемы с печенью.

Ситуация по сути, необратимая. Лечение можно было бы продолжить, но оно скорее всего продлило бы коту жизнь лишь на пару месяцев, причем не факт, что это время прошло бы для животного приятно. Скорее наоборот, это лишь растянуло бы его мучения. По соображениям человечности и милосердия, кота усыпили до того, как все эти факторы начали причинять ему слишком болезненные и невыносимые страдания.

В качестве дополнительной информации сообщаю, что ветеринар не так давно имела похожий случай с почечной недостаточностью и липидозом печени у другого кота, только ему было лишь 3 года(!!!), а не 15. Хозяин перекормил несчастное животное жирным Роял Канином для котят, затянул с лечением, после чего затянул с усыплением. В результате, со слов ветеринара, плакался, что кот в муках умирал в 4 часа утра и что он никак не мог ему помочь. Прошу вас, запомните корм для котят - это корм ДЛЯ КОТЯТ. Взрослому животному такое питание не подходит категорически. Это не работает по человеческому принципу, что "все что для детей, более качественное и щадящее".

Напоследок скажу только одно. Любите и берегите Ваших питомцев. Заботьтесь о них и прежде всего тщательно следите за их рационом. Ни в коем случае не перекармливайте. Одна маленькая ошибка может стоить Вашему питомцу жизни.
Если поймете, что Ваш кот, к сожалению, уже необратимо болен, если у Вас есть такая возможность, прошу, не оставляйте его умирать самостоятельно. Не пожалейте денег, этих жалких копеек, и подарите животному мирное окончание жизни.
Будьте человечными. Как говорится, человеком мало родиться, им еще надо стать.

Всем откликнувшимся большое спасибо за помощь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Чт, 2018, 15:51 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 2351
Откуда: Украина
вот поэтому нужно кормить НАТУРАЛКОЙ!!!!
ИМХО такое впечатление, что всех этих кормовиков спонсируют сами ветеринары :fi:
сначала калечим, потом всю оставшуюся жизнь лечим....
Дело даже в том, что для котят, "лечебный"(это вообще за гранью), а в том, что все это химическая отрава :,(
очень жалко, что народ на это ведется и верит рекламе, и в итоге гробит своих любимцев :(

П.С. сочувствую вашему горю, но я бы боролась до конца....
часто веты не хотят заморачиваться и готовы усыпить практически здорового зверя, так им проще, увы...

_________________
Если у вас дома живёт кошка, то вы богатый человек.
У вас есть друг, радио, журнал весёлых картинок, грелка,
антидепрессант,болеутолитель, пылесборник и тренажёр.
И всё это в одном лице, т.е. морде.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Чт, 2018, 21:03 
 
Любитель

Зарегистрирован: 03.02.2018
Сообщения: 4
Откуда: Симферополь
Не могу сказать, что все корма для животных - это плохо. На личном опыте могу судить, что только дешевые корма, корма среднего класса и неправильно подобранные по диете (без учета индивидуальных и возрастных особенностей животного) корма обычно плохо сказываются на здоровье животного. Наш кот всю жизнь питался исключительно качественными кормами и иногда немного угощался рыбой или мясом. В итоге на протяжении всей жизни он почти не болел. К тому же, если корм действительно хорош, то кошка им никак не отравится. А вот от внезапно некачественного мяса или рыбы запросто может заболеть или что-то подхватить. Также с кормом гораздо проще правильно дозировать питание для кошки в нужном для нее объеме.

В плане того, что ветеринары обычно спонсируют корма и делают по принципу "усыпить проще" тоже не соглашусь. Тем более что решение в этом вопросе все равно всегда лежит на хозяине. Да, корыстные люди есть везде, но замечательных специалистов делающих свое дело со всей ответственностью и любовью гораздо больше. Когда нам дали положительный прогноз по анализам, мы действительно боролись до последнего. Но когда абсолютно все говорит о всецело безнадежной ситуации, нужно найти в себе силы отпустить питомца с миром, а не безрезультативно его мучить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru